Categorie
Acciai altoresistenziali: schede tecniche

Acciaio alform 700 M: caratteristiche, impieghi, saldabilità, formati, fuoco e corrosione

Scheda tecnica pratica per progettisti, carpenterie metalliche, officine e costruttori di macchine

alform 700 M è un acciaio strutturale altoresistenziale a grano fine prodotto da voestalpine. Appartiene alla famiglia commerciale alform, dedicata ad acciai ad alta resistenza con ottima lavorabilità, buona formabilità e buona saldabilità.

È un acciaio laminato termomeccanicamente, non un acciaio bonificato classico come S690QL. Questa distinzione è importante: alform 700 M punta a unire resistenza elevata, tenacità, saldabilità favorevole e buone proprietà di officina.

Il suo limite di snervamento nominale si colloca nella fascia di circa 700 MPa, secondo spessore, scheda tecnica e certificato del materiale fornito. È quindi vicino, come livello resistente, agli acciai della famiglia S690/S700, ma con una filosofia metallurgica diversa.

alform 700 M è interessante per gru, strutture saldate, veicoli, macchine industriali, macchine agricole, mezzi pesanti, carpenterie speciali, piastre portanti, componenti piegati, strutture leggere ad alta resistenza e lavori dove ridurre peso, saldature e costi di trasformazione può dare un vantaggio reale.

Non è però un acciaio ordinario. Va scelto, acquistato, lavorato e controllato con precisione. Come tutti gli acciai altoresistenziali richiede attenzione a calcolo, deformazione, instabilità, piega, saldatura, fatica, corrosione, fuoco e tracciabilità.


1. Identificazione del materiale

Voce Dato tecnico
Nome commerciale alform 700 M
Produttore voestalpine
Famiglia commerciale alform
Famiglia tecnica Acciaio strutturale altoresistenziale a grano fine
Stato di fornitura Laminato termomeccanicamente
Tipo Acciaio ad alta resistenza, saldabile e formabile
Snervamento nominale circa 700 MPa
Norma/standard collegabile da verificare su scheda e certificato
Prodotto tipico Piastra, lamiera, prodotti piani secondo gamma
Uso tipico Gru, macchine, veicoli, carpenterie saldate, strutture leggere
Attenzione principale distinguere alform 700 M da S690QL e da altri 700 commerciali

2. Cosa significa alform 700 M

Il nome alform 700 M contiene tre informazioni importanti.

alform è il marchio commerciale voestalpine per acciai a grano fine ad alta resistenza, con buona formabilità e buona saldabilità.

700 indica la classe di resistenza, con limite di snervamento nominale intorno a 700 MPa.

M indica la natura termomeccanica del prodotto.

Questo significa che alform 700 M non va interpretato come una semplice “lamiera più forte”, ma come un acciaio progettato per dare un buon equilibrio tra:

  • resistenza elevata;
  • buona tenacità;
  • buona saldabilità;
  • buona formabilità;
  • riduzione peso;
  • lavorabilità in officina;
  • minori consumi di saldatura, se il progetto lo consente.

3. Differenza tra alform 700 M e S690QL

alform 700 M e S690QL possono sembrare simili perché hanno una resistenza di classe vicina. In realtà sono materiali diversi.

Aspetto alform 700 M S690QL
Tipo acciaio termomeccanico a grano fine acciaio bonificato
Stato laminato termomeccanicamente temprato e rinvenuto
Resistenza nominale circa 700 MPa circa 690 MPa
Norma/famiglia prodotto commerciale voestalpine EN 10025-6
Filosofia alta resistenza + saldabilità + formabilità alta resistenza strutturale da piastra
Saldabilità molto favorevole se gestita correttamente buona, ma più controllata
Piegabilità generalmente favorevole secondo scheda possibile, ma da verificare
Uso tipico strutture saldate, macchine, veicoli, gru strutture speciali, piastre, gru, ponti
Attenzione verificare scheda e certificato verificare Q/QL/QL1, spessore e certificato

La differenza pratica è questa: alform 700 M è pensato per unire alta resistenza e buone proprietà di trasformazione, mentre S690QL è un grado normativo bonificato classico della famiglia EN 10025-6.


4. Differenza tra alform 700 M e S700MC

Anche il confronto con S700MC è importante.

Aspetto alform 700 M S700MC
Tipo acciaio termomeccanico commerciale voestalpine acciaio termomeccanico normativo
Norma da verificare su scheda/certificato EN 10149-2
Prodotto tipico piastra/lamiera secondo gamma coil, slit coil, lamiera da coil
Uso tipico strutture saldate, piastre, macchine, gru telai, profili piegati, componenti formati
Formatura buona secondo scheda molto orientata alla formatura a freddo
Spessori anche piastre secondo gamma più tipico su spessori da coil
Ordinazione nome commerciale + scheda + certificato grado normativo + certificato

alform 700 M può essere più vicino alla logica della piastra altoresistenziale termomeccanica, mentre S700MC è molto legato alla lamiera da coil per formatura a freddo.


5. Caratteristiche meccaniche indicative

I valori cambiano secondo spessore, direzione di prova, formato, scheda e certificato. La tabella seguente è orientativa.

Proprietà Valore indicativo
Limite di snervamento nominale circa 700 MPa
Resistenza a trazione da verificare su scheda voestalpine e certificato
Allungamento minimo da verificare secondo spessore
Modulo elastico circa 210.000 MPa
Densità circa 7.850 kg/m³
Stato metallurgico laminato termomeccanicamente
Tenacità elevata secondo qualità e certificato
Saldabilità molto favorevole se rispettate le procedure
Piegabilità buona secondo scheda
Prodotto tipico piastra/lamiera altoresistenziale

Il dato da ricordare è che anche con 700 MPa di snervamento il modulo elastico resta quello dell’acciaio. Quindi alform 700 M permette di aumentare la resistenza, ma non rende magicamente la struttura più rigida.


6. Confronto con S355, S460M, S690QL e S700MC

Aspetto S355 S460M S690QL S700MC alform 700 M
Snervamento nominale 355 MPa 460 MPa 690 MPa 700 MPa circa 700 MPa
Stato ordinario/normalizzato termomeccanico temprato/rinvenuto termomeccanico termomeccanico
Norma/famiglia EN 10025-2 EN 10025-4 EN 10025-6 EN 10149-2 prodotto commerciale voestalpine
Saldabilità semplice buona controllata buona molto buona se gestita
Piegabilità facile possibile controllata buona buona secondo scheda
Uso ideale carpenteria ordinaria strutture saldate piastre speciali componenti da coil strutture saldate leggere
Rischio errore basso medio medio-alto medio medio se ben specificato

alform 700 M è interessante perché porta la resistenza verso la fascia 700, ma conserva una filosofia di lavorabilità molto utile per officina e produzione.


7. Quando conviene usare alform 700 M

alform 700 M conviene quando il progetto può sfruttare l’alta resistenza mantenendo una buona efficienza produttiva.

Caso d’uso Valutazione
Gru e sollevamento molto indicato
Strutture saldate leggere molto indicato
Macchine industriali indicato
Macchine agricole indicato
Veicoli e trasporto indicato
Piastre portanti indicato
Telai speciali indicato
Carpenterie saldate indicato
Componenti piegati indicato, se rispettata la scheda
Elementi tesi molto indicato
Elementi compressi corti possibile
Elementi compressi snelli attenzione a instabilità
Carpenteria ordinaria spesso non necessario
Strutture con requisiti fuoco solo con verifica specifica
Ambienti corrosivi serve protezione progettata

La scelta è particolarmente interessante quando la riduzione del peso porta benefici anche nelle lavorazioni: meno materiale, meno saldatura, meno movimentazione, meno trasporto, meno montaggio.


8. Quando NON conviene usarlo

alform 700 M può non essere conveniente quando:

  • S355 o S460 sono già sufficienti;
  • l’elemento è governato dalla deformazione;
  • l’elemento è governato dall’instabilità;
  • il peso non è un problema reale;
  • non si riducono spessori o saldature;
  • non si conosce la variante corretta;
  • l’officina non controlla piega e saldatura;
  • il pezzo lavora a fatica ma ha dettagli scadenti;
  • la corrosione non è stata progettata;
  • è richiesta resistenza al fuoco ma non è stata verificata;
  • non è garantita la tracciabilità.

alform 700 M non va scelto per “mettere un materiale migliore”. Va scelto quando il progetto ne sfrutta davvero le proprietà.


9. Formati disponibili in commercio

La famiglia alform è disponibile in diversi formati, ma alform 700 M va verificato nella gamma specifica richiesta.

Formato Disponibilità tipica
Piastra tipica per alform plate
Lamiera disponibile secondo gamma
Lamiera tagliata a misura possibile
Lamiere grandi formati possibili secondo produttore
Pezzi tagliati laser/plasma possibili tramite centri servizio
Pezzi ossitagliati possibili su piastre
Coil disponibile nella famiglia alform per alcuni prodotti
Slit strip disponibile nella famiglia alform per alcuni prodotti
Profili formati ottenibili da trasformatori
Tubolari standard disponibilità da verificare

Per ordinare correttamente bisogna specificare prodotto completo, spessore, formato, certificato, prove richieste e destinazione d’uso.


10. Spessori e disponibilità

La disponibilità reale dipende da gamma, produttore e stock.

Fascia di spessore Valutazione pratica
Spessori sottili verificare se più adatti prodotti da coil
6–20 mm fascia utile per molte carpenterie
20–40 mm possibile per piastre e strutture saldate
40–80 mm da verificare con produttore/stock
grandi spessori controllare proprietà, resilienza e saldabilità
spessori molto sottili valutare prodotti MC/coils della famiglia alform

Per grandi spessori è necessario controllare:

  • snervamento minimo garantito;
  • resistenza a trazione;
  • allungamento;
  • resilienza;
  • carbonio equivalente;
  • saldabilità;
  • controlli ultrasonori;
  • certificato 3.1 o 3.2;
  • eventuali requisiti supplementari.

11. Taglio

alform 700 M può essere tagliato con i principali processi industriali.

Processo Valutazione
Taglio laser adatto su spessori compatibili
Plasma adatto su spessori medi
Ossitaglio possibile su piastre, con attenzione
Waterjet utile per evitare apporto termico
Segatrice possibile
Foratura possibile con parametri corretti
Fresatura possibile con utensili adeguati

Il bordo deve essere controllato, soprattutto se il pezzo verrà piegato, saldato o lavorerà a fatica.

Dopo taglio può essere utile verificare:

  • rugosità;
  • ossidi;
  • bave;
  • durezza bordo;
  • eventuali microcricche;
  • smussi;
  • arrotondamento spigoli;
  • conformità dimensionale.

12. Piegatura e formatura

Una delle caratteristiche importanti degli alform è la buona formabilità. Tuttavia, alform 700 M resta un acciaio altoresistenziale e richiede rispetto dei parametri di piega.

Aspetto Attenzione pratica
Raggio interno minimo da scheda voestalpine
Verso di laminazione importante
Qualità del bordo fondamentale
Ritorno elastico superiore a S355
Tonnellaggio pressa da verificare
Larghezza matrice da calcolare
Spessore influenza molto la piega
Prove preliminari consigliate

Un bordo tagliato male può diventare il punto di partenza di una cricca. Per pezzi piegati importanti, la preparazione del bordo è parte della qualità strutturale.


13. Saldabilità

La saldabilità è uno dei punti forti della famiglia alform. La laminazione termomeccanica e il basso carbonio equivalente aiutano a ottenere una buona lavorabilità nei giunti saldati.

Questo non significa però che si possa saldare senza procedura.

Aspetto Indicazione pratica
WPS necessaria per produzione strutturale
WPQR necessaria nei lavori qualificati
Qualifica saldatore necessaria
Materiale d’apporto da scegliere secondo resistenza e tenacità
Preriscaldo spesso più favorevole rispetto ad acciai bonificati, ma da calcolare
Apporto termico da controllare
Temperatura interpass da rispettare
Idrogeno da ridurre con consumabili adeguati
Controlli NDT secondo progetto
Tracciabilità fondamentale

La buona saldabilità permette spesso maggiore efficienza, minori consumi di saldatura e minori tempi di produzione, ma solo se il progetto e la procedura sono coerenti.


14. Materiale d’apporto

La scelta del materiale d’apporto deve essere coerente con il progetto.

Strategia Significato
Matching materiale d’apporto con resistenza simile al materiale base
Undermatching controllato materiale meno resistente ma più duttile, se ammesso dal calcolo
Basso idrogeno consigliabile
Tenacità adeguata importante per basse temperature e carichi dinamici
Compatibilità procedimento MIG/MAG, arco sommerso, filo animato, elettrodo secondo officina
Sistema alform welding da valutare quando si usano procedure e materiali coordinati

Non bisogna scegliere il filo solo guardando “quanto tiene”. Bisogna considerare anche duttilità, tenacità, fatica, deformazioni e controllabilità del giunto.


15. Preriscaldo, interpass e apporto termico

Anche se alform 700 M ha buona saldabilità, i parametri termici devono essere controllati.

Parametro Perché conta
Preriscaldo riduce rischio cricche, soprattutto su spessori/vincoli elevati
Temperatura interpass evita surriscaldamenti accumulati
Apporto termico influenza ZTA, tenacità e deformazioni
Idrogeno aumenta rischio cricche
Spessore modifica la procedura
Vincolo del giunto aumenta rischio cricche
Sequenza saldatura riduce deformazioni e tensioni

Rispetto a un acciaio bonificato spinto, alform 700 M può essere più favorevole da saldare, ma resta un acciaio altoresistenziale: procedura e controllo restano necessari.


16. Temperature elevate e trattamenti termici

alform 700 M è ottenuto mediante laminazione termomeccanica. Riscaldamenti o trattamenti non previsti possono modificare le proprietà ottenute dal processo produttivo.

Operazione Attenzione
Raddrizzamento a fiamma da controllare rigorosamente
Formatura a caldo solo se ammessa dalla scheda
Preriscaldo entro i limiti della procedura
Distensione da verificare
Riparazioni saldate con procedura qualificata
Taglio termico attenzione alla zona alterata

Non bisogna trattare gli acciai termomeccanici come materiali indifferenti al calore. Le proprietà derivano proprio dal controllo del processo produttivo.


17. Resistenza al fuoco

alform 700 M non deve essere considerato automaticamente più sicuro al fuoco solo perché ha maggiore resistenza a temperatura ambiente.

In incendio, l’acciaio perde resistenza e rigidezza. Se l’altoresistenziale permette di ridurre gli spessori, alcuni elementi possono avere meno massa e riscaldarsi più velocemente.

Aspetto Valutazione
Resistenza a freddo alta
Rigidezza elastica simile agli altri acciai
Comportamento ad alta temperatura da verificare
Sezioni snelle critiche
Elementi alleggeriti attenzione al riscaldamento
Protezione intumescente possibile o necessaria
Lastre/intonaci possibili
Collegamenti da verificare
Stabilità globale da controllare
Verifica antincendio indispensabile se richiesta

La verifica al fuoco deve considerare carichi, temperatura critica, fattore di sezione, protezione passiva, snellezza, collegamenti, deformazioni e requisito R.

Conclusione pratica: alform 700 M non elimina la verifica al fuoco.


18. Corrosione e ossidabilità

alform 700 M non è acciaio inox. È un acciaio strutturale altoresistenziale e deve essere protetto se esposto ad acqua, umidità o ambienti aggressivi.

Ambiente Protezione consigliata
Interno asciutto primer o vernice secondo esigenza
Interno umido ciclo anticorrosivo adeguato
Esterno urbano verniciatura o zincatura se compatibile
Esterno industriale ciclo severo
Ambiente marino protezione elevata e manutenzione
Mezzi stradali attenzione a sale, urti e abrasione
Macchine agricole attenzione a fango, fertilizzanti e ristagni
Elementi non ispezionabili protezione molto accurata

La durabilità dipende da dettagli costruttivi, drenaggi, preparazione superficiale, verniciatura, zincatura se compatibile e manutenzione.


19. Zincatura

La zincatura a caldo su alform 700 M deve essere valutata caso per caso.

Aspetto Attenzione
Composizione chimica verificare compatibilità
Silicio e fosforo influenzano la reazione con zinco
Alta resistenza valutare fragilità e tensioni
Pezzi saldati attenzione a tensioni residue
Pezzi sottili rischio deformazioni
Profili chiusi servono fori di sfiato e drenaggio
Alternative verniciatura, metallizzazione, ciclo duplex

Non bisogna dare per scontato che ogni altoresistenziale possa essere zincato come un acciaio comune. La protezione superficiale va progettata.


20. Fatica

alform 700 M viene spesso usato in applicazioni dove carichi dinamici, vibrazioni e cicli possono essere importanti: gru, veicoli, macchine, telai e strutture saldate.

Dettaglio Rischio
Saldature punto critico frequente
Fori concentrazione tensione
Spigoli vivi innesco cricche
Taglio termico grezzo microdifetti
Pieghe strette cricche da formatura
Cambi bruschi di sezione fatica
Vibrazioni carichi ciclici
Riparazioni saldate da controllare

La resistenza a fatica non cresce automaticamente con lo snervamento. Il dettaglio costruttivo, la qualità del bordo e la qualità della saldatura restano decisivi.


21. Collegamenti bullonati e saldati

I collegamenti devono essere progettati con attenzione, soprattutto se si riducono gli spessori grazie all’alta resistenza.

Collegamento Attenzione
Bullonato rifollamento, sezione netta, distanze dai bordi
Bulloni ad alta resistenza posa e serraggio corretti
Saldato WPS, apporto termico, controlli
Piastra sottile rischio deformazione locale
Piastra spessa saldatura, tenacità, controlli
Giunti soggetti a fatica dettagli fondamentali
Fori asolati da verificare con prudenza

Il materiale base può essere molto buono, ma foro, bordo, bullone o saldatura possono governare la resistenza reale.


22. Marcatura CE, certificati e tracciabilità

Per alform 700 M la tracciabilità è fondamentale.

Documento/controllo Funzione
Certificato 3.1 identifica colata e proprietà
Certificato 3.2 utile o richiesto per lavori critici
Nome commerciale completo evita confusioni
Scheda voestalpine indica proprietà e limiti
Spessore modifica proprietà e lavorazioni
Formato piastra, lamiera, coil, cut sheet secondo gamma
Resilienza da verificare su certificato
WPS/WPQR saldatura qualificata
Qualifica saldatore necessaria
Registro materiali memoria certa
Marcatura pezzi evita scambi
Controlli NDT se richiesti dal progetto

In officina è essenziale non confondere alform 700 M con S700MC, S690QL, S355, Strenx 700, DILLIMAX 690 o altri acciai. Pezzi simili possono avere proprietà e limiti diversi.


23. Applicazioni tipiche

Settore Esempi
Gru e sollevamento bracci, supporti, stabilizzatori
Macchine industriali telai e parti portanti
Macchine agricole bracci, telai, supporti
Trasporto componenti alleggeriti
Veicoli pesanti traverse, longheroni, strutture
Carpenteria saldata travi, piastre, elementi speciali
Strutture metalliche parti portanti ad alta resistenza
Ponti e infrastrutture componenti se previsti dal progetto
Attrezzature basi, supporti, elementi tesi
Impiantistica strutture tecniche e supporti

24. Vantaggi principali

alform 700 M offre vantaggi importanti:

  • alto limite di snervamento;
  • riduzione del peso possibile;
  • buona saldabilità;
  • buona formabilità;
  • buona tenacità;
  • basso carbonio equivalente rispetto a molti acciai di pari resistenza;
  • possibile riduzione di saldature e consumabili;
  • minori pesi da movimentare;
  • possibile riduzione di trasporti e montaggi;
  • buon equilibrio tra prestazione e lavorabilità;
  • alternativa interessante agli acciai bonificati quando il progetto lo consente.

Il suo punto forte è l’equilibrio: alta resistenza senza perdere la logica produttiva di una carpenteria saldata efficiente.


25. Limiti principali

I principali limiti sono:

  • costo superiore agli acciai ordinari;
  • disponibilità da verificare;
  • non sempre equivalente a S690QL o S700MC;
  • piegatura da controllare;
  • saldatura comunque da procedura;
  • fatica da valutare;
  • collegamenti critici se si riducono spessori;
  • corrosione da proteggere;
  • fuoco da verificare;
  • tracciabilità obbligatoria;
  • rischio di uso improprio come sostituto generico di altri acciai.

alform 700 M non va scelto genericamente. Va scelto quando la sua combinazione di resistenza, saldabilità e formabilità serve davvero.


26. Tabella riassuntiva rapida

Voce alform 700 M
Tipo Acciaio altoresistenziale voestalpine
Famiglia alform
Stato Laminato termomeccanicamente
Snervamento nominale circa 700 MPa
Prodotto tipico piastra, lamiera, prodotti piani secondo gamma
Uso ideale gru, macchine, carpenterie saldate, veicoli
Piegabilità buona secondo scheda
Saldabilità molto buona se gestita correttamente
Fuoco sempre da verificare
Corrosione serve protezione
Fatica importante
Alternative vicine S690QL, S700MC, Strenx 700, DILLIMAX 690
Errore da evitare considerarlo automaticamente equivalente a qualunque “700”

27. Errori pratici da evitare

Gli errori più comuni sono:

  1. scrivere solo “alform 700” senza specificare prodotto e certificato;
  2. considerarlo automaticamente uguale a S690QL;
  3. considerarlo automaticamente uguale a S700MC;
  4. ignorare spessore e formato;
  5. non leggere la scheda voestalpine;
  6. saldarlo senza WPS;
  7. non controllare materiale d’apporto;
  8. piegarlo senza controllare raggio minimo;
  9. tagliarlo termicamente senza verificare il bordo;
  10. ignorare la fatica;
  11. ignorare la corrosione;
  12. ignorare la verifica al fuoco;
  13. zincarlo senza valutazione tecnica;
  14. mischiarlo con altri acciai in officina;
  15. non mantenere tracciabilità fino al montaggio;
  16. ridurre spessori senza verificare collegamenti e instabilità.

28. Conclusione

alform 700 M è un acciaio altoresistenziale voestalpine molto interessante per strutture saldate, macchine, gru, veicoli, carpenterie speciali e componenti dove serve ridurre peso mantenendo buona lavorabilità.

La sua forza non sta solo nello snervamento intorno a 700 MPa, ma nell’equilibrio tra resistenza, tenacità, saldabilità e formabilità. È un materiale che può aiutare a costruire più leggero, saldare meglio, ridurre masse e migliorare l’efficienza complessiva.

Non deve però essere confuso automaticamente con S690QL, S700MC o altri “700”. Ogni prodotto ha norma, formato, stato di fornitura e limiti propri. Per questo bisogna sempre controllare scheda tecnica, certificato, spessore, saldatura, piega, corrosione, fuoco e tracciabilità.

Usato bene, alform 700 M può essere una scelta molto razionale per carpenterie metalliche moderne. Usato male, rischia di diventare solo un nome commerciale interpretato in modo troppo generico.

La regola pratica è semplice: alform 700 M va scelto quando serve un acciaio altoresistenziale saldabile e lavorabile, non solo quando serve “un 700”.


Nota tecnica

I valori riportati sono indicativi e devono essere verificati sulla norma applicabile, sulla scheda tecnica aggiornata del produttore e sul certificato del materiale fornito. Per impieghi strutturali, saldature, piegature, fatica, corrosione, zincatura, resistenza al fuoco, marcatura CE e controlli di produzione è necessario il controllo del progettista, del direttore lavori, del centro di trasformazione o del tecnico responsabile.

Categorie
Acciai altoresistenziali: schede tecniche

Acciaio Quend 960: caratteristiche, impieghi, saldabilità, formati, fuoco e corrosione

Scheda tecnica pratica per progettisti, carpenterie metalliche, officine e costruttori di macchine

Quend 960 è un acciaio strutturale ad altissima resistenza prodotto da NLMK Clabecq. Appartiene alla famiglia commerciale Quend, dedicata agli acciai strutturali altoresistenziali per applicazioni dove servono portata, sicurezza e riduzione del peso.

È un acciaio fornito allo stato temprato e rinvenuto, quindi appartiene alla stessa logica tecnica degli acciai altoresistenziali bonificati della famiglia EN 10025-6, come S960QL. Il suo limite minimo di snervamento nominale è circa 960 MPa, nella fascia prevista dalla scheda tecnica e dal certificato del materiale.

Quend 960 è pensato per gru, bracci di sollevamento, macchine movimento terra, rimorchi speciali, veicoli pesanti, attrezzature di sollevamento, carpenterie tecniche e strutture mobili dove ogni chilogrammo risparmiato può migliorare prestazione, portata, trasporto e montaggio.

Non è un acciaio ordinario. È un materiale ad alta prestazione. Va scelto solo quando il progetto può sfruttarlo davvero e quando l’officina è in grado di controllare saldatura, taglio, piega, certificati, tracciabilità, corrosione, fatica e fuoco.


1. Identificazione del materiale

Voce Dato tecnico
Nome commerciale Quend 960
Produttore NLMK Clabecq
Famiglia commerciale Quend
Famiglia tecnica Acciaio strutturale altoresistenziale
Stato di fornitura Temprato e rinvenuto
Snervamento minimo nominale circa 960 MPa
Norma collegabile EN 10025-6 / famiglia S960QL, secondo certificato
Prodotto tipico Lamiera, piastra altoresistenziale
Uso tipico Gru, sollevamento, mezzi pesanti, rimorchi, macchine
Attenzione principale saldatura, piega, taglio termico, fatica, fuoco, certificati e tracciabilità

2. Cosa significa Quend 960

Il nome Quend 960 indica un prodotto commerciale NLMK nella fascia degli acciai strutturali ad altissimo limite di snervamento.

Il numero 960 richiama il limite minimo nominale di snervamento, espresso in MPa. Non bisogna però leggerlo come un valore valido in modo automatico per ogni spessore, formato o fornitura. Negli acciai altoresistenziali le proprietà possono dipendere da:

  • spessore;
  • stato di fornitura;
  • qualità richiesta;
  • resilienza;
  • direzione di prova;
  • certificato 3.1 o 3.2;
  • scheda tecnica aggiornata;
  • eventuali prescrizioni particolari.

Per questo non basta scrivere “Quend 960” su un disegno. Bisogna indicare anche spessore, norma o riferimento tecnico, certificato richiesto, controlli, resilienza e destinazione d’uso.


3. Collegamento con S960QL

Quend 960 è commercialmente collegabile alla famiglia degli acciai strutturali S960QL secondo EN 10025-6, ma la verifica va sempre fatta sul certificato del materiale fornito.

Voce Quend 960 S960QL
Tipo prodotto commerciale NLMK grado normativo
Famiglia Quend EN 10025-6
Stato temprato e rinvenuto temprato e rinvenuto
Snervamento nominale circa 960 MPa circa 960 MPa
Prodotto tipico piastra/lamiera piastra/lamiera
Uso tipico gru, mezzi, rimorchi, sollevamento strutture altoresistenziali
Verifica necessaria scheda NLMK + certificato norma + certificato

La regola pratica è questa: Quend 960 può essere considerato nella famiglia S960, ma non bisogna sostituire la scheda tecnica e il certificato con il solo nome commerciale.


4. Caratteristiche meccaniche indicative

I valori seguenti sono orientativi e devono essere verificati sulla scheda NLMK aggiornata e sul certificato del materiale.

Proprietà Valore indicativo
Limite di snervamento minimo circa 960 MPa
Resistenza a trazione circa 980–1150 MPa, secondo spessore/scheda
Allungamento minimo circa 10% o superiore secondo spessore
Modulo elastico circa 210.000 MPa
Densità circa 7.850 kg/m³
Stato metallurgico temprato e rinvenuto
Prodotto tipico piastra/lamiera
Famiglia tecnica altoresistenziale strutturale
Resilienza da verificare su scheda e certificato

Il punto più importante è che Quend 960 è molto resistente, ma non molto più rigido di un acciaio ordinario. Il modulo elastico resta sostanzialmente quello dell’acciaio.

Quindi, se il problema progettuale è la deformazione, l’instabilità o la snellezza, il solo aumento dello snervamento può non risolvere.


5. Confronto con S355, S690QL, S960QL e Strenx 960

Aspetto S355 S690QL S960QL Strenx 960 Quend 960
Tipo acciaio ordinario altoresistenziale bonificato grado normativo 960 famiglia commerciale SSAB prodotto commerciale NLMK
Snervamento nominale circa 355 MPa circa 690 MPa circa 960 MPa circa 850–960 MPa secondo variante circa 960 MPa
Stato laminato/normalizzato temprato/rinvenuto temprato/rinvenuto secondo variante temprato/rinvenuto
Uso ideale carpenteria ordinaria strutture speciali strutture estreme leggere gru, trasporto, sollevamento gru, rimorchi, sollevamento
Saldabilità semplice controllata molto controllata molto controllata molto controllata
Piegabilità facile controllata molto controllata secondo variante controllata
Rischio errore basso medio-alto alto alto se generico alto se generico

Quend 960 è da vedere come un acciaio commerciale ad altissima resistenza per impieghi tecnici severi, non come semplice lamiera più forte.


6. Quando conviene usare Quend 960

Quend 960 conviene quando la riduzione del peso è un vantaggio reale.

Caso d’uso Valutazione
Bracci gru molto indicato
Attrezzature di sollevamento molto indicato
Rimorchi speciali indicato
Veicoli pesanti indicato
Macchine movimento terra indicato
Macchine agricole ad alte prestazioni indicato
Piastre molto sollecitate indicato
Strutture mobili indicato
Elementi tesi molto indicato
Elementi compressi corti possibile
Elementi compressi snelli attenzione a instabilità
Carpenteria ordinaria quasi mai conveniente
Strutture con fuoco solo con verifica specifica
Ambienti corrosivi solo con ciclo protettivo serio

La domanda corretta non è: “Quend 960 è forte?”. La domanda corretta è: “Il progetto può sfruttare 960 MPa senza essere limitato da deformazione, instabilità, fatica, fuoco, corrosione o collegamenti?”.


7. Quando NON conviene usarlo

Quend 960 può essere una scelta sbagliata quando:

  • S355, S460, S690 o S890 sarebbero sufficienti;
  • l’elemento è governato dalla deformazione;
  • l’elemento è governato dall’instabilità;
  • non si riduce davvero il peso;
  • il peso non incide sulla funzione;
  • l’officina non ha esperienza con acciai altoresistenziali;
  • non ci sono WPS e WPQR adeguate;
  • non si controlla il preriscaldo;
  • non si controlla l’apporto termico;
  • il pezzo deve essere piegato senza indicazioni del produttore;
  • il componente lavora a fatica ma ha dettagli scadenti;
  • la corrosione non è stata progettata;
  • è richiesta resistenza al fuoco ma non è stata verificata.

Quend 960 è un materiale per ottimizzare, non per improvvisare.


8. Formati disponibili in commercio

Quend 960 è tipicamente disponibile come prodotto piano altoresistenziale.

Formato Disponibilità tipica
Lamiera quarto tipica
Piastra altoresistenziale tipica
Lamiera tagliata a misura possibile
Pezzi tagliati laser possibili secondo spessore
Pezzi tagliati plasma comuni tramite service center
Pezzi ossitagliati possibili su piastre
Kit prelavorati possibili tramite fornitori specializzati
Coil non tipico per Quend 960 classico
Slit coil non tipico
Profili laminati standard generalmente non tipici
Tubolari standard disponibilità da verificare

Quend 960 non è un acciaio da confondere con un MC da coil. È principalmente una lamiera/piastra strutturale ad altissima resistenza.


9. Spessori e disponibilità

La disponibilità dipende da produttore, stock, mercato e qualità richiesta.

Fascia di spessore Valutazione pratica
Spessori sottili da verificare
4–10 mm possibili secondo programma dimensionale
10–40 mm fascia molto interessante per molte applicazioni
40–80 mm da verificare con produttore/stock
oltre 80 mm richiede controllo specifico
grandi spessori attenzione a resilienza, saldabilità e proprietà garantite

Su spessori elevati bisogna controllare:

  • snervamento minimo garantito;
  • resistenza a trazione;
  • allungamento;
  • resilienza;
  • certificato;
  • carbonio equivalente;
  • controlli ultrasonori;
  • condizioni di fornitura;
  • idoneità a saldatura e piega.

10. Condizione superficiale e primer

Un aspetto pratico interessante delle lamiere Quend è la fornitura standard spesso in condizione sabbiata e primerizzata.

Aspetto Significato pratico
Superficie sabbiata facilita controllo e lavorazione
Primer protegge temporaneamente la superficie
Primer a basso zinco silicato pensato per non penalizzare saldabilità e taglio laser
Fornitura non verniciata possibile se richiesta
Controllo prima della saldatura sempre necessario
Controllo prima della verniciatura finale necessario

Il primer di fornitura non deve essere confuso con il ciclo anticorrosivo finale della struttura. È una protezione iniziale/di servizio, non automaticamente la protezione definitiva dell’opera.


11. Taglio

Quend 960 può essere tagliato con laser, plasma, ossitaglio, waterjet o lavorazioni meccaniche, secondo spessore e attrezzatura.

Processo Valutazione
Taglio laser adatto sugli spessori compatibili
Plasma frequente su spessori medio-alti
Ossitaglio possibile su piastre, con attenzione
Waterjet utile per evitare apporto termico
Segatrice possibile su semilavorati
Foratura possibile con utensili corretti
Fresatura possibile con parametri adeguati

Il taglio termico deve essere controllato. In un acciaio 960 MPa, la qualità del bordo può incidere su piega, saldatura, fatica e durabilità.

Dopo taglio può essere necessario controllare:

  • durezza del bordo;
  • microcricche;
  • rugosità;
  • ossidi;
  • bave;
  • smussi;
  • arrotondamento spigoli;
  • eventuale molatura;
  • conformità dimensionale.

12. Piegatura e formatura

Quend 960 può essere piegato solo rispettando la scheda tecnica del produttore.

Più aumenta la resistenza, più aumentano:

  • forza di piega;
  • ritorno elastico;
  • sensibilità al bordo;
  • rischio cricche;
  • importanza del raggio interno;
  • importanza del verso di laminazione.
Aspetto Attenzione pratica
Raggio interno minimo da scheda NLMK
Verso di laminazione importante
Qualità del bordo fondamentale
Tonnellaggio pressa elevato
Larghezza matrice da calcolare correttamente
Ritorno elastico elevato
Prove preliminari consigliate
Molatura bordo consigliata se bordo tagliato termicamente o cesoiato in zona piega

Una piega sbagliata su Quend 960 può generare cricche. Il materiale va rispettato, non forzato.


13. Saldabilità

Quend 960 è saldabile, ma la saldatura deve essere gestita con grande attenzione.

Essendo un acciaio altoresistenziale temprato e rinvenuto, bisogna evitare:

  • cricche a freddo;
  • idrogeno diffusibile;
  • durezze eccessive;
  • perdita di tenacità;
  • apporto termico non corretto;
  • surriscaldamenti locali;
  • difetti nel giunto;
  • deformazioni non previste.
Aspetto Indicazione pratica
WPS necessaria
WPQR necessaria nei lavori qualificati
Qualifica saldatore necessaria
Materiale d’apporto da scegliere con attenzione
Preriscaldo da calcolare
Apporto termico da controllare
Temperatura interpass da rispettare
Idrogeno diffusibile da ridurre
Sequenza saldatura da progettare
Controlli NDT spesso necessari
Tracciabilità fondamentale

La buona saldabilità dichiarata per un acciaio commerciale non significa che si possa saldare senza procedura. Significa che, con la procedura corretta, può essere saldato bene.


14. Materiale d’apporto

La scelta del materiale d’apporto deve essere coerente con carico, giunto, duttilità, tenacità e fatica.

Strategia Significato
Matching materiale d’apporto con resistenza simile al materiale base
Undermatching controllato materiale meno resistente ma più duttile, se ammesso dal calcolo
Basso idrogeno molto importante
Elevata tenacità necessaria per urti e basse temperature
Procedura qualificata indispensabile
Controllo della fatica essenziale su gru, rimorchi e macchine

Non bisogna scegliere il filo solo perché “tiene tanto”. Il giunto deve essere sicuro, duttile, controllabile e coerente con il progetto.


15. Preriscaldo, interpass e apporto termico

Per Quend 960 tre parametri sono centrali:

  1. Preriscaldo
  2. Temperatura interpass
  3. Apporto termico
Parametro Perché conta
Preriscaldo riduce rischio di cricche a freddo
Interpass evita surriscaldamenti eccessivi
Apporto termico basso può causare raffreddamento rapido e durezze
Apporto termico alto può degradare la zona termicamente alterata
Idrogeno aumenta il rischio di cricche
Spessore influenza molto la procedura
Vincolo del giunto aumenta il rischio di cricche

Nei materiali a 960 MPa non c’è spazio per improvvisazioni. La procedura deve essere scritta, qualificata e rispettata.


16. Temperature elevate e trattamenti termici

Quend 960 ottiene le sue proprietà da tempra e rinvenimento. Per questo bisogna evitare riscaldamenti non previsti.

Operazione Attenzione
Raddrizzamento a fiamma da evitare o controllare rigorosamente
Formatura a caldo solo se ammessa dal produttore
Preriscaldo entro limiti di procedura
Distensione da verificare
Riparazioni saldate solo con procedura qualificata
Taglio termico attenzione alla zona alterata

Un acciaio bonificato può perdere parte delle sue proprietà se viene riscaldato in modo scorretto. Anche una riparazione apparentemente piccola deve essere valutata.


17. Resistenza al fuoco

Quend 960 non deve essere considerato automaticamente migliore al fuoco perché è molto resistente a temperatura ambiente.

In incendio l’acciaio perde resistenza e rigidezza. Inoltre, se l’altoresistenziale ha permesso di ridurre lo spessore, alcuni elementi possono riscaldarsi rapidamente.

Aspetto Valutazione
Resistenza a freddo molto alta
Rigidezza elastica simile agli altri acciai
Comportamento ad alta temperatura da verificare
Sezioni snelle critiche
Elementi alleggeriti attenzione al riscaldamento
Protezione intumescente spesso necessaria se richiesta R
Lastre/intonaci possibili
Collegamenti da verificare
Stabilità globale da controllare
Verifica antincendio indispensabile se richiesta

La verifica al fuoco deve considerare:

  • carico presente durante l’incendio;
  • temperatura critica;
  • fattore di sezione;
  • protezione passiva;
  • snellezza;
  • collegamenti;
  • deformazioni;
  • stabilità globale;
  • requisito R richiesto.

Conclusione pratica: Quend 960 e fuoco richiedono verifica specifica. Il nome commerciale non sostituisce il calcolo antincendio.


18. Corrosione e ossidabilità

Quend 960 non è acciaio inox. È un acciaio strutturale altoresistenziale e deve essere protetto se esposto ad acqua, umidità o ambiente aggressivo.

Ambiente Protezione consigliata
Interno asciutto primer o vernice secondo esigenza
Interno umido ciclo anticorrosivo adeguato
Esterno urbano verniciatura o protezione idonea
Esterno industriale ciclo severo
Ambiente marino protezione elevata e manutenzione
Mezzi stradali attenzione a sale, urti e abrasione
Macchine agricole attenzione a fango, fertilizzanti e ristagni
Elementi non ispezionabili protezione molto accurata

La corrosione è particolarmente importante sugli altoresistenziali. Se il materiale viene scelto per ridurre spessore e peso, la perdita di sezione per ossidazione può diventare più critica.


19. Zincatura

La zincatura a caldo su Quend 960 deve essere valutata con molta prudenza.

Aspetto Attenzione
Composizione chimica verificare compatibilità
Alta resistenza valutare rischio fragilità
Spessore influenza trattamento e deformazioni
Pezzi saldati attenzione a tensioni residue
Pezzi sottili rischio deformazioni
Pezzi chiusi servono fori di sfiato e drenaggio
Grandi piastre verificare compatibilità
Alternative verniciatura, metallizzazione, ciclo duplex

Non bisogna trattare Quend 960 come un comune acciaio S235 da zincare senza valutazioni. La protezione deve essere progettata.


20. Fatica

Quend 960 è spesso usato in strutture dinamiche: gru, rimorchi, veicoli, attrezzature, macchine. La fatica è quindi centrale.

Dettaglio Rischio
Saldature punto critico frequente
Fori concentrazione di tensione
Spigoli vivi innesco cricche
Taglio termico grezzo microdifetti
Pieghe strette cricche da formatura
Cambi bruschi di sezione fatica
Vibrazioni carichi ciclici
Riparazioni saldate rischio elevato
Difetti interni da verificare su piastre importanti

La resistenza a fatica non aumenta automaticamente in proporzione allo snervamento. Dettaglio costruttivo, qualità del bordo, qualità della saldatura e controlli restano decisivi.


21. Collegamenti bullonati e saldati

I collegamenti devono essere progettati con la stessa cura del materiale base.

Collegamento Attenzione
Bullonato rifollamento, sezione netta, distanze dai bordi
Bulloni ad alta resistenza posa e serraggio corretti
Saldato WPS, apporto termico, controlli
Piastra sottile rischio deformazione locale
Piastra spessa saldatura, tenacità, controlli
Giunti soggetti a fatica dettagli fondamentali
Fori asolati da verificare con prudenza
Riparazioni da gestire con procedura

Il materiale base può essere fortissimo, ma foro, bordo, bullone o saldatura possono governare la resistenza reale.


22. Marcatura CE, certificati e tracciabilità

Per Quend 960 la tracciabilità è fondamentale.

Documento/controllo Funzione
Certificato 3.1 identifica colata e proprietà
Certificato 3.2 utile o richiesto per lavori critici
Nome commerciale completo evita confusioni
Norma collegata EN 10025-6 / S960QL, se dichiarata
Spessore modifica proprietà e lavorazioni
Scheda produttore indica limiti e raccomandazioni
Resilienza da verificare su certificato
WPS/WPQR saldatura qualificata
Qualifica saldatore necessaria
Registro materiali memoria certa
Marcatura pezzi evita scambi
Controlli NDT se richiesti dal progetto

In officina è essenziale non confondere Quend 960 con Quend 700, Quend 900, S690QL, S960QL, Strenx 960, DILLIMAX 965, S355 o altre lamiere. Pezzi simili possono avere prestazioni e limiti completamente diversi.


23. Applicazioni tipiche

Settore Esempi
Gru mobili bracci, stabilizzatori, elementi telescopici
Sollevamento attrezzature leggere ad alta portata
Trasporto pesante rimorchi, traverse, longheroni
Mezzi speciali telai e componenti alleggeriti
Macchine agricole bracci, telai, supporti
Movimento terra componenti portanti
Macchine industriali telai e parti molto sollecitate
Carpenteria speciale piastre, supporti, elementi tesi
Strutture mobili componenti dove il peso è critico
Attrezzature tecniche basi, supporti, elementi portanti

24. Vantaggi principali

Quend 960 offre vantaggi importanti:

  • altissimo limite di snervamento;
  • forte possibilità di ridurre peso;
  • prodotto commerciale specifico per alte prestazioni;
  • adatto a gru e sollevamento;
  • utile per rimorchi e veicoli pesanti;
  • utile per macchine agricole e movimento terra;
  • possibile riduzione di spessori e massa;
  • può migliorare portata e prestazione;
  • forniture con superficie controllata;
  • buona lavorabilità se si rispettano le indicazioni del produttore;
  • alternativa commerciale nella fascia S960.

Il vantaggio principale compare quando il peso incide direttamente sulla funzione della macchina o della struttura.


25. Limiti principali

I principali limiti sono:

  • costo elevato;
  • reperibilità specialistica;
  • saldatura impegnativa;
  • piegatura impegnativa;
  • ritorno elastico elevato;
  • fatica da valutare;
  • collegamenti critici;
  • corrosione da proteggere;
  • fuoco da verificare;
  • tracciabilità obbligatoria;
  • necessità di officine preparate;
  • rischio di uso improprio come semplice sostituto di S355 o S690.

Quend 960 è un materiale molto utile, ma va usato dove serve davvero.


26. Tabella riassuntiva rapida

Voce Quend 960
Tipo Acciaio strutturale altoresistenziale NLMK
Famiglia commerciale Quend
Stato Temprato e rinvenuto
Snervamento nominale circa 960 MPa
Norma collegabile EN 10025-6 / S960QL, secondo certificato
Prodotto tipico lamiera, piastra
Uso ideale gru, sollevamento, rimorchi, mezzi pesanti, macchine
Piegabilità possibile, ma molto controllata
Saldabilità buona, ma molto controllata
Fuoco sempre da verificare
Corrosione serve protezione
Fatica fondamentale
Errore da evitare scrivere solo “Quend 960” senza spessore, certificato e requisiti

27. Errori pratici da evitare

Gli errori più comuni sono:

  1. ordinare Quend 960 senza controllare scheda e certificato;
  2. considerarlo automaticamente identico a ogni S960QL;
  3. ignorare lo spessore;
  4. ignorare resilienza e prove richieste;
  5. saldarlo senza WPS;
  6. non controllare preriscaldo e apporto termico;
  7. usare materiale d’apporto non coerente;
  8. piegarlo senza controllare raggio minimo;
  9. tagliarlo termicamente senza verificare il bordo;
  10. ignorare la fatica;
  11. ignorare la corrosione;
  12. ignorare la verifica al fuoco;
  13. zincarlo senza valutazione tecnica;
  14. mischiarlo con altri acciai in officina;
  15. non mantenere tracciabilità fino al montaggio;
  16. ridurre spessori senza verificare collegamenti e instabilità.

28. Conclusione

Quend 960 è un acciaio strutturale altoresistenziale NLMK pensato per applicazioni dove servono portata elevata, riduzione del peso e affidabilità in condizioni impegnative.

È particolarmente adatto a gru, sollevamento, rimorchi, mezzi pesanti, macchine agricole, movimento terra e carpenterie speciali. È collegabile alla famiglia S960QL, ma va sempre considerato come prodotto commerciale specifico, con scheda, certificato, spessore e requisiti propri.

Il suo impiego può dare grandi vantaggi, ma solo se tutto il processo è coerente: progetto, acquisto, certificati, taglio, piega, saldatura, controlli, protezione superficiale e montaggio.

Non è un acciaio da usare al posto di S355 o S690 “per stare più sicuri”. È un materiale tecnico, ad altissima resistenza, da scegliere quando il progetto richiede davvero prestazione e quando l’officina è in grado di lavorarlo correttamente.

Usato bene, Quend 960 permette strutture più leggere, efficienti e performanti. Usato male, può diventare rischioso, perché perdona poco gli errori.

La regola pratica è semplice: Quend 960 non è solo una lamiera forte. È una lamiera tecnica ad altissima prestazione, da progettare e lavorare come tale.


Nota tecnica

I valori riportati sono indicativi e devono essere verificati sulla norma applicabile, sulla scheda tecnica aggiornata del produttore e sul certificato del materiale fornito. Per impieghi strutturali, saldature, piegature, fatica, corrosione, zincatura, resistenza al fuoco, marcatura CE e controlli di produzione è necessario il controllo del progettista, del direttore lavori, del centro di trasformazione o del tecnico responsabile.

Categorie
Acciai altoresistenziali: schede tecniche

Acciaio DILLIMAX 690: caratteristiche, impieghi, saldabilità, formati, fuoco e corrosione

Scheda tecnica pratica per progettisti, carpenterie metalliche, officine e costruttori di macchine

DILLIMAX 690 è un acciaio strutturale altoresistenziale a grano fine prodotto da Dillinger. Appartiene alla famiglia degli acciai bonificati, cioè temprati e rinvenuti, pensati per strutture saldate e componenti dove servono elevata resistenza, buona tenacità e riduzione del peso.

È collegato alla grande famiglia degli acciai tipo S690Q, S690QL e S690QL1 secondo EN 10025-6, ma va sempre considerato come prodotto commerciale specifico, con scheda tecnica, qualità, spessore, certificato e condizioni di fornitura da verificare.

DILLIMAX 690 viene usato in gru, macchine di sollevamento, macchine movimento terra, strutture meccaniche pesanti, carpenterie saldate, piastre portanti, telai speciali, impiantistica, strutture industriali e componenti dove serve un alto limite di snervamento senza arrivare necessariamente alle fasce più estreme come DILLIMAX 890, DILLIMAX 965 o S960QL.

Il suo valore principale è l’equilibrio tra alta resistenza, buona saldabilità se gestita correttamente, disponibilità in piastra e affidabilità per strutture saldate importanti.

Non è però un acciaio ordinario. Va progettato, ordinato, tagliato, saldato, controllato e protetto con attenzione. Come tutti gli altoresistenziali bonificati, è meno tollerante agli errori rispetto a un S355.


1. Identificazione del materiale

Voce Dato tecnico
Nome commerciale DILLIMAX 690
Produttore Dillinger
Famiglia Acciaio strutturale altoresistenziale a grano fine
Stato di fornitura Temprato e rinvenuto
Tipo Acciaio bonificato saldabile
Snervamento minimo nominale circa 690 MPa
Norma collegata EN 10025-6, secondo qualità e certificato
Gradi collegabili S690Q, S690QL, S690QL1
Prodotto tipico Lamiera quarto, piastra, foglio altoresistenziale
Uso tipico Strutture saldate, macchine, gru, impiantistica, carpenterie speciali
Attenzione principale spessore, qualità, saldatura, calore, resilienza e tracciabilità

2. Cosa significa DILLIMAX 690

Il nome DILLIMAX 690 indica un prodotto commerciale Dillinger appartenente alla famiglia degli acciai altoresistenziali strutturali.

Il numero 690 richiama il limite minimo di snervamento nominale nella fascia di spessore prevista dalla scheda. Non significa però che ogni piastra, di qualunque spessore, abbia sempre lo stesso valore minimo garantito. Negli acciai altoresistenziali le proprietà possono cambiare con lo spessore.

Per questo bisogna sempre leggere:

  • scheda tecnica aggiornata;
  • certificato 3.1 o 3.2;
  • spessore;
  • qualità ordinata;
  • resilienza richiesta;
  • stato di fornitura;
  • eventuali requisiti aggiuntivi.

La sigla commerciale non sostituisce il certificato.


3. Collegamento con S690Q, S690QL e S690QL1

DILLIMAX 690 può essere collegato alla famiglia degli acciai S690 secondo EN 10025-6, ma la corrispondenza precisa dipende dalla qualità ordinata.

Famiglia normativa Significato pratico
S690Q acciaio strutturale bonificato altoresistenziale
S690QL acciaio bonificato con migliore resilienza a bassa temperatura
S690QL1 acciaio bonificato con requisiti di resilienza ancora più severi
DILLIMAX 690 prodotto commerciale Dillinger nella fascia 690 MPa
DILLIMAX 690 T/E denominazioni commerciali/qualità da verificare su scheda e certificato

Per lavori strutturali importanti non basta scrivere “DILLIMAX 690”. Bisogna indicare chiaramente la qualità richiesta, la norma, il certificato, lo spessore, le prove, la resilienza e la destinazione d’uso.


4. Caratteristiche meccaniche indicative

I valori seguenti sono indicativi e devono essere verificati sulla scheda Dillinger aggiornata e sul certificato del materiale consegnato.

Proprietà Valore indicativo
Limite di snervamento nominale circa 690 MPa
Resistenza a trazione circa 770–940 MPa, secondo spessore e qualità
Allungamento minimo circa 14% o secondo spessore
Modulo elastico circa 210.000 MPa
Densità circa 7.850 kg/m³
Stato metallurgico temprato e rinvenuto
Resilienza da verificare secondo qualità ordinata
Norma collegata EN 10025-6
Prodotto tipico piastra/lamiera altoresistenziale

Il dato più importante è che DILLIMAX 690 è molto più resistente di un S355, ma non è molto più rigido. Il modulo elastico dell’acciaio resta sostanzialmente lo stesso.

Quindi, se il problema progettuale è la deformazione e non la resistenza, il vantaggio può essere inferiore al previsto.


5. Confronto con S355, S690QL e DILLIMAX 890

Aspetto S355 S690QL DILLIMAX 690 DILLIMAX 890
Tipo acciaio strutturale ordinario acciaio altoresistenziale normativo prodotto commerciale altoresistenziale prodotto commerciale più spinto
Snervamento nominale circa 355 MPa circa 690 MPa circa 690 MPa circa 890 MPa
Stato laminato/normalizzato secondo qualità temprato e rinvenuto temprato e rinvenuto temprato e rinvenuto
Norma EN 10025-2 EN 10025-6 EN 10025-6 / scheda Dillinger EN 10025-6 / scheda Dillinger
Saldabilità semplice controllata controllata più controllata
Piegabilità facile controllata controllata più severa
Reperibilità molto alta specialistica specialistica più specialistica
Uso ideale carpenteria ordinaria strutture speciali strutture saldate pesanti e macchine strutture ancora più alleggerite
Rischio errore basso medio-alto medio-alto alto

DILLIMAX 690 è una scelta forte ma ancora relativamente equilibrata nella famiglia degli altoresistenziali bonificati. È spesso più gestibile di un 890/960, pur offrendo un grande salto rispetto a S355.


6. Quando conviene usare DILLIMAX 690

DILLIMAX 690 conviene quando il progetto può sfruttare davvero l’elevato limite di snervamento.

Caso d’uso Valutazione
Gru e sollevamento molto indicato
Macchine movimento terra indicato
Macchine industriali pesanti indicato
Strutture meccaniche saldate molto indicato
Piastre portanti indicato
Telai speciali indicato
Impiantistica pesante indicato
Elementi tesi molto indicato
Elementi compressi corti possibile
Elementi compressi snelli attenzione a instabilità
Carpenteria ordinaria spesso non conveniente
Strutture con fuoco solo con verifica specifica
Ambienti corrosivi solo con ciclo protettivo adeguato

È particolarmente utile quando ridurre peso, spessore o massa saldata porta un vantaggio reale.


7. Quando NON conviene usarlo

DILLIMAX 690 può non essere conveniente quando:

  • S355 o S460 sono già sufficienti;
  • l’elemento è governato dalla deformazione;
  • l’elemento è governato dall’instabilità;
  • il peso non è un problema reale;
  • non si riducono spessori o saldature;
  • l’officina non ha procedure per altoresistenziali;
  • non si controllano preriscaldo e apporto termico;
  • il pezzo deve essere piegato senza raggi verificati;
  • il componente lavora a fatica ma ha dettagli scadenti;
  • non è garantita la tracciabilità;
  • non è prevista protezione anticorrosiva;
  • è richiesta resistenza al fuoco ma non è stata fatta verifica.

Non va scelto per “stare più sicuri”. Va scelto perché il progetto ne ha bisogno.


8. Formati disponibili in commercio

DILLIMAX 690 è tipicamente disponibile come lamiera/piastra altoresistenziale.

Formato Disponibilità tipica
Lamiera quarto tipica
Piastra altoresistenziale tipica
Lamiere grandi formati disponibili secondo produttore e stock
Fogli tagliati a misura possibili tramite centri servizio
Pezzi ossitagliati/plasma comuni tramite service center
Pezzi tagliati laser possibili secondo spessore
Kit prelavorati possibili tramite fornitori specializzati
Coil non tipico per DILLIMAX 690 classico
Slit coil non tipico
Profili laminati standard generalmente non tipici
Tubolari standard disponibilità da verificare

DILLIMAX 690 non è principalmente un materiale da coil o da formatura seriale come S700MC. È soprattutto una piastra strutturale altoresistenziale per componenti importanti.


9. Spessori e disponibilità

La disponibilità dipende da produttore, magazzino, qualità e certificazione richiesta.

Fascia di spessore Valutazione pratica
Spessori sottili possibili, ma da verificare
6–40 mm molto tipici per molte applicazioni
40–100 mm disponibili presso fornitori specializzati
100–150 mm da verificare con attenzione
oltre 150 mm solo con conferma specifica
grandi spessori controllare snervamento, resilienza, ultrasuoni e saldabilità

Su grandi spessori diventano fondamentali:

  • snervamento minimo garantito;
  • resistenza a trazione;
  • allungamento;
  • resilienza;
  • qualità Q/QL/QL1;
  • controlli ultrasonori;
  • carbonio equivalente;
  • saldabilità;
  • certificato 3.1 o 3.2;
  • eventuali prove supplementari.

10. Taglio

DILLIMAX 690 può essere tagliato con laser, plasma, ossitaglio, waterjet o lavorazioni meccaniche, secondo spessore e attrezzatura.

Processo Valutazione
Laser adatto sugli spessori compatibili
Plasma frequente su spessori medi e alti
Ossitaglio possibile su piastre, con attenzione
Waterjet utile per evitare apporto termico
Segatrice possibile su semilavorati
Foratura possibile con utensili corretti
Fresatura possibile con parametri adeguati

Il taglio termico deve essere controllato perché può alterare localmente il bordo. Su un acciaio bonificato il bordo tagliato può diventare importante per saldatura, piega e fatica.

Dopo taglio può essere necessario controllare:

  • durezza del bordo;
  • microcricche;
  • rugosità;
  • ossidi;
  • bave;
  • smussi;
  • arrotondamento degli spigoli;
  • eventuale molatura;
  • conformità dimensionale.

11. Piegatura e formatura

DILLIMAX 690 può essere piegato, ma solo rispettando le indicazioni del produttore.

Aspetto Attenzione pratica
Raggio interno minimo da scheda produttore
Verso di laminazione importante
Spessore influenza molto la piegabilità
Qualità bordo fondamentale
Ritorno elastico superiore agli acciai ordinari
Larghezza matrice da calcolare correttamente
Tonnellaggio pressa da verificare
Prove preliminari consigliate

I bordi tagliati termicamente o cesoiati nella zona di piega devono essere controllati e, se necessario, molati o rifiniti. Un bordo difettoso può innescare cricche durante la piega.

DILLIMAX 690 non va piegato come un S355. Richiede più forza, più raggio, più attenzione al bordo e più controllo del ritorno elastico.


12. Saldabilità

DILLIMAX 690 è saldabile, ma la saldatura deve essere controllata.

Essendo un acciaio bonificato altoresistenziale, bisogna evitare:

  • cricche a freddo;
  • idrogeno diffusibile;
  • durezze eccessive;
  • perdita di tenacità;
  • apporto termico non corretto;
  • temperatura interpass eccessiva;
  • difetti nel giunto;
  • deformazioni non previste.
Aspetto Indicazione pratica
WPS necessaria
WPQR necessaria per produzione qualificata
Qualifica saldatore necessaria
Materiale d’apporto da scegliere con attenzione
Preriscaldo da calcolare
Apporto termico da controllare
Temperatura interpass da rispettare
Idrogeno diffusibile da ridurre
Sequenza saldatura da progettare
Controlli NDT spesso necessari
Tracciabilità fondamentale

La buona saldabilità dichiarata non significa libertà di saldare senza procedura. Significa che il materiale può essere saldato bene se si rispettano le condizioni corrette.


13. Materiale d’apporto

La scelta del materiale d’apporto deve essere coerente con resistenza, duttilità, tenacità e tipo di giunto.

Strategia Significato
Matching materiale d’apporto con resistenza simile al materiale base
Undermatching controllato materiale meno resistente ma più duttile, se ammesso dal calcolo
Overmatching da usare con prudenza
Basso idrogeno molto importante
Tenacità adeguata fondamentale per basse temperature o urti
Consumabili qualificati necessari per lavori strutturali

La scelta del filo o dell’elettrodo non deve essere fatta solo guardando “quanto tiene”. Serve valutare comportamento del giunto, fatica, temperatura, vincolo, duttilità e controlli.


14. Preriscaldo, apporto termico e temperatura interpass

Per DILLIMAX 690 questi tre parametri sono molto importanti:

  1. Preriscaldo
  2. Apporto termico
  3. Temperatura interpass
Parametro Perché conta
Preriscaldo riduce il rischio di cricche a freddo
Apporto termico troppo basso raffreddamento rapido, rischio durezze
Apporto termico troppo alto possibile perdita di proprietà nella zona termicamente alterata
Interpass evita surriscaldamenti accumulati
Raffreddamento influenza durezza e tenacità
Idrogeno principale nemico delle saldature altoresistenziali
Spessore influenza molto la procedura

La procedura deve essere scritta e rispettata. In una carpenteria importante, il controllo della saldatura è parte della sicurezza strutturale.


15. Temperature elevate e trattamenti termici

DILLIMAX 690 ottiene le sue proprietà tramite tempra e rinvenimento. Per questo bisogna evitare riscaldamenti non previsti.

Operazione Attenzione
Raddrizzamento a fiamma da evitare o controllare rigorosamente
Formatura a caldo solo se ammessa dal produttore
Preriscaldo entro i limiti della procedura
Distensione da verificare
Riparazioni saldate solo con procedura qualificata
Taglio termico attenzione alla zona alterata

Un acciaio bonificato può perdere parte delle sue proprietà se viene scaldato in modo scorretto. Anche una riparazione apparentemente piccola deve essere valutata.


16. Resistenza al fuoco

DILLIMAX 690 non deve essere considerato automaticamente migliore al fuoco solo perché è molto resistente a temperatura ambiente.

In incendio, l’acciaio perde resistenza e rigidezza. Inoltre, se l’altoresistenziale permette di ridurre gli spessori, alcuni elementi possono scaldarsi più rapidamente.

Aspetto Valutazione
Resistenza a freddo alta
Rigidezza elastica simile agli altri acciai
Comportamento ad alta temperatura da verificare
Sezioni snelle critiche
Elementi alleggeriti attenzione al riscaldamento
Protezione intumescente spesso necessaria se richiesta R
Lastre/intonaci possibili
Collegamenti da verificare
Stabilità globale da controllare
Verifica antincendio indispensabile se richiesta

La verifica al fuoco deve considerare:

  • carico presente durante l’incendio;
  • temperatura critica;
  • fattore di sezione;
  • protezione passiva;
  • snellezza;
  • collegamenti;
  • deformazioni;
  • stabilità globale;
  • requisito R richiesto.

Conclusione pratica: DILLIMAX 690 e fuoco richiedono verifica specifica. Il nome commerciale non sostituisce il calcolo antincendio.


17. Corrosione e ossidabilità

DILLIMAX 690 non è acciaio inox. È un acciaio strutturale altoresistenziale e deve essere protetto se esposto ad acqua, umidità o ambiente aggressivo.

Ambiente Protezione consigliata
Interno asciutto primer o vernice secondo esigenza
Interno umido ciclo anticorrosivo adeguato
Esterno urbano verniciatura o protezione idonea
Esterno industriale ciclo severo
Ambiente marino protezione elevata e manutenzione
Mezzi stradali attenzione a sale, urti e abrasione
Macchine agricole attenzione a fango, fertilizzanti e ristagni
Elementi non ispezionabili protezione molto accurata

La corrosione è particolarmente importante quando l’acciaio altoresistenziale viene usato per ridurre gli spessori. Una perdita di sezione può pesare di più rispetto a una carpenteria ordinaria molto più massiccia.


18. Zincatura

La zincatura a caldo su DILLIMAX 690 deve essere valutata con prudenza.

Aspetto Attenzione
Composizione chimica verificare compatibilità
Spessore influenza deformazioni e trattamento
Alta resistenza valutare rischio fragilità
Pezzi saldati attenzione a tensioni residue
Pezzi sottili rischio deformazioni
Pezzi chiusi servono fori di sfiato e drenaggio
Grandi piastre verificare compatibilità
Alternative verniciatura, metallizzazione, ciclo duplex

Non bisogna trattare DILLIMAX 690 come un comune acciaio S235 da zincare senza valutazioni. La protezione deve essere scelta in base a materiale, ambiente e funzione.


19. Fatica

DILLIMAX 690 è spesso usato in strutture soggette a carichi dinamici: gru, macchine, attrezzature, telai, elementi meccanici. La fatica è quindi un tema centrale.

Dettaglio Rischio
Saldature punto critico frequente
Fori concentrazione di tensione
Spigoli vivi innesco cricche
Taglio termico grezzo microdifetti
Pieghe strette cricche da formatura
Cambi bruschi di sezione fatica
Vibrazioni carichi ciclici
Riparazioni saldate da controllare
Difetti interni da verificare su piastre importanti

La resistenza a fatica non aumenta automaticamente in proporzione allo snervamento. I dettagli, le saldature, i bordi e la qualità esecutiva restano decisivi.


20. Collegamenti bullonati e saldati

I collegamenti devono essere progettati con la stessa cura del materiale base.

Collegamento Attenzione
Bullonato rifollamento, sezione netta, distanze dai bordi
Bulloni ad alta resistenza posa e serraggio corretti
Saldato WPS, apporto termico, controlli
Piastra sottile rischio deformazione locale
Piastra spessa saldatura, tenacità, controlli
Giunti soggetti a fatica dettagli fondamentali
Fori asolati da verificare con prudenza
Riparazioni da gestire con procedura

Se si riducono gli spessori grazie al materiale altoresistenziale, fori, bordi, bulloni e saldature possono diventare più critici.


21. Marcatura CE, certificati e tracciabilità

Per DILLIMAX 690 la tracciabilità è fondamentale.

Documento/controllo Funzione
Certificato 3.1 identifica colata e proprietà
Certificato 3.2 utile o richiesto per lavori critici
Nome commerciale completo evita confusioni
Norma collegata EN 10025-6 secondo qualità
Qualità Q/QL/QL1 chiarisce la resilienza richiesta
Spessore modifica proprietà e lavorazioni
Scheda produttore indica limiti e raccomandazioni
WPS/WPQR saldatura qualificata
Qualifica saldatore necessaria
Registro materiali memoria certa
Marcatura pezzi evita scambi
Controlli NDT se richiesti dal progetto

In officina è essenziale non confondere DILLIMAX 690 con S355, S460, S690 generico, S700MC, DILLIMAX 890 o altre piastre. Pezzi simili possono avere caratteristiche e limiti diversi.


22. Applicazioni tipiche

Settore Esempi
Gru e sollevamento bracci, supporti, piastre, stabilizzatori
Macchine movimento terra strutture portanti, bracci, supporti
Macchine industriali telai e parti molto sollecitate
Impiantistica componenti pesanti e strutture portanti
Carpenteria saldata travi, piastre, elementi speciali
Trasporto pesante telai e componenti alleggeriti
Energia supporti e strutture tecniche
Offshore/ambienti severi solo con qualità e specifiche adeguate
Ponti speciali componenti ad alta resistenza se progettati
Attrezzature basi, supporti, elementi tesi

23. Vantaggi principali

DILLIMAX 690 offre vantaggi importanti:

  • alto limite di snervamento;
  • riduzione peso possibile;
  • buona tenacità se nella qualità corretta;
  • buona saldabilità se gestita con procedura;
  • disponibilità in piastre importanti;
  • adatto a strutture saldate;
  • meno estremo di 890/960;
  • utile per gru, macchine e impiantistica;
  • può ridurre massa e volume di materiale;
  • può migliorare trasporto e montaggio;
  • può permettere soluzioni progettuali più efficienti.

Il suo vantaggio principale è l’equilibrio tra prestazione elevata e relativa gestibilità rispetto agli acciai più estremi.


24. Limiti principali

I limiti principali sono:

  • costo superiore agli acciai ordinari;
  • reperibilità specialistica;
  • saldatura da controllare;
  • piegatura da verificare;
  • ritorno elastico maggiore;
  • fatica da valutare;
  • collegamenti critici se si riducono spessori;
  • corrosione da proteggere;
  • fuoco da verificare;
  • tracciabilità obbligatoria;
  • necessità di officina preparata;
  • rischio di uso improprio come semplice sostituto di S355.

DILLIMAX 690 è un materiale molto utile, ma non perdona errori come un acciaio ordinario.


25. Tabella riassuntiva rapida

Voce DILLIMAX 690
Tipo Acciaio strutturale altoresistenziale Dillinger
Stato Temprato e rinvenuto
Snervamento nominale circa 690 MPa
Norma collegata EN 10025-6 secondo qualità
Gradi collegati S690Q / S690QL / S690QL1
Prodotto tipico lamiera, piastra
Uso ideale gru, macchine, strutture saldate, impiantistica
Piegabilità possibile, ma controllata
Saldabilità buona, ma da procedura
Fuoco sempre da verificare
Corrosione serve protezione
Fatica importante
Errore da evitare scrivere solo “DILLIMAX 690” senza qualità, spessore e certificato

26. Errori pratici da evitare

Gli errori più comuni sono:

  1. ordinare DILLIMAX 690 senza specificare qualità e certificato;
  2. considerarlo automaticamente identico a qualunque S690;
  3. ignorare lo spessore;
  4. ignorare la resilienza;
  5. saldarlo senza WPS;
  6. non controllare preriscaldo e apporto termico;
  7. usare materiale d’apporto non coerente;
  8. piegarlo senza controllare raggio minimo;
  9. tagliarlo termicamente senza verificare il bordo;
  10. ignorare la fatica;
  11. ignorare la corrosione;
  12. ignorare la verifica al fuoco;
  13. zincarlo senza valutazione tecnica;
  14. mischiarlo con altri acciai in officina;
  15. non mantenere tracciabilità fino al montaggio;
  16. ridurre spessori senza verificare collegamenti e instabilità.

27. Conclusione

DILLIMAX 690 è un acciaio strutturale altoresistenziale Dillinger molto importante per carpenterie saldate, gru, macchine, impiantistica e strutture dove serve un’elevata capacità portante con riduzione del peso.

È collegato alla famiglia S690, ma non deve essere trattato come una sigla generica. Bisogna sempre controllare qualità, norma, spessore, certificato, resilienza, saldabilità e condizioni di fornitura.

Rispetto a un S355 permette un grande salto prestazionale. Rispetto agli acciai 890/960 è meno estremo e spesso più equilibrato. Proprio per questo può essere una scelta molto efficace in molti lavori di carpenteria speciale.

Usato bene, DILLIMAX 690 permette strutture più leggere, efficienti e affidabili. Usato male, può creare problemi seri, perché richiede controllo su saldatura, piega, fatica, fuoco, corrosione e tracciabilità.

La regola pratica è semplice: DILLIMAX 690 non è solo una piastra forte. È una piastra tecnica, da progettare e lavorare come tale.


Nota tecnica

I valori riportati sono indicativi e devono essere verificati sulla norma applicabile, sulla scheda tecnica aggiornata del produttore e sul certificato del materiale fornito. Per impieghi strutturali, saldature, piegature, fatica, corrosione, zincatura, resistenza al fuoco, marcatura CE e controlli di produzione è necessario il controllo del progettista, del direttore lavori, del centro di trasformazione o del tecnico responsabile.

Categorie
Acciai altoresistenziali: schede tecniche

Acciaio Strenx 960: caratteristiche, varianti, impieghi, saldabilità, formati, fuoco e corrosione

Scheda tecnica pratica per progettisti, carpenterie metalliche, officine e costruttori di macchine

Strenx 960 è una famiglia commerciale di acciai altoresistenziali prodotta da SSAB. È pensata per strutture portanti avanzate dove servono resistenza molto elevata, riduzione del peso e buona affidabilità in officina.

Non bisogna trattare Strenx 960 come una sigla unica e generica. Come per Strenx 700, anche Strenx 960 è una famiglia di prodotti. La variante più nota è Strenx 960 E/F, collegata agli acciai strutturali S960QL e S960QL1 secondo EN 10025-6. Esistono però anche prodotti speciali come Strenx 960 Plus, Strenx 960 CR e varianti weathering, da scegliere in base a spessore, formato, lavorazione e applicazione.

Strenx 960 viene usato soprattutto in gru, bracci di sollevamento, telai di rimorchi, macchine agricole, mezzi pesanti, macchine movimento terra, attrezzature portanti e carpenterie dove ogni chilogrammo risparmiato conta.

È un materiale molto potente, ma non è un materiale da usare con leggerezza. Richiede progettazione corretta, certificati, tracciabilità, procedure di saldatura, controllo della piega, attenzione alla fatica, verifica al fuoco e protezione contro la corrosione.


1. Identificazione del materiale

Voce Dato tecnico
Nome commerciale Strenx 960
Produttore SSAB
Famiglia Acciai strutturali altoresistenziali
Fascia di snervamento circa 850–960 MPa secondo prodotto e spessore
Variante principale Strenx 960 E/F
Norme collegate EN 10025-6, secondo variante
Gradi collegati S960QL, S960QL1
Altre varianti Strenx 960 Plus, Strenx 960 CR, Strenx 960 HR W
Prodotti tipici Lamiera, piastra, sheet, strip, coil secondo variante
Uso tipico Gru, sollevamento, telai, trasporto, agricoltura, macchine
Attenzione principale non confondere le varianti e verificare sempre spessore e certificato

2. Strenx 960 non è una sola cosa

Il primo errore da evitare è scrivere semplicemente “Strenx 960” senza specificare la variante.

Prodotto Famiglia tecnica Collegamento normativo Uso tipico
Strenx 960 E Acciaio strutturale altoresistenziale S960QL / EN 10025-6 piastre, strutture portanti, gru, macchine
Strenx 960 F Acciaio strutturale altoresistenziale con requisiti più severi S960QL1 / EN 10025-6 basse temperature, impieghi più severi
Strenx 960 Plus Acciaio strutturale altoresistenziale con ottime proprietà di officina S960QL / EN 10025-6 gru mobili, rimorchi, agricoltura
Strenx 960 CR Acciaio altoresistenziale laminato a freddo prodotto sottile ad alta resistenza strutture leggere e componenti sottili
Strenx 960 HR W Acciaio altoresistenziale weathering variante resistente alla corrosione atmosferica strutture leggere dove serve anche resistenza atmosferica

La scelta corretta dipende da funzione, formato, spessore, saldatura, piega, resilienza, ambiente e disponibilità.


3. Cosa significa Strenx 960 E/F

Strenx 960 E/F è la variante più direttamente collegata agli acciai strutturali bonificati della famiglia S960QL / S960QL1.

In modo pratico:

Variante Collegamento Significato
Strenx 960 E S960QL qualità con resilienza adeguata per impieghi strutturali severi
Strenx 960 F S960QL1 qualità con requisiti più severi, utile per condizioni più impegnative
EN 10025-6 norma di riferimento acciai strutturali altoresistenziali bonificati
QL / QL1 qualità di resilienza importante per basse temperature, urti e saldature importanti

La differenza tra E e F non va ignorata. Per strutture esposte al freddo, grandi spessori, gru, urti, carichi dinamici o capitolati severi, la resilienza è una proprietà essenziale.


4. Caratteristiche meccaniche indicative

I valori dipendono dalla variante, dallo spessore e dal certificato. La tabella seguente è orientativa.

Proprietà Strenx 960 E/F
Snervamento minimo fino a spessori medi circa 960 MPa
Snervamento minimo su spessori superiori può scendere a circa 850 MPa
Resistenza a trazione su spessori medi circa 980–1150 MPa
Resistenza a trazione su spessori superiori circa 900–1100 MPa
Allungamento minimo circa 10–12% secondo spessore
Modulo elastico circa 210.000 MPa
Densità circa 7.850 kg/m³
Stato acciaio strutturale altoresistenziale
Norma collegata EN 10025-6
Qualità collegate S960QL / S960QL1

Il dato fondamentale è che il nome “960” non significa che ogni spessore abbia sempre 960 MPa garantiti. Per questo bisogna leggere il certificato e la scheda del prodotto.


5. Confronto con S355, S690QL, S890QL e S960QL

Aspetto S355 S690QL S890QL S960QL Strenx 960
Tipo ordinario altoresistenziale bonificato altoresistenziale bonificato altoresistenziale bonificato famiglia commerciale SSAB
Snervamento nominale 355 MPa 690 MPa 890 MPa 960 MPa 850–960 MPa secondo spessore
Norma EN 10025-2 EN 10025-6 EN 10025-6 EN 10025-6 dipende dalla variante
Uso ideale carpenteria ordinaria strutture speciali strutture molto sollecitate strutture estreme leggere gru, trasporto, sollevamento, agricoltura
Piegabilità facile controllata molto controllata molto controllata buona se rispettata la scheda
Saldabilità semplice controllata molto controllata molto controllata buona ma molto controllata
Rischio errore basso medio-alto alto alto alto se usato genericamente

Strenx 960 va visto come una famiglia commerciale ad alte prestazioni, non come un semplice “acciaio più forte”.


6. Quando conviene usare Strenx 960

Strenx 960 conviene quando il peso è un fattore decisivo.

Caso d’uso Valutazione
Bracci gru mobili molto indicato
Gru caricatrici molto indicato
Attrezzature di sollevamento molto indicato
Telai di rimorchi speciali indicato
Macchine agricole ad alte prestazioni indicato
Macchine movimento terra indicato
Strutture mobili indicato
Elementi tesi molto sollecitati indicato
Piastre ad alta resistenza indicato
Carpenteria ordinaria quasi mai conveniente
Strutture con fuoco solo con verifica specifica
Ambienti corrosivi serve protezione o variante adatta

Il suo campo naturale è quello delle strutture mobili e portanti dove il peso incide direttamente su portata, consumo, stabilità, trasporto, prestazione e costo complessivo.


7. Quando NON conviene usarlo

Strenx 960 può essere una scelta sbagliata quando:

  • S355, S460, S690 o S890 sarebbero sufficienti;
  • l’elemento è governato dalla deformazione;
  • l’elemento è governato dall’instabilità;
  • il peso non è un problema reale;
  • non si conosce la variante corretta;
  • non si controlla lo spessore reale;
  • l’officina non ha esperienza con altoresistenziali;
  • non esistono WPS e WPQR adeguate;
  • il pezzo deve essere piegato senza indicazioni del produttore;
  • il componente lavora a fatica ma i dettagli sono scadenti;
  • la corrosione non è stata progettata;
  • è richiesta resistenza al fuoco ma non è stata verificata.

Strenx 960 non è un materiale per semplificare. È un materiale per ottimizzare, e l’ottimizzazione richiede controllo.


8. Scelta rapida della variante

Esigenza Variante più probabile
Piastra strutturale altoresistenziale Strenx 960 E
Piastra con requisiti più severi di resilienza Strenx 960 F
Attrezzature portanti avanzate Strenx 960 Plus
Gru mobili e caricatrici Strenx 960 E/F o Plus secondo progetto
Telaio rimorchio Strenx 960 Plus o altra variante idonea
Lamiera sottile ad alta resistenza Strenx 960 CR
Resistenza atmosferica migliorata Strenx 960 HR W
Clima freddo o impiego severo valutare F / S960QL1
Produzione leggera con spessori sottili valutare CR o varianti specifiche

Questa tabella è orientativa. La scelta finale deve sempre passare da progetto, scheda tecnica e certificato.


9. Formati disponibili in commercio

La famiglia Strenx 960 comprende formati diversi secondo variante.

Formato Disponibilità tipica
Lamiera quarto tipica per Strenx 960 E/F
Piastra tipica per Strenx 960 E/F
Sheet disponibile secondo variante
Strip laminato a freddo tipico per Strenx 960 CR
Coil disponibile per alcune varianti sottili
Lamiera tagliata a misura possibile
Pezzi tagliati laser/plasma tramite centri servizio
Profili piegati possibili se la variante è adatta
Kit prelavorati possibili tramite fornitori specializzati
Prodotti weathering disponibili in varianti specifiche

Strenx 960 è quindi più ampio di una semplice lamiera da piastra. Ma ogni formato ha limiti precisi.


10. Spessori e disponibilità

La disponibilità varia molto secondo variante.

Variante Spessore indicativo / uso
Strenx 960 E/F piastre e lamiere strutturali, anche spessori importanti
Strenx 960 Plus acciaio strutturale altoresistenziale con buone proprietà di officina
Strenx 960 CR lamiera sottile laminata a freddo, circa 0,8–2,1 mm secondo scheda
Strenx 960 HR W variante weathering laminata a caldo
Grandi spessori verificare snervamento, resilienza e certificato
Spessori sottili verificare variante specifica e lavorabilità

Su spessori elevati è particolarmente importante controllare:

  • snervamento minimo garantito;
  • resistenza a trazione;
  • allungamento;
  • resilienza;
  • qualità E/F;
  • eventuali prove aggiuntive;
  • controlli ultrasonori;
  • saldabilità;
  • certificato 3.1 o 3.2.

11. Taglio

Strenx 960 può essere tagliato con laser, plasma, ossitaglio, waterjet o lavorazioni meccaniche, secondo spessore e variante.

Processo Valutazione
Laser adatto sugli spessori compatibili
Plasma frequente su spessori medio-alti
Ossitaglio possibile su piastre, con attenzione
Waterjet utile per evitare apporto termico
Segatrice possibile su semilavorati
Foratura possibile con utensili corretti
Fresatura possibile con parametri adeguati

Il taglio termico deve essere controllato. Su un altoresistenziale 960, il bordo può diventare critico per saldatura, piega e fatica.

Dopo taglio può essere necessario verificare:

  • durezza del bordo;
  • microcricche;
  • rugosità;
  • ossidi;
  • bave;
  • smussi;
  • arrotondamento spigoli;
  • eventuale molatura;
  • conformità dimensionale.

12. Piegatura e formatura

La piegatura dipende molto dalla variante e dallo spessore.

Aspetto Attenzione pratica
Raggio interno minimo da scheda produttore
Verso di laminazione importante
Ritorno elastico elevato
Tonnellaggio pressa alto
Qualità bordo fondamentale
Larghezza matrice da calcolare correttamente
Spessore incide molto
Prove preliminari consigliate

Strenx 960 Plus e alcune varianti Strenx sono pensate per offrire buone proprietà di officina, ma questo non significa che possano essere piegate come un S355. La scheda tecnica resta obbligatoria.


13. Saldabilità

Strenx 960 è saldabile, ma richiede attenzione alta.

Aspetto Indicazione pratica
WPS necessaria
WPQR necessaria nei lavori qualificati
Qualifica saldatore necessaria
Materiale d’apporto da scegliere con attenzione
Preriscaldo da calcolare
Apporto termico da controllare
Temperatura interpass da rispettare
Idrogeno diffusibile da ridurre
Sequenza saldatura da progettare
Controlli NDT spesso necessari
Tracciabilità fondamentale

La saldatura è spesso il punto più critico. Una saldatura non controllata può annullare i vantaggi del materiale e creare zone fragili o difettose.


14. Materiale d’apporto

La scelta del materiale d’apporto deve essere coerente con carico, giunto, dettaglio e temperatura di esercizio.

Strategia Significato
Matching resistenza simile al materiale base
Undermatching controllato resistenza inferiore ma maggiore duttilità, se ammessa dal calcolo
Basso idrogeno molto importante
Elevata tenacità necessaria per urti e basse temperature
Procedura qualificata fondamentale
Controllo della fatica essenziale su gru e macchine

Non bisogna scegliere il filo solo guardando il carico di rottura. Il giunto deve essere sicuro, duttile, controllabile e coerente con il progetto.


15. Preriscaldo, interpass e apporto termico

Per Strenx 960 tre parametri sono centrali:

  1. Preriscaldo
  2. Temperatura interpass
  3. Apporto termico
Parametro Perché conta
Preriscaldo riduce rischio cricche a freddo
Interpass evita surriscaldamenti eccessivi
Apporto termico basso può creare raffreddamento rapido e durezze
Apporto termico alto può degradare la zona termicamente alterata
Idrogeno aumenta il rischio di cricche
Spessore influenza molto la procedura

La procedura deve essere scritta, qualificata e rispettata. Nei materiali a 960 MPa non c’è spazio per improvvisazioni.


16. Temperature elevate e trattamenti termici

Le varianti strutturali di Strenx 960 ottengono le loro proprietà tramite processi metallurgici controllati. Riscaldamenti non previsti possono modificare o degradare le proprietà.

Operazione Attenzione
Raddrizzamento a fiamma da evitare o controllare rigorosamente
Formatura a caldo solo se ammessa dal produttore
Preriscaldo entro i limiti della procedura
Distensione da verificare
Riparazioni saldate solo con procedura qualificata
Taglio termico attenzione alla zona alterata

Un materiale altoresistenziale non va mai scaldato “a occhio”. Ogni trattamento termico deve essere compatibile con la scheda tecnica.


17. Resistenza al fuoco

Strenx 960 non deve essere considerato automaticamente migliore al fuoco perché è molto resistente a temperatura ambiente.

In incendio, l’acciaio perde resistenza e rigidezza. Inoltre, se l’alta resistenza ha permesso di ridurre gli spessori, alcuni elementi possono avere meno massa e riscaldarsi rapidamente.

Aspetto Valutazione
Resistenza a freddo molto alta
Rigidezza elastica simile agli altri acciai
Comportamento ad alta temperatura da verificare
Sezioni snelle critiche
Elementi sottili possono riscaldarsi rapidamente
Protezione intumescente spesso necessaria se richiesta R
Collegamenti da verificare
Stabilità globale da controllare
Verifica antincendio indispensabile se richiesta

La verifica al fuoco deve considerare carichi, temperatura critica, fattore di sezione, protezione passiva, snellezza, collegamenti, deformazioni e requisito R.

Conclusione pratica: Strenx 960 non elimina la verifica antincendio. La rende ancora più importante se la struttura è molto alleggerita.


18. Corrosione e ossidabilità

Strenx 960, nelle varianti ordinarie, non è inox. Deve quindi essere protetto se esposto ad ambienti umidi o aggressivi.

Ambiente Protezione consigliata
Interno asciutto primer o vernice secondo esigenza
Interno umido ciclo anticorrosivo adeguato
Esterno urbano verniciatura o protezione idonea
Esterno industriale ciclo severo
Ambiente marino protezione elevata e manutenzione
Mezzi stradali attenzione a sale, urti e abrasione
Macchine agricole attenzione a fango, fertilizzanti e ristagni
Elementi non ispezionabili protezione molto accurata
Esigenza weathering valutare variante Strenx 960 HR W

La corrosione è critica perché spesso gli acciai altoresistenziali permettono di ridurre spessori. Meno spessore significa meno margine rispetto alla perdita di sezione.


19. Zincatura

La zincatura a caldo su Strenx 960 deve essere valutata con molta prudenza.

Aspetto Attenzione
Variante specifica verificare compatibilità
Composizione chimica influenza reazione con zinco
Alta resistenza valutare rischio fragilità
Pezzi saldati attenzione a tensioni residue
Pezzi sottili rischio deformazioni
Pezzi chiusi fori di sfiato obbligatori
Grandi spessori verificare compatibilità
Alternative verniciatura, metallizzazione, ciclo duplex

Non bisogna trattare Strenx 960 come un comune acciaio da zincare senza valutazioni. La scelta della protezione deve essere progettata.


20. Fatica

Strenx 960 viene spesso usato in applicazioni dinamiche: gru, rimorchi, bracci, macchine agricole, telai e attrezzature mobili. La fatica è quindi centrale.

Dettaglio Rischio
Saldature punto critico frequente
Fori concentrazione tensione
Spigoli vivi innesco cricche
Taglio termico grezzo microdifetti
Pieghe strette cricche da formatura
Cambi bruschi di sezione fatica
Vibrazioni carichi ciclici
Riparazioni saldate rischio elevato

La resistenza a fatica non aumenta automaticamente in proporzione allo snervamento. Dettaglio costruttivo, qualità del bordo e qualità della saldatura restano decisivi.


21. Collegamenti bullonati e saldati

Con Strenx 960 i collegamenti possono diventare il punto debole se non sono progettati con cura.

Collegamento Attenzione
Bullonato rifollamento, sezione netta, distanze dai bordi
Bulloni ad alta resistenza posa e serraggio corretti
Saldato WPS, apporto termico, controlli
Piastra sottile rischio deformazione locale
Piastra spessa saldatura e tenacità
Giunti soggetti a fatica dettagli fondamentali
Fori asolati da verificare con prudenza
Riparazioni da gestire con procedura

Il materiale base può essere fortissimo, ma foro, bordo, bullone o saldatura possono governare la resistenza reale.


22. Marcatura CE, certificati e tracciabilità

Strenx 960 deve essere gestito con tracciabilità rigorosa.

Documento/controllo Funzione
Certificato 3.1 identifica colata e proprietà
Certificato 3.2 utile o richiesto per lavori critici
Nome commerciale completo evita confusioni
Variante E/F/Plus/CR/HR W fondamentale
Norma collegata EN 10025-6 o altra secondo prodotto
Spessore modifica proprietà e lavorazioni
Scheda produttore indica limiti e raccomandazioni
WPS/WPQR saldatura qualificata
Qualifica saldatore necessaria
Registro materiali memoria certa
Marcatura pezzi evita scambi
Controlli NDT se richiesti dal progetto

In officina è essenziale non confondere Strenx 960 con Strenx 700, S690QL, S890QL, S355 o altre lamiere. Pezzi simili possono avere prestazioni e limiti completamente diversi.


23. Applicazioni tipiche

Settore Esempi
Gru mobili bracci, stabilizzatori, elementi telescopici
Gru caricatrici bracci e supporti portanti
Sollevamento attrezzature leggere ad alta portata
Trasporto telai, rimorchi, traverse, longheroni
Agricoltura bracci, telai, supporti
Movimento terra componenti alleggeriti
Macchine speciali strutture ad alta sollecitazione
Carpenteria speciale piastre, supporti, elementi tesi
Strutture mobili componenti dove il peso è critico
Componenti sottili con varianti CR o specifiche

24. Vantaggi principali

Strenx 960 offre vantaggi importanti:

  • altissimo limite di snervamento;
  • forte possibilità di ridurre peso;
  • qualità commerciale controllata;
  • varianti dedicate a diversi impieghi;
  • buona tenacità se nella qualità corretta;
  • buone proprietà di officina secondo variante;
  • adatto a gru e sollevamento;
  • utile per telai e trasporto;
  • utile per macchine agricole;
  • può aumentare portata o ridurre massa;
  • può migliorare efficienza di macchine e attrezzature.

Il suo vantaggio principale compare quando il peso incide direttamente sulla funzione.


25. Limiti principali

I principali limiti sono:

  • costo elevato;
  • reperibilità specialistica;
  • rischio di confondere le varianti;
  • saldatura impegnativa;
  • piegatura impegnativa;
  • ritorno elastico elevato;
  • fatica da valutare;
  • collegamenti critici;
  • corrosione da proteggere;
  • fuoco da verificare;
  • tracciabilità obbligatoria;
  • necessità di officine preparate.

Strenx 960 non è un materiale da usare per semplificare il progetto. È un materiale per progetti controllati e ottimizzati.


26. Tabella riassuntiva rapida

Voce Strenx 960
Tipo Famiglia commerciale SSAB di acciai altoresistenziali
Snervamento circa 850–960 MPa secondo prodotto e spessore
Varianti principali 960 E, 960 F, 960 Plus, 960 CR, 960 HR W
Norme collegate EN 10025-6 e altre secondo variante
Gradi collegati S960QL, S960QL1
Prodotto tipico plate, sheet, strip, coil secondo variante
Uso ideale gru, sollevamento, trasporto, agricoltura, macchine
Piegabilità buona solo rispettando scheda
Saldabilità buona ma molto controllata
Fuoco da verificare
Corrosione serve protezione o variante weathering
Fatica fondamentale
Errore da evitare scrivere solo “Strenx 960” senza variante

27. Errori pratici da evitare

Gli errori più comuni sono:

  1. scrivere solo “Strenx 960” senza variante;
  2. confondere Strenx 960 E con Strenx 960 F;
  3. confondere Strenx 960 Plus con una piastra generica;
  4. non leggere spessore e snervamento reale;
  5. non verificare resilienza;
  6. piegare senza controllare raggio minimo;
  7. saldare senza WPS;
  8. non controllare preriscaldo e interpass;
  9. usare materiale d’apporto non coerente;
  10. ignorare fatica e dettagli;
  11. ridurre spessori senza verificare collegamenti;
  12. ignorare la corrosione;
  13. ignorare la verifica al fuoco;
  14. zincare senza controllo tecnico;
  15. mischiare acciai diversi in officina;
  16. non mantenere tracciabilità fino al montaggio.

28. Conclusione

Strenx 960 è una famiglia di acciai altoresistenziali SSAB pensata per strutture portanti avanzate, leggere e molto resistenti. È particolarmente adatta a gru, sollevamento, trasporto, macchine agricole, mezzi speciali e carpenterie dove il peso incide direttamente sulla funzione.

La variante più nota, Strenx 960 E/F, è collegata agli acciai S960QL e S960QL1 secondo EN 10025-6. Esistono però anche varianti come Strenx 960 Plus, Strenx 960 CR e Strenx 960 HR W, ciascuna con campo d’impiego specifico.

Il punto più importante è non usare il nome commerciale in modo generico. Strenx 960 va scelto indicando variante, spessore, formato, norma, certificato e condizioni di lavorazione.

Usato bene, può permettere strutture molto più leggere, efficienti e performanti. Usato male, può diventare un rischio, perché perdona poco gli errori di progetto, saldatura, piega, fatica e tracciabilità.

La regola pratica è semplice: Strenx 960 non è solo un acciaio forte. È un sistema di scelta tecnica. Prima si definisce la funzione del pezzo, poi si sceglie la variante corretta.


Nota tecnica

I valori riportati sono indicativi e devono essere verificati sulla norma applicabile, sulla scheda tecnica aggiornata del produttore e sul certificato del materiale fornito. Per impieghi strutturali, saldature, piegature, fatica, corrosione, zincatura, resistenza al fuoco, marcatura CE e controlli di produzione è necessario il controllo del progettista, del direttore lavori, del centro di trasformazione o del tecnico responsabile.

Categorie
Acciai altoresistenziali: schede tecniche

Acciaio Strenx 700: caratteristiche, varianti, impieghi, saldabilità, formati, fuoco e corrosione

Scheda tecnica pratica per progettisti, carpenterie metalliche, officine, piegatori e costruttori di macchine

Strenx 700 è una famiglia commerciale di acciai altoresistenziali prodotta da SSAB. Non va confusa con una singola sigla normativa unica. Il nome “Strenx 700” raccoglie più prodotti nella fascia di resistenza intorno a 650–700 MPa, pensati per strutture più leggere, resistenti e affidabili.

La famiglia comprende prodotti diversi, con destinazioni diverse:

  • Strenx 700 E/F, più vicino alla logica delle lamiere strutturali altoresistenziali tipo S690QL / S690QL1 secondo EN 10025-6;
  • Strenx 700MC D/E, più vicino alla logica degli acciai termomeccanici da formatura a freddo tipo S700MC secondo EN 10149-2;
  • altri prodotti speciali della famiglia Strenx 700, secondo disponibilità e applicazione.

Questa distinzione è fondamentale. Dire “Strenx 700” non basta. Bisogna sempre specificare quale Strenx 700, in quale formato, con quale spessore, con quale certificato, con quale norma di riferimento e con quali requisiti di lavorazione.

Strenx 700 è usato in strutture portanti esigenti, gru, macchine di sollevamento, telai di rimorchi, mezzi pesanti, attrezzature agricole, macchine movimento terra, carpenterie speciali, componenti piegati e strutture dove il risparmio di peso porta un vantaggio reale.

È un acciaio moderno e molto utile, ma non è un materiale da usare senza progetto. Come tutti gli altoresistenziali richiede attenzione a calcolo, deformazione, instabilità, saldatura, piega, fatica, corrosione, fuoco e tracciabilità.


1. Identificazione del materiale

Voce Dato tecnico
Nome commerciale Strenx 700
Produttore SSAB
Famiglia Acciai strutturali altoresistenziali
Fascia di snervamento circa 650–700 MPa secondo prodotto e spessore
Prodotti principali Strenx 700 E/F, Strenx 700MC D/E, varianti speciali
Norme collegate EN 10025-6, EN 10149-2, secondo prodotto
Prodotti tipici Lamiera, piastra, sheet, coil, slit coil
Uso tipico Strutture portanti leggere, gru, telai, macchine, trasporto
Attenzione principale scegliere la variante corretta, non solo il nome commerciale

2. Strenx 700 non è una sola cosa

Il primo errore da evitare è trattare Strenx 700 come se fosse una sola sigla fissa.

In realtà, sotto il nome Strenx 700 possono esserci prodotti diversi.

Prodotto Famiglia tecnica Norma collegata Uso tipico
Strenx 700 E Lamiera strutturale altoresistenziale EN 10025-6 / S690QL piastre, strutture portanti, gru, macchine
Strenx 700 F Lamiera strutturale altoresistenziale con requisiti più severi EN 10025-6 / S690QL1 strutture severe, basse temperature, impieghi critici
Strenx 700MC D Acciaio laminato a caldo per formatura EN 10149-2 / S700MC piega, telai, componenti formati
Strenx 700MC E Acciaio laminato a caldo per formatura con migliore resilienza EN 10149-2 / S700MC componenti formati più esigenti
Strenx 700 OME Variante speciale per offshore/marine engineering requisiti speciali e certificazioni aggiuntive strutture offshore e marine, se prescritto

La scelta corretta dipende da forma del pezzo, spessore, saldatura, piega, temperatura di esercizio, norma richiesta e disponibilità.


3. Significato pratico delle sigle E, F, MC, D

Le lettere non sono decorative. Cambiano il materiale e il suo impiego.

Sigla Significato pratico
E qualità collegata a requisiti di resilienza e prestazione della famiglia strutturale
F qualità più severa, spesso collegata a requisiti più elevati di tenacità
MC laminato a caldo per formatura a freddo
D qualità MC con resilienza definita secondo prodotto
E, in 700MC E qualità MC con requisiti di resilienza più severi rispetto a D
OME variante speciale con certificazioni o requisiti aggiuntivi

In pratica, se il pezzo è una piastra strutturale importante, può essere più logico parlare di Strenx 700 E/F. Se il pezzo è un profilo piegato, una staffa, un longherone o una lamiera formata, può essere più logico parlare di Strenx 700MC D/E.


4. Caratteristiche meccaniche indicative

I valori cambiano secondo variante, spessore e certificato. La tabella seguente è orientativa.

Proprietà Strenx 700 E/F Strenx 700MC D/E
Snervamento minimo circa 650–700 MPa secondo spessore circa 700 MPa
Resistenza a trazione circa 710–930 MPa secondo spessore/prodotto circa 750–950 MPa
Allungamento minimo indicativamente 10–14% secondo prodotto indicativamente 12–13% o superiore
Modulo elastico circa 210.000 MPa circa 210.000 MPa
Densità circa 7.850 kg/m³ circa 7.850 kg/m³
Stato tipicamente temprato/rinvenuto o prodotto strutturale ad alte prestazioni laminato termomeccanicamente
Norma collegata EN 10025-6 / S690 EN 10149-2 / S700MC
Formabilità buona, ma da scheda molto orientata alla formatura a freddo
Saldabilità buona, ma controllata buona, ma controllata

Il punto più importante è questo: lo snervamento elevato non aumenta la rigidezza elastica. Il modulo elastico resta quello dell’acciaio. Quindi, se il problema è la deformazione e non la resistenza, Strenx 700 può non dare il vantaggio atteso.


5. Confronto con S355, S690QL e S700MC

Aspetto S355 S690QL S700MC Strenx 700
Tipo acciaio strutturale ordinario altoresistenziale bonificato altoresistenziale MC famiglia commerciale SSAB
Snervamento nominale circa 355 MPa circa 690 MPa circa 700 MPa circa 650–700 MPa
Norma EN 10025-2 EN 10025-6 EN 10149-2 dipende dalla variante
Formati profili, lamiere lamiere/piastre coil, lamiere plate, sheet, coil, slit coil
Piegabilità facile controllata buona dipende dalla variante
Saldabilità semplice controllata buona ma controllata buona ma controllata
Uso ideale carpenteria ordinaria strutture speciali pezzi piegati e telai strutture leggere ad alte prestazioni
Rischio errore basso medio-alto medio medio se ben scelto, alto se confuso

Strenx 700 non sostituisce automaticamente queste sigle. Le comprende o le affianca attraverso prodotti commerciali specifici. Per questo va sempre ordinato e progettato con nome completo, norma e certificato.


6. Quando conviene usare Strenx 700

Strenx 700 conviene quando serve costruire più leggero, più resistente e con qualità produttiva controllata.

Caso d’uso Valutazione
Bracci gru molto indicato
Telai di rimorchi molto indicato
Macchine agricole indicato
Macchine movimento terra indicato
Attrezzature di sollevamento indicato
Longheroni e traverse indicato, soprattutto in variante MC
Piastre strutturali indicato, soprattutto in variante E/F
Strutture mobili indicato
Componenti piegati indicato con Strenx 700MC
Carpenteria ordinaria spesso non necessario
Strutture con fuoco solo con verifica specifica
Ambienti corrosivi serve protezione progettata

Il suo campo naturale è quello delle strutture portanti dove il peso è un problema: mezzi, macchine, gru, attrezzature, telai e componenti ad alta efficienza.


7. Quando NON conviene usarlo

Strenx 700 può non essere conveniente quando:

  • S355 è già sufficiente;
  • il progetto è governato dalla deformazione;
  • il progetto è governato dall’instabilità;
  • non si riducono davvero peso o spessori;
  • non si sa quale variante scegliere;
  • si confonde Strenx 700 E/F con Strenx 700MC;
  • l’officina non controlla piega e saldatura;
  • non si conservano certificati e tracciabilità;
  • il pezzo lavora a fatica ma ha dettagli scadenti;
  • la corrosione non è stata considerata;
  • è richiesta resistenza al fuoco ma non è stata verificata.

La regola è semplice: Strenx 700 conviene quando la struttura viene progettata per sfruttarlo, non quando viene sostituito a caso a un acciaio ordinario.


8. Scelta rapida della variante

Esigenza Variante più probabile
Piastra strutturale ad alta resistenza Strenx 700 E
Piastra con resilienza più severa Strenx 700 F
Pezzo piegato da lamiera Strenx 700MC D/E
Telaio di rimorchio spesso Strenx 700MC
Braccio gru o piastra portante spesso Strenx 700 E/F
Clima freddo o impiego severo valutare qualità F o E secondo scheda
Offshore/marine engineering valutare Strenx 700 OME se richiesto
Produzione da coil Strenx 700MC
Grande spessore Strenx 700 E/F, da verificare

Questa tabella non sostituisce il progetto, ma aiuta a evitare la confusione più comune.


9. Formati disponibili in commercio

Strenx 700 ha una disponibilità ampia, ma dipende dalla variante.

Formato Disponibilità tipica
Lamiera quarto tipica per Strenx 700 E/F
Piastra tipica per Strenx 700 E/F
Sheet disponibile secondo prodotto
Coil tipico per Strenx 700MC
Slit coil tipico per Strenx 700MC
Lamiera tagliata a misura comune
Pezzi tagliati laser/plasma tramite centri servizio
Profili piegati ottenibili da Strenx 700MC
Tubi e sezioni disponibili in famiglie Strenx dedicate
Kit prelavorati possibili tramite fornitori specializzati

Il grande vantaggio della famiglia Strenx è proprio la possibilità di avere acciai altoresistenziali in diversi formati, non solo in piastre pesanti.


10. Spessori e disponibilità

La famiglia Strenx 700 copre una gamma ampia, ma non ogni variante è disponibile in ogni spessore.

Variante Spessore indicativo
Strenx 700 E lamiere/piastra, anche spessori importanti
Strenx 700 F lamiere/piastra, con disponibilità da verificare
Strenx 700MC D/E spessori tipici da lamiera e coil
Strenx 700MC Plus spessori tipici da sheet/formatura
Strenx Section 700MC sezioni/profili formati a freddo
Strenx Tubes tubolari dedicati secondo gamma

Per ordinare correttamente bisogna sempre indicare:

  • nome completo del prodotto;
  • spessore;
  • larghezza;
  • lunghezza;
  • formato;
  • norma collegata;
  • certificato richiesto;
  • eventuali prove aggiuntive;
  • destinazione d’uso.

11. Taglio

Strenx 700 può essere tagliato con processi industriali ordinari, purché si rispettino le indicazioni del produttore e dell’officina.

Processo Valutazione
Taglio laser molto adatto su spessori compatibili
Plasma adatto su spessori medi e alti
Ossitaglio possibile su piastre, con attenzione
Waterjet utile per evitare apporto termico
Segatrice possibile su semilavorati
Foratura possibile
Fresatura possibile

Il taglio deve essere pulito, soprattutto se il bordo sarà piegato, saldato o sottoposto a fatica.

Dopo taglio termico può essere utile controllare:

  • durezza bordo;
  • microcricche;
  • bave;
  • rugosità;
  • ossidi;
  • smussi;
  • arrotondamento;
  • conformità dimensionale.

12. Piegatura e formatura

La piegatura dipende molto dalla variante.

Variante Piegatura
Strenx 700 E/F possibile, ma da verificare su scheda
Strenx 700MC D/E molto più orientata alla formatura a freddo
Strenx 700MC Plus orientata a buona formabilità e tolleranze
Strenx Section 700MC già fornita come sezione formata
Strenx Tubes già forniti come tubolari/sezioni

In piega bisogna controllare:

  • raggio interno minimo;
  • verso di laminazione;
  • qualità del bordo;
  • spessore;
  • ritorno elastico;
  • larghezza matrice;
  • tonnellaggio pressa;
  • eventuali prove preliminari.

Strenx 700MC è spesso la scelta più adatta quando la piega è centrale nel progetto.


13. Saldabilità

Strenx 700 è progettato per avere buona saldabilità, ma resta un acciaio altoresistenziale. Quindi serve procedura.

Aspetto Indicazione pratica
WPS necessaria per produzione strutturale
WPQR necessaria nei lavori qualificati
Materiale d’apporto da scegliere secondo resistenza e tenacità
Preriscaldo da calcolare secondo variante, spessore e CEV/CET
Apporto termico da controllare
Temperatura interpass da rispettare
Idrogeno da ridurre con consumabili adeguati
Deformazioni attenzione su lamiere sottili
Controlli NDT secondo progetto
Tracciabilità fondamentale

La saldabilità non va confusa con la libertà di saldare senza controllo. Su un acciaio altoresistenziale, la saldatura può essere il vero punto critico della struttura.


14. Materiale d’apporto

Il materiale d’apporto può essere scelto in modo diverso secondo il progetto.

Strategia Quando può avere senso
Matching quando il giunto deve sfruttare la resistenza del materiale
Undermatching controllato se ammesso dal calcolo e utile per duttilità
Basso idrogeno spesso consigliabile
Elevata tenacità importante per basse temperature o carichi dinamici
Consumabili qualificati necessari per lavori strutturali

La scelta deve tenere conto di carico, spessore, vincolo, fatica, temperatura, posizione della saldatura e procedura.


15. Resistenza al fuoco

Strenx 700 non deve essere considerato automaticamente migliore al fuoco perché è più resistente a temperatura ambiente.

In incendio, l’acciaio perde resistenza e rigidezza. Inoltre, se l’altoresistenziale ha permesso di ridurre gli spessori, alcuni elementi possono scaldarsi più rapidamente.

Aspetto Valutazione
Resistenza a freddo alta
Rigidezza elastica simile agli altri acciai
Comportamento ad alta temperatura da verificare
Sezioni snelle critiche
Elementi sottili possono riscaldarsi rapidamente
Protezione intumescente possibile o necessaria
Lastre/intonaci possibili
Collegamenti da verificare
Verifica antincendio necessaria se richiesta

La verifica al fuoco deve essere fatta considerando carichi, temperatura critica, fattore di sezione, protezione passiva, snellezza, collegamenti e requisito R.

Conclusione pratica: Strenx 700 non elimina la verifica al fuoco.


16. Corrosione e ossidabilità

Strenx 700 non è acciaio inox. È un acciaio strutturale altoresistenziale e deve essere protetto se esposto ad acqua, umidità o ambiente aggressivo.

Ambiente Protezione consigliata
Interno asciutto primer o vernice secondo esigenza
Interno umido ciclo anticorrosivo adeguato
Esterno urbano verniciatura o zincatura se compatibile
Esterno industriale ciclo severo
Ambiente marino protezione elevata e manutenzione
Mezzi stradali attenzione a sale, urti e abrasione
Macchine agricole attenzione a fango, fertilizzanti e ristagni
Elementi non ispezionabili protezione molto accurata

La durabilità non dipende solo dal materiale. Dipende da dettagli, drenaggi, preparazione superficiale, ciclo protettivo e manutenzione.


17. Zincatura

La zincatura a caldo va valutata caso per caso.

Aspetto Attenzione
Variante Strenx verificare compatibilità
Composizione chimica influenza il risultato
Spessore influenza deformazioni e tempi
Alta resistenza valutare fragilità e tensioni
Pezzi saldati attenzione a tensioni residue
Pezzi chiusi servono fori di sfiato
Pezzi sottili rischio deformazioni
Alternative verniciatura, metallizzazione, ciclo duplex

Non bisogna zincare uno Strenx 700 come fosse automaticamente un comune S235. Serve controllo tecnico.


18. Fatica

Strenx 700 viene spesso usato in applicazioni dinamiche: gru, telai, rimorchi, macchine e attrezzature. La fatica è quindi un tema importante.

Dettaglio Rischio
Saldature punto critico frequente
Fori concentrazione di tensione
Spigoli vivi innesco cricche
Taglio termico grezzo microdifetti
Pieghe strette cricche da formatura
Cambi bruschi di sezione fatica
Vibrazioni carichi ciclici
Riparazioni saldate da controllare

La resistenza a fatica non aumenta automaticamente in proporzione allo snervamento. Il dettaglio costruttivo resta decisivo.


19. Collegamenti bullonati e saldati

Se si usa Strenx 700 per ridurre peso e spessore, i collegamenti diventano ancora più importanti.

Collegamento Attenzione
Bullonato rifollamento, sezione netta, distanze dai bordi
Bulloni ad alta resistenza posa e serraggio corretti
Saldato WPS, apporto termico, controlli
Piastra sottile rischio deformazione locale
Piastra spessa saldatura e tenacità
Giunti soggetti a fatica dettagli fondamentali
Fori asolati da verificare con prudenza

Il materiale base può essere molto resistente, ma il collegamento può diventare il punto debole.


20. Marcatura CE, certificati e tracciabilità

Strenx 700 deve essere gestito con tracciabilità rigorosa, soprattutto in strutture e componenti portanti.

Documento/controllo Funzione
Certificato 3.1 identifica colata e proprietà
Norma collegata EN 10025-6 o EN 10149-2 secondo variante
Nome commerciale completo evita confusioni
Variante E/F/MC fondamentale
Spessore modifica proprietà e lavorazioni
Scheda produttore indica limiti e raccomandazioni
WPS/WPQR saldatura qualificata
Qualifica saldatore necessaria
Registro materiali memoria certa
Marcatura pezzi evita scambi
Controlli NDT se richiesti dal progetto

In officina bisogna evitare che uno Strenx 700MC venga confuso con Strenx 700 E/F, o con S355, S690QL, S700MC generico o altri acciai. La somiglianza visiva delle lamiere non garantisce la stessa prestazione.


21. Applicazioni tipiche

Settore Esempi
Gru e sollevamento bracci, stabilizzatori, strutture portanti
Trasporto telai, rimorchi, traverse, longheroni
Macchine agricole bracci, supporti, telai
Movimento terra componenti alleggeriti
Carpenteria speciale piastre, supporti, strutture ad alto carico
Macchine industriali telai e parti portanti
Attrezzature mobili strutture leggere resistenti
Offshore/marine solo con varianti e certificazioni adatte
Profili piegati soprattutto con Strenx 700MC
Componenti tagliati laser staffe, piastre, parti sagomate

22. Vantaggi principali

Strenx 700 offre vantaggi concreti:

  • alto limite di snervamento;
  • possibilità di ridurre peso;
  • ampia famiglia di prodotti;
  • disponibilità in piastre, sheet, coil e slit coil secondo variante;
  • buona qualità superficiale;
  • buona saldabilità se gestita correttamente;
  • buona piegabilità secondo variante;
  • tolleranze e prestazioni controllate;
  • supporto tecnico del produttore;
  • adatto a strutture mobili e portanti;
  • utile per aumentare portata o ridurre massa.

Il grande vantaggio della famiglia Strenx 700 è che permette di scegliere il prodotto più adatto: piastra strutturale o lamiera da formatura.


23. Limiti principali

I principali limiti sono:

  • costo superiore agli acciai ordinari;
  • rischio di confondere le varianti;
  • necessità di progettare il componente;
  • saldatura da controllare;
  • piega da verificare;
  • fatica da considerare;
  • corrosione da proteggere;
  • fuoco da verificare;
  • tracciabilità obbligatoria;
  • disponibilità da verificare per formato e spessore;
  • non adatto a sostituire automaticamente S355.

Strenx 700 non è difficile se scelto bene. Diventa rischioso se scelto in modo generico.


24. Tabella riassuntiva rapida

Voce Strenx 700
Tipo Famiglia commerciale di acciai altoresistenziali SSAB
Snervamento circa 650–700 MPa secondo prodotto e spessore
Norme collegate EN 10025-6, EN 10149-2
Varianti principali 700 E/F, 700MC D/E
Prodotto tipico plate, sheet, coil, slit coil
Uso ideale gru, telai, macchine, trasporto, strutture leggere
Piegabilità buona, soprattutto nelle varianti MC
Saldabilità buona, ma da procedura
Fuoco da verificare
Corrosione serve protezione
Fatica importante in applicazioni dinamiche
Errore da evitare ordinare “Strenx 700” senza specificare variante

25. Errori pratici da evitare

Gli errori più comuni sono:

  1. scrivere solo “Strenx 700” senza variante;
  2. confondere Strenx 700 E/F con Strenx 700MC;
  3. usare una lamiera da piastra dove serve formatura da coil;
  4. usare una variante MC dove serve una piastra strutturale pesante;
  5. non controllare norma e certificato;
  6. non verificare spessore e snervamento reale;
  7. piegare senza controllare raggio minimo;
  8. saldare senza WPS;
  9. ignorare fatica e dettagli;
  10. ridurre spessori senza verificare collegamenti;
  11. ignorare la corrosione;
  12. ignorare la verifica al fuoco;
  13. zincare senza controllo tecnico;
  14. mischiare acciai diversi in officina;
  15. non mantenere tracciabilità fino al montaggio.

26. Conclusione

Strenx 700 è una famiglia di acciai altoresistenziali molto utile per la carpenteria metallica moderna, soprattutto quando serve ridurre peso senza perdere capacità portante.

Il suo punto forte è la varietà: può essere piastra strutturale tipo S690, oppure lamiera da formatura tipo S700MC, secondo la variante scelta. Per questo è importante non usare il nome commerciale in modo generico.

Strenx 700 può essere ideale per gru, macchine, rimorchi, telai, attrezzature, strutture mobili e componenti portanti. Ma deve essere scelto con precisione: variante, spessore, norma, certificato, piega, saldatura, protezione e verifica al fuoco devono essere coerenti.

Usato bene, permette strutture più leggere, pulite ed efficienti. Usato male, crea confusione tra materiali simili solo nel nome.

La regola pratica è semplice: prima si decide la funzione del pezzo, poi si sceglie la variante corretta di Strenx 700. Non il contrario.


Nota tecnica

I valori riportati sono indicativi e devono essere verificati sulla norma applicabile, sulla scheda tecnica aggiornata del produttore e sul certificato del materiale fornito. Per impieghi strutturali, saldature, piegature, fatica, corrosione, zincatura, resistenza al fuoco, marcatura CE e controlli di produzione è necessario il controllo del progettista, del direttore lavori, del centro di trasformazione o del tecnico responsabile.

Categorie
Acciai altoresistenziali: schede tecniche

Acciaio S890QL: caratteristiche, impieghi, saldabilità, formati, fuoco e corrosione

Scheda tecnica pratica per progettisti, carpenterie metalliche, officine e costruttori di macchine

L’acciaio S890QL è un acciaio strutturale altoresistenziale a grano fine, fornito allo stato bonificato, cioè temprato e rinvenuto. Appartiene alla famiglia degli acciai ad alto limite di snervamento secondo EN 10025-6.

È un materiale progettato per strutture e componenti dove serve molta resistenza con il minor peso possibile. Si colloca tra S690QL e S960QL: più resistente del primo, meno estremo del secondo. Per questo può essere una scelta molto interessante quando S690QL non basta, ma S960QL sarebbe troppo spinto, troppo costoso o troppo delicato per l’applicazione.

S890QL viene usato in gru, macchine di sollevamento, telai speciali, mezzi pesanti, macchine movimento terra, carpenterie saldate ad alta prestazione, componenti portanti, piastre fortemente sollecitate e strutture dove il peso incide su funzione, trasporto e montaggio.

Non è un acciaio ordinario. È un materiale tecnico, ad alta responsabilità. Può dare grandi vantaggi, ma richiede progettazione corretta, certificati, tracciabilità, saldature qualificate, controllo del calore, attenzione alla piega, protezione anticorrosiva e verifica al fuoco quando richiesta.


1. Identificazione del materiale

Voce Dato tecnico
Sigla S890QL
Numero materiale indicativo 1.8983
Norma principale EN 10025-6
Famiglia Acciaio strutturale altoresistenziale a grano fine
Stato di fornitura Temprato e rinvenuto
Tipo Acciaio bonificato ad alto limite di snervamento
Snervamento nominale circa 890 MPa
Prodotto tipico Lamiera, piastra, foglio altoresistenziale
Uso tipico Gru, macchine, telai, strutture ad alta sollecitazione
Qualità vicine S890Q, S890QL, S890QL1
Attenzione principale saldatura, piega, fatica, fuoco, tracciabilità

2. Cosa significa S890QL

La sigla S890QL deve essere letta con precisione.

S significa acciaio strutturale.

890 indica il limite minimo nominale di snervamento, espresso in MPa, nella fascia di spessore prevista dalla norma e dal produttore.

Q indica che l’acciaio è bonificato, cioè temprato e rinvenuto.

L indica una qualità con resilienza controllata a bassa temperatura.

Quindi S890QL non significa solo “acciaio molto resistente”. Significa acciaio strutturale altoresistenziale, bonificato, con requisiti di tenacità più severi rispetto alla qualità base.


3. Differenza tra S890Q, S890QL e S890QL1

Non basta scrivere “S890”. Bisogna indicare la qualità corretta.

Sigla Significato pratico
S890Q acciaio bonificato altoresistenziale, qualità base
S890QL qualità con resilienza migliorata a bassa temperatura
S890QL1 qualità ancora più severa per basse temperature
S890QL2 eventuale qualità speciale, se prevista dal produttore o dal capitolato

La differenza riguarda soprattutto la resilienza Charpy a basse temperature. Questa proprietà è fondamentale per strutture esposte al freddo, grandi spessori, carichi dinamici, urti, saldature importanti o impieghi dove una frattura fragile sarebbe particolarmente pericolosa.

Per un lavoro serio non basta ordinare “lamiera S890”. Bisogna indicare norma, qualità, spessore, certificato, requisiti di resilienza, eventuali controlli aggiuntivi e condizioni di fornitura.


4. Caratteristiche meccaniche indicative

I valori possono cambiare in funzione di spessore, produttore, direzione di prova, qualità Q/QL/QL1 e certificato. La tabella seguente è indicativa.

Proprietà Valore indicativo
Limite di snervamento nominale circa 890 MPa
Limite di snervamento reale può variare secondo spessore
Resistenza a trazione circa 940–1100 MPa, secondo scheda/produttore
Allungamento minimo indicativamente 10–12% o superiore secondo spessore
Modulo elastico circa 210.000 MPa
Densità circa 7.850 kg/m³
Stato metallurgico temprato e rinvenuto
Resilienza da verificare secondo Q/QL/QL1
Norma EN 10025-6

Il valore “890” non va letto in modo isolato. All’aumentare dello spessore, le proprietà minime garantite possono cambiare. Per questo il certificato del materiale è fondamentale.


5. Confronto con S355, S690QL, S890QL e S960QL

Aspetto S355 S690QL S890QL S960QL
Snervamento nominale 355 MPa 690 MPa 890 MPa 960 MPa
Norma tipica EN 10025-2 EN 10025-6 EN 10025-6 EN 10025-6
Stato laminato/normalizzato temprato e rinvenuto temprato e rinvenuto temprato e rinvenuto
Difficoltà d’uso bassa medio-alta alta molto alta
Saldabilità semplice controllata molto controllata molto controllata
Piegabilità facile controllata molto controllata molto controllata
Reperibilità molto alta specialistica specialistica specialistica
Riduzione peso possibile bassa alta molto alta molto alta
Rischio errore basso medio-alto alto alto
Uso ideale carpenteria ordinaria strutture speciali strutture ad alta prestazione strutture estreme leggere

S890QL è una fascia alta. Non è un materiale da usare al posto di S355 o S690QL senza riprogettare. La struttura deve essere pensata per sfruttarlo.


6. Quando conviene usare S890QL

S890QL conviene quando la riduzione del peso porta un vantaggio tecnico, economico o funzionale reale.

Caso d’uso Valutazione
Bracci gru molto indicato
Attrezzature di sollevamento molto indicato
Telai speciali alleggeriti indicato
Macchine movimento terra indicato
Macchine agricole ad alta prestazione indicato
Mezzi pesanti speciali indicato
Piastre molto sollecitate indicato
Elementi tesi molto indicato
Elementi compressi corti possibile
Elementi compressi snelli attenzione a instabilità
Carpenteria ordinaria quasi mai conveniente
Strutture con requisiti fuoco solo con verifica specifica
Ambienti corrosivi solo con ciclo protettivo serio

La domanda corretta non è: “S890QL è più forte?”. La domanda corretta è: “Il progetto può davvero sfruttare questa resistenza senza essere limitato da deformazione, instabilità, fatica, fuoco, corrosione o collegamenti?”.


7. Quando NON conviene usarlo

S890QL può essere una scelta sbagliata quando:

  • l’elemento è governato dalla deformazione;
  • l’elemento è governato dall’instabilità;
  • il peso non è un problema reale;
  • S690QL sarebbe sufficiente;
  • S460M o S500MC darebbero già il vantaggio necessario;
  • l’officina non ha esperienza con acciai altoresistenziali bonificati;
  • non ci sono procedure di saldatura qualificate;
  • non si controllano preriscaldo, interpass e apporto termico;
  • il pezzo deve essere piegato con raggi stretti non verificati;
  • il componente lavora a fatica ma ha dettagli scadenti;
  • non è prevista tracciabilità;
  • non è prevista protezione anticorrosiva;
  • è richiesta resistenza al fuoco ma non è stata fatta una verifica specifica.

S890QL non va usato per “stare più sicuri”. Va usato quando il progetto ha bisogno di lui.


8. Formati disponibili in commercio

S890QL è disponibile principalmente come lamiera e piastra altoresistenziale. La disponibilità reale dipende molto da produttore, spessore, formato, qualità e magazzino.

Formato Disponibilità tipica
Lamiera quarto tipica
Piastra altoresistenziale tipica
Foglio tagliato a misura possibile
Lamiere da stock presso fornitori specializzati
Grandi formati disponibili su richiesta/produttore
Coil meno tipico rispetto agli acciai MC
Slit coil non tipico per S890QL classico
Profili laminati standard generalmente non tipici
Tubolari standard disponibilità specialistica
Pezzi tagliati laser/plasma comuni tramite service center
Kit prelavorati possibili tramite centri specializzati

A differenza di S500MC o S700MC, S890QL non nasce principalmente per la produzione da coil e per la formatura seriale. È più legato a piastre e lamiere strutturali ad alta resistenza.


9. Spessori e disponibilità

La disponibilità reale cambia secondo produttore. Alcuni prodotti commerciali tipo S890/S900 sono disponibili in spessori medi e alti, ma i valori minimi garantiti possono cambiare con lo spessore.

Fascia di spessore Valutazione pratica
4–10 mm possibile, secondo prodotto
10–40 mm tipica per molte applicazioni
40–80 mm disponibile presso produttori specializzati
80–120 mm da verificare con attenzione
oltre 120 mm solo con controllo specifico di produttore e certificato
grandi spessori saldatura, resilienza e controlli diventano critici

Su grandi spessori bisogna controllare:

  • snervamento minimo garantito;
  • resistenza a trazione;
  • allungamento;
  • resilienza;
  • qualità Q/QL/QL1;
  • controlli ultrasonori;
  • carbonio equivalente;
  • saldabilità;
  • eventuali prove aggiuntive;
  • certificato 3.1 o 3.2.

10. Taglio

S890QL può essere tagliato con laser, plasma, ossitaglio, waterjet o lavorazioni meccaniche, secondo spessore e disponibilità.

Processo Valutazione
Laser adatto sugli spessori compatibili
Plasma frequente su spessori medio-alti
Ossitaglio possibile, ma da gestire con attenzione
Waterjet utile per evitare apporto termico
Segatrice possibile su semilavorati
Fresatura possibile con utensili corretti
Foratura possibile con parametri adeguati

Il taglio termico va controllato. Su S890QL la qualità del bordo è importante per saldatura, piegatura, fatica e durata.

Dopo taglio termico può essere necessario verificare:

  • durezza del bordo;
  • microcricche;
  • rugosità;
  • ossidi;
  • smussi;
  • arrotondamento spigoli;
  • eventuale molatura;
  • conformità al disegno;
  • requisiti di fatica.

11. Piegatura e formatura

La piegatura di S890QL è possibile solo rispettando le indicazioni del produttore.

Rispetto a S690QL, l’S890QL richiede maggiore attenzione. Rispetto a S960QL, può essere leggermente meno estremo, ma resta comunque un materiale severo.

Aspetto Attenzione pratica
Raggio interno minimo da scheda produttore
Larghezza matrice da calcolare
Ritorno elastico elevato
Verso di laminazione importante
Qualità bordo fondamentale
Spessore incide molto
Temperatura evitare condizioni non previste
Prove preliminari consigliate

Non bisogna piegare S890QL “come viene”. Un bordo difettoso, un raggio troppo stretto o un verso di laminazione sfavorevole possono generare cricche.


12. Saldabilità

S890QL è saldabile, ma la saldatura è uno dei punti più delicati.

Essendo un acciaio bonificato ad alta resistenza, bisogna evitare:

  • cricche a freddo;
  • idrogeno diffusibile;
  • durezze eccessive;
  • perdita di tenacità;
  • eccessivo rinvenimento locale;
  • apporto termico non controllato;
  • deformazioni;
  • difetti di saldatura.
Aspetto Indicazione pratica
WPS necessaria
WPQR necessaria per produzione qualificata
Qualifica saldatore necessaria
Materiale d’apporto da scegliere con attenzione
Preriscaldo da calcolare
Apporto termico da controllare
Temperatura interpass da rispettare
Idrogeno diffusibile da ridurre
Sequenza saldatura da progettare
Controlli NDT spesso necessari
Tracciabilità fondamentale

S890QL non è un materiale da saldare con parametri generici. Ogni giunto importante deve essere pensato e qualificato.


13. Materiale d’apporto

La scelta del materiale d’apporto deve essere coerente con il progetto.

Strategia Significato
Matching materiale d’apporto con resistenza simile al materiale base
Undermatching controllato materiale meno resistente ma più duttile, se ammesso dal calcolo
Overmatching da usare con prudenza
Basso idrogeno molto importante
Tenacità adeguata fondamentale per basse temperature o urti
Compatibilità con procedimento MIG/MAG, arco sommerso, filo animato, elettrodo secondo officina

La scelta non riguarda solo la resistenza del filo. Conta il comportamento globale del giunto: resistenza, duttilità, tenacità, fatica, rischio cricche e deformazioni.


14. Preriscaldo, apporto termico e temperatura interpass

Per S890QL tre parametri sono fondamentali:

  1. Preriscaldo
  2. Apporto termico
  3. Temperatura interpass
Parametro Perché conta
Preriscaldo riduce il rischio di cricche a freddo
Apporto termico troppo basso raffreddamento rapido, rischio durezze elevate
Apporto termico troppo alto possibile perdita di proprietà nella zona termicamente alterata
Interpass evita surriscaldamenti accumulati
Raffreddamento influenza durezza e tenacità
Idrogeno principale nemico delle saldature altoresistenziali

La saldatura di S890QL deve essere documentata. Nei lavori importanti, la procedura non è un optional: è parte della sicurezza.


15. Temperature elevate e trattamenti termici

S890QL ottiene le sue proprietà da tempra e rinvenimento. Per questo bisogna evitare trattamenti termici non previsti.

Operazione Attenzione
Raddrizzamento a fiamma da evitare o controllare rigorosamente
Formatura a caldo solo se ammessa dal produttore
Preriscaldo entro limiti di procedura
Distensione da verificare
Riparazioni saldate solo con procedura qualificata
Taglio termico attenzione alla zona alterata

Un acciaio bonificato può perdere parte delle sue proprietà se viene riscaldato in modo scorretto. Anche una riparazione apparentemente semplice può diventare un problema se non è gestita.


16. Resistenza al fuoco

S890QL non deve essere considerato più sicuro al fuoco solo perché è molto resistente a temperatura ambiente.

In incendio, l’acciaio perde resistenza e rigidezza. Inoltre, quando si usano acciai altoresistenziali, spesso si riducono gli spessori. Questo può rendere alcuni elementi più sensibili al riscaldamento.

Aspetto Valutazione
Resistenza a freddo molto alta
Rigidezza elastica simile agli altri acciai
Perdita a temperatura elevata da verificare
Sezioni snelle critiche
Elementi sottili possono scaldarsi rapidamente
Protezione intumescente spesso necessaria se richiesta R
Collegamenti da verificare
Stabilità globale da controllare
Verifica antincendio indispensabile se richiesta

La verifica al fuoco deve considerare:

  • carico presente durante l’incendio;
  • temperatura critica;
  • fattore di sezione;
  • protezione passiva;
  • snellezza;
  • collegamenti;
  • deformazioni;
  • stabilità globale;
  • requisito R richiesto.

Conclusione pratica: S890QL e fuoco richiedono sempre un controllo tecnico specifico. La sigla del materiale non basta.


17. Corrosione e ossidabilità

S890QL non è acciaio inox. È un acciaio strutturale altoresistenziale legato e bonificato. Se esposto ad acqua, umidità o atmosfera aggressiva, può ossidarsi.

Ambiente Protezione consigliata
Interno asciutto primer o vernice secondo esigenza
Interno umido ciclo anticorrosivo adeguato
Esterno urbano ciclo verniciante o protezione idonea
Esterno industriale ciclo severo
Ambiente marino protezione elevata e manutenzione
Mezzi stradali attenzione a sale, urti e abrasione
Macchine agricole attenzione a fango, fertilizzanti e ristagni
Elementi non ispezionabili protezione molto accurata

La corrosione è particolarmente importante sugli altoresistenziali perché spesso si riducono gli spessori. Se un elemento nasce alleggerito, la perdita di sezione per corrosione può diventare significativa.


18. Zincatura

La zincatura a caldo su S890QL deve essere valutata con prudenza.

Bisogna controllare:

  • composizione chimica;
  • spessore;
  • stato di fornitura;
  • sensibilità all’infragilimento;
  • geometria del pezzo;
  • saldature;
  • tensioni residue;
  • fori di sfiato;
  • deformazioni;
  • indicazioni del produttore;
  • prescrizioni del progettista.
Aspetto Attenzione
Alta resistenza valutare rischio fragilità
Pezzi saldati attenzione a tensioni residue
Pezzi sottili rischio deformazioni
Pezzi chiusi servono fori di sfiato e drenaggio
Grandi spessori verificare compatibilità
Alternative verniciatura, metallizzazione, ciclo duplex

Non bisogna assumere automaticamente che S890QL possa essere zincato come un S235. La scelta deve essere tecnica.


19. Fatica

La fatica è un tema centrale per S890QL.

Molti impieghi tipici, come gru, mezzi, telai e macchine, sono soggetti a carichi ripetuti. In questi casi, la resistenza nominale del materiale non basta.

Dettaglio Rischio
Saldature spesso punto critico
Fori concentrazione di tensione
Spigoli vivi innesco cricche
Taglio termico grezzo microdifetti
Pieghe strette cricche da formatura
Cambi bruschi di sezione fatica
Riparazioni saldate rischio elevato
Vibrazioni carichi ciclici

La resistenza a fatica dipende molto dal dettaglio costruttivo. Un S890QL con una saldatura mal progettata può comportarsi peggio di un acciaio meno resistente ma con dettagli migliori.


20. Collegamenti bullonati e saldati

Con S890QL i collegamenti vanno progettati con grande attenzione.

Se si riducono gli spessori, possono diventare critici:

  • rifollamento;
  • strappo a blocco;
  • sezione netta;
  • distanze dai bordi;
  • fori asolati;
  • deformazioni locali;
  • instabilità locale;
  • saldature;
  • fatica;
  • concentrazioni di tensione.
Collegamento Attenzione
Bullonato verificare foro, bordo, rifollamento
Bulloni ad alta resistenza corretta posa e serraggio
Saldato WPS, apporto termico, controlli
Misto bullonato/saldato attenzione a rigidezze diverse
Piastre sottili rischio deformazione locale
Piastre spesse rischio saldatura e tenacità

Il materiale base può essere fortissimo, ma il collegamento può restare il punto debole.


21. Marcatura CE, certificati e tracciabilità

Per S890QL la tracciabilità è fondamentale.

Documento/controllo Funzione
Certificato 3.1 identifica colata e proprietà
Certificato 3.2 utile o richiesto per lavori critici
Norma EN 10025-6 definisce la famiglia
Qualità Q/QL/QL1 definisce resilienza
Spessore modifica proprietà e saldabilità
Scheda produttore indica lavorazioni e limiti
WPS procedura saldatura
WPQR qualifica procedura
Qualifica saldatore necessaria
Controlli NDT spesso necessari
Registro materiali memoria del lavoro
Marcatura pezzi evita scambi in officina

In officina è essenziale non confondere S890QL con S690QL, S960QL, S700MC, S355 o altri acciai. Pezzi visivamente simili possono avere caratteristiche completamente diverse.


22. Applicazioni tipiche

Settore Esempi
Gru mobili bracci, stabilizzatori, sezioni telescopiche
Sollevamento strutture ad alta portata
Mezzi pesanti telai alleggeriti
Rimorchi speciali longheroni, traverse, supporti
Macchine agricole bracci e telai
Movimento terra strutture portanti e bracci
Macchine speciali elementi fortemente sollecitati
Ponti speciali componenti ad alta resistenza
Energia/offshore solo con specifiche adeguate
Carpenterie speciali piastre, travi saldate, elementi tesi

23. Vantaggi principali

S890QL offre vantaggi importanti:

  • altissimo limite di snervamento;
  • possibilità di riduzione peso;
  • buona tenacità se nella qualità corretta;
  • utile per strutture mobili;
  • utile per aumentare portata;
  • utile per ridurre masse in movimento;
  • può ridurre costi di trasporto e montaggio;
  • può migliorare efficienza di macchine e attrezzature;
  • fascia intermedia tra S690QL e S960QL;
  • permette soluzioni progettuali avanzate.

Il suo valore è massimo quando il peso incide direttamente sulla funzione: gru, mezzi mobili, macchine, attrezzature di sollevamento e strutture ad alte prestazioni.


24. Limiti principali

I principali limiti sono:

  • costo più alto;
  • reperibilità specialistica;
  • saldatura impegnativa;
  • piegatura impegnativa;
  • ritorno elastico elevato;
  • fatica da valutare;
  • collegamenti critici;
  • fuoco da verificare;
  • corrosione da proteggere;
  • tracciabilità obbligatoria;
  • minore tolleranza agli errori;
  • necessità di officine preparate.

S890QL non è un materiale da usare per semplificare il progetto. È un materiale da usare quando si è in grado di controllare meglio il progetto.


25. Tabella riassuntiva rapida

Voce S890QL
Tipo Acciaio strutturale altoresistenziale
Norma EN 10025-6
Numero materiale 1.8983
Stato Temprato e rinvenuto
Snervamento nominale circa 890 MPa
Resistenza a trazione circa 940–1100 MPa
Prodotto tipico lamiera/piastra
Uso ideale gru, macchine, strutture leggere molto sollecitate
Piegabilità possibile, ma molto controllata
Saldabilità possibile, ma molto controllata
Fuoco sempre da verificare
Corrosione serve protezione
Fatica fondamentale
Errore da evitare usarlo come semplice sostituto del S355 o S690QL

26. Errori pratici da evitare

Gli errori più comuni sono:

  1. scegliere S890QL solo perché “più forte”;
  2. ridurre gli spessori senza verificare instabilità;
  3. ignorare deformazioni e rigidezza;
  4. saldarlo come un acciaio ordinario;
  5. non controllare preriscaldo e apporto termico;
  6. usare materiale d’apporto non adeguato;
  7. piegarlo senza raggio minimo certificato;
  8. tagliarlo termicamente senza controllare il bordo;
  9. ignorare la fatica;
  10. ignorare il fuoco;
  11. ignorare la corrosione;
  12. zincarlo senza verifica;
  13. non leggere il certificato 3.1;
  14. mischiarlo con altri acciai in officina;
  15. non mantenere tracciabilità fino al montaggio;
  16. non progettare i collegamenti in modo coerente.

27. Conclusione

L’S890QL è un acciaio strutturale altoresistenziale molto importante per applicazioni avanzate. Si colloca tra S690QL e S960QL e può rappresentare una soluzione molto efficace quando serve alleggerire senza arrivare necessariamente alla fascia più estrema.

È adatto a gru, macchine, telai speciali, mezzi pesanti, strutture mobili, piastre molto sollecitate e carpenterie tecniche ad alta responsabilità.

Il suo impiego può portare grandi vantaggi, ma solo se tutto il processo è coerente: progetto, acquisto, certificati, taglio, piega, saldatura, controlli, protezione superficiale e montaggio.

Non è un acciaio da usare al posto di un S355 “per stare più sicuri”. È un materiale tecnico, da scegliere quando il progetto richiede davvero alta resistenza e quando l’officina è in grado di lavorarlo correttamente.

Usato bene, S890QL permette strutture più efficienti, leggere e performanti. Usato male, può diventare più rischioso di un acciaio ordinario, perché perdona meno gli errori.


Nota tecnica

I valori riportati sono indicativi e devono essere verificati sulla norma applicabile, sulla scheda tecnica aggiornata del produttore e sul certificato del materiale fornito. Per impieghi strutturali, saldature, piegature, fatica, corrosione, zincatura, resistenza al fuoco, marcatura CE e controlli di produzione è necessario il controllo del progettista, del direttore lavori, del centro di trasformazione o del tecnico responsabile.

Categorie
Acciai altoresistenziali: schede tecniche

Acciaio S500MC: caratteristiche, impieghi, formatura, saldabilità, formati, fuoco e corrosione

Scheda tecnica pratica per progettisti, carpenterie metalliche, officine, piegatori e costruttori di telai

L’acciaio S500MC è un acciaio altoresistenziale laminato a caldo, microlegato, a grano fine, prodotto mediante laminazione termomeccanica. Appartiene alla famiglia degli acciai per formatura a freddo secondo EN 10149-2.

È un materiale molto interessante per chi lavora con lamiera tagliata, piegata, forata e saldata. Si usa spesso per telai, staffe, supporti, longheroni, traverse, componenti di macchine, parti di veicoli, attrezzature agricole, carpenterie leggere e strutture dove serve più resistenza rispetto agli acciai comuni, ma senza passare subito agli acciai molto spinti come S700MC o S960QL.

Il suo limite di snervamento nominale è circa 500 MPa. Questo lo pone sopra S355 e S460MC, ma sotto S700MC. È quindi una scelta equilibrata: più resistente degli acciai ordinari, ma ancora abbastanza gestibile in piega, saldatura e lavorazione.

S500MC non va però trattato come una normale lamiera dolce. Richiede controllo su certificato, raggio di piega, direzione di laminazione, qualità del bordo, saldatura, protezione anticorrosiva, fatica e verifica al fuoco quando necessaria.


1. Identificazione del materiale

Voce Dato tecnico
Sigla S500MC
Numero materiale indicativo 1.0984
Norma principale EN 10149-2
Famiglia Acciaio altoresistenziale laminato a caldo per formatura a freddo
Tipo metallurgico Microlegato, a grano fine, termomeccanico
Stato di fornitura Laminato termomeccanicamente
Snervamento nominale circa 500 MPa
Prodotto tipico Coil, slit coil, lamiera tagliata a misura
Impiego tipico Telai, staffe, componenti piegati, supporti, carpenterie leggere
Settori tipici Trasporto, macchine agricole, macchine industriali, carpenteria leggera, attrezzature

2. Cosa significa S500MC

La sigla S500MC va letta così:

S indica acciaio strutturale.

500 indica il limite minimo nominale di snervamento, espresso in MPa.

M indica che l’acciaio è ottenuto mediante laminazione termomeccanica.

C indica l’idoneità alla formatura a freddo.

La lettera C è molto importante. S500MC non è semplicemente un acciaio più resistente. È un acciaio pensato per essere trasformato: tagliato, piegato, sagomato e saldato in componenti strutturali leggeri.


3. Posizione nella famiglia MC

S500MC sta in una fascia intermedia molto utile.

Grado Snervamento nominale Uso pratico
S355MC circa 355 MPa lamiera formabile più resistente degli acciai dolci
S420MC circa 420 MPa componenti mediamente sollecitati
S460MC circa 460 MPa telai, staffe e strutture leggere
S500MC circa 500 MPa buon equilibrio tra resistenza e formabilità
S550MC circa 550 MPa maggiore alleggerimento, più attenzione
S600MC circa 600 MPa componenti più spinti
S650MC circa 650 MPa alta prestazione
S700MC circa 700 MPa strutture leggere molto sollecitate

S500MC è spesso una scelta prudente e razionale: permette un buon salto rispetto a S355 senza entrare subito nella fascia più severa degli S650/S700.


4. Caratteristiche meccaniche indicative

I valori possono cambiare in funzione di spessore, direzione di prova, produttore, norma e certificato. La tabella seguente è orientativa.

Proprietà Valore indicativo
Limite di snervamento ReH/Rp0,2 minimo circa 500 MPa
Resistenza a trazione Rm circa 550–700 MPa
Allungamento minimo indicativamente 12% o superiore secondo spessore
Modulo elastico circa 210.000 MPa
Densità circa 7.850 kg/m³
Stato metallurgico laminato termomeccanicamente
Norma EN 10149-2
Resilienza da verificare se richiesta
Piegabilità buona, con raggi corretti

Il dato pratico più importante è questo: S500MC è più resistente di S355, ma non è più rigido. Il modulo elastico resta sostanzialmente quello dell’acciaio. Quindi, se il pezzo è limitato dalla deformazione, il vantaggio può essere minore del previsto.


5. Confronto con S355, S460MC e S700MC

Aspetto S355 S460MC S500MC S700MC
Snervamento nominale 355 MPa 460 MPa 500 MPa 700 MPa
Norma tipica EN 10025-2 EN 10149-2 EN 10149-2 EN 10149-2
Formabilità alta buona buona buona ma più delicata
Saldabilità semplice buona buona buona ma più controllata
Riduzione peso possibile bassa media media-buona alta
Rischio errore basso medio-basso medio medio-alto
Reperibilità molto alta specialistica buona/specialistica specialistica
Uso ideale carpenteria ordinaria componenti formati componenti formati più resistenti telai leggeri molto sollecitati

S500MC è spesso un buon compromesso. Se S700MC è troppo spinto o non necessario, S500MC può dare un miglioramento concreto con maggiore semplicità produttiva.


6. Quando conviene usare S500MC

S500MC conviene quando serve aumentare la resistenza della lamiera mantenendo buona lavorabilità.

Caso d’uso Valutazione
Telai leggeri indicato
Longheroni e traverse indicato
Staffe piegate molto indicato
Supporti macchina indicato
Piastre sagomate indicato
Componenti tagliati laser molto indicato
Componenti punzonati indicato
Macchine agricole indicato
Mezzi e rimorchi indicato
Carpenteria ordinaria spesso non necessario
Elementi molto sollecitati valutare S700MC o S690QL
Pezzi con pieghe strette verificare raggi e bordo
Strutture soggette a fuoco solo con verifica specifica

È particolarmente utile quando la forma del pezzo contribuisce alla resistenza: una lamiera piegata bene può diventare un profilo leggero, rigido e resistente.


7. Quando NON conviene usarlo

S500MC può non essere conveniente quando:

  • S355 è già sufficiente;
  • il pezzo è governato dalla deformazione;
  • non si riduce davvero lo spessore;
  • il costo superiore non porta vantaggio;
  • la geometria non sfrutta la formatura;
  • l’officina non controlla piega e verso di laminazione;
  • il pezzo lavora a fatica ma ha dettagli scadenti;
  • non c’è tracciabilità del materiale;
  • la saldatura è fatta senza procedura;
  • l’ambiente è corrosivo e non è prevista protezione;
  • è richiesta resistenza al fuoco senza verifica.

Non bisogna usare S500MC solo perché “è meglio”. Va usato quando porta un vantaggio tecnico, economico o produttivo reale.


8. Formati disponibili in commercio

S500MC è tipicamente disponibile come prodotto piano laminato a caldo, spesso da coil.

Formato Disponibilità tipica
Coil molto tipico
Slit coil molto tipico
Lamiera tagliata da coil molto tipica
Lamiera decapata frequente
Lamiera nera frequente
Fogli tagliati a misura comuni
Nastri stretti disponibili tramite centri servizio
Profili piegati ottenibili da trasformatori
Profili speciali su disegno possibili
Lamiera quarto pesante meno tipica
Tubolari standard disponibilità da verificare
Profili laminati tipo IPE/HEA non tipici

Questa disponibilità lo rende adatto a produzioni industriali: taglio laser, piega, saldatura, foratura, punzonatura e montaggio.


9. Spessori e disponibilità

La gamma reale cambia secondo produttore e magazzino. In commercio S500MC è spesso disponibile in spessori sottili e medi.

Fascia di spessore Uso tipico
2–3 mm componenti leggeri, staffe, pezzi piegati
3–6 mm telai, supporti, carter portanti, traverse leggere
6–10 mm longheroni, piastre sagomate, componenti meccanici
10–13 mm componenti più robusti, secondo disponibilità
oltre 13–16 mm da verificare con fornitore
grandi spessori spesso più logico valutare altre famiglie

Per grandi spessori o elementi strutturali pesanti può essere più adatto un acciaio della famiglia EN 10025-4 o EN 10025-6, come S460M/S460ML o S690QL, secondo progetto.


10. Formatura e piegatura

La piegatura è uno dei principali motivi per scegliere S500MC.

È più resistente di S355, quindi richiede più forza e presenta maggiore ritorno elastico. Tuttavia, essendo un acciaio MC per formatura a freddo, mantiene una buona lavorabilità se si rispettano le regole.

Aspetto Attenzione pratica
Raggio interno da scheda produttore
Verso di laminazione importante
Ritorno elastico superiore a S355
Qualità del bordo fondamentale
Larghezza matrice da calcolare correttamente
Punzone adeguato al raggio richiesto
Pressa piegatrice verificare tonnellaggio
Prove iniziali utili per produzione ripetitiva

Il bordo del pezzo deve essere pulito. Bave, microcricche o intagli possono diventare punti di innesco durante la piegatura o l’esercizio.


11. Taglio laser, plasma, punzonatura e foratura

S500MC è molto adatto a lavorazioni da lamiera.

Processo Valutazione
Taglio laser molto adatto sugli spessori compatibili
Punzonatura possibile con utensili corretti
Plasma possibile su spessori maggiori
Ossitaglio meno tipico su spessori sottili/medi
Waterjet utile quando si vuole evitare apporto termico
Foratura possibile
Fresatura possibile
Sbavatura consigliata prima di piega e verniciatura

Per pezzi piegati o soggetti a fatica, la qualità del taglio è essenziale. Un taglio bello non è solo estetica: può ridurre il rischio di cricche e migliorare la qualità del pezzo.


12. Saldabilità

S500MC è generalmente ben saldabile grazie alla sua composizione microlegata e al processo termomeccanico. Tuttavia resta un acciaio altoresistenziale e deve essere saldato con criterio.

Aspetto Indicazione pratica
WPS consigliata/necessaria per produzione strutturale
Materiale d’apporto da scegliere secondo resistenza richiesta
Preriscaldo spesso limitato, ma da calcolare
Apporto termico da controllare
Temperatura interpass da rispettare
Idrogeno usare consumabili adeguati
Deformazioni attenzione su lamiere sottili
Controlli secondo progetto
Tracciabilità importante

La saldatura di S500MC è più semplice rispetto a S960QL, ma non deve essere improvvisata. Su telai, staffe portanti e componenti soggetti a fatica, la saldatura è spesso il punto più delicato.


13. Scelta del materiale d’apporto

La scelta del filo o elettrodo deve essere coerente con progetto, giunto e funzione del pezzo.

Scelta Quando può avere senso
Matching quando il giunto deve sfruttare la resistenza del materiale
Undermatching controllato possibile se verificato dal calcolo
Basso idrogeno consigliabile
Maggiore duttilità utile in alcuni dettagli
Tenacità adeguata importante se il pezzo lavora a freddo o a urti

Il materiale d’apporto non si sceglie solo per “tenere di più”. Serve equilibrio tra resistenza, duttilità, tenacità, deformazione e rischio cricche.


14. Resistenza al fuoco

S500MC non deve essere considerato automaticamente sicuro al fuoco perché ha uno snervamento più alto di S355.

In caso di incendio, l’acciaio perde resistenza e rigidezza con l’aumento della temperatura. Inoltre, i componenti in S500MC sono spesso relativamente sottili: questo può farli riscaldare rapidamente.

Aspetto Valutazione
Resistenza a freddo superiore a S355
Rigidezza elastica simile agli altri acciai
Sezioni sottili attenzione al riscaldamento rapido
Protezione intumescente possibile se richiesta
Lastre o sistemi passivi possibili
Collegamenti da verificare
Deformazioni da controllare
Verifica antincendio necessaria se richiesta

La resistenza al fuoco deve essere progettata considerando carichi, sezione, fattore di sezione, temperatura critica, protezione passiva e normativa applicabile.


15. Corrosione e ossidabilità

S500MC non è inox e non è automaticamente patinabile. È un acciaio altoresistenziale al carbonio/microlegato e deve essere protetto se lavora in ambiente umido o aggressivo.

Ambiente Protezione consigliata
Interno asciutto primer o vernice leggera
Interno umido ciclo verniciante adeguato
Esterno urbano verniciatura o zincatura se compatibile
Esterno industriale ciclo anticorrosivo più severo
Ambiente marino protezione elevata e manutenzione
Mezzi stradali attenzione a sale, urti e abrasione
Macchine agricole attenzione a fango, concimi e ristagni
Elementi scatolari proteggere interno e drenaggi

La corrosione è particolarmente importante sugli acciai altoresistenziali leggeri perché spesso gli spessori sono ridotti. Anche una perdita limitata di materiale può avere effetto maggiore rispetto a una carpenteria pesante ordinaria.


16. Zincatura

La zincatura a caldo può essere possibile, ma deve essere valutata con attenzione.

Aspetto Attenzione
Composizione chimica verificare compatibilità
Silicio e fosforo influenzano lo spessore dello zinco
Spessore del pezzo influenza deformazioni
Pezzi sottili rischio imbarcamento
Profili chiusi servono fori di sfiato e drenaggio
Saldature attenzione a tensioni residue
Alta resistenza valutare rischio fragilità
Alternative verniciatura, cataforesi, ciclo duplex

Per telai, macchine e componenti piegati può essere molto valida anche una protezione con primer, verniciatura industriale, cataforesi o ciclo duplex, secondo ambiente e funzione.


17. Fatica e carichi dinamici

S500MC è spesso usato in telai, mezzi e componenti soggetti a vibrazioni. La fatica va quindi considerata.

La resistenza a fatica non cresce automaticamente in proporzione allo snervamento. I dettagli restano decisivi.

Dettaglio Rischio
Saldature possibile innesco cricche
Fori concentrazione di tensione
Spigoli vivi rischio cricche
Bordo laser non rifinito da valutare
Piega stretta rischio cricche da formatura
Staffe rigide concentrazioni locali
Vibrazioni carichi ciclici
Riparazioni saldate da controllare

Un pezzo in S500MC ben piegato, con raggi corretti e saldature ben posizionate, può funzionare molto bene. Un pezzo pieno di intagli, fori mal distribuiti e saldature rigide può invece perdere gran parte del vantaggio.


18. Collegamenti bullonati

I collegamenti bullonati devono essere dimensionati con attenzione.

Verifica Perché è importante
Rifollamento le lamiere possono essere relativamente sottili
Sezione netta i fori riducono la resistenza
Strappo a blocco importante su staffe e piastre
Distanze dai bordi evitare rotture locali
Ovalizzazione possibile su lamiere sottili
Serraggio bulloni importante se previsto
Fatica critica su telai e mezzi

Se si riduce lo spessore grazie all’alta resistenza, il collegamento può diventare il punto debole. Il materiale base non basta: bisogna verificare foro, bordo, bullone, piastra e dettaglio.


19. Marcatura CE, certificati e tracciabilità

S500MC deve essere gestito con attenzione documentale, soprattutto per impieghi strutturali o componenti portanti.

Documento/controllo Funzione
Certificato 3.1 conferma colata, proprietà e norma
Norma EN 10149-2 identifica il grado corretto
Spessore e formato fondamentali per la verifica
Direzione di laminazione utile per piega
Scheda tecnica produttore raggi di piega e lavorazioni
WPS procedura di saldatura
Registro materiali memoria certa
Marcatura pezzi evita scambi
Controlli dimensionali essenziali su pezzi piegati
Controlli NDT se richiesti dal progetto

In officina è facile confondere lamiere simili. Un pezzo in S500MC può sembrare uguale a un pezzo in S355, ma il comportamento non è lo stesso. La marcatura evita errori.


20. Applicazioni tipiche

Settore Esempi
Trasporto telai, traverse, longheroni
Rimorchi staffe, supporti, profili piegati
Macchine agricole bracci leggeri, supporti, telai
Macchine industriali componenti portanti
Carpenteria leggera profili speciali e sagomati
Taglio laser piastre sagomate e staffe
Piegatura lamiera componenti strutturali formati
Attrezzature supporti, basi, telai
Automazione strutture leggere resistenti

21. Vantaggi principali

S500MC offre vantaggi concreti:

  • maggiore resistenza rispetto a S355;
  • buona formabilità;
  • buona saldabilità;
  • riduzione peso possibile;
  • adatto a taglio laser;
  • adatto a piega;
  • disponibile da coil;
  • utile per produzione ripetitiva;
  • buon compromesso tecnico-economico;
  • meno severo di S700MC;
  • adatto a componenti industriali leggeri.

Il suo grande vantaggio è l’equilibrio: abbastanza forte per alleggerire, abbastanza lavorabile per restare pratico.


22. Limiti principali

I limiti principali sono:

  • costo superiore a S355;
  • disponibilità da verificare;
  • non sempre necessario;
  • maggiore ritorno elastico in piega;
  • raggi minimi da rispettare;
  • saldatura da controllare;
  • fatica da valutare;
  • corrosione da proteggere;
  • fuoco da verificare;
  • tracciabilità importante;
  • non adatto a sostituire automaticamente qualunque acciaio ordinario.

S500MC è facile da apprezzare, ma va comunque progettato.


23. Tabella riassuntiva rapida

Voce S500MC
Tipo Acciaio altoresistenziale termomeccanico
Norma EN 10149-2
Numero materiale 1.0984
Snervamento nominale circa 500 MPa
Resistenza a trazione circa 550–700 MPa
Prodotto tipico coil, slit coil, lamiera tagliata
Uso ideale pezzi piegati, telai, staffe, componenti formati
Piegabilità buona, con raggi corretti
Saldabilità buona, ma da controllare
Fuoco da verificare
Corrosione serve protezione
Alternativa più alta S700MC
Alternativa più semplice S355 / S460MC
Errore da evitare usarlo senza riprogettare il pezzo

24. Errori pratici da evitare

Gli errori più comuni sono:

  1. scegliere S500MC senza riprogettare il componente;
  2. non ridurre peso o spessore in modo utile;
  3. ignorare ritorno elastico in piega;
  4. usare raggi interni troppo piccoli;
  5. non controllare il verso di laminazione;
  6. piegare bordi tagliati male;
  7. saldare senza procedura;
  8. scegliere materiale d’apporto non coerente;
  9. ridurre spessori senza verificare fori e collegamenti;
  10. ignorare la fatica;
  11. non proteggere dalla corrosione;
  12. non fare verifica al fuoco;
  13. non leggere il certificato 3.1;
  14. mischiare S500MC e acciai ordinari in officina;
  15. usare parametri di taglio, piega e saldatura generici.

25. Conclusione

S500MC è un acciaio altoresistenziale molto utile per la carpenteria metallica moderna, soprattutto quando si lavora con lamiera tagliata, piegata e saldata.

Non è un acciaio estremo. È un materiale equilibrato, adatto a chi vuole migliorare resistenza e ridurre peso senza arrivare subito alle complessità di S700MC, S690QL o S960QL.

È particolarmente indicato per telai, staffe, longheroni, traverse, supporti, componenti di macchine, mezzi, rimorchi e carpenterie leggere ad alta prestazione.

Il suo uso corretto richiede attenzione a piega, bordo, saldatura, fatica, corrosione, fuoco e tracciabilità. Usato bene, S500MC permette componenti più leggeri, puliti ed efficienti. Usato male, rischia di essere solo una lamiera più costosa senza un vero vantaggio.


Nota tecnica

I valori riportati sono indicativi e devono essere verificati sulla norma applicabile, sulla scheda tecnica aggiornata del produttore e sul certificato del materiale fornito. Per impieghi strutturali, saldature, piegature, fatica, corrosione, zincatura, resistenza al fuoco, marcatura CE e controlli di produzione è necessario il controllo del progettista, del direttore lavori, del centro di trasformazione o del tecnico responsabile.

Categorie
Acciai altoresistenziali: schede tecniche

Acciaio S460M e S460ML: caratteristiche, impieghi, saldabilità, formati, fuoco e corrosione

Scheda tecnica pratica per progettisti, carpenterie metalliche, officine e costruttori

Gli acciai S460M e S460ML sono acciai strutturali altoresistenziali a grano fine, ottenuti mediante laminazione termomeccanica. Sono regolati dalla norma EN 10025-4 e rappresentano una delle scelte più interessanti per strutture saldate, ponti, travi importanti, edifici alti, strutture industriali, passerelle, grandi luci e carpenterie dove serve più resistenza rispetto a S355, ma senza arrivare agli acciai bonificati più spinti come S690QL o S960QL.

Il loro limite di snervamento nominale è circa 460 MPa. Questo significa che possono offrire una capacità resistente superiore rispetto agli acciai strutturali ordinari, mantenendo però una buona saldabilità e una buona tenacità.

S460M e S460ML non sono acciai estremi. Sono, piuttosto, acciai strutturali moderni e razionali. Si collocano bene in quella zona dove il progettista vuole alleggerire, migliorare le prestazioni e mantenere una lavorabilità abbastanza vicina alla carpenteria tradizionale.

La differenza principale tra S460M e S460ML riguarda la resilienza a bassa temperatura: S460ML è la qualità più adatta quando servono migliori garanzie di tenacità in condizioni fredde o severe.


1. Identificazione del materiale

Voce S460M S460ML
Norma principale EN 10025-4 EN 10025-4
Famiglia Acciaio strutturale a grano fine Acciaio strutturale a grano fine
Stato di fornitura Laminato termomeccanicamente Laminato termomeccanicamente
Tipo Acciaio saldabile altoresistenziale Acciaio saldabile altoresistenziale
Snervamento nominale circa 460 MPa circa 460 MPa
Qualità resilienza M ML
Impiego tipico strutture saldate strutture saldate anche con basse temperature
Prodotto tipico lamiera, piastra, prodotti piani/lunghi secondo disponibilità lamiera, piastra, prodotti piani/lunghi secondo disponibilità
Uso ideale ponti, edifici, grandi luci, carpenterie strutturali ponti, edifici, grandi luci, climi freddi, strutture più severe

2. Cosa significa S460M

La sigla S460M va letta così:

S significa acciaio strutturale.

460 indica il limite minimo nominale di snervamento, espresso in MPa.

M indica lo stato di fornitura mediante laminazione termomeccanica.

La laminazione termomeccanica permette di ottenere una microstruttura fine, buona resistenza meccanica, buona tenacità e buona saldabilità, spesso con contenuti di carbonio e carbonio equivalente più favorevoli rispetto ad acciai ottenuti con altri processi.


3. Cosa significa S460ML

La sigla S460ML ha la stessa base di S460M, ma con una lettera in più:

L indica una qualità con migliore resilienza a bassa temperatura.

In pratica, S460ML è da preferire quando la struttura può lavorare in condizioni più severe, ad esempio:

  • basse temperature ambientali;
  • ponti;
  • strutture esposte;
  • grandi spessori;
  • strutture saldate importanti;
  • elementi con urti o carichi dinamici;
  • lavori dove il capitolato richiede maggiore tenacità.

Non bisogna scegliere tra S460M e S460ML solo guardando il prezzo. La scelta deve dipendere da ambiente, spessore, funzione, temperatura di esercizio, saldature e prescrizioni progettuali.


4. Caratteristiche meccaniche indicative

I valori cambiano in funzione dello spessore, della direzione di prova, del produttore e del certificato. La tabella seguente è orientativa.

Proprietà Valore indicativo
Limite di snervamento nominale circa 460 MPa
Resistenza a trazione circa 540–720 MPa, secondo spessore e norma
Allungamento minimo indicativamente 17% o superiore secondo spessore
Modulo elastico circa 210.000 MPa
Densità circa 7.850 kg/m³
Stato metallurgico laminato termomeccanicamente
Resilienza S460M qualità M, normalmente riferita a temperature meno severe
Resilienza S460ML qualità ML, per temperature più basse
Norma EN 10025-4

Il dato importante è che S460M/S460ML permettono di aumentare la resistenza rispetto a S355 senza entrare nella complessità degli acciai bonificati ad altissima resistenza.


5. Confronto con S355, S690QL e S700MC

Aspetto S355 S460M / S460ML S690QL S700MC
Snervamento nominale 355 MPa 460 MPa 690 MPa 700 MPa
Norma tipica EN 10025-2 EN 10025-4 EN 10025-6 EN 10149-2
Stato laminato/normalizzato secondo qualità termomeccanico temprato e rinvenuto termomeccanico per formatura
Difficoltà d’uso bassa media-bassa alta media
Saldabilità molto buona molto buona/buona controllata buona, ma da controllare
Reperibilità molto alta buona/specialistica specialistica specialistica
Uso ideale carpenteria ordinaria strutture saldate più prestazionali strutture speciali pesanti telai e pezzi piegati
Rischio errore basso medio medio-alto medio

S460M/S460ML sono una via intermedia molto utile. Spesso permettono un miglioramento reale senza obbligare subito a usare acciai molto più complessi.


6. Quando conviene usare S460M / S460ML

Questi acciai sono utili quando serve una struttura più leggera o più resistente rispetto a S355, ma con una buona saldabilità e una gestione ancora ragionevole in officina.

Caso d’uso Valutazione
Ponti molto indicato
Passerelle indicato
Grandi luci indicato
Edifici alti indicato
Strutture industriali indicato
Travi saldate molto indicato
Piastre strutturali indicato
Elementi tesi indicato
Elementi compressi mediamente snelli utile, con verifica instabilità
Carpenteria ordinaria leggera spesso non necessario
Strutture in clima freddo preferire S460ML
Strutture saldate importanti indicato
Strutture con fatica utile solo con dettagli corretti

Il loro campo naturale è la carpenteria strutturale seria: non estrema, ma nemmeno banale.


7. Quando scegliere S460ML invece di S460M

S460ML va scelto quando la tenacità a bassa temperatura è importante.

Situazione Scelta consigliata
Ambiente interno ordinario S460M può bastare
Ambiente esterno freddo valutare S460ML
Ponte o passerella esposta spesso preferibile S460ML
Grandi spessori valutare S460ML
Strutture con urti valutare S460ML
Strutture saldate critiche spesso preferibile S460ML
Capitolato con resilienza a bassa temperatura S460ML se richiesto
Opera ordinaria non esposta S460M o altro grado può bastare

La “L” non è un dettaglio commerciale. È una garanzia di comportamento più severo in termini di resilienza.


8. Quando NON conviene usarli

S460M/S460ML possono essere una scelta non conveniente quando:

  • la carpenteria è ordinaria e S355 è sufficiente;
  • il dimensionamento è governato dalla deformazione;
  • il dimensionamento è governato dall’instabilità;
  • gli spessori non si riducono realmente;
  • i costi di approvvigionamento aumentano senza vantaggio;
  • il progettista non sfrutta la maggiore resistenza;
  • l’officina non separa e traccia bene i materiali;
  • i collegamenti restano dimensionati come nel progetto originario;
  • la struttura richiede soprattutto rigidezza, non resistenza;
  • non si verifica la resilienza richiesta.

Non bisogna usare S460 solo per dire che l’opera è “più forte”. Va usato quando porta un vantaggio progettuale reale.


9. Formati disponibili in commercio

S460M/S460ML sono disponibili soprattutto come prodotti piani e, in alcuni casi, anche come prodotti lunghi/profili secondo produttore e mercato.

Formato Disponibilità tipica
Lamiera quarto comune
Piastra comune
Lamiera tagliata a misura comune
Lamiere grandi formati disponibili presso produttori specializzati
Profili laminati disponibili in alcune famiglie commerciali
Travi saldate da lamiera molto tipiche
Piatti possibili
Tagli laser/plasma/ossitaglio comuni
Kit prelavorati possibili presso centri servizio
Coil meno tipico rispetto agli acciai MC
Tubolari disponibilità da verificare

Per strutture importanti, S460M/S460ML entrano spesso come lamiere destinate a travi saldate, piastre, diaframmi, fazzoletti, irrigidimenti e componenti speciali.


10. Lavorazioni principali

Taglio

S460M/S460ML possono essere tagliati con i normali processi industriali, purché adeguati allo spessore e alla qualità richiesta.

Processo Valutazione
Taglio laser adatto sugli spessori compatibili
Plasma adatto su spessori medi
Ossitaglio comune su piastre e grandi spessori
Waterjet utile per evitare apporto termico
Segatrice possibile
Fresatura possibile
Foratura possibile con parametri corretti

Rispetto agli acciai S690QL o S960QL, S460M/S460ML sono generalmente più tolleranti, ma la qualità del bordo resta importante, soprattutto per fatica, saldatura e verniciatura.


11. Piegatura e formatura

S460M/S460ML possono essere piegati, ma non sono acciai “MC” nati specificamente per formatura a freddo come S460MC o S700MC.

Aspetto Attenzione pratica
Raggio interno da verificare su scheda produttore
Verso di laminazione da considerare
Spessore influenza molto la piegabilità
Bordo tagliato deve essere pulito
Ritorno elastico superiore a S235/S275
Prove preliminari consigliate su pezzi importanti

Per pieghe ripetitive, strette o complesse, può essere più corretto valutare un acciaio della famiglia MC, ad esempio S460MC, se compatibile con il progetto.


12. Saldabilità

La buona saldabilità è uno dei punti forti di S460M/S460ML.

La laminazione termomeccanica consente spesso di ottenere buone proprietà meccaniche con composizione chimica favorevole. Questo può aiutare a ridurre il carbonio equivalente e migliorare la saldabilità rispetto ad acciai di pari resistenza ottenuti in altro modo.

Aspetto Indicazione pratica
WPS necessaria per produzione strutturale
Materiale d’apporto da scegliere in base a resistenza e tenacità
Preriscaldo spesso più favorevole rispetto ad acciai bonificati
Apporto termico da controllare
Temperatura interpass da rispettare
Cricche a freddo rischio ridotto ma non nullo
Idrogeno usare consumabili adeguati
Controlli NDT secondo classe di esecuzione
Tracciabilità fondamentale

“Buona saldabilità” non significa saldatura improvvisata. Per strutture EN 1090, ponti o elementi importanti servono procedure, qualifiche, controlli e documentazione.


13. Materiale d’apporto

La scelta del materiale d’apporto deve garantire resistenza, duttilità e tenacità coerenti con il progetto.

Scelta Nota
Matching materiale d’apporto coerente con resistenza del giunto
Undermatching controllato possibile solo se verificato
Basso idrogeno consigliabile
Tenacità adeguata importante per S460ML
Compatibilità con procedimento MIG/MAG, arco sommerso, elettrodo, filo animato secondo officina

La saldatura deve essere progettata in relazione al tipo di giunto, allo spessore, alla temperatura di esercizio e alla classe di esecuzione.


14. Resistenza al fuoco

S460M/S460ML, come tutti gli acciai strutturali, perdono resistenza e rigidezza quando la temperatura aumenta.

Il fatto che abbiano un limite di snervamento superiore a S355 non elimina la necessità di verifica al fuoco. La resistenza al fuoco dipende da:

  • carico applicato;
  • temperatura critica;
  • fattore di sezione;
  • snellezza;
  • collegamenti;
  • protezione passiva;
  • stabilità globale;
  • requisito R richiesto;
  • dettagli costruttivi.
Aspetto Valutazione
Resistenza a freddo superiore a S355
Rigidezza elastica simile agli altri acciai
Comportamento in incendio da verificare
Protezione intumescente spesso necessaria se richiesta
Lastre/intonaci possibili
Collegamenti da verificare
Elementi snelli attenzione
Travi saldate valutare sezione reale e fattore di sezione

L’uso di S460 può ridurre le sezioni. Questo può migliorare il peso, ma può anche influenzare il comportamento al fuoco. Per questo il fuoco deve essere calcolato, non presunto.


15. Corrosione e ossidabilità

S460M/S460ML non sono acciai inox. Sono acciai strutturali al carbonio/microlegati e devono essere protetti se esposti ad ambienti corrosivi.

Ambiente Protezione consigliata
Interno asciutto primer o ciclo leggero
Interno umido ciclo anticorrosivo adeguato
Esterno urbano verniciatura o zincatura se compatibile
Esterno industriale ciclo protettivo severo
Ambiente marino ciclo elevato e manutenzione
Ponte o passerella sistema anticorrosivo progettato
Elementi nascosti dettagli anti-ristagno e protezione accurata
Elementi non ispezionabili protezione e drenaggio fondamentali

La durabilità dipende molto dai dettagli: evitare ristagni d’acqua, spigoli vivi, fessure, accoppiamenti sfavorevoli, zone non verniciabili e giunti dove l’acqua rimane intrappolata.


16. Zincatura

La zincatura a caldo può essere possibile, ma deve essere valutata in base a composizione chimica, spessore, geometria e prescrizioni del produttore.

Aspetto Attenzione
Composizione chimica influenza la reazione con zinco
Spessore influenza deformazioni e tempi
Pezzi saldati attenzione a tensioni residue
Profili chiusi servono fori di sfiato e drenaggio
Grandi elementi valutare dimensioni vasca
Ambiente aggressivo possibile ciclo duplex
Specifiche del progetto da rispettare

Per ponti, passerelle e strutture esterne, la scelta tra verniciatura, zincatura, metallizzazione o ciclo duplex deve essere progettata, non decisa solo in officina.


17. Fatica

S460M/S460ML sono spesso usati in opere dove la fatica può contare: ponti, passerelle, strutture dinamiche, macchine e travi saldate.

La resistenza a fatica non dipende solo dal materiale, ma soprattutto dai dettagli.

Dettaglio Rischio
Saldature trasversali concentrazione tensione
Fori riduzione sezione e intaglio
Spigoli vivi innesco cricca
Piastre saldate discontinuità locale
Travi saldate dettagli di irrigidimenti
Taglio termico grezzo microdifetti
Riparazioni da controllare
Vibrazioni carichi ciclici

S460M/S460ML possono essere ottimi materiali per strutture saldate, ma la qualità del dettaglio è decisiva.


18. Collegamenti bullonati e saldati

I collegamenti vanno verificati con la stessa cura del materiale base.

Collegamento Attenzione
Bullonato rifollamento, sezione netta, distanze dai bordi
Bulloni ad alta resistenza corretta posa e serraggio
Saldato WPS, apporto termico, controlli
Travi saldate irrigidimenti e anima/piattabanda
Piastre strappo a blocco
Fazzoletti concentrazione tensione
Giunti soggetti a fatica dettagli fondamentali

Con S460 si possono ridurre spessori rispetto a S355. Ma riducendo gli spessori, fori, bordi e collegamenti diventano più importanti.


19. Marcatura CE, certificati e tracciabilità

Per impieghi strutturali, S460M/S460ML devono essere gestiti con certificati e tracciabilità.

Documento/controllo Funzione
Certificato 3.1 identifica colata e proprietà
Norma EN 10025-4 identifica la famiglia corretta
Qualità M o ML definisce il livello di resilienza
Spessore influenza proprietà e disponibilità
Scheda produttore chiarisce lavorazioni e limiti
WPS procedura di saldatura
WPQR qualifica della procedura
Qualifica saldatore necessaria
Controlli NDT secondo progetto
Registro materiali memoria certa
Marcatura pezzi evita scambi

In officina non bisogna confondere S460M, S460ML, S355, S420M o altri acciai. La marcatura dei pezzi e il collegamento al certificato sono essenziali.


20. Applicazioni tipiche

Settore Esempi
Ponti travi, piastre, irrigidimenti
Passerelle strutture leggere e resistenti
Edifici alti colonne, travi, nodi
Grandi luci travi saldate e reticolari
Carpenteria industriale strutture portanti
Architettura metallica elementi visibili e prestazionali
Strutture saldate travi composte
Macchine telai e supporti
Energia strutture tecniche
Infrastrutture componenti soggetti a carichi elevati

21. Vantaggi principali

S460M/S460ML offrono vantaggi concreti:

  • maggiore resistenza rispetto a S355;
  • possibile riduzione peso;
  • buona saldabilità;
  • buona tenacità;
  • buona disponibilità per carpenteria strutturale;
  • adatti a travi saldate;
  • utili per ponti e grandi luci;
  • meno estremi di S690/S960;
  • buona soluzione intermedia;
  • possibilità di migliorare efficienza senza complicare troppo il progetto.

Il loro punto di forza è l’equilibrio: più prestazione, ma ancora buona gestibilità.


22. Limiti principali

I principali limiti sono:

  • costo superiore a S355;
  • disponibilità da verificare;
  • non sempre conveniente su carpenteria ordinaria;
  • piegatura da controllare;
  • saldatura comunque da procedura;
  • fuoco da verificare;
  • corrosione da proteggere;
  • fatica da valutare;
  • tracciabilità necessaria;
  • possibile riduzione di vantaggio se governa la rigidezza.

Non sono acciai difficili, ma non vanno trattati come semplici acciai ordinari.


23. Tabella riassuntiva rapida

Voce S460M / S460ML
Tipo Acciaio strutturale saldabile a grano fine
Norma EN 10025-4
Stato Laminato termomeccanicamente
Snervamento nominale circa 460 MPa
Resistenza a trazione circa 540–720 MPa
Prodotto tipico lamiere, piastre, prodotti strutturali
Uso ideale ponti, grandi luci, travi saldate, edifici
Saldabilità buona
Piegabilità possibile, ma da verificare
Fuoco da verificare
Corrosione serve protezione
Differenza M/ML ML per migliore resilienza a bassa temperatura
Errore da evitare usarlo senza sfruttarne il vantaggio progettuale

24. Errori pratici da evitare

Gli errori più comuni sono:

  1. scegliere S460 solo per “stare più sicuri”;
  2. non ridisegnare davvero la struttura;
  3. ignorare deformazione e rigidezza;
  4. ignorare instabilità;
  5. non distinguere S460M e S460ML;
  6. non controllare la resilienza richiesta;
  7. saldare senza procedura;
  8. non leggere il certificato 3.1;
  9. confondere materiali in officina;
  10. ridurre spessori senza verificare collegamenti;
  11. ignorare la fatica;
  12. ignorare il fuoco;
  13. non proteggere contro la corrosione;
  14. scegliere zincatura o verniciatura senza progetto;
  15. usare raggi di piega non verificati.

25. Conclusione

S460M e S460ML sono acciai molto utili per la carpenteria metallica moderna. Non sono materiali estremi, ma acciai strutturali evoluti, adatti a opere dove serve più resistenza rispetto a S355 mantenendo buona saldabilità, buona tenacità e buona affidabilità.

Sono particolarmente interessanti per ponti, passerelle, edifici alti, grandi luci, travi saldate e strutture industriali. Permettono di alleggerire e ottimizzare, ma senza entrare subito nella complessità degli acciai altoresistenziali più spinti.

La scelta tra S460M e S460ML deve essere fatta considerando temperatura, resilienza, spessore, saldature, ambiente e prescrizioni del progetto.

Usati bene, S460M e S460ML sono materiali molto razionali: danno più prestazione senza allontanarsi troppo dalla carpenteria strutturale tradizionale. Usati male, invece, rischiano di essere solo un costo in più senza un vero vantaggio.


Nota tecnica

I valori riportati sono indicativi e devono essere verificati sulla norma applicabile, sulla scheda tecnica aggiornata del produttore e sul certificato del materiale fornito. Per impieghi strutturali, saldature, piegature, fatica, corrosione, zincatura, resistenza al fuoco, marcatura CE e controlli di produzione è necessario il controllo del progettista, del direttore lavori, del centro di trasformazione o del tecnico responsabile.

Categorie
Acciai altoresistenziali: schede tecniche

Acciaio S960QL: caratteristiche, impieghi, saldabilità, formati, fuoco e corrosione

Scheda tecnica pratica per progettisti, carpenterie metalliche, officine e costruttori di macchine

L’acciaio S960QL è un acciaio strutturale altoresistenziale a grano fine, fornito allo stato bonificato, cioè temprato e rinvenuto. Appartiene alla famiglia degli acciai ad alto limite di snervamento secondo EN 10025-6.

È un materiale pensato per applicazioni dove la resistenza meccanica molto elevata permette di ridurre peso, spessori e masse strutturali. Si usa in gru, macchine di sollevamento, telai speciali, mezzi pesanti, macchine movimento terra, attrezzature agricole, strutture mobili e carpenterie altamente sollecitate.

L’S960QL non è un acciaio ordinario. È un materiale ad alte prestazioni. Può dare grandi vantaggi, ma solo se progettato, acquistato, lavorato, saldato e controllato con competenza.

Il suo limite di snervamento nominale è circa 960 MPa, cioè quasi tre volte quello di un S355. Questo però non significa che ogni struttura possa diventare tre volte più leggera. Deformazione, instabilità, fatica, fuoco, corrosione, saldature e collegamenti possono diventare i veri limiti del progetto.


1. Identificazione del materiale

Voce Dato tecnico
Sigla S960QL
Numero materiale indicativo 1.8933
Norma principale EN 10025-6
Famiglia Acciaio strutturale altoresistenziale a grano fine
Stato di fornitura Temprato e rinvenuto
Tipo Acciaio bonificato ad alto limite di snervamento
Snervamento nominale circa 960 MPa
Prodotto tipico Lamiera, piastra, foglio altoresistenziale
Uso tipico Strutture molto sollecitate, sollevamento, telai, macchine
Classe vicina S960Q, S960QL, S960QL1
Attenzione principale saldatura, piega, fatica, fuoco, tracciabilità

2. Cosa significa S960QL

La sigla S960QL contiene molte informazioni.

S significa acciaio strutturale.

960 indica il limite minimo nominale di snervamento, espresso in MPa, nella fascia prevista dalla norma e dalla scheda tecnica.

Q significa che l’acciaio è ottenuto mediante tempra e rinvenimento.

L indica una qualità con resilienza controllata a bassa temperatura.

In pratica, S960QL è un acciaio molto resistente, ma anche progettato per mantenere una certa tenacità. Questo è fondamentale perché un materiale molto resistente ma fragile sarebbe pericoloso nelle strutture saldate, nei mezzi, nelle gru e nelle macchine soggette a urti o carichi dinamici.


3. Differenza tra S960Q, S960QL e S960QL1

Non basta scrivere “S960”. Bisogna specificare la qualità.

Sigla Significato pratico
S960Q acciaio bonificato altoresistenziale, qualità base
S960QL qualità con resilienza migliorata a bassa temperatura
S960QL1 qualità ancora più severa per basse temperature
S960QL2 eventuale qualità speciale, se prevista da produttore o specifica

La lettera finale può cambiare molto in un progetto reale. Per strutture in clima freddo, elementi spessi, saldature importanti, urti o applicazioni critiche, la resilienza non è un dettaglio: è una proprietà essenziale.


4. Caratteristiche meccaniche indicative

I valori cambiano in funzione di spessore, produttore, direzione di prova, norma, qualità e certificato. La tabella seguente è indicativa.

Proprietà Valore indicativo
Limite di snervamento nominale circa 960 MPa
Limite di snervamento reale può variare secondo spessore
Resistenza a trazione circa 980–1150 MPa, secondo scheda/produttore
Allungamento minimo indicativamente 10–12% o superiore secondo spessore
Modulo elastico circa 210.000 MPa
Densità circa 7.850 kg/m³
Stato metallurgico temprato e rinvenuto
Resilienza da verificare secondo Q/QL/QL1
Norma EN 10025-6

Una particolarità importante è che, all’aumentare dello spessore, il valore minimo garantito di snervamento può diminuire. Per esempio, alcune famiglie commerciali S960 dichiarano snervamenti minimi da 850 a 960 MPa secondo lo spessore.

Per questo il certificato 3.1 non è una formalità: è il documento che dice quale materiale è stato davvero consegnato.


5. Confronto con S355, S690QL e S700MC

Aspetto S355 S690QL S700MC S960QL
Snervamento nominale 355 MPa 690 MPa 700 MPa 960 MPa
Norma tipica EN 10025 EN 10025-6 EN 10149-2 EN 10025-6
Stato laminato normale temprato/rinvenuto termomeccanico temprato/rinvenuto
Formato tipico profili/lamiere piastre/lamiere coil/lamiere formabili piastre/lamiere speciali
Piegabilità facile controllata buona molto controllata
Saldabilità semplice controllata buona molto controllata
Peso riducibile basso alto alto molto alto
Rischio errore basso medio-alto medio alto
Uso ideale carpenteria ordinaria strutture speciali pezzi formati/telai strutture estreme leggere

S960QL non è semplicemente “un S690 più forte”. È un materiale più esigente. Richiede più attenzione al progetto, alla saldatura, alla piega, alla fatica e ai dettagli.


6. Quando conviene usare S960QL

S960QL conviene quando la riduzione del peso porta un vantaggio reale e misurabile.

Caso d’uso Valutazione
Bracci gru mobili molto indicato
Attrezzature di sollevamento molto indicato
Telai speciali alleggeriti indicato
Macchine agricole ad alte prestazioni indicato
Macchine movimento terra indicato
Mezzi pesanti speciali indicato
Componenti tesi molto indicato
Piastre molto sollecitate indicato
Elementi compressi corti possibile
Elementi compressi snelli attenzione a instabilità
Carpenteria ordinaria quasi mai conveniente
Strutture con requisiti fuoco solo con verifica specifica
Ambienti corrosivi solo con ciclo protettivo serio

L’S960QL è adatto quando ogni chilogrammo conta. Per esempio in una gru mobile, in un braccio telescopico, in un’attrezzatura montata su veicolo o in una macchina dove peso, portata e stabilità sono collegati.


7. Quando NON conviene usarlo

L’S960QL può essere una scelta sbagliata quando:

  • l’elemento è governato dalla deformazione;
  • l’elemento è governato dall’instabilità;
  • il progetto non sfrutta davvero l’alta resistenza;
  • la carpenteria non ha esperienza con acciai altoresistenziali;
  • non ci sono procedure di saldatura qualificate;
  • non si controlla l’apporto termico;
  • non si gestisce la tracciabilità;
  • il pezzo deve essere piegato con raggi stretti non verificati;
  • il pezzo lavora a fatica ma ha dettagli scadenti;
  • l’ambiente è corrosivo e non è prevista protezione adeguata;
  • è richiesta resistenza al fuoco e non è stato fatto calcolo dedicato.

La regola è chiara: S960QL va usato dove serve davvero, non dove si vuole solo “mettere un acciaio più forte”.


8. Formati disponibili in commercio

L’S960QL è disponibile principalmente come lamiera o piastra altoresistenziale. La disponibilità dipende molto dal produttore e dal magazzino.

Formato Disponibilità tipica
Lamiera quarto tipica
Piastra altoresistenziale tipica
Foglio tagliato a misura possibile
Lamiere da stock disponibili presso fornitori specializzati
Coil meno tipico rispetto agli MC
Slit coil non tipico per S960QL classico
Profili laminati standard generalmente non tipici
Tubolari standard disponibilità specialistica
Pezzi tagliati laser/plasma comuni tramite service center
Kit prelavorati possibili tramite centri specializzati

A differenza di S700MC, l’S960QL non nasce principalmente come acciaio da coil per formatura seriale. È più legato a piastre, lamiere strutturali e componenti ad alta resistenza.


9. Spessori e disponibilità

La disponibilità reale cambia secondo produttore.

Fascia di spessore Valutazione pratica
Spessori sottili disponibili in alcune famiglie specifiche
4–10 mm possibili, secondo prodotto
10–40 mm tipici per molte applicazioni
40–80 mm disponibili presso produttori specializzati
oltre 80 mm da verificare con molta attenzione
grandi spessori proprietà, saldatura e resilienza diventano critiche

Su grandi spessori bisogna controllare con cura:

  • valore minimo di snervamento garantito;
  • resilienza;
  • qualità Q/QL/QL1;
  • stato di fornitura;
  • certificato 3.1 o 3.2;
  • prove aggiuntive;
  • saldabilità;
  • preriscaldo;
  • controlli ultrasonori.

10. Taglio

S960QL può essere tagliato con laser, plasma, ossitaglio, waterjet o lavorazioni meccaniche, secondo spessore e disponibilità.

Processo Valutazione
Laser ottimo sugli spessori compatibili
Plasma frequente su spessori medio-alti
Ossitaglio possibile, ma da gestire con attenzione
Waterjet utile per evitare apporto termico
Segatrice possibile su semilavorati
Fresatura possibile con utensili e parametri corretti

Il taglio termico può creare zone alterate sul bordo. Su un acciaio così resistente, la qualità del bordo è molto importante, specialmente se il pezzo deve essere piegato, saldato o lavorare a fatica.

Dopo taglio termico può essere necessario controllare:

  • durezza del bordo;
  • microcricche;
  • rugosità;
  • ossidi;
  • smussi;
  • arrotondamento spigoli;
  • eventuale molatura;
  • conformità al disegno.

11. Piegatura e formatura

La piegatura dell’S960QL è possibile solo se vengono rispettate le indicazioni del produttore.

Più aumenta la resistenza, più aumentano:

  • ritorno elastico;
  • forza di piega necessaria;
  • rischio cricche;
  • sensibilità al bordo;
  • importanza del raggio interno;
  • importanza del verso di laminazione.
Aspetto Attenzione pratica
Raggio interno minimo da scheda produttore
Larghezza matrice da calcolare
Ritorno elastico elevato
Verso di laminazione importante
Qualità bordo fondamentale
Spessore incide molto
Temperatura evitare condizioni non previste
Prove preliminari consigliate

S960QL non va piegato come un S355. Anche se alcune famiglie commerciali dichiarano ottime proprietà di officina, il progettista e il piegatore devono rispettare i raggi minimi e i parametri raccomandati.


12. Saldabilità

S960QL è saldabile, ma la saldatura è uno dei punti più delicati.

Essendo un acciaio bonificato ad altissima resistenza, bisogna evitare di rovinare la zona termicamente alterata, introdurre idrogeno, creare durezze eccessive o perdere tenacità.

Aspetto Indicazione pratica
WPS necessaria
WPQR necessaria per produzione qualificata
Qualifica saldatore necessaria
Materiale d’apporto da scegliere con attenzione
Preriscaldo da calcolare
Apporto termico da controllare strettamente
Temperatura interpass da rispettare
Idrogeno diffusibile da ridurre al minimo
Sequenza saldatura da progettare
Controlli NDT spesso necessari
Tracciabilità fondamentale

La saldatura non deve essere pensata solo come unione di pezzi. Deve essere progettata come parte strutturale del sistema.


13. Materiale d’apporto

La scelta del materiale d’apporto è critica.

Strategia Significato
Matching filo/elettrodo con resistenza simile al materiale base
Undermatching controllato materiale d’apporto meno resistente, ma più duttile, se ammesso dal calcolo
Overmatching da valutare con prudenza
Basso idrogeno molto importante
Tenacità adeguata fondamentale per basse temperature o urti

Su S960QL non bisogna scegliere il filo solo guardando il carico di rottura. Bisogna considerare anche duttilità, tenacità, idrogeno, posizione di saldatura, apporto termico, spessore, vincolo e tipo di carico.


14. Preriscaldo, apporto termico e temperatura interpass

Tre parametri sono fondamentali:

  1. Preriscaldo
  2. Apporto termico
  3. Temperatura interpass
Parametro Perché conta
Preriscaldo riduce rischio cricche a freddo
Apporto termico basso può creare raffreddamento troppo rapido
Apporto termico alto può degradare la zona termicamente alterata
Interpass evita surriscaldamenti accumulati
Raffreddamento influenza durezza e tenacità
Idrogeno principale nemico delle saldature altoresistenziali

L’S960QL è meno tollerante agli errori rispetto agli acciai ordinari. Una procedura improvvisata può annullare i vantaggi del materiale.


15. Trattamenti termici e temperature elevate

L’S960QL ottiene le sue proprietà da tempra e rinvenimento. Per questo bisogna evitare esposizioni termiche non previste.

La formatura a caldo, il raddrizzamento a fiamma, il preriscaldo e le riparazioni devono rispettare le indicazioni del produttore. Alcune schede tecniche indicano limiti precisi oltre i quali le proprietà dello stato di fornitura non sono garantite.

Operazione Attenzione
Raddrizzamento a fiamma da evitare o controllare rigorosamente
Formatura a caldo solo se ammessa dal produttore
Preriscaldo entro limiti di procedura
Distensione da verificare
Riparazioni solo con procedura qualificata
Taglio termico attenzione alla zona alterata

Un acciaio bonificato può perdere parte delle sue proprietà se viene riscaldato in modo scorretto.


16. Resistenza al fuoco

L’S960QL non deve essere considerato più sicuro al fuoco solo perché è molto resistente a temperatura ambiente.

In incendio, l’acciaio perde resistenza e rigidezza. Per gli acciai altoresistenziali il tema è ancora più delicato, perché il progetto può aver ridotto gli spessori e aumentato l’efficienza del materiale. Questo significa che alcuni elementi possono avere meno massa e riscaldarsi più rapidamente.

Aspetto Valutazione
Resistenza a freddo molto alta
Rigidezza elastica simile agli altri acciai
Perdita a temperatura elevata da verificare
Sezioni snelle critiche
Elementi sottili possono scaldarsi rapidamente
Protezione intumescente spesso necessaria se richiesta R
Collegamenti da verificare
Stabilità globale da controllare
Verifica antincendio indispensabile se richiesta

La verifica al fuoco deve considerare:

  • curva d’incendio;
  • temperatura critica;
  • fattore di sezione;
  • protezione passiva;
  • carichi presenti;
  • instabilità;
  • collegamenti;
  • deformazioni;
  • requisiti normativi.

Conclusione: S960QL e fuoco richiedono sempre un controllo tecnico specifico. La sigla del materiale non basta.


17. Corrosione e ossidabilità

S960QL non è acciaio inox. È un acciaio strutturale altoresistenziale legato e bonificato. Se esposto ad acqua, umidità o atmosfera aggressiva, può ossidarsi.

Ambiente Protezione consigliata
Interno asciutto primer o vernice secondo esigenza
Interno umido ciclo anticorrosivo adeguato
Esterno urbano ciclo verniciante o protezione idonea
Esterno industriale ciclo severo
Ambiente marino protezione elevata e manutenzione
Mezzi stradali attenzione a sale, urti e abrasione
Macchine agricole attenzione a fango, fertilizzanti e ristagni
Elementi non ispezionabili protezione molto accurata

Su S960QL la corrosione è particolarmente importante perché spesso si riducono gli spessori. Se si risparmia peso ma poi si perde materiale per corrosione, il vantaggio iniziale può diventare un rischio.


18. Zincatura

La zincatura a caldo su S960QL deve essere valutata con grande prudenza.

Bisogna controllare:

  • composizione chimica;
  • spessore;
  • stato di fornitura;
  • sensibilità all’infragilimento;
  • geometria del pezzo;
  • saldature;
  • tensioni residue;
  • fori di sfiato;
  • deformazioni;
  • indicazioni del produttore;
  • prescrizioni del progettista.
Aspetto Attenzione
Alta resistenza valutare rischio fragilità
Pezzi saldati attenzione a tensioni residue
Pezzi sottili rischio deformazioni
Pezzi chiusi servono fori di sfiato e drenaggio
Grandi spessori verificare compatibilità
Alternative verniciatura, metallizzazione, ciclo duplex

Non bisogna assumere automaticamente che S960QL possa essere zincato come un S235. La scelta deve essere tecnica.


19. Fatica

La fatica è un tema centrale per S960QL.

Molti impieghi tipici, come gru, mezzi, telai e macchine, sono soggetti a carichi ripetuti. In questi casi, la resistenza nominale del materiale non basta.

Dettaglio Rischio
Saldature spesso punto critico
Fori concentrazione di tensione
Spigoli vivi innesco cricche
Taglio termico grezzo microdifetti
Pieghe strette cricche da formatura
Cambi bruschi di sezione fatica
Riparazioni saldate rischio elevato
Vibrazioni carichi ciclici

La resistenza a fatica dipende molto dal dettaglio costruttivo. Un S960QL con una saldatura mal progettata può comportarsi peggio di un acciaio meno resistente ma con dettagli migliori.


20. Collegamenti bullonati e saldati

Con S960QL i collegamenti vanno progettati con grande attenzione.

Se si riducono gli spessori, possono diventare critici:

  • rifollamento;
  • strappo a blocco;
  • sezione netta;
  • distanze dai bordi;
  • fori asolati;
  • deformazioni locali;
  • instabilità locale;
  • saldature;
  • fatica;
  • concentrazioni di tensione.
Collegamento Attenzione
Bullonato verificare foro, bordo, rifollamento
Bulloni ad alta resistenza corretta posa e serraggio
Saldato WPS, apporto termico, controlli
Misto bullonato/saldato attenzione a rigidezze diverse
Piastre sottili rischio deformazione locale
Piastre spesse rischio saldatura e tenacità

Il materiale base può essere fortissimo, ma il collegamento può restare il punto debole.


21. Marcatura CE, certificati e tracciabilità

Per S960QL la tracciabilità è fondamentale.

Documento/controllo Funzione
Certificato 3.1 identifica colata e proprietà
Certificato 3.2 utile o richiesto per lavori critici
Norma EN 10025-6 definisce la famiglia
Qualità Q/QL/QL1 definisce resilienza
Spessore modifica proprietà e saldabilità
Scheda produttore indica lavorazioni e limiti
WPS procedura saldatura
WPQR qualifica procedura
Qualifica saldatore necessaria
Controlli NDT spesso necessari
Registro materiali memoria del lavoro
Marcatura pezzi evita scambi in officina

In officina è essenziale non confondere S960QL con S690QL, S700MC, S355 o altri acciai. Pezzi visivamente simili possono avere caratteristiche completamente diverse.


22. Applicazioni tipiche

Settore Esempi
Gru mobili bracci, stabilizzatori, sezioni telescopiche
Sollevamento strutture ad alta portata
Mezzi pesanti telai alleggeriti
Rimorchi speciali longheroni, traverse, supporti
Macchine agricole bracci e telai
Movimento terra strutture portanti e bracci
Macchine speciali elementi fortemente sollecitati
Ponti speciali componenti ad alta resistenza
Energia/offshore solo con specifiche adeguate

23. Vantaggi principali

L’S960QL offre vantaggi importanti:

  • altissimo limite di snervamento;
  • forte possibilità di riduzione peso;
  • buona tenacità se nella qualità corretta;
  • buone prestazioni in strutture mobili;
  • utile per aumentare portata;
  • utile per ridurre masse in movimento;
  • può ridurre costi di trasporto e montaggio;
  • può migliorare efficienza di macchine e attrezzature;
  • permette soluzioni progettuali avanzate.

Il suo valore è massimo quando il peso incide direttamente sulla funzione: gru, mezzi mobili, macchine e strutture ad alte prestazioni.


24. Limiti principali

I principali limiti sono:

  • costo più alto;
  • reperibilità specialistica;
  • saldatura impegnativa;
  • piegatura impegnativa;
  • ritorno elastico elevato;
  • fatica da valutare;
  • collegamenti critici;
  • fuoco da verificare;
  • corrosione da proteggere;
  • tracciabilità obbligatoria;
  • minore tolleranza agli errori;
  • necessità di officine preparate.

S960QL non è un materiale da usare per semplificare il progetto. È un materiale da usare quando si è in grado di controllare meglio il progetto.


25. Tabella riassuntiva rapida

Voce S960QL
Tipo Acciaio strutturale altoresistenziale
Norma EN 10025-6
Numero materiale 1.8933
Stato Temprato e rinvenuto
Snervamento nominale circa 960 MPa
Resistenza a trazione circa 980–1150 MPa
Prodotto tipico lamiera/piastra
Uso ideale gru, macchine, strutture leggere molto sollecitate
Piegabilità possibile, ma molto controllata
Saldabilità possibile, ma molto controllata
Fuoco sempre da verificare
Corrosione serve protezione
Fatica fondamentale
Errore da evitare usarlo come semplice sostituto del S355 o S690

26. Errori pratici da evitare

Gli errori più comuni sono:

  1. scegliere S960QL solo perché “più forte”;
  2. ridurre gli spessori senza verificare instabilità;
  3. ignorare deformazioni e rigidezza;
  4. saldarlo come un acciaio ordinario;
  5. non controllare preriscaldo e apporto termico;
  6. usare materiale d’apporto non adeguato;
  7. piegarlo senza raggio minimo certificato;
  8. tagliarlo termicamente senza controllare il bordo;
  9. ignorare la fatica;
  10. ignorare il fuoco;
  11. ignorare la corrosione;
  12. zincarlo senza verifica;
  13. non leggere il certificato 3.1;
  14. mischiarlo con altri acciai in officina;
  15. non mantenere tracciabilità fino al montaggio;
  16. non progettare i collegamenti in modo coerente.

27. Conclusione

L’S960QL è uno degli acciai strutturali altoresistenziali più importanti per applicazioni avanzate. Permette di costruire elementi più leggeri e resistenti, soprattutto in gru, macchine, telai speciali, mezzi pesanti e strutture mobili.

Il suo impiego può portare grandi vantaggi, ma solo se tutto il processo è coerente: progetto, acquisto, certificati, taglio, piega, saldatura, controlli, protezione superficiale e montaggio.

Non è un acciaio da usare al posto di un S355 “per stare più sicuri”. È un materiale tecnico, da scegliere quando il progetto richiede davvero alta resistenza e quando l’officina è in grado di lavorarlo correttamente.

Usato bene, l’S960QL permette strutture più efficienti, leggere e performanti. Usato male, può diventare più rischioso di un acciaio ordinario, perché perdona meno gli errori.


Nota tecnica

I valori riportati sono indicativi e devono essere verificati sulla norma applicabile, sulla scheda tecnica aggiornata del produttore e sul certificato del materiale fornito. Per impieghi strutturali, saldature, piegature, fatica, corrosione, zincatura, resistenza al fuoco, marcatura CE e controlli di produzione è necessario il controllo del progettista, del direttore lavori, del centro di trasformazione o del tecnico responsabile.

Categorie
Acciai altoresistenziali: schede tecniche

Acciaio S700MC: caratteristiche, impieghi, formatura, saldabilità, formati, fuoco e corrosione

Scheda tecnica pratica per progettisti, carpenterie metalliche, piegatori, officine e costruttori di telai

L’acciaio S700MC è un acciaio strutturale altoresistenziale laminato a caldo, microlegato, a grano fine, prodotto mediante laminazione termomeccanica. È pensato soprattutto per componenti che devono unire alta resistenza, buona formabilità e riduzione del peso.

È uno degli acciai più interessanti quando bisogna realizzare telai, profili piegati, componenti per trasporto, macchine agricole, macchine movimento terra, gru leggere, strutture mobili, longheroni, traverse, staffe, supporti e carpenterie dove il peso è un fattore importante.

Il suo valore non sta solo nello snervamento elevato, ma nel rapporto tra resistenza e lavorabilità. Rispetto a un acciaio altoresistenziale bonificato da lamiera pesante, come S690QL, l’S700MC nasce più chiaramente per la formatura a freddo, per il taglio da coil o lamiera sottile/media, per la piega e per produzioni ripetitive.

Non deve però essere trattato come un normale acciaio dolce. Anche se è formabile e saldabile, richiede controllo su raggio di piega, verso di laminazione, saldatura, certificato, tracciabilità, protezione anticorrosiva e verifica al fuoco.


1. Identificazione del materiale

Voce Dato tecnico
Sigla S700MC
Numero materiale indicativo 1.8974
Norma principale EN 10149-2
Famiglia Acciaio altoresistenziale laminato a caldo per formatura a freddo
Tipo metallurgico Microlegato, a grano fine, termomeccanico
Stato di fornitura Laminato termomeccanicamente
Snervamento nominale circa 700 MPa
Prodotto tipico Nastro, coil, slit coil, lamiera tagliata a misura
Impiego tipico Telai, componenti piegati, strutture leggere ad alta resistenza
Settori tipici Trasporto, gru, macchine agricole, macchine movimento terra, carpenteria leggera prestazionale

2. Cosa significa S700MC

La sigla S700MC va letta così:

S indica acciaio strutturale.

700 indica il limite minimo di snervamento nominale, espresso in MPa.

M indica un acciaio ottenuto mediante laminazione termomeccanica.

C indica l’idoneità alla formatura a freddo.

Questa ultima lettera è molto importante. La “C” distingue S700MC da altri acciai altoresistenziali più orientati alla lamiera pesante strutturale. S700MC è pensato per essere tagliato, piegato, sagomato e trasformato in componenti.


3. Differenza tra S700MC e S690QL

S700MC e S690QL hanno resistenze vicine, ma filosofia diversa.

Aspetto S700MC S690QL
Norma principale EN 10149-2 EN 10025-6
Produzione laminazione termomeccanica tempra e rinvenimento
Uso tipico formatura, piega, telai, componenti lamiere strutturali pesanti, gru, ponti, piastre
Formati tipici coil, slit coil, lamiera sottile/media lamiera quarto, piastra
Spessori tipici più sottili/medi anche spessori elevati
Piegabilità generalmente molto buona possibile, ma più da verificare
Saldabilità buona, grazie al basso carbonio equivalente buona, ma più controllata
Impiego ideale strutture leggere sagomate strutture pesanti ad alta prestazione
Approccio progettuale sfruttare forma + resistenza sfruttare resistenza in elementi portanti

In modo molto pratico: S700MC è spesso l’acciaio giusto quando il pezzo deve essere piegato o formato; S690QL è spesso l’acciaio giusto quando serve una piastra strutturale altoresistenziale importante.


4. Caratteristiche meccaniche indicative

I valori possono cambiare in funzione di spessore, produttore, direzione di prova, stato di fornitura e certificato. La tabella seguente è orientativa e deve sempre essere verificata su norma, scheda tecnica e certificato 3.1 del materiale.

Proprietà Valore indicativo
Limite di snervamento ReH minimo circa 700 MPa
Resistenza a trazione Rm circa 750–950 MPa
Allungamento indicativamente 10–14% o superiore secondo spessore/produttore
Modulo elastico circa 210.000 MPa
Densità circa 7.850 kg/m³
Stato metallurgico termomeccanico
Resilienza da verificare se richiesta all’ordine
Norma EN 10149-2

Alcune schede produttore indicano intervalli di snervamento e trazione anche leggermente diversi. Per esempio, Salzgitter riporta per S700MC valori longitudinali di snervamento 680–850 MPa e trasversali 690–870 MPa, con resistenza a trazione 750–930 MPa. Questi dati mostrano bene una cosa importante: il valore “700” è una classe nominale, ma il certificato reale va sempre letto.


5. Confronto pratico con S355 e S500MC

Aspetto S355 S500MC S700MC
Snervamento nominale circa 355 MPa circa 500 MPa circa 700 MPa
Peso potenzialmente riducibile basso medio alto
Formabilità alta buona buona, ma più delicata
Saldabilità semplice buona buona, ma da controllare
Costo materiale basso medio più alto
Reperibilità molto alta buona più specialistica
Rischio errore basso medio più alto
Uso ideale carpenteria ordinaria telai e componenti telai leggeri ad alta prestazione

S700MC non è sempre migliore di S500MC. Se il pezzo richiede pieghe strette, geometrie semplici, carichi moderati o produzioni economiche, S500MC può essere più conveniente. S700MC conviene quando il peso risparmiato o la prestazione aggiunta giustificano materiale, controlli e progettazione più accurata.


6. Quando conviene usare S700MC

S700MC è molto utile quando bisogna costruire componenti leggeri, resistenti e formati.

Caso d’uso Valutazione
Telai di veicoli molto indicato
Rimorchi e semirimorchi molto indicato
Longheroni e traverse indicato
Gru leggere e attrezzature di sollevamento indicato
Macchine agricole indicato
Macchine movimento terra indicato
Bracci e supporti piegati indicato
Profili aperti piegati molto indicato
Staffe e piastre sagomate indicato
Carpenteria ordinaria spesso non necessario
Lamiere molto spesse meno tipico rispetto a S690QL
Elementi soggetti a fuoco da verificare con prudenza
Strutture in ambiente corrosivo serve protezione adeguata

La sua applicazione ideale è dove si può ottenere una struttura intelligente usando insieme resistenza del materiale e forma del pezzo.


7. Quando NON conviene usarlo

S700MC può essere una scelta sbagliata quando:

  • l’elemento è governato dalla deformazione e non dalla resistenza;
  • la geometria non sfrutta la formatura;
  • non si ha controllo sulla piegatura;
  • non si conosce il verso di laminazione;
  • non sono disponibili raggi minimi di piega;
  • si vuole saldare senza WPS o senza controllo;
  • il pezzo lavora a fatica ma i dettagli sono scadenti;
  • il materiale non è tracciato;
  • si usano parametri da acciaio dolce ordinario;
  • il progetto richiede spessori pesanti più adatti a lamiere Q/QL;
  • l’ambiente è aggressivo e non è previsto un ciclo anticorrosivo;
  • è richiesta resistenza al fuoco senza verifica dedicata.

La regola è questa: S700MC conviene quando si progetta il pezzo per lui, non quando lo si sostituisce a caso a un S355.


8. Formati disponibili in commercio

Uno dei punti forti di S700MC è la disponibilità in prodotti piani laminati a caldo, spesso da coil.

Formato Disponibilità tipica
Coil molto tipico
Slit coil molto tipico
Lamiera tagliata da coil molto tipica
Lamiera decapata frequente
Lamiera nera frequente
Fogli tagliati a misura comuni
Nastri stretti disponibili tramite centri servizio
Profili piegati ottenibili da trasformatori
Profili speciali possibili su disegno
Lamiera quarto pesante meno tipica
Tubolari standard non sempre disponibili
Profili laminati tipo IPE/HEA non tipici

Questa disponibilità lo rende interessante per produzioni seriali o semi-seriali: taglio laser, punzonatura, piega, saldatura e assemblaggio.


9. Spessori e disponibilità

La gamma reale cambia secondo produttore. Alcuni produttori propongono S700MC in spessori sottili e medi, indicativamente da circa 2–3 mm fino a 10–12–16 mm o oltre, secondo stabilimento e qualità.

Spessore Uso tipico
2–3 mm componenti leggeri, profili, automotive/trasporto
3–6 mm telai leggeri, staffe, parti piegate
6–10 mm traverse, longheroni, supporti
10–16 mm componenti più gravosi
oltre 16 mm disponibilità da verificare attentamente

Per spessori elevati, può diventare più logico valutare S690QL, S890QL o altre lamiere strutturali altoresistenziali da piastra, a seconda del progetto.


10. Formatura e piegatura

La piegatura è uno dei motivi principali per scegliere S700MC.

È un acciaio altoresistenziale, ma progettato per la formatura a freddo. Questo non significa che si possa piegare senza regole. Serve rispettare:

  • raggio interno minimo;
  • direzione di laminazione;
  • qualità del bordo;
  • spessore;
  • tipo di piega;
  • larghezza matrice;
  • condizioni della pressa;
  • ritorno elastico;
  • scheda tecnica del produttore.
Aspetto Attenzione pratica
Raggio interno da scheda produttore
Verso di laminazione importante
Ritorno elastico maggiore rispetto ad acciai dolci
Bordo tagliato deve essere pulito e senza cricche
Punzone e matrice adeguati alla resistenza
Larghezza cava da calcolare correttamente
Produzione ripetitiva fare prove e registrare parametri

S700MC può dare pezzi molto efficienti se la piega viene usata come parte della resistenza geometrica. Una lamiera piegata bene può diventare un profilo rigido, leggero e resistente.


11. Taglio laser, plasma, punzonatura e foratura

S700MC è molto adatto a lavorazioni industriali su lamiera.

Processo Valutazione
Taglio laser molto adatto sugli spessori compatibili
Punzonatura possibile, con utensili corretti
Plasma possibile su spessori maggiori
Ossitaglio meno tipico sugli spessori sottili/medi
Waterjet utile quando si vuole evitare apporto termico
Foratura possibile
Fresatura possibile
Sbavatura consigliata prima della piega

Il bordo è importante. Un bordo con microdifetti può diventare il punto di partenza di una cricca durante la piegatura o in esercizio, soprattutto su pezzi sollecitati o soggetti a fatica.


12. Saldabilità

S700MC è generalmente considerato ben saldabile, soprattutto per il basso contenuto di carbonio e la microlegatura controllata. Tuttavia resta un acciaio altoresistenziale: la saldatura deve essere progettata.

Aspetto Indicazione pratica
WPS consigliata/necessaria per produzione strutturale
Materiale d’apporto da scegliere in base a resistenza richiesta
Preriscaldo spesso ridotto rispetto a QL pesanti, ma da calcolare
Apporto termico da controllare
Temperatura interpass da rispettare
Cricche a freddo rischio da valutare
Idrogeno usare consumabili e procedure adeguate
Zona termicamente alterata da controllare
Controlli secondo progetto e classe di esecuzione

Non bisogna confondere “buona saldabilità” con “saldatura senza regole”. Su un telaio in S700MC la saldatura può diventare il punto più delicato, specialmente se ci sono cicli, vibrazioni o carichi dinamici.


13. Scelta del materiale d’apporto

Il materiale d’apporto può essere scelto secondo due criteri:

  1. Matching, cioè con resistenza simile al materiale base.
  2. Undermatching controllato, cioè con resistenza inferiore ma accettata dal calcolo e dal dettaglio costruttivo.
Scelta Quando può avere senso
Matching giunti che devono sfruttare alta resistenza
Undermatching riduzione rischio cricche, maggiore duttilità, se verificato
Sovradimensionamento cordone solo se progettato, non improvvisato
Consumabili basso idrogeno spesso consigliabili

La scelta non è solo “quale filo tiene di più”. Conta il comportamento complessivo del giunto: resistenza, duttilità, tenacità, fatica, deformazioni e rischio cricche.


14. Resistenza al fuoco

S700MC non deve essere considerato automaticamente sicuro al fuoco perché ha alto snervamento a temperatura ambiente.

In caso di incendio, l’acciaio perde resistenza e rigidezza con l’aumento della temperatura. Per gli acciai altoresistenziali, il comportamento ad alta temperatura deve essere valutato con attenzione, perché i valori a freddo non bastano a garantire la prestazione in incendio.

Aspetto Valutazione
Resistenza a freddo alta
Rigidezza simile agli altri acciai
Perdita proprietà ad alta temperatura da verificare
Protezione intumescente spesso necessaria se richiesta R
Lastre/intonaci antincendio possibili
Sezioni sottili piegate possono scaldarsi rapidamente
Strutture leggere attenzione al rapporto superficie/massa
Collegamenti da verificare
Deformazioni da controllare

Un tema pratico molto importante è che molti componenti in S700MC sono sottili o piegati. A parità di esposizione al fuoco, una sezione sottile può riscaldarsi rapidamente. Quindi, anche se il materiale è molto resistente a freddo, la verifica al fuoco può diventare critica.

Conclusione: S700MC e resistenza al fuoco richiedono verifica specifica. Non basta la sigla del materiale.


15. Corrosione e ossidabilità

S700MC non è inox. È un acciaio strutturale microlegato altoresistenziale. Se non protetto, può ossidarsi.

Ambiente Protezione consigliata
Interno asciutto primer o vernice leggera
Interno umido ciclo verniciante adeguato
Esterno urbano verniciatura o zincatura se compatibile
Esterno industriale ciclo anticorrosivo severo
Ambiente marino protezione elevata e manutenzione
Macchine agricole attenzione a fango, acqua e fertilizzanti
Mezzi stradali attenzione a sale, urti e abrasione
Elementi scatolari proteggere interno e drenaggi

La corrosione è spesso più pericolosa sugli altoresistenziali leggeri, perché gli spessori possono essere ridotti. Se una lamiera sottile perde materiale per ossidazione, il danno può incidere più rapidamente sulla capacità resistente.


16. Zincatura

La zincatura a caldo può essere possibile, ma non deve essere data per scontata.

Per S700MC bisogna verificare:

  • composizione chimica;
  • silicio e fosforo;
  • spessore;
  • rischio deformazioni;
  • rischio infragilimento;
  • indicazioni del produttore;
  • geometria del pezzo;
  • fori di sfiato e drenaggio;
  • compatibilità con pieghe e saldature.
Aspetto Attenzione
Pezzi sottili rischio deformazioni
Profili chiusi servono fori corretti
Alta resistenza valutare rischio fragilità
Superficie preparazione importante
Ciclo alternativo verniciatura o duplex

Per componenti di veicoli, telai e macchine, spesso si usano cicli vernicianti industriali, cataforesi, primer specifici o sistemi duplex, secondo ambiente e funzione.


17. Fatica e carichi dinamici

S700MC è spesso usato in mezzi, telai e macchine: quindi la fatica è un tema centrale.

La resistenza a fatica non aumenta automaticamente in proporzione allo snervamento. Spesso il punto debole non è il materiale base, ma:

  • saldatura;
  • intaglio;
  • foro;
  • bordo tagliato;
  • cambio brusco di sezione;
  • raggio troppo piccolo;
  • cricca da piega;
  • dettaglio non raccordato;
  • zona termicamente alterata.
Dettaglio Rischio
Foro vicino a bordo concentrazione tensione
Spigolo vivo innesco cricca
Cordone non raccordato fatica
Taglio grezzo microcricche
Piega stretta cricche da formatura
Staffa rigida su lamiera sottile concentrazione locale
Telaio vibrante cicli ripetuti

Su S700MC il buon progetto dei dettagli è fondamentale. Una geometria ben piegata e ben raccordata può funzionare molto meglio di una piastra più spessa ma piena di intagli e saldature mal posizionate.


18. Collegamenti bullonati

I collegamenti bullonati su S700MC devono essere progettati con attenzione.

Verifica Perché è importante
Rifollamento la lamiera può essere sottile
Sezione netta fori riducono la resistenza
Strappo a blocco importante su staffe e piastre
Distanze dai bordi evitare rotture locali
Ovalizzazione possibile su lamiere sottili
Bulloni ad alta resistenza da usare correttamente
Serraggio importante se previsto
Fatica critica su telai e mezzi

Se si riduce lo spessore grazie all’alta resistenza, i fori e i bordi diventano ancora più importanti. Non basta dire “la lamiera è S700”.


19. Marcatura CE, certificati e tracciabilità

Per impieghi strutturali o componenti rilevanti, S700MC deve essere tracciato.

Documento/controllo Funzione
Certificato 3.1 conferma colata, proprietà e norma
Norma EN 10149-2 identifica il materiale
Spessore e formato fondamentali per la verifica
Direzione di laminazione utile per piega e prove
Scheda tecnica produttore raggi di piega e lavorazioni
WPS procedura di saldatura
Registro materiali memoria certa
Marcatura pezzi evita scambi
Controlli dimensionali essenziali su pezzi piegati
Controlli NDT se richiesti dal progetto

In officina è buona pratica separare chiaramente S700MC dagli acciai ordinari. Pezzi simili in S355 e S700MC possono sembrare uguali, ma non lo sono. La tracciabilità evita errori gravi.


20. Applicazioni tipiche

Settore Esempi
Trasporto telai, longheroni, traverse, rimorchi
Mezzi pesanti supporti, staffe, pianali
Macchine agricole bracci, telai, attacchi
Movimento terra componenti strutturali alleggeriti
Sollevamento parti piegate di gru e piattaforme
Carpenteria leggera profili speciali e sagomati
Automotive industriale componenti altoresistenziali
Macchine speciali telai e protezioni portanti
Containers/strutture mobili elementi sottili resistenti

21. Vantaggi principali

S700MC offre molti vantaggi quando viene usato bene:

  • alto limite di snervamento;
  • riduzione del peso;
  • buona formabilità;
  • buona saldabilità;
  • possibilità di produrre profili piegati;
  • adatto a taglio laser e lavorazioni da lamiera;
  • disponibile da coil;
  • utile per produzioni ripetitive;
  • buono per telai e componenti mobili;
  • può ridurre consumi, peso trasportato e materiale impiegato.

Il grande vantaggio è unire materiale resistente + forma intelligente.


22. Limiti principali

I limiti principali sono:

  • costo superiore agli acciai ordinari;
  • reperibilità più specialistica;
  • maggiore ritorno elastico in piega;
  • necessità di raggi di piega corretti;
  • saldatura da controllare;
  • attenzione alla fatica;
  • attenzione a fori e intagli;
  • protezione anticorrosiva necessaria;
  • verifica al fuoco obbligatoria se richiesta;
  • tracciabilità importante;
  • non adatto a essere scelto “a caso” al posto di S355.

23. Tabella riassuntiva rapida

Voce S700MC
Tipo Acciaio altoresistenziale termomeccanico
Norma EN 10149-2
Numero materiale 1.8974
Snervamento nominale circa 700 MPa
Resistenza a trazione circa 750–950 MPa
Prodotto tipico coil, slit coil, lamiera tagliata
Uso ideale pezzi piegati, telai, strutture leggere
Piegabilità buona, con raggi corretti
Saldabilità buona, ma da controllare
Fuoco da verificare
Corrosione serve protezione
Alternativa vicina S500MC, S650MC, S690QL secondo uso
Errore da evitare usarlo come S355 più forte

24. Errori pratici da evitare

Gli errori più comuni sono:

  1. scegliere S700MC senza riprogettare il pezzo;
  2. ignorare il ritorno elastico in piega;
  3. usare raggi interni troppo piccoli;
  4. non controllare il verso di laminazione;
  5. piegare bordi tagliati male;
  6. saldare senza procedura;
  7. scegliere materiale d’apporto non coerente;
  8. ridurre gli spessori senza verificare fori e collegamenti;
  9. ignorare la fatica;
  10. non proteggere dalla corrosione;
  11. non fare verifica al fuoco;
  12. non leggere il certificato 3.1;
  13. mischiare S700MC e acciai ordinari in officina;
  14. usare parametri di taglio, piega e saldatura generici.

25. Conclusione

S700MC è uno degli acciai altoresistenziali più utili per la carpenteria moderna quando servono componenti leggeri, resistenti e formati a freddo. È particolarmente interessante per telai, rimorchi, macchine, profili piegati e strutture mobili dove il peso è un costo e una limitazione.

Rispetto a un acciaio ordinario, permette di ridurre spessori e peso. Rispetto a un altoresistenziale bonificato da piastra, offre una vocazione più chiara alla piega, al coil, alla produzione ripetitiva e alla formatura.

Il suo uso corretto richiede però competenza. Bisogna progettare il pezzo, non solo scegliere una sigla. Bisogna controllare raggio di piega, saldatura, fatica, corrosione, fuoco, certificati e tracciabilità.

Usato bene, S700MC permette strutture più leggere e più efficienti. Usato male, può trasformare un vantaggio tecnico in un rischio produttivo.


Nota tecnica

I valori riportati sono indicativi e devono essere verificati sulla norma applicabile, sulla scheda tecnica aggiornata del produttore e sul certificato del materiale fornito. Per impieghi strutturali, saldature, piegature, fatica, corrosione, zincatura, resistenza al fuoco, marcatura CE e controlli di produzione è necessario il controllo del progettista, del direttore lavori, del centro di trasformazione o del tecnico responsabile.