Categorie
Acciai altoresistenziali: schede tecniche

Acciai altoresistenziali e saldatura: WPS, preriscaldo, apporto termico e materiali d’apporto

Guida pratica per carpenterie metalliche, saldatori, officine, progettisti e responsabili qualità

Gli acciai altoresistenziali possono essere saldati.

Questa frase è vera, ma incompleta.

La frase corretta è:

gli acciai altoresistenziali possono essere saldati bene solo se la saldatura viene progettata, qualificata e controllata.

Un acciaio come S690QL, S700MC, S890QL, S960QL, Strenx, Quend, DILLIMAX, XABO, alform o Amstrong può dare grandi vantaggi: meno peso, maggiore portata, componenti più efficienti, strutture più leggere.

Ma se la saldatura è sbagliata, tutto il vantaggio del materiale può essere perso.

Negli acciai altoresistenziali il punto critico spesso non è la lamiera. È il giunto saldato.


1. Perché la saldatura degli altoresistenziali è delicata

Un acciaio altoresistenziale ha proprietà meccaniche elevate grazie a:

  • composizione chimica controllata;
  • grano fine;
  • laminazione termomeccanica;
  • tempra e rinvenimento;
  • raffreddamento accelerato;
  • microleganti;
  • trattamenti e processi produttivi precisi.

Quando si salda, si porta calore localmente.

Quel calore modifica la zona vicina alla saldatura, chiamata ZTA, cioè zona termicamente alterata.

In questa zona possono nascere problemi:

  • perdita di tenacità;
  • indurimento locale;
  • cricche a freddo;
  • fragilità;
  • riduzione delle proprietà;
  • deformazioni;
  • tensioni residue;
  • difetti di saldatura;
  • riduzione della resistenza a fatica.

Più il materiale è resistente, più bisogna controllare questi effetti.


2. Tabella rapida: cosa cambia salendo di resistenza

Famiglia Esempi Difficoltà saldatura Attenzione principale
Acciai ordinari S235, S275, S355 bassa / media buona pratica di saldatura
Medio-altoresistenziali S460, S500MC media WPS, apporto termico, consumabili
MC spinti S600MC, S650MC, S700MC medio-alta bordo, deformazioni, idrogeno, fatica
QL 690 S690QL, Quend 700, DILLIMAX 690 alta preriscaldo, ZTA, idrogeno
QL 890/960 S890QL, S960QL, Quend 960, XABO 960 molto alta procedura rigorosa
1100 MPa e oltre Strenx 1100, XABO 1100 specialistica progetto del giunto, spesso undermatching

La regola è semplice:

più sale la resistenza, meno la saldatura perdona gli errori.


3. WPS: la saldatura deve essere scritta prima di essere fatta

Per gli acciai altoresistenziali non basta dire al saldatore:

“Fai un bel cordone.”

Serve una WPS, cioè una Welding Procedure Specification.

La WPS è la procedura di saldatura. Dice come deve essere eseguito il giunto.

Deve indicare almeno:

  • materiale base;
  • spessore;
  • tipo di giunto;
  • preparazione dei lembi;
  • procedimento di saldatura;
  • materiale d’apporto;
  • diametro filo o elettrodo;
  • gas di protezione;
  • corrente;
  • tensione;
  • velocità;
  • numero di passate;
  • preriscaldo;
  • temperatura interpass;
  • apporto termico;
  • posizione di saldatura;
  • controlli richiesti.

La WPS è come una ricetta tecnica.

Senza ricetta, ogni saldatore può fare in modo diverso. Con gli altoresistenziali questo è pericoloso.


4. WPQR: la procedura deve essere provata

La WPS dice come saldare.

La WPQR dimostra che quella procedura funziona.

WPQR significa Welding Procedure Qualification Record.

In pratica, si esegue una saldatura di prova, poi si controlla se il giunto rispetta i requisiti.

Si possono fare:

  • prove di trazione;
  • pieghe;
  • resilienza;
  • durezza;
  • macro;
  • controlli visivi;
  • controlli magnetoscopici;
  • ultrasuoni;
  • radiografie;
  • altre prove richieste.

Per lavori importanti, specialmente con S690, S890, S960 e materiali commerciali tipo Strenx, Quend, DILLIMAX o XABO, la WPQR è fondamentale.

Non basta avere un buon saldatore. Serve una procedura dimostrata.


5. Il rischio principale: cricche da idrogeno

Uno dei nemici principali nella saldatura degli acciai altoresistenziali è l’idrogeno diffusibile.

La cricca da idrogeno, detta anche cricca a freddo, può comparire dopo la saldatura, anche quando il cordone sembrava buono.

Secondo TWI, negli acciai temprati e rinvenuti l’aumento di spessore e resistenza può aumentare la sensibilità alla criccatura da idrogeno, dovuta alla combinazione di idrogeno diffusibile, microstruttura sensibile e tensioni applicate o residue.

I tre fattori principali sono:

Fattore Cosa significa
Idrogeno arriva da consumabili, umidità, sporco, ruggine, olio
Microstruttura sensibile zona indurita o fragile vicino al cordone
Tensioni ritiro, vincolo, carichi, tensioni residue

Se questi tre fattori si sommano, può nascere una cricca.


6. Come ridurre il rischio di cricche da idrogeno

Per ridurre il rischio servono buone pratiche precise:

  • usare consumabili a basso idrogeno;
  • conservare correttamente elettrodi e fili;
  • evitare umidità;
  • pulire bene lembi e superfici;
  • rimuovere ruggine, olio, vernice e zinco dove si salda;
  • preriscaldare quando necessario;
  • controllare temperatura interpass;
  • evitare raffreddamenti troppo rapidi;
  • ridurre vincoli eccessivi;
  • scegliere sequenza di saldatura corretta;
  • rispettare la WPS.

La norma EN 1011-2, dedicata alle raccomandazioni per la saldatura ad arco degli acciai ferritici, evidenzia che una delle misure più efficaci contro la criccatura da idrogeno è ridurre l’apporto di idrogeno nel metallo saldato dai consumabili.

In officina, questo significa una cosa molto concreta:

i consumabili non si tengono a caso, non si bagnano, non si lasciano sporchi e non si usano fuori procedura.


7. Preriscaldo: a cosa serve davvero

Il preriscaldo consiste nel portare il pezzo a una certa temperatura prima di saldare.

Serve a:

  • rallentare il raffreddamento;
  • favorire la diffusione dell’idrogeno;
  • ridurre rischio di cricche;
  • rendere più controllata la zona termicamente alterata;
  • diminuire tensioni termiche troppo brusche.

TWI spiega che aumentare il preriscaldo generalmente permette al materiale di restare più tempo a temperatura elevata, offrendo più occasione all’idrogeno di uscire dalla saldatura e dalla ZTA; però il rapporto tra preriscaldo, trasformazioni metallurgiche e rischio di cricca va valutato correttamente.

Il preriscaldo non si sceglie “a sentimento”.

Dipende da:

  • acciaio;
  • spessore;
  • carbonio equivalente;
  • tipo di giunto;
  • vincolo;
  • apporto termico;
  • idrogeno del consumabile;
  • temperatura ambiente;
  • livello di resistenza;
  • indicazioni del produttore.

8. Dove misurare il preriscaldo

Il preriscaldo va misurato vicino alla zona del giunto, non “da qualche parte sul pezzo”.

Nella documentazione SSAB per la saldatura Strenx, la temperatura minima di preriscaldo deve essere ottenuta in un’area di 75 mm + 75 mm attorno al giunto previsto.

Questo è un dettaglio molto pratico.

Non basta scaldare un punto lontano.

Bisogna assicurarsi che la zona da saldare sia alla temperatura richiesta.

In officina servono strumenti adeguati:

  • termometri a contatto;
  • termometri infrarossi, se usati correttamente;
  • matite termometriche;
  • procedure di controllo;
  • registrazione se richiesta.

9. Temperatura interpass

La temperatura interpass è la temperatura tra una passata e l’altra.

È importante perché il pezzo non deve essere:

  • troppo freddo, con rischio di raffreddamento rapido e cricche;
  • troppo caldo, con rischio di alterare le proprietà del materiale.

Negli altoresistenziali bisogna rispettare sia la temperatura minima sia quella massima prevista dalla WPS o dalla scheda del produttore.

Se si supera troppo la temperatura interpass, si possono avere:

  • perdita di tenacità;
  • zona alterata più estesa;
  • decadimento proprietà;
  • deformazioni maggiori;
  • giunto meno controllato.

La saldatura non è solo “fare il cordone”. È controllare il ciclo termico.


10. Apporto termico: né troppo basso né troppo alto

L’apporto termico è la quantità di calore introdotta nella saldatura.

È uno dei parametri più importanti.

Se è troppo basso:

  • il raffreddamento può essere troppo rapido;
  • la ZTA può diventare dura;
  • aumenta il rischio di cricche;
  • la fusione può essere insufficiente.

Se è troppo alto:

  • si può degradare la microstruttura;
  • si può perdere tenacità;
  • aumentano deformazioni;
  • si allarga la ZTA;
  • possono diminuire le proprietà del giunto.

Quindi non basta “saldare forte” o “saldare piano”.

Serve il giusto apporto termico.

La WPS deve indicarlo e l’officina deve rispettarlo.


11. Formula pratica dell’apporto termico

In modo semplificato, l’apporto termico dipende da:

  • tensione;
  • corrente;
  • velocità di avanzamento;
  • rendimento del processo.

La formula generale è:

apporto termico = energia introdotta / lunghezza saldata

In officina non serve fare teoria ogni volta, ma serve capire il concetto:

  • se aumento corrente e tensione, aumento calore;
  • se vado più lento, aumento calore per centimetro;
  • se vado più veloce, riduco calore per centimetro;
  • se cambio procedimento, cambia il rendimento.

Per gli altoresistenziali questi parametri non possono essere lasciati al caso.


12. Materiali d’apporto: non si sceglie solo “il filo più forte”

La scelta del materiale d’apporto è centrale.

Si può usare una strategia:

  • matching;
  • undermatching;
  • talvolta overmatching, ma con molta attenzione.

Matching

Il metallo d’apporto ha resistenza simile al materiale base.

Vantaggi:

  • giunto vicino alla resistenza del materiale;
  • utile se il giunto è molto sollecitato.

Svantaggi:

  • consumabili più specialistici;
  • maggiore attenzione all’idrogeno;
  • maggiore rischio di cricche;
  • minore duttilità possibile.

Undermatching

Il metallo d’apporto ha resistenza inferiore al materiale base, ma può essere più duttile.

Vantaggi:

  • saldatura più gestibile;
  • maggiore duttilità;
  • minor rischio in certi giunti;
  • utile se la zona saldata non deve raggiungere la piena resistenza del materiale base.

Svantaggi:

  • il giunto può diventare il punto debole;
  • serve verifica del progettista;
  • non si può scegliere a caso.

Per gli acciai Strenx 900–1300, SSAB indica che spesso vengono saldati con consumabili aventi snervamento del metallo depositato nell’intervallo circa 750–1100 MPa, scelti in funzione del giunto e del progetto.


13. Quando usare matching

Il matching può avere senso quando:

  • il giunto deve portare carichi elevati;
  • il cordone è in zona molto sollecitata;
  • il progetto richiede piena resistenza;
  • il materiale d’apporto è qualificato;
  • la WPS è validata;
  • il rischio di cricche è gestito;
  • la tenacità del giunto è adeguata.

Esempi:

  • componenti di gru;
  • piastre portanti;
  • giunti tesi;
  • strutture saldate ad alta responsabilità;
  • componenti dove il giunto non può essere più debole.

Ma matching non significa automaticamente “migliore”. Significa più resistente, non necessariamente più duttile o più sicuro in ogni dettaglio.


14. Quando usare undermatching controllato

L’undermatching può avere senso quando:

  • il giunto non è nella zona più sollecitata;
  • il progetto lo consente;
  • si vuole maggiore duttilità;
  • si vuole ridurre rischio di cricche;
  • il materiale base è molto altoresistenziale;
  • la saldatura matching sarebbe troppo severa;
  • il dettaglio lavora meglio con un giunto più duttile.

Negli acciai molto spinti, come 960 o 1100 MPa, l’undermatching può essere una scelta progettuale intelligente.

Ma deve essere scritto e verificato.

Non deve nascere dal fatto che “in officina avevamo quel filo”.


15. Consumabili a basso idrogeno

Per gli altoresistenziali è fondamentale usare consumabili a basso idrogeno.

Questo vale per:

  • elettrodi basici;
  • fili pieni;
  • fili animati;
  • arco sommerso;
  • altri procedimenti.

Bisogna controllare:

  • classificazione del consumabile;
  • idrogeno diffusibile dichiarato;
  • conservazione;
  • essiccazione se richiesta;
  • scadenza;
  • umidità;
  • pulizia.

Un consumabile sbagliato può introdurre idrogeno nel giunto.

E l’idrogeno, con alta resistenza e tensioni residue, può provocare cricche.


16. Pulizia dei lembi

Prima di saldare bisogna pulire.

Sembra banale, ma è essenziale.

Vanno rimossi:

  • ruggine;
  • olio;
  • grasso;
  • umidità;
  • vernice;
  • primer non saldabile;
  • zinco nella zona del giunto;
  • ossidi di taglio;
  • scorie;
  • bave.

Negli altoresistenziali lo sporco non è solo un problema estetico.

Può portare:

  • porosità;
  • idrogeno;
  • inclusioni;
  • mancanza di fusione;
  • difetti;
  • cricche;
  • riduzione della fatica.

Un lembo pulito è parte della saldatura.


17. Preparazione dei lembi

La preparazione dei lembi deve essere coerente con il giunto.

Bisogna controllare:

  • angolo del cianfrino;
  • apertura di radice;
  • nasello;
  • accoppiamento;
  • gap;
  • planarità;
  • allineamento;
  • eventuale smusso;
  • pulizia del bordo;
  • eliminazione di difetti da taglio.

Un cianfrino sbagliato obbliga il saldatore a correggere con il cordone.

Negli altoresistenziali questo può creare troppo calore, difetti o deformazioni.

La qualità del giunto inizia prima di accendere l’arco.


18. Sequenza di saldatura

La sequenza serve a controllare:

  • deformazioni;
  • tensioni residue;
  • concentrazione del calore;
  • vincoli;
  • ritiro;
  • rischio di cricche.

Negli acciai altoresistenziali la sequenza va pensata.

Esempi di buone pratiche:

  • saldare in modo simmetrico;
  • evitare accumuli localizzati di calore;
  • bloccare il pezzo senza creare vincoli eccessivi;
  • usare passate controllate;
  • non fare cordoni inutilmente grandi;
  • rispettare interpass;
  • evitare riprese fredde non previste.

Una saldatura grande non è sempre una saldatura migliore.

Spesso è solo più calore, più ritiro e più tensione.


19. Dimensione del cordone

Un altro errore comune è fare cordoni troppo grandi.

Su acciai altoresistenziali un cordone sovradimensionato può causare:

  • più apporto termico;
  • più deformazione;
  • più tensioni residue;
  • più rischio di cricche;
  • più consumo di materiale;
  • più peso;
  • peggior fatica se il dettaglio è mal fatto.

Il cordone deve essere quello richiesto dal progetto, non quello “più grosso possibile”.

La qualità non si misura solo dalla dimensione del cordone.


20. Saldature e fatica

Negli acciai altoresistenziali, la fatica è spesso decisiva.

Il materiale base può avere resistenza altissima, ma il dettaglio saldato può restare critico.

La fatica peggiora con:

  • cordoni irregolari;
  • intagli;
  • sottosquadri;
  • crateri;
  • mancanza di raccordo;
  • spigoli vivi;
  • porosità;
  • difetti interni;
  • bruschi cambi di sezione;
  • saldature in zone molto tese.

Per migliorare la fatica si può valutare:

  • raccordo corretto;
  • molatura controllata;
  • TIG dressing;
  • hammer peening;
  • shot peening;
  • PIT dressing;
  • controllo geometrico;
  • spostamento della saldatura in zona meno sollecitata.

Non sempre serve usare acciaio più forte. Spesso serve fare un dettaglio migliore.


21. Saldare MC e QL: differenza pratica

Acciai MC

Esempi:

  • S500MC;
  • S550MC;
  • S600MC;
  • S650MC;
  • S700MC.

Sono termomeccanici e pensati per formatura a freddo.

In saldatura bisogna stare attenti a:

  • spessori spesso ridotti;
  • deformazioni;
  • apporto termico;
  • fatica;
  • qualità bordo;
  • eventuale zincatura o primer;
  • fori e pieghe vicini.

Acciai QL

Esempi:

  • S690QL;
  • S890QL;
  • S960QL.

Sono temprati e rinvenuti.

In saldatura bisogna stare attenti a:

  • preriscaldo;
  • idrogeno;
  • ZTA;
  • apporto termico;
  • interpass;
  • consumabili;
  • resilienza;
  • controlli NDT;
  • spessori importanti.

In sintesi:

gli MC sono più da lamiera formata.
i QL sono più da piastra strutturale bonificata.

La saldatura cambia perché cambia il materiale.


22. Riparazioni saldate

Le riparazioni sono delicate.

Su acciai altoresistenziali non bisognerebbe mai “dare una ripassata” senza procedura.

Una riparazione può introdurre:

  • nuovo ciclo termico;
  • idrogeno;
  • tensioni residue;
  • sovrapposizione di ZTA;
  • zone indurite;
  • difetti nascosti;
  • riduzione della tenacità.

Per riparare correttamente servono:

  • valutazione del difetto;
  • procedura di riparazione;
  • preparazione corretta;
  • preriscaldo se necessario;
  • materiale d’apporto corretto;
  • controllo interpass;
  • molatura finale;
  • controllo NDT;
  • registrazione.

La riparazione deve essere più controllata della saldatura originale, non meno.


23. Controlli non distruttivi

Gli NDT possono essere necessari secondo progetto, norma e criticità.

I principali sono:

Controllo Cosa verifica
VT controllo visivo
MT cricche superficiali su materiali ferromagnetici
PT cricche superficiali su materiali non sempre magnetici
UT difetti interni
RT difetti interni con radiografia
Durezza rischio zone troppo dure
Macro geometria e penetrazione del giunto

Negli altoresistenziali non basta vedere un cordone bello.

Un cordone può essere bello fuori e difettoso dentro.


24. Durezza della ZTA

La durezza della zona termicamente alterata è importante.

Se diventa troppo alta, può aumentare il rischio di:

  • fragilità;
  • cricche;
  • sensibilità all’idrogeno;
  • scarsa tenacità.

La durezza dipende da:

  • acciaio;
  • carbonio equivalente;
  • raffreddamento;
  • apporto termico;
  • preriscaldo;
  • spessore;
  • idrogeno;
  • procedura.

Per lavori critici, le prove di durezza possono essere richieste nella qualificazione o nei controlli.


25. Saldatura in cantiere

Saldare altoresistenziali in cantiere è più difficile che in officina.

Perché in cantiere ci sono:

  • vento;
  • freddo;
  • umidità;
  • difficile controllo temperatura;
  • accesso scomodo;
  • posizioni difficili;
  • pulizia peggiore;
  • rischio di consumabili non protetti;
  • controlli più difficili.

Se possibile, le saldature più critiche su altoresistenziali dovrebbero essere fatte in officina.

In cantiere bisogna prevedere procedure ancora più rigide.


26. Checklist prima di saldare un altoresistenziale

Prima di saldare bisogna controllare:

  • materiale esatto;
  • certificato;
  • spessore;
  • qualità Q, QL, QL1 o MC;
  • produttore;
  • scheda tecnica;
  • procedimento di saldatura;
  • WPS;
  • WPQR;
  • qualifica saldatore;
  • materiale d’apporto;
  • gas;
  • preriscaldo;
  • interpass;
  • apporto termico;
  • pulizia lembi;
  • preparazione giunto;
  • sequenza;
  • controlli richiesti;
  • tracciabilità.

Se manca uno di questi punti, è meglio fermarsi prima di saldare.


27. Errori comuni nella saldatura degli altoresistenziali

Gli errori più comuni sono:

  1. saldare senza WPS;
  2. usare il filo disponibile invece di quello corretto;
  3. non controllare idrogeno;
  4. non preriscaldare quando serve;
  5. scaldare troppo;
  6. non misurare interpass;
  7. fare cordoni troppo grandi;
  8. non pulire i lembi;
  9. saldare su primer non idoneo;
  10. saldare su zinco senza preparazione;
  11. ignorare la fatica;
  12. mettere saldature in zone molto sollecitate;
  13. riparare senza procedura;
  14. non fare controlli NDT;
  15. non mantenere tracciabilità;
  16. trattare S690 o S960 come S355.

28. Regola pratica per l’officina

Una regola semplice:

più l’acciaio è resistente, più la saldatura deve essere piccola, pulita, controllata e necessaria.

Non significa fare saldature deboli.

Significa evitare saldature inutili, eccessive, sporche o improvvisate.

Ogni cordone deve avere una ragione.

Ogni parametro deve essere controllato.

Ogni difetto deve essere preso sul serio.


29. Conclusione

Gli acciai altoresistenziali possono essere saldati con ottimi risultati, ma non devono essere saldati come acciai ordinari.

Il punto critico non è solo il materiale base. Spesso è il giunto.

Per saldare correttamente servono:

  • WPS;
  • WPQR;
  • qualifica saldatore;
  • consumabili corretti;
  • basso idrogeno;
  • pulizia;
  • preriscaldo quando necessario;
  • interpass controllato;
  • apporto termico corretto;
  • sequenza ragionata;
  • controlli;
  • tracciabilità.

Un acciaio altoresistenziale usato bene permette strutture più leggere, efficienti e performanti.

Ma se viene saldato male, può diventare più rischioso di un acciaio comune.

La regola finale è semplice:

negli acciai altoresistenziali la saldatura non è un dettaglio di officina: è parte del progetto strutturale.

Categorie
Acciai altoresistenziali: schede tecniche

Quando non conviene usare un acciaio altoresistenziale

Errori, costi e limiti pratici nella scelta di S690, S700MC, S890 e S960

Gli acciai altoresistenziali sono materiali molto utili. Possono ridurre peso, aumentare portata, alleggerire macchine, migliorare telai, rendere più efficienti gru, rimorchi, bracci e strutture mobili.

Ma non sono sempre la scelta migliore.

Un errore molto comune è pensare:

“Uso un acciaio più resistente, così sto più sicuro.”

Non funziona così.

Un acciaio altoresistenziale può essere una scelta eccellente quando il progetto lo sfrutta davvero. Ma può essere una scelta sbagliata quando aumenta costi, complicazioni e rischi senza portare un vero vantaggio.

La regola di base è semplice:

l’acciaio più forte non è automaticamente l’acciaio più adatto.


1. Il primo errore: guardare solo lo snervamento

Molti scelgono l’acciaio guardando solo il numero:

Acciaio Snervamento indicativo
S355 circa 355 MPa
S460 circa 460 MPa
S690QL circa 690 MPa
S700MC circa 700 MPa
S890QL circa 890 MPa
S960QL circa 960 MPa

Sembra naturale pensare che più il numero è alto, migliore sia il materiale.

In realtà quel numero indica soprattutto il limite di snervamento, cioè la tensione oltre la quale il materiale inizia a deformarsi plasticamente.

Ma una struttura non lavora solo a snervamento.

Può essere governata da:

  • deformazione;
  • freccia;
  • vibrazione;
  • instabilità;
  • fatica;
  • saldature;
  • fori;
  • collegamenti;
  • corrosione;
  • fuoco;
  • lavorabilità;
  • costo;
  • disponibilità;
  • manutenzione.

Se uno di questi aspetti governa il progetto, aumentare lo snervamento può servire poco o nulla.


2. La rigidezza non aumenta come la resistenza

Questo è il punto più importante.

Passando da S355 a S690 o S960 aumenta molto la resistenza, ma il modulo elastico dell’acciaio resta praticamente lo stesso, circa 210.000 MPa.

Acciaio Snervamento indicativo Modulo elastico indicativo
S355 355 MPa circa 210.000 MPa
S460 460 MPa circa 210.000 MPa
S690QL 690 MPa circa 210.000 MPa
S700MC 700 MPa circa 210.000 MPa
S960QL 960 MPa circa 210.000 MPa

Quindi, se una trave flette troppo, usare S690 al posto di S355 può non bastare.

La freccia dipende soprattutto da:

  • luce;
  • carico;
  • schema statico;
  • modulo elastico;
  • momento d’inerzia della sezione.

Non dipende solo dallo snervamento.

Quindi, se il problema è la deformazione, spesso bisogna cambiare sezione, altezza, geometria o schema statico, non solo materiale.


3. Quando la struttura è governata dalla deformazione

Non conviene usare un acciaio altoresistenziale quando il limite principale è la deformazione.

Esempi:

  • travi che flettono troppo;
  • passerelle che vibrano;
  • solai metallici con freccia eccessiva;
  • soppalchi dove conta la rigidezza;
  • parapetti troppo elastici;
  • telai che si muovono troppo;
  • strutture dove il comfort è importante.

Esempio semplice:

una trave S355 che ha freccia eccessiva non diventa magicamente rigida se viene realizzata in S690 con la stessa sezione.

La rigidezza resta quasi uguale.


4. Quando la struttura è governata dall’instabilità

L’instabilità è un altro limite fondamentale.

Può riguardare:

  • colonne snelle;
  • aste compresse;
  • anime sottili;
  • piastre sottili;
  • profili piegati;
  • travi soggette a svergolamento;
  • elementi compressi in strutture reticolari.

Gli acciai altoresistenziali permettono di ridurre spessore e peso. Ma se si riduce troppo lo spessore, l’elemento può diventare più instabile.

Caso Rischio
Colonna molto snella instabilità globale
Lamiera sottile compressa instabilità locale
Trave alta e sottile instabilità dell’anima
Profilo piegato leggero imbozzamento locale
Elemento compresso alleggerito perdita di stabilità prima dello snervamento

In questi casi l’acciaio più resistente può non essere sfruttato.

La struttura può perdere stabilità prima di arrivare alla resistenza del materiale.


5. Quando il peso non è un problema

Gli acciai altoresistenziali sono utili soprattutto quando il peso conta.

Convengono in:

  • gru;
  • bracci;
  • rimorchi;
  • macchine mobili;
  • sollevamento;
  • veicoli industriali;
  • macchine agricole;
  • strutture trasportabili;
  • componenti dove ogni chilo ridotto porta vantaggio.

Non convengono molto quando il peso non incide.

Esempi dove spesso S355 basta:

  • cancelli;
  • parapetti ordinari;
  • scale semplici;
  • supporti secondari;
  • piccoli telai;
  • carpenteria leggera comune;
  • strutture fisse dove il peso non è critico;
  • piastre dove lo spessore non crea problemi.

Se risparmiare qualche chilo non cambia nulla, usare S690 o S960 può essere solo un costo in più.


6. Quando non si riduce davvero lo spessore

Un acciaio altoresistenziale conviene se permette di ridurre peso, spessore o ingombro.

Se alla fine il pezzo resta uguale, il vantaggio sparisce.

Esempio:

  • progetto in S355;
  • si cambia materiale in S690;
  • ma si lascia lo stesso spessore;
  • si lasciano le stesse dimensioni;
  • non cambia il peso;
  • non cambia il montaggio;
  • non cambia la funzione.

In questo caso il materiale più costoso non ha portato un vero beneficio.

Può avere senso solo se il calcolo lo richiede, ma non come scelta generica.


7. Quando aumentano troppo le difficoltà di saldatura

Gli acciai altoresistenziali sono saldabili, ma non sono tutti semplici da saldare.

Più si sale di resistenza, più diventano importanti:

  • WPS;
  • WPQR;
  • qualifica saldatore;
  • preriscaldo;
  • temperatura interpass;
  • apporto termico;
  • idrogeno diffusibile;
  • materiale d’apporto;
  • controlli non distruttivi;
  • tracciabilità;
  • sequenza di saldatura.

Se l’officina non è attrezzata per gestire queste cose, un altoresistenziale può diventare rischioso.

Un S690 saldato male può essere peggiore di un S355 saldato bene.


8. Quando la saldatura governa il pezzo

In molte strutture metalliche il punto debole non è la lamiera, ma il giunto.

Può governare:

  • il cordone;
  • la zona termicamente alterata;
  • il materiale d’apporto;
  • la geometria del giunto;
  • la fatica;
  • la presenza di intagli;
  • la qualità della preparazione;
  • la sequenza di saldatura.

Negli acciai ad alta resistenza bisogna controllare con particolare attenzione la saldatura perché il materiale base può essere molto forte, ma il giunto può non esserlo allo stesso modo.

Questo vale soprattutto per:

  • bracci;
  • gru;
  • telai;
  • longheroni;
  • attrezzature mobili;
  • carpenterie soggette a vibrazioni;
  • componenti saldati in zone molto sollecitate.

Se la saldatura governa il pezzo, aumentare la resistenza del materiale base può servire poco.


9. Quando il componente lavora a fatica

La fatica è uno dei motivi principali per non scegliere automaticamente un altoresistenziale.

Negli elementi saldati, la resistenza a fatica non aumenta automaticamente in proporzione allo snervamento.

La fatica dipende molto da:

  • dettaglio saldato;
  • intagli;
  • fori;
  • spigoli vivi;
  • qualità del bordo;
  • transizioni geometriche;
  • tensioni residue;
  • trattamenti post-saldatura;
  • vibrazioni;
  • carichi ciclici.
Dettaglio Effetto
Cordone non rifinito possibile innesco cricca
Foro vicino a bordo concentrazione tensione
Taglio termico grezzo microdifetti
Spigolo vivo innesco cricca
Brusco cambio di sezione peggiora fatica
Saldatura in zona molto sollecitata rischio elevato

Se il dettaglio è cattivo, l’acciaio più forte non salva il pezzo.


10. Quando la piega è troppo severa

Gli acciai altoresistenziali possono essere piegati, ma con regole precise.

Più aumenta la resistenza, più aumentano:

  • raggio minimo;
  • ritorno elastico;
  • tonnellaggio richiesto;
  • sensibilità al bordo;
  • rischio di cricche;
  • importanza del verso di laminazione.

Non conviene usare un acciaio troppo altoresistenziale se:

  • il pezzo ha pieghe molto strette;
  • il bordo non è preparato bene;
  • la pressa non ha tonnellaggio sufficiente;
  • non si conosce il raggio minimo;
  • non si controlla il verso di laminazione;
  • non si fanno prove preliminari.

A volte S500MC o S550MC sono più adatti di S700MC.

A volte S690QL non è adatto a una piega che sarebbe facile in S355.


11. Quando il bordo tagliato non è controllato

Negli altoresistenziali il bordo è molto importante.

Un bordo tagliato male può creare:

  • microcricche;
  • bave;
  • intagli;
  • zone indurite;
  • inneschi di fatica;
  • problemi in piega;
  • difetti in verniciatura.

Questo vale soprattutto per:

  • pezzi tagliati laser;
  • taglio plasma;
  • ossitaglio;
  • fori;
  • asole;
  • bordi vicino a pieghe;
  • bordi in zone tese;
  • componenti soggetti a vibrazione.

Se l’officina non controlla il bordo, usare acciai altoresistenziali può aumentare i rischi.


12. Quando i collegamenti diventano il vero limite

Riducendo gli spessori, i collegamenti diventano più delicati.

Il problema può non essere più la lamiera, ma:

  • bulloni;
  • fori;
  • rifollamento;
  • sezione netta;
  • distanza dal bordo;
  • saldatura;
  • piastra di collegamento;
  • deformazione locale;
  • instabilità locale;
  • fori vicino alle pieghe.

Esempio:

si passa da S355 a S700MC e si riduce lo spessore.

Il materiale resiste di più, ma il foro può diventare più critico.

Oppure la piastra può deformarsi localmente.

Oppure la saldatura può governare.

Un acciaio più resistente non corregge automaticamente un collegamento debole.


13. Quando la corrosione non è progettata

Gli acciai altoresistenziali non sono inox.

Se vengono usati per ridurre spessore, la corrosione diventa ancora più importante.

Perché?

Perché con meno spessore c’è meno margine prima che la perdita di sezione diventi significativa.

Esempi critici:

  • rimorchi;
  • cassoni;
  • macchine agricole;
  • mezzi stradali;
  • strutture esterne;
  • ambienti marini;
  • ambienti industriali;
  • zone con ristagno d’acqua;
  • pezzi non ispezionabili;
  • interstizi e sovrapposizioni.

Non conviene usare un altoresistenziale alleggerito se poi il pezzo viene lasciato esposto alla corrosione senza un ciclo protettivo serio.


14. Quando la zincatura è data per scontata

Molti pensano:

“Lo faccio zincare e sono a posto.”

Con gli altoresistenziali non è sempre così semplice.

La zincatura a caldo può richiedere valutazioni su:

  • composizione chimica;
  • silicio e fosforo;
  • tensioni residue;
  • rischio deformazioni;
  • rischio fragilità;
  • spessori sottili;
  • pezzi saldati;
  • fori di sfiato e drenaggio;
  • temperatura del bagno;
  • compatibilità con il grado.

Non conviene scegliere un altoresistenziale e poi decidere la zincatura alla fine.

Protezione e materiale devono essere pensati insieme.


15. Quando serve resistenza al fuoco

Un altro errore comune è pensare che un acciaio più resistente sia automaticamente migliore al fuoco.

In realtà, in incendio l’acciaio perde resistenza e rigidezza.

In più, se l’altoresistenziale permette di ridurre lo spessore, l’elemento può scaldarsi più rapidamente.

Quindi non conviene usare un altoresistenziale pensando di evitare la protezione al fuoco.

La verifica al fuoco resta necessaria quando richiesta.

La protezione può essere:

  • vernice intumescente;
  • lastre;
  • intonaco;
  • protezione passiva;
  • progettazione specifica del dettaglio.

16. Quando non si riesce a garantire tracciabilità

Gli acciai altoresistenziali devono essere tracciati.

Serve sapere:

  • che materiale è;
  • da quale colata arriva;
  • quale certificato ha;
  • quale spessore è;
  • quale qualità è;
  • dove è stato usato;
  • come è stato tagliato;
  • come è stato saldato;
  • dove è stato montato.

Non conviene usare altoresistenziali se in officina i materiali vengono mischiati senza marcatura.

Un pezzo S690QL può assomigliare a un S355.

Un S700MC può assomigliare a un S500MC.

Un Quend 960 può assomigliare a un S690QL.

Ma le proprietà e i limiti sono diversi.

Senza tracciabilità si perde il controllo.


17. Quando la disponibilità è un problema

Gli altoresistenziali non sono sempre disponibili come gli acciai ordinari.

Possono esserci problemi di:

  • tempi di consegna;
  • quantità minime;
  • spessori non disponibili;
  • larghezze limitate;
  • certificati specifici;
  • qualità QL o QL1;
  • varianti commerciali;
  • centri servizio;
  • costi di taglio;
  • scarti.

Se il lavoro è urgente o piccolo, può non convenire complicarsi con un materiale difficile da reperire.

A volte una soluzione leggermente più pesante in S355 o S460 è più rapida, economica e sicura.


18. Quando l’officina non è preparata

Gli altoresistenziali richiedono disciplina.

Serve saper gestire:

  • certificati;
  • marcatura;
  • taglio;
  • foratura;
  • piega;
  • saldatura;
  • consumabili;
  • preriscaldo;
  • controlli;
  • protezione;
  • montaggio.

Se l’officina non ha procedure, strumenti e abitudine, il rischio aumenta.

Non è una questione di “bravura” generica.

È una questione di metodo.

Un materiale più esigente richiede un processo più esigente.


19. Quando il progettista non ha riprogettato il pezzo

Cambiare materiale senza riprogettare è spesso inutile.

Se un componente nasce in S355 e viene semplicemente copiato in S690, bisogna chiedersi:

  • ho ridotto peso?
  • ho ridotto spessore?
  • ho verificato instabilità?
  • ho verificato fatica?
  • ho verificato collegamenti?
  • ho verificato saldature?
  • ho verificato deformazioni?
  • ho verificato corrosione?
  • ho verificato fuoco?
  • ho aggiornato disegni e certificati?

Se la risposta è no, il cambio materiale può essere solo apparente.

Gli altoresistenziali rendono al massimo quando il componente viene progettato per loro.


20. Quando un grado intermedio sarebbe più razionale

Non sempre bisogna saltare da S355 a S690 o S700.

Esistono gradi intermedi molto utili:

  • S420;
  • S460;
  • S500MC;
  • S550MC;
  • S600MC;
  • S650MC.

A volte la soluzione migliore è un piccolo salto, non un grande salto.

Esempio:

per un telaio da lamiera piegata, può essere più sensato usare S550MC o S600MC invece di andare subito a S700MC.

Per una struttura saldata, può essere più razionale usare S460M invece di S690QL.

La scelta graduale spesso è la più intelligente.


21. Quando l’acciaio altoresistenziale è solo marketing

A volte l’acciaio altoresistenziale viene scelto perché “suona meglio”.

Ma la carpenteria non si fa con i nomi.

Si fa con:

  • funzione;
  • calcolo;
  • materiale corretto;
  • disegno;
  • taglio;
  • saldatura;
  • controllo;
  • montaggio.

Un componente in S355 ben progettato può essere migliore di un componente in S960 progettato male.

Il nome del materiale non sostituisce la qualità del progetto.


22. Esempi pratici

Esempio 1: parapetto ordinario

S355 basta quasi sempre. Usare S690 non porta vantaggi reali.

Esempio 2: scala metallica comune

S355 è spesso sufficiente. Un altoresistenziale complica senza beneficio.

Esempio 3: soppalco con problema di freccia

Se la freccia governa, serve aumentare inerzia, non solo resistenza. S690 può non risolvere.

Esempio 4: longherone piegato leggero

Qui un MC può essere utile. Ma non è detto che serva S700MC: magari S550MC o S600MC bastano.

Esempio 5: braccio gru

Qui S690, S890 o S960 possono avere senso, perché il peso incide davvero.

Esempio 6: pezzo esposto a corrosione senza manutenzione

Se il ciclo protettivo non è serio, alleggerire con altoresistenziale può essere rischioso.

Esempio 7: officina senza WPS adatta

Meglio non usare S690QL o S960QL se non si controlla la saldatura.


23. Checklist: quando NON conviene

Un acciaio altoresistenziale probabilmente non conviene se:

  • il peso non è importante;
  • la deformazione governa il progetto;
  • l’instabilità governa il progetto;
  • non si riduce spessore;
  • non si riduce costo complessivo;
  • l’officina non ha procedure;
  • la saldatura non è qualificata;
  • la piega è troppo severa;
  • il bordo non viene controllato;
  • la fatica non viene verificata;
  • la corrosione non è progettata;
  • il fuoco non è verificato;
  • il materiale non è tracciato;
  • il grado intermedio sarebbe sufficiente;
  • la scelta nasce solo dal desiderio di usare “acciaio migliore”.

24. Quando invece conviene davvero

Conviene usare acciai altoresistenziali quando:

  • il peso è decisivo;
  • la portata aumenta;
  • il trasporto migliora;
  • il montaggio diventa più facile;
  • la macchina consuma meno;
  • il braccio arriva più lontano;
  • il rimorchio porta più carico utile;
  • lo spessore si riduce davvero;
  • la saldatura è controllata;
  • la piega è verificata;
  • la fatica è progettata;
  • la corrosione è protetta;
  • il fuoco è verificato;
  • la tracciabilità è mantenuta;
  • il progetto è stato pensato per quel materiale.

In questi casi gli altoresistenziali possono essere una scelta eccellente.


25. Conclusione

Gli acciai altoresistenziali sono strumenti potenti, ma non universali.

Servono quando permettono di costruire meglio: più leggero, più efficiente, più prestazionale, più adatto alla funzione reale del pezzo.

Non servono quando vengono scelti solo perché “più forti”.

Il loro uso può essere sbagliato quando la struttura è governata da deformazione, instabilità, fatica, saldature, collegamenti, corrosione o fuoco.

Può essere sbagliato anche quando l’officina non ha procedure, quando non si mantengono certificati e tracciabilità, o quando il progetto non viene ripensato.

La regola finale è semplice:

un acciaio altoresistenziale conviene solo quando il progetto lo sfrutta davvero.

Altrimenti, un buon S355 o S460 ben progettato può essere più economico, più sicuro, più facile da lavorare e più razionale.

Categorie
Acciai altoresistenziali: schede tecniche

Q, QL e QL1 negli acciai altoresistenziali: cosa significano davvero

Differenze pratiche tra S690Q, S690QL, S690QL1, S960Q, S960QL e S960QL1

Negli acciai strutturali altoresistenziali si trovano spesso sigle come:

  • S690Q
  • S690QL
  • S690QL1
  • S890QL
  • S960Q
  • S960QL
  • S960QL1

A prima vista sembrano quasi uguali. Cambia solo una lettera o un numero finale.

In realtà quella lettera può cambiare molto.

La differenza tra Q, QL e QL1 riguarda soprattutto la resilienza, cioè la capacità dell’acciaio di assorbire energia d’urto senza rompersi in modo fragile, specialmente a bassa temperatura.

In parole semplici:

Q = acciaio temprato e rinvenuto.
QL = acciaio temprato e rinvenuto con migliore tenacità a bassa temperatura.
QL1 = acciaio temprato e rinvenuto con requisiti ancora più severi di tenacità a bassa temperatura.

Questa distinzione è molto importante per gru, ponti, strutture esterne, macchine, carpenterie saldate, ambienti freddi, urti, fatica e lavori ad alta responsabilità.


1. Tabella rapida

Sigla Significato pratico Uso indicativo
Q Quenched and tempered, cioè temprato e rinvenuto strutture altoresistenziali con requisiti ordinari
QL Temprato e rinvenuto con tenacità migliorata a bassa temperatura strutture esterne, gru, macchine, ambienti freddi
QL1 Temprato e rinvenuto con tenacità ancora più severa ambienti molto freddi, urti, impieghi critici
S690Q 690 MPa, qualità Q piastra altoresistenziale base
S690QL 690 MPa, qualità QL piastra altoresistenziale con migliore resilienza
S690QL1 690 MPa, qualità QL1 piastra altoresistenziale per requisiti più severi
S960QL 960 MPa, qualità QL piastra ad altissima resistenza con resilienza migliorata

Gli acciai EN 10025-6 sono prodotti piani altoresistenziali forniti in condizione temprata e rinvenuta, destinati ad applicazioni che richiedono alta resistenza e buona tenacità.


2. Cosa significa la lettera Q

La lettera Q viene da quenched, cioè temprato.

Negli acciai strutturali altoresistenziali secondo EN 10025-6, la lettera Q indica che il materiale è fornito in condizione temprata e rinvenuta.

Questo trattamento serve a ottenere:

  • alta resistenza;
  • buona tenacità;
  • struttura metallurgica controllata;
  • comportamento adatto a piastre strutturali molto sollecitate.

Esempi:

  • S690Q;
  • S890Q;
  • S960Q.

La lettera Q non significa solo “forte”. Significa che l’acciaio ha ricevuto un trattamento termico importante.

Per questo saldatura, piega e riscaldamenti successivi devono essere controllati.


3. Cosa significa QL

La sigla QL aggiunge il concetto di resilienza migliorata a bassa temperatura.

La lettera L richiama appunto la bassa temperatura.

Un acciaio S690QL non è solo un S690Q scritto in modo più lungo. È una qualità con requisiti di tenacità più severi.

Questo è importante quando la struttura lavora:

  • all’esterno;
  • al freddo;
  • con urti;
  • con vibrazioni;
  • con carichi dinamici;
  • con saldature importanti;
  • in ambienti dove una rottura fragile sarebbe molto pericolosa.

La differenza principale tra Q, QL e QL1 riguarda quindi la prova d’urto Charpy e la temperatura alla quale viene richiesta una certa energia assorbita.


4. Cosa significa QL1

La sigla QL1 indica una qualità ancora più severa rispetto a QL.

In pratica, QL1 richiede una migliore tenacità a temperature più basse o con requisiti più alti, secondo la norma e il certificato.

Esempi:

  • S690QL1;
  • S890QL1;
  • S960QL1.

QL1 è indicato quando la struttura lavora in condizioni più critiche:

  • climi molto freddi;
  • impieghi offshore;
  • ponti in zone fredde;
  • gru e macchine esposte;
  • strutture soggette a urti;
  • componenti dove la tenacità è fondamentale;
  • lavori dove il capitolato richiede espressamente QL1.

Non si sceglie QL1 “perché è più bello”. Si sceglie quando serve davvero.


5. La prova Charpy spiegata semplice

La resilienza viene spesso misurata con la prova Charpy V-notch.

È una prova d’urto. Un provino con un intaglio viene colpito da un pendolo. Si misura quanta energia il materiale assorbe prima di rompersi.

Più energia assorbe, più il materiale è tenace.

Per capirla in modo semplice:

  • un materiale fragile si rompe di colpo;
  • un materiale tenace assorbe energia prima di rompersi.

Negli acciai altoresistenziali questa prova è importante perché una piastra può essere molto resistente ma, se non ha tenacità sufficiente, può rompersi in modo fragile in certe condizioni.

Specialmente al freddo.


6. Tabella indicativa delle prove d’urto

Le tabelle commerciali e tecniche riportano normalmente valori di energia Charpy a diverse temperature. Per gli acciai S690Q, S690QL e S690QL1, alcune schede riportano differenze crescenti di tenacità a bassa temperatura: Q, QL e QL1 hanno lo stesso livello di snervamento, ma requisiti d’urto più severi passando verso QL1.

Qualità Indicazione pratica
Q requisito base di resilienza
QL migliore comportamento a bassa temperatura
QL1 comportamento ancora più severo a temperatura più bassa
S690Q adatto dove non servono requisiti freddo molto severi
S690QL adatto a strutture più esposte o con tenacità richiesta
S690QL1 adatto quando capitolato, freddo o criticità richiedono massimo controllo

I valori precisi devono sempre essere presi dalla norma applicabile, dalla scheda del produttore e dal certificato del materiale.


7. Q, QL e QL1 non cambiano solo il nome

Un errore comune è pensare:

“Se è S690, tanto tiene uguale.”

No.

Dal punto di vista dello snervamento, S690Q, S690QL e S690QL1 stanno tutti nella stessa classe resistente.

Ma dal punto di vista della tenacità possono essere diversi.

Aspetto S690Q S690QL S690QL1
Snervamento circa 690 MPa circa 690 MPa circa 690 MPa
Stato temprato e rinvenuto temprato e rinvenuto temprato e rinvenuto
Resilienza base migliorata più severa
Costo più basso medio più alto
Reperibilità maggiore buona più specialistica
Uso in freddo da valutare più adatto più adatto a requisiti severi

La resistenza statica può essere simile, ma la sicurezza a bassa temperatura può cambiare.


8. Dove la differenza conta davvero

La differenza tra Q, QL e QL1 conta soprattutto quando ci sono:

  • basse temperature;
  • urti;
  • carichi dinamici;
  • fatica;
  • saldature importanti;
  • grandi spessori;
  • vincoli elevati;
  • strutture esterne;
  • rischio di rottura fragile;
  • prescrizioni di capitolato;
  • responsabilità elevata.

Esempi pratici:

  • ponti;
  • passerelle esterne;
  • gru;
  • macchine movimento terra;
  • macchine da cava;
  • attrezzature di sollevamento;
  • strutture in montagna;
  • impianti in zone fredde;
  • strutture offshore;
  • grandi piastre saldate.

In questi casi la tenacità non è un dettaglio.


9. Dove può bastare Q

La qualità Q può bastare quando:

  • la struttura non lavora a basse temperature severe;
  • il capitolato non richiede QL o QL1;
  • il rischio di urto fragile è basso;
  • l’ambiente è controllato;
  • lo spessore non è critico;
  • il progettista ha verificato il materiale;
  • il certificato è coerente con l’uso.

Esempio:

una piastra altoresistenziale usata in ambiente interno, con carichi controllati e senza basse temperature severe, può non richiedere QL1.

Ma la decisione non va presa a occhio: deve essere coerente con progetto e certificato.


10. Quando scegliere QL

La qualità QL è spesso una scelta più prudente e frequente nelle strutture esterne o impegnative.

Conviene valutarla quando:

  • la struttura lavora all’esterno;
  • ci sono basse temperature;
  • ci sono carichi dinamici;
  • ci sono saldature importanti;
  • il componente è critico;
  • si lavora con gru o macchine;
  • il capitolato lo richiede;
  • serve maggiore tenacità rispetto a Q.

Esempi:

  • bracci gru;
  • strutture mobili;
  • piastre portanti;
  • macchine agricole esposte;
  • macchine movimento terra;
  • ponti e passerelle;
  • carpenterie strutturali importanti.

11. Quando scegliere QL1

QL1 va scelto quando i requisiti sono ancora più severi.

È utile quando:

  • il clima è molto freddo;
  • il pezzo è esposto a urti;
  • il componente è critico;
  • la struttura è esterna e importante;
  • ci sono grandi spessori;
  • il rischio di rottura fragile deve essere ridotto al minimo;
  • il capitolato richiede esplicitamente QL1;
  • il progettista lo prescrive.

Esempi:

  • ponti in zone fredde;
  • strutture in alta montagna;
  • attrezzature esposte a forti urti;
  • grandi carpenterie saldate;
  • strutture offshore;
  • gru in condizioni severe;
  • componenti critici di macchine.

QL1 costa di più e può essere meno disponibile, ma può essere necessario.


12. Differenza rispetto alla saldatura

La saldatura è un punto delicato.

Q, QL e QL1 sono acciai temprati e rinvenuti. Quindi la saldatura deve sempre essere controllata.

Aspetto Importanza
WPS necessaria
WPQR necessaria nei lavori qualificati
Preriscaldo da calcolare
Apporto termico da controllare
Temperatura interpass da rispettare
Idrogeno da ridurre
Materiale d’apporto da scegliere bene
Resilienza del giunto da verificare
Controlli NDT spesso richiesti

Se si sceglie QL o QL1 per la tenacità del materiale base, bisogna stare attenti anche alla tenacità della saldatura e della zona termicamente alterata.

Non basta avere una piastra QL1 se poi il giunto saldato è fatto male.


13. Differenza rispetto allo spessore

Lo spessore conta molto.

Più aumenta lo spessore, più possono diventare importanti:

  • resilienza;
  • raffreddamento in saldatura;
  • preriscaldo;
  • vincolo;
  • rischio cricche;
  • controlli ultrasonori;
  • qualità interna;
  • direzione di prova.

Una piastra sottile e una piastra spessa dello stesso grado non sono la stessa cosa dal punto di vista pratico.

Per grandi spessori, la scelta tra Q, QL e QL1 diventa ancora più importante.


14. Differenza rispetto alla temperatura di esercizio

La temperatura di esercizio è uno dei motivi principali per scegliere QL o QL1.

Ambiente Scelta indicativa
interno riscaldato spesso Q può bastare, se il progetto lo consente
esterno in clima mite QL può essere prudente
esterno in clima freddo QL o QL1
alta montagna spesso QL1 da valutare
offshore spesso QL/QL1 secondo progetto
macchine esposte QL o QL1 secondo uso
componenti soggetti a urti QL/QL1 da valutare

Non bisogna guardare solo alla temperatura media. Bisogna guardare alla temperatura minima possibile, al tipo di carico e alla criticità del componente.


15. Differenza rispetto alla fatica

La fatica è il danneggiamento progressivo causato da carichi ripetuti.

Q, QL e QL1 non risolvono automaticamente la fatica.

La fatica dipende soprattutto da:

  • dettagli saldati;
  • fori;
  • intagli;
  • spigoli vivi;
  • cambi bruschi di sezione;
  • qualità del bordo;
  • qualità della saldatura;
  • tensioni residue;
  • trattamenti di finitura.

Però una migliore tenacità può essere importante quando una cricca si forma o quando il componente lavora in condizioni severe.

In altre parole:

QL e QL1 non sostituiscono la verifica a fatica, ma aiutano a evitare comportamenti fragili in condizioni più critiche.


16. Differenza rispetto al costo

In generale, passando da Q a QL e da QL a QL1:

  • aumentano i requisiti;
  • aumentano i controlli;
  • può aumentare il costo;
  • può diminuire la disponibilità;
  • possono allungarsi i tempi di fornitura.
Qualità Costo indicativo Disponibilità
Q più conveniente più facile
QL intermedio buona
QL1 più alto più specialistica

Non bisogna scegliere sempre QL1 per abitudine. Ma non bisogna nemmeno risparmiare scegliendo Q quando il progetto richiede QL o QL1.

La scelta deve essere tecnica.


17. Esempi pratici

Esempio 1: piastra interna non esposta al freddo

Può essere sufficiente una qualità Q, se il progetto e il certificato lo consentono.

Esempio 2: gru che lavora all’aperto

Spesso ha senso valutare QL, perché ci sono basse temperature, carichi dinamici e criticità del componente.

Esempio 3: ponte in zona fredda

QL o QL1 possono essere necessari secondo progetto, temperatura minima e capitolato.

Esempio 4: macchina movimento terra

Se lavora all’esterno, con urti e vibrazioni, QL può essere più coerente di Q.

Esempio 5: struttura in alta montagna

QL1 può essere da valutare seriamente.


18. Errori comuni

Gli errori più comuni sono:

  1. considerare Q, QL e QL1 equivalenti;
  2. guardare solo lo snervamento;
  3. scegliere Q per risparmiare quando serve QL;
  4. scegliere QL1 senza motivo tecnico;
  5. non controllare la temperatura di esercizio;
  6. non controllare il certificato;
  7. non verificare la resilienza;
  8. ignorare lo spessore;
  9. ignorare la saldatura;
  10. non verificare la tenacità del giunto;
  11. confondere qualità commerciale e qualità normativa;
  12. ordinare materiale senza indicare la qualità completa;
  13. scrivere S690 senza Q, QL o QL1;
  14. usare il materiale ricevuto senza confrontarlo col progetto.

19. Come scrivere correttamente il materiale

Meglio non scrivere:

S690

Troppo generico.

Meglio scrivere, per esempio:

S690QL secondo EN 10025-6, spessore 30 mm, certificato 3.1, resilienza secondo norma, eventuali controlli aggiuntivi da capitolato.

Oppure:

S960QL1 secondo EN 10025-6, certificato 3.2, prove d’urto richieste, controlli ultrasonori se previsti.

Più il componente è critico, più la prescrizione deve essere precisa.


20. Regola pratica

Una regola semplice può essere questa:

Q quando servono alta resistenza e requisiti ordinari.
QL quando servono alta resistenza e migliore tenacità a bassa temperatura.
QL1 quando servono alta resistenza e requisiti ancora più severi di tenacità.

Oppure, detta in modo ancora più pratico:

Q = forte.
QL = forte e più adatto al freddo.
QL1 = forte e adatto a condizioni ancora più severe.

Naturalmente questa è una semplificazione. La scelta reale deve seguire progetto, norma e certificato.


21. Conclusione

Le sigle Q, QL e QL1 non sono dettagli secondari.

Negli acciai altoresistenziali indicano differenze importanti nella tenacità e nella resilienza, soprattutto a bassa temperatura.

Un S690Q, un S690QL e un S690QL1 possono avere resistenza simile, ma non la stessa idoneità in condizioni fredde, dinamiche o critiche.

La scelta corretta dipende da:

  • temperatura di esercizio;
  • spessore;
  • saldature;
  • urti;
  • carichi dinamici;
  • fatica;
  • ambiente;
  • capitolato;
  • certificato;
  • responsabilità del componente.

La regola finale è semplice:

non basta scrivere S690 o S960. Bisogna scrivere la qualità completa: Q, QL o QL1.

Perché in carpenteria metallica una lettera può cambiare il comportamento reale della struttura.

Categorie
Acciai altoresistenziali: schede tecniche

Acciai MC vs acciai QL: differenze pratiche tra lamiera da formatura e piastra bonificata

Confronto tecnico per carpenterie metalliche, progettisti, officine, piegatori e saldatori

Nel mondo degli acciai altoresistenziali ci sono due grandi famiglie che vengono spesso confuse:

  • acciai MC
  • acciai QL

Esempi di acciai MC:

  • S500MC
  • S550MC
  • S600MC
  • S650MC
  • S700MC

Esempi di acciai QL:

  • S690QL
  • S890QL
  • S960QL

A volte i numeri sembrano simili. Per esempio:

  • S700MC
  • S690QL

Oppure:

  • S650MC
  • S690QL

Ma il numero non basta.

Un acciaio MC e un acciaio QL possono avere resistenza simile, ma sono materiali diversi per norma, produzione, formato commerciale, piegatura, saldatura e impiego.

La distinzione più semplice è questa:

gli acciai MC sono pensati per lamiera, coil, taglio, piega e formatura a freddo.
gli acciai QL sono pensati per piastre strutturali bonificate ad alta resistenza.


1. Tabella rapida di confronto

Caratteristica Acciai MC Acciai QL
Norma principale EN 10149-2 EN 10025-6
Tipo acciai laminati a caldo per formatura a freddo acciai strutturali bonificati
Stato metallurgico laminazione termomeccanica tempra e rinvenimento
Lettera chiave C = cold forming Q = quenched, L = resilienza a bassa temperatura
Formato tipico coil, slit coil, lamiera da coil piastra, lamiera quarto
Uso tipico telai, longheroni, traverse, pezzi piegati gru, piastre, strutture saldate, macchine
Piegatura centrale nella scelta possibile, ma più controllata
Saldatura buona, ma da procedura buona, ma più severa
Spessori tipici più da lamiera anche medio-alti e pesanti
Errore comune usarli come piastre strutturali QL usarli dove serve formatura da coil

2. Cosa sono gli acciai MC

Gli acciai MC sono acciai laminati a caldo, microlegati, a grano fine, ottenuti con processo termomeccanico e destinati alla formatura a freddo.

La sigla si legge così:

Parte della sigla Significato
S acciaio strutturale
numero snervamento minimo nominale in MPa
M laminazione termomeccanica
C idoneità alla formatura a freddo

La lettera più importante è C.

Significa che il materiale nasce per essere:

  • tagliato;
  • piegato;
  • formato;
  • sagomato;
  • forato;
  • saldato;
  • trasformato in componenti da lamiera.

Gli acciai MC sono molto usati per:

  • telai;
  • rimorchi;
  • longheroni;
  • traverse;
  • staffe;
  • supporti;
  • profili piegati;
  • macchine agricole;
  • macchine movimento terra;
  • veicoli industriali;
  • componenti tagliati laser.

3. Cosa sono gli acciai QL

Gli acciai QL appartengono alla famiglia degli acciai strutturali altoresistenziali bonificati secondo EN 10025-6.

La sigla si legge così:

Parte della sigla Significato
S acciaio strutturale
numero snervamento minimo nominale in MPa
Q quenched, cioè temprato
L resilienza migliorata a bassa temperatura

La lettera Q dice che il materiale è temprato e rinvenuto.

La lettera L indica una qualità con resilienza migliorata a bassa temperatura.

Gli acciai QL sono molto usati per:

  • piastre strutturali;
  • gru;
  • bracci;
  • macchine di sollevamento;
  • macchine industriali;
  • carpenterie speciali;
  • ponti speciali;
  • piastre molto sollecitate;
  • elementi portanti;
  • strutture saldate ad alta responsabilità.

4. Differenza di norma

La differenza parte già dalla norma.

Famiglia Norma Significato pratico
MC EN 10149-2 prodotti piani laminati a caldo per formatura a freddo
QL EN 10025-6 acciai strutturali bonificati ad alto limite di snervamento

Questa distinzione è fondamentale.

La norma EN 10149-2 guarda agli acciai da lamiera formabile.

La norma EN 10025-6 guarda agli acciai strutturali bonificati.

Quindi un S700MC e un S690QL non sono due versioni quasi uguali dello stesso materiale. Sono due famiglie diverse.


5. Differenza di formato commerciale

Il formato è uno dei punti più pratici.

Formato Acciai MC Acciai QL
Coil tipico non tipico
Slit coil tipico non tipico
Lamiera da coil tipica meno tipica
Cut-to-length tipico possibile
Piastra quarto meno tipica tipica
Piastra pesante non campo naturale campo naturale
Pezzi piegati molto tipici possibili ma più controllati
Profili formati molto tipici meno tipici
Piastre molto spesse non tipiche tipiche

Gli MC sono materiali da produzione di lamiera.

I QL sono materiali da piastra strutturale.

Questo cambia il modo di ordinare, tagliare, piegare, saldare e controllare.


6. Differenza di filosofia progettuale

Gli acciai MC funzionano bene quando la forma del pezzo lavora insieme al materiale.

Esempio:

una lamiera piegata a U, a C o a omega può diventare molto rigida e resistente con poco peso.

Gli acciai QL funzionano bene quando serve una piastra resistente, spesso in strutture saldate importanti.

Domanda pratica Se la risposta è sì
Il pezzo nasce da lamiera piegata? pensa a MC
Il pezzo è una piastra portante importante? pensa a QL
Serve un longherone formato? pensa a MC
Serve una piastra di gru? pensa a QL
Serve produzione ripetitiva da coil? pensa a MC
Serve piastra certificata di grande spessore? pensa a QL

7. Differenza nella piegatura

La piegatura è centrale per gli MC.

Gli acciai MC sono progettati proprio per essere formati a freddo.

Gli acciai QL possono essere piegati, ma bisogna essere più prudenti.

Aspetto Acciai MC Acciai QL
Piegatura funzione naturale possibile ma controllata
Raggio minimo da scheda produttore da scheda produttore
Ritorno elastico alto salendo di grado alto, spesso severo
Qualità del bordo fondamentale fondamentale
Produzione di profili tipica meno naturale
Pieghe ripetitive molto frequenti da gestire con più cautela
Errore tipico usare raggi troppo stretti piegare come fosse S355

Se il pezzo deve essere piegato molto, spesso la famiglia MC è più coerente.

Se la piega è solo secondaria e il componente è una piastra strutturale, può avere senso la famiglia QL.


8. Differenza nella saldatura

Entrambe le famiglie sono saldabili, ma non allo stesso modo.

Aspetto Acciai MC Acciai QL
Saldabilità generalmente buona buona ma più severa
Stato metallurgico termomeccanico temprato e rinvenuto
Preriscaldo da valutare spesso più importante
Apporto termico da controllare molto da controllare
Interpass da rispettare da rispettare
Idrogeno da ridurre da ridurre con molta attenzione
WPS necessaria necessaria
Rischio principale deformazioni, fatica, cricche cricche, perdita proprietà ZTA, fatica

Gli MC sono spesso più favorevoli in officina, soprattutto su spessori da lamiera.

I QL richiedono più attenzione perché la tempra e il rinvenimento danno al materiale le sue proprietà. Un apporto termico sbagliato può creare problemi.


9. Differenza negli spessori

Gli spessori disponibili e sensati cambiano molto.

Spessore MC QL
2–3 mm molto tipico poco tipico
3–6 mm tipico possibile ma meno naturale
6–10 mm molto usato possibile
10–15 mm usato secondo grado usato
20–40 mm meno campo naturale molto tipico
oltre 40 mm non tipico tipico per molte forniture
grandi piastre no

Se sto progettando una lamiera piegata da 4, 6 o 8 mm, è naturale pensare a MC.

Se sto progettando una piastra da 30, 50 o 80 mm, è naturale pensare a QL.


10. Differenza negli impieghi

Impieghi tipici degli acciai MC

  • telai di rimorchi;
  • longheroni;
  • traverse;
  • supporti;
  • staffe;
  • profili piegati;
  • rinforzi;
  • componenti tagliati laser;
  • macchine agricole;
  • veicoli industriali;
  • strutture leggere;
  • componenti ripetitivi.

Impieghi tipici degli acciai QL

  • gru;
  • bracci;
  • piastre portanti;
  • macchine di sollevamento;
  • macchine movimento terra;
  • strutture saldate pesanti;
  • carpenterie speciali;
  • ponti speciali;
  • elementi tesi importanti;
  • supporti fortemente sollecitati;
  • piastre di grande spessore.

11. Differenza nella fatica

La fatica è importante in entrambe le famiglie.

Gli MC lavorano spesso in telai e strutture mobili.

I QL lavorano spesso in gru e macchine pesanti.

In tutti e due i casi, la resistenza a fatica non cresce automaticamente con lo snervamento.

Dettaglio Effetto
saldatura punto critico
foro concentrazione tensione
spigolo vivo innesco cricca
taglio termico grezzo rischio microdifetti
piega stretta rischio cricca
cambio brusco di sezione peggiora fatica
bordo non rifinito rischio cricca

Un S700MC saldato male può essere peggiore di un S355 ben progettato.

Un S690QL con dettagli scadenti può fessurarsi anche se il materiale base è ottimo.


12. Differenza nei collegamenti

Quando si usano acciai altoresistenziali, spesso si riducono gli spessori.

Riducendo gli spessori, i collegamenti diventano più delicati.

Aspetto MC QL
Fori vicino a piega molto importante meno frequente
Rifollamento da verificare da verificare
Sezione netta da verificare da verificare
Bulloni alta resistenza possibili frequenti
Saldature spesso su lamiere sottili spesso su piastre importanti
Deformazioni locali molto importanti importanti
Piastra di collegamento spesso sottile spesso più spessa

Con gli MC bisogna stare attenti a fori, pieghe e lamiere sottili.

Con i QL bisogna stare attenti a piastre, bulloni, saldature e spessori importanti.


13. Differenza nella corrosione

Né MC né QL sono acciai inox.

Entrambi devono essere protetti.

Ambiente Protezione richiesta
interno asciutto primer o vernice leggera
interno umido ciclo protettivo adeguato
esterno urbano verniciatura
ambiente industriale ciclo severo
ambiente marino protezione elevata
mezzi stradali attenzione a sale e abrasione
macchine agricole attenzione a fango e concimi

La corrosione è particolarmente importante sugli MC perché spesso gli spessori sono ridotti.

Ma è importante anche sui QL, soprattutto quando il materiale è stato scelto per alleggerire.


14. Differenza al fuoco

Un acciaio altoresistenziale non è automaticamente migliore al fuoco.

In incendio l’acciaio perde resistenza e rigidezza.

Aspetto MC QL
Resistenza a freddo alta alta/molto alta
Rigidezza circa uguale agli altri acciai circa uguale agli altri acciai
Sezioni sottili frequenti possibili
Riscaldamento rapido da valutare da valutare
Verifica al fuoco necessaria se richiesta necessaria se richiesta
Protezione intumescente possibile possibile

Errore da evitare:

“Uso un acciaio più resistente, quindi al fuoco sono a posto.”

No. Il fuoco si verifica separatamente.


15. Esempi pratici

Esempio 1: longherone piegato per rimorchio

Qui la famiglia MC è spesso più adatta.

Un S700MC, S650MC o S600MC permette di ottenere un profilo leggero e resistente dalla forma piegata.

Esempio 2: piastra portante di gru

Qui la famiglia QL è spesso più coerente.

S690QL, S890QL o S960QL sono pensati per piastre strutturali ad alta resistenza.

Esempio 3: staffa tagliata laser e piegata

Qui conviene valutare MC.

S500MC, S550MC, S600MC o S700MC possono essere adatti secondo carico e piega.

Esempio 4: piastra molto spessa saldata

Qui conviene valutare QL.

Gli MC non sono il campo naturale delle piastre pesanti.

Esempio 5: struttura dove il peso non conta

Forse non serve né MC spinto né QL.

Può bastare S355 o S460.


16. Quando scegliere MC

Scegli un acciaio MC quando:

  • il pezzo nasce da lamiera;
  • devi piegare;
  • devi formare;
  • lavori da coil o cut-to-length;
  • fai longheroni, traverse, staffe o telai;
  • la forma crea rigidezza;
  • vuoi ridurre peso con profili piegati;
  • hai produzione ripetitiva;
  • vuoi buona lavorabilità.

Esempi:

  • S500MC;
  • S550MC;
  • S600MC;
  • S650MC;
  • S700MC.

17. Quando scegliere QL

Scegli un acciaio QL quando:

  • serve una piastra strutturale;
  • lo spessore è importante;
  • il pezzo è fortemente sollecitato;
  • lavori su gru, macchine, ponti o strutture speciali;
  • la piastra è il cuore del componente;
  • serve una qualità con resilienza a bassa temperatura;
  • hai procedure di saldatura adatte;
  • puoi gestire certificati e tracciabilità.

Esempi:

  • S690QL;
  • S890QL;
  • S960QL;
  • DILLIMAX;
  • Quend;
  • XABO;
  • Strenx da piastra.

18. Errori comuni

Gli errori più comuni sono:

  1. scegliere in base al numero;
  2. confondere S700MC con S690QL;
  3. confondere S650MC con S690QL;
  4. usare MC dove serve piastra pesante;
  5. usare QL dove serve lamiera da piegare;
  6. ignorare norma e certificato;
  7. non controllare spessore e formato;
  8. piegare senza scheda produttore;
  9. saldare senza WPS;
  10. ridurre spessore senza verificare instabilità;
  11. ignorare fatica;
  12. ignorare corrosione;
  13. ignorare fuoco;
  14. non marcare i pezzi;
  15. mischiare materiali simili in officina.

19. Regola pratica

Una regola semplice è questa:

se il pezzo prende forza dalla forma piegata, pensa a MC.
se il pezzo prende forza dalla piastra strutturale, pensa a QL.

Oppure:

MC = lamiera da trasformare.
QL = piastra da portare carico.

Non è una regola assoluta, ma evita molti errori pratici.


20. Conclusione

Gli acciai MC e gli acciai QL sono entrambi importanti nella carpenteria metallica moderna, ma servono a cose diverse.

Gli MC sono acciai laminati termomeccanicamente per formatura a freddo, secondo EN 10149-2. Sono ideali per lamiere, coil, taglio, piega, profili formati, telai, longheroni, traverse e componenti alleggeriti.

Gli QL sono acciai strutturali bonificati, temprati e rinvenuti, secondo EN 10025-6. Sono ideali per piastre, gru, macchine, sollevamento, carpenterie speciali e strutture saldate ad alta responsabilità.

Il numero di snervamento non basta.

S700MC e S690QL sembrano vicini, ma non sono equivalenti.

La scelta corretta dipende da:

  • norma;
  • formato;
  • spessore;
  • funzione del pezzo;
  • piegatura;
  • saldatura;
  • fatica;
  • collegamenti;
  • corrosione;
  • fuoco;
  • certificato;
  • tracciabilità.

La regola finale è semplice:

non scegliere tra MC e QL guardando solo la resistenza. Scegli guardando come il pezzo viene costruito e come deve lavorare.

Categorie
Acciai altoresistenziali: schede tecniche

Acciai S960QL vs Strenx 960 vs Quend 960 vs XABO 960: differenze pratiche tra grado normativo e prodotti commerciali

Confronto tecnico per carpenterie, progettisti, officine e costruttori di macchine

Nel mondo degli acciai altoresistenziali da piastra, la fascia 960 MPa è una delle più interessanti e delicate.

In questa famiglia troviamo nomi come:

  • S960QL
  • Strenx 960
  • Quend 960
  • XABO 960
  • DILLIMAX 965
  • alform 960 x-treme

A prima vista sembrano tutti la stessa cosa: acciai da circa 960 MPa di snervamento.

In parte è vero: appartengono alla stessa area prestazionale.

Ma non sono automaticamente intercambiabili.

La differenza principale è questa:

S960QL è un grado normativo.
Strenx 960, Quend 960 e XABO 960 sono prodotti commerciali di produttori diversi.

Questo significa che, per usarli correttamente, non basta guardare il numero 960. Bisogna controllare norma, variante, spessore, certificato, resilienza, disponibilità, saldabilità, piegabilità, formato e indicazioni del produttore.


1. Tabella rapida di confronto

Materiale Tipo Produttore / riferimento Collegamento pratico
S960QL grado normativo EN 10025-6 acciaio strutturale bonificato, saldabile, a grano fine
Strenx 960 famiglia commerciale SSAB gruppo di acciai strutturali 850–960 MPa secondo variante e spessore
Quend 960 prodotto commerciale NLMK Clabecq extra high strength steel da 960 MPa, conforme ai requisiti S960QL
XABO 960 prodotto commerciale thyssenkrupp acciaio strutturale altoresistenziale nella fascia S960
DILLIMAX 965 prodotto commerciale vicino Dillinger fascia 960 MPa, collegabile a S960Q / S960QL / S960QL1
alform 960 x-treme prodotto commerciale vicino voestalpine fascia 960 MPa, termomeccanico ultra-altoresistenziale

S960QL è la sigla normativa di riferimento. Gli altri nomi sono marchi commerciali che possono rispettare o superare requisiti simili, ma vanno sempre verificati sulla scheda e sul certificato.


2. Cosa significa S960QL

La sigla S960QL si legge così:

Parte della sigla Significato
S acciaio strutturale
960 snervamento minimo nominale circa 960 MPa
Q quenched, cioè temprato
L resilienza migliorata a bassa temperatura

S960QL è un acciaio strutturale saldabile a grano fine, temprato e rinvenuto, con snervamento minimo di 960 N/mm². È usato per strutture saldate ad alta responsabilità, come ponti, strutture portanti, veicoli da trasporto, macchine di sollevamento e movimento terra.

In pratica, S960QL è il riferimento normativo.

Quando un progetto richiede “S960QL”, sta indicando una classe tecnica precisa secondo norma, non un marchio commerciale.


3. Cosa significa Strenx 960

Strenx 960 è una famiglia commerciale SSAB.

Non è una sola lamiera uguale in tutti gli spessori e formati. SSAB descrive Strenx 960 come un gruppo di acciai altoresistenziali con snervamento minimo tra 850 e 960 MPa a seconda di spessore e variante. È proposto per strutture avanzate nel trasporto, sollevamento e agricoltura.

La variante Strenx 960 E/F è descritta da SSAB come acciaio strutturale con snervamento minimo 850–960 MPa secondo spessore; Strenx 960 E soddisfa i requisiti S960QL e Strenx 960 F quelli S960QL1.

Esiste anche Strenx 960 Plus, con snervamento minimo garantito di 960 MPa, indicato per attrezzature portanti avanzate, gru mobili, telai di rimorchi e macchine agricole; SSAB specifica che soddisfa i requisiti di S960QL.

Questo è importante: scrivere solo “Strenx 960” può non bastare. Bisogna indicare la variante.


4. Cosa significa Quend 960

Quend 960 è un prodotto commerciale NLMK Clabecq.

NLMK lo descrive come acciaio strutturale extra altoresistenziale, temprato e rinvenuto, con snervamento minimo di 960 MPa. La scheda 2024 indica che Quend 960 è conforme ai requisiti corrispondenti a S960QL secondo EN 10025-6, con tenacità minima dichiarata di 27 J a -40 °C.

La scheda tecnica riporta inoltre valori indicativi di:

Proprietà Quend 960
Snervamento minimo 960 MPa
Resistenza a trazione 980–1150 MPa
Allungamento minimo 12%
Resilienza minima a -40 °C 27 J

Questi valori rendono Quend 960 un riferimento chiaro nella fascia S960, ma resta un prodotto commerciale NLMK da ordinare e verificare con scheda e certificato.


5. Cosa significa XABO 960

XABO 960 è un prodotto commerciale thyssenkrupp nella famiglia XABO.

È un acciaio strutturale altoresistenziale, temprato e rinvenuto, collegato alla fascia S960. Schede commerciali disponibili indicano valori di resistenza a trazione nell’intervallo 980–1150 MPa e snervamento minimo che può dipendere dallo spessore, con riferimento alla classe XABO 960.

Per XABO 960 vale la stessa regola degli altri prodotti commerciali: non basta il nome. Bisogna controllare:

  • scheda thyssenkrupp aggiornata;
  • spessore;
  • qualità;
  • resilienza;
  • certificato;
  • istruzioni di piega;
  • istruzioni di saldatura;
  • fornitore reale.

6. Perché non sono tutti uguali

Dire “sono tutti 960” è comodo, ma tecnicamente incompleto.

Le differenze possono riguardare:

  • spessore disponibile;
  • formato commerciale;
  • garanzie di piega;
  • tolleranze di spessore;
  • planarità;
  • resilienza;
  • qualità Q / QL / QL1;
  • composizione chimica;
  • carbonio equivalente;
  • raccomandazioni di saldatura;
  • primer superficiale;
  • disponibilità a magazzino;
  • supporto tecnico del produttore;
  • controlli ultrasonori;
  • certificati.

Quindi due lamiere da “960 MPa” possono comportarsi in modo diverso in officina.


7. Tabella meccanica indicativa

Materiale Snervamento Trazione Nota
S960QL circa 960 MPa secondo norma e spessore grado normativo EN 10025-6
Strenx 960 E/F 850–960 MPa secondo spessore da scheda SSAB E = S960QL, F = S960QL1 secondo SSAB
Strenx 960 Plus 960 MPa garantiti da scheda SSAB soddisfa S960QL
Quend 960 960 MPa 980–1150 MPa conforme ai requisiti S960QL
XABO 960 fascia 960, valori secondo spessore 980–1150 MPa indicativi prodotto commerciale thyssenkrupp
DILLIMAX 965 960 MPa da scheda Dillinger collegabile a S960Q / QL / QL1

La tabella serve per orientarsi, non per sostituire il certificato.


8. Differenza tra grado normativo e marchio commerciale

Questa è la parte più importante.

Grado normativo

Un grado normativo, come S960QL, indica requisiti minimi secondo una norma.

Definisce una famiglia di proprietà minime:

  • snervamento;
  • resistenza a trazione;
  • allungamento;
  • resilienza;
  • condizioni di fornitura;
  • prove;
  • classificazione.

Marchio commerciale

Un marchio commerciale, come Strenx, Quend, XABO o DILLIMAX, indica un prodotto di un produttore.

Può rispettare una norma, superarla o avere requisiti supplementari.

Ma bisogna leggere la scheda.

Esempio pratico:

S960QL dice cosa deve garantire il materiale secondo norma.
Strenx 960 E/F dice quale prodotto SSAB, in quale variante, con quali garanzie, formati e limiti.
Quend 960 dice quale prodotto NLMK, con le sue caratteristiche e raccomandazioni.
XABO 960 dice quale prodotto thyssenkrupp, con le sue specifiche.


9. Quando scegliere S960QL generico

Si può parlare di S960QL generico quando il progetto indica il grado normativo e il fornitore può proporre materiali conformi.

È utile quando:

  • si vuole una prescrizione normativa chiara;
  • il produttore non è vincolato;
  • si accettano prodotti equivalenti certificati;
  • il progetto richiede classe S960QL senza marchio specifico;
  • si vuole lasciare libertà di approvvigionamento.

Ma attenzione: anche in questo caso bisogna controllare certificati, spessori, resilienza, saldabilità e lavorabilità.

S960QL generico non significa “qualsiasi 960 va bene”.


10. Quando scegliere Strenx 960

Strenx 960 può essere interessante quando servono:

  • supporto tecnico SSAB;
  • garanzie di officina;
  • varianti specifiche;
  • disponibilità in plate, sheet o strip;
  • applicazioni in gru, trasporto, agricoltura;
  • attenzione a piega e lavorabilità;
  • tracciabilità commerciale forte.

È molto utile quando il progetto nasce già pensando alla famiglia Strenx.

Ma bisogna specificare bene la variante:

  • Strenx 960 E;
  • Strenx 960 F;
  • Strenx 960 Plus;
  • Strenx 960 CR;
  • altra variante disponibile.

Scrivere solo “Strenx 960” può essere insufficiente.


11. Quando scegliere Quend 960

Quend 960 può essere interessante quando servono:

  • piastra altoresistenziale NLMK;
  • snervamento minimo 960 MPa;
  • conformità ai requisiti S960QL;
  • applicazioni in gru, rimorchi, sollevamento, mezzi pesanti;
  • buone caratteristiche meccaniche dichiarate;
  • fornitura da service center collegati alla gamma Quend.

È adatto a componenti fortemente sollecitati dove il peso incide su portata e prestazione.

La scheda NLMK presenta la famiglia Quend come acciai ad alto snervamento per applicazioni dove forza, sicurezza e ottimizzazione del peso sono decisive; la gamma copre snervamenti da 700 a 1300 MPa, con impieghi in gru, veicoli pesanti, rimorchi e sollevamento.


12. Quando scegliere XABO 960

XABO 960 può essere interessante quando:

  • si lavora con forniture thyssenkrupp;
  • serve un acciaio altoresistenziale della famiglia XABO;
  • si ha esperienza con quella gamma;
  • il progetto richiede piastre ad alta resistenza;
  • si vogliono alternative a Strenx, Quend o DILLIMAX;
  • il centro servizio ha disponibilità e certificati adatti.

È una scelta valida nella fascia 960, ma va trattata come prodotto specifico.

Il problema non è se “tiene”. Il problema è se il prodotto disponibile corrisponde esattamente al progetto.


13. Differenza negli spessori

Gli spessori disponibili possono cambiare molto.

Materiale Nota sugli spessori
S960QL dipende da produttore e certificato
Strenx 960 cambia secondo variante; gruppo plate, sheet, cold rolled strip
Strenx 960 CR spessori sottili 0,8–2,1 mm secondo SSAB
Quend 960 da scheda NLMK secondo programma dimensionale
XABO 960 secondo gamma thyssenkrupp / fornitore
DILLIMAX 965 secondo gamma Dillinger

Questa differenza è pratica: se devo fare una piastra spessa non scelgo una variante da strip sottile. Se devo fare un componente molto sottile, non ragiono come se stessi acquistando una piastra pesante.


14. Differenza nella piegatura

Tutti questi materiali richiedono piegatura controllata.

Materiale Piegatura
S960QL possibile, ma molto controllata
Strenx 960 garanzie secondo variante SSAB
Quend 960 possibile secondo scheda NLMK
XABO 960 possibile secondo raccomandazioni produttore
DILLIMAX 965 possibile secondo scheda Dillinger
alform 960 x-treme pensato per buona formabilità rispetto alla classe

In tutti i casi bisogna controllare:

  • raggio interno minimo;
  • verso di laminazione;
  • qualità del bordo;
  • ritorno elastico;
  • cava matrice;
  • tonnellaggio;
  • eventuale molatura bordo;
  • prove preliminari;
  • scheda del produttore.

A 960 MPa non si piega “come sempre”.


15. Differenza nella saldatura

Tutti questi acciai possono essere saldabili, ma sono severi.

Aspetto Cosa controllare
WPS obbligatoria nei lavori seri
WPQR necessaria nei lavori qualificati
Preriscaldo da calcolare
Interpass da rispettare
Apporto termico da controllare
Idrogeno da ridurre al minimo
Materiale d’apporto da scegliere con criterio
Tenacità da verificare
Fatica fondamentale
NDT spesso necessari

Quend 960, per esempio, dichiara snervamento minimo 960 MPa, trazione 980–1150 MPa e allungamento minimo 12%; questi valori rendono evidente che il giunto deve essere progettato e saldato con procedura coerente.

La saldatura è spesso il vero punto critico, più del materiale base.


16. Matching o undermatching?

Negli acciai a 960 MPa, la scelta del materiale d’apporto è delicata.

Ci sono due strategie:

Matching

Il materiale d’apporto ha resistenza vicina al materiale base.

Vantaggi:

  • giunto più vicino alla resistenza del materiale;
  • utile se il giunto è molto sollecitato.

Svantaggi:

  • maggiore severità;
  • minore duttilità possibile;
  • più attenzione a idrogeno e cricche;
  • consumabili più specialistici.

Undermatching controllato

Il materiale d’apporto ha resistenza inferiore, ma maggiore duttilità.

Vantaggi:

  • giunto più duttile;
  • saldatura spesso più gestibile;
  • possibile riduzione rischio cricche.

Svantaggi:

  • il giunto può governare la resistenza;
  • va ammesso dal calcolo;
  • non si può usare a caso.

La scelta non deve essere fatta dal saldatore “a sensazione”. Deve essere parte del progetto.


17. Differenza nella fatica

La fatica è centrale per tutti questi materiali.

Sono spesso usati in:

  • gru;
  • sollevamento;
  • rimorchi;
  • macchine agricole;
  • macchine movimento terra;
  • bracci;
  • strutture mobili;
  • telai speciali.

Il problema è che la resistenza a fatica del dettaglio non cresce automaticamente con lo snervamento.

Dettaglio Rischio
saldatura alto
foro alto
spigolo vivo alto
taglio termico grezzo alto
piega stretta alto
brusco cambio di sezione alto
riparazione saldata alto
bordo non rifinito alto

Con acciai a 960 MPa, il dettaglio costruttivo deve essere molto pulito.


18. Differenza nella corrosione

Nessuno di questi materiali è acciaio inox.

Tutti devono essere protetti.

Ambiente Protezione
interno asciutto primer o vernice
interno umido ciclo protettivo adeguato
esterno urbano ciclo verniciante
industriale ciclo severo
marino protezione elevata
mezzi stradali attenzione a sale e abrasione
agricolo attenzione a fango e fertilizzanti

La corrosione è importante perché gli altoresistenziali si usano spesso per ridurre spessore.

Se riduco spessore, devo aumentare attenzione alla durabilità.


19. Differenza al fuoco

Un errore frequente è pensare che un acciaio da 960 MPa sia automaticamente migliore al fuoco.

Non è così.

In incendio l’acciaio perde resistenza e rigidezza. Inoltre, se l’alta resistenza ha permesso di ridurre sezione, l’elemento può scaldarsi più velocemente.

Aspetto Valutazione
Resistenza a freddo molto alta
Rigidezza circa uguale agli altri acciai
Fuoco sempre da verificare
Sezioni sottili critiche
Protezione intumescente spesso necessaria
Collegamenti da verificare
Stabilità globale da verificare

La verifica al fuoco resta obbligatoria quando richiesta.


20. Esempi pratici di scelta

Caso 1: progetto che prescrive S960QL

Se il progetto prescrive S960QL senza marchio, si può valutare un prodotto commerciale conforme, come Strenx 960 E/F, Quend 960, XABO 960 o DILLIMAX 965, ma solo con certificato idoneo.

Caso 2: officina abituata a Strenx

Se l’officina conosce Strenx, ha procedure, raggi di piega e WPS già qualificate su quel prodotto, può essere razionale restare su Strenx.

Caso 3: piastra NLMK disponibile a magazzino

Se il centro servizio ha Quend 960 disponibile, il materiale può essere adatto, ma bisogna verificare conformità, spessore, resilienza e certificato.

Caso 4: fornitura thyssenkrupp

Se la filiera lavora con XABO 960 e ha dati tecnici e procedure coerenti, XABO può essere una scelta valida.

Caso 5: piega molto critica

Se la piega è centrale, non basta scegliere “un 960”. Bisogna scegliere la variante con garanzie di piegabilità e rispettare la scheda.


21. Errori comuni

Gli errori più comuni sono:

  1. usare S960QL, Strenx 960, Quend 960 e XABO 960 come sinonimi;
  2. guardare solo lo snervamento;
  3. non indicare la variante commerciale;
  4. non controllare lo spessore;
  5. non controllare la resilienza;
  6. non leggere la scheda del produttore;
  7. saldare senza WPS;
  8. scegliere materiale d’apporto a caso;
  9. piegare senza raggio minimo;
  10. ignorare il bordo tagliato;
  11. ignorare la fatica;
  12. ridurre spessore senza verificare instabilità;
  13. ignorare corrosione e fuoco;
  14. non mantenere tracciabilità;
  15. comprare “un 960” senza sapere quale.

22. Quale scegliere?

Scegli S960QL se:

  • il progetto vuole un riferimento normativo;
  • non vuoi vincolare un produttore;
  • accetti prodotti equivalenti certificati;
  • il controllo è basato su norma e certificato.

Scegli Strenx 960 se:

  • vuoi una famiglia SSAB con varianti e supporto tecnico;
  • ti servono garanzie specifiche di officina;
  • lavori in gru, trasporto, agricoltura o sollevamento;
  • conosci già i parametri Strenx.

Scegli Quend 960 se:

  • vuoi una piastra NLMK da 960 MPa;
  • ti serve conformità ai requisiti S960QL;
  • lavori con gru, rimorchi, sollevamento o veicoli pesanti;
  • il service center ha disponibilità e certificati corretti.

Scegli XABO 960 se:

  • la filiera thyssenkrupp è già presente;
  • hai schede, certificati e procedure coerenti;
  • vuoi un prodotto commerciale nella fascia S960;
  • l’officina sa gestire quella famiglia.

La scelta deve essere tecnica, non solo commerciale.


23. Regola pratica

La regola più semplice è questa:

S960QL è la richiesta normativa.
Strenx 960, Quend 960 e XABO 960 sono possibili risposte commerciali.

Ma ogni risposta deve essere verificata.

Il certificato decide.

La scheda tecnica decide.

Il progetto decide.

L’officina decide se riesce a lavorarlo correttamente.


24. Conclusione

S960QL, Strenx 960, Quend 960 e XABO 960 appartengono tutti alla grande famiglia degli acciai ad altissima resistenza nella fascia 960 MPa.

Ma non sono parole intercambiabili.

S960QL è un grado normativo secondo EN 10025-6.
Strenx 960 è una famiglia commerciale SSAB.
Quend 960 è un prodotto commerciale NLMK.
XABO 960 è un prodotto commerciale thyssenkrupp.

La differenza non è solo nel nome. Cambiano variante, formato, spessore, disponibilità, garanzie di piega, saldabilità, resilienza, certificato e supporto tecnico.

In questa classe di acciai, il numero 960 non basta.

Bisogna leggere la scheda, controllare il certificato, qualificare la saldatura, verificare la piega, proteggere dalla corrosione, controllare il fuoco e progettare bene i dettagli.

La regola finale è semplice:

non si compra “un 960”. Si sceglie un materiale preciso, con certificato preciso, per un pezzo preciso.

Categorie
Acciai altoresistenziali: schede tecniche

S355 vs S460 vs S690: quando conviene salire di resistenza negli acciai strutturali

Confronto pratico per carpenterie metalliche, progettisti, officine e imprese

Nel lavoro quotidiano della carpenteria metallica si parte spesso da un acciaio molto conosciuto: S355.

È l’acciaio strutturale più familiare per tante officine: travi, piastre, telai, scale, soppalchi, carpenterie civili e industriali.

Poi, quando il progetto diventa più impegnativo, compaiono sigle come:

  • S460
  • S690
  • S690QL
  • S460M
  • S460ML

A quel punto nasce la domanda pratica:

conviene davvero usare un acciaio più resistente?

La risposta non è automatica. Un acciaio più resistente può permettere di ridurre peso, spessori e ingombri. Ma può anche aumentare costo, difficoltà di saldatura, controlli, tracciabilità e rischio di errori.

La regola è semplice:

non bisogna scegliere l’acciaio più resistente, ma l’acciaio più adatto alla funzione del pezzo.


1. Tabella rapida di confronto

Caratteristica S355 S460 S690 / S690QL
Snervamento nominale circa 355 MPa circa 460 MPa circa 690 MPa
Famiglia acciaio strutturale ordinario acciaio strutturale ad alta resistenza acciaio altoresistenziale
Norma tipica EN 10025-2 EN 10025-3 / EN 10025-4 EN 10025-6
Stato possibile laminato / normalizzato normalizzato o termomeccanico temprato e rinvenuto
Difficoltà d’uso bassa media alta
Saldabilità semplice buona, ma da controllare buona, ma molto più severa
Piegabilità buona buona, ma da verificare possibile, ma controllata
Costo basso / normale medio alto
Reperibilità alta buona specialistica
Uso ideale carpenteria ordinaria strutture più leggere o sollecitate gru, macchine, piastre, strutture speciali
Errore comune usarlo anche quando pesa troppo usarlo senza vantaggio reale usarlo “per stare più sicuri”

2. Cosa significa S355

La sigla S355 indica un acciaio strutturale con limite minimo di snervamento nominale intorno a 355 MPa.

È molto usato perché offre un buon equilibrio tra:

  • costo;
  • reperibilità;
  • saldabilità;
  • lavorabilità;
  • taglio;
  • piega;
  • semplicità di officina;
  • disponibilità in profili, piatti, tubolari e lamiere.

S355 è spesso la scelta corretta per:

  • carpenteria ordinaria;
  • soppalchi;
  • scale;
  • parapetti strutturali;
  • telai leggeri;
  • capannoni;
  • piastre non estreme;
  • travi e colonne comuni;
  • strutture dove il peso non è critico.

Non è un materiale “scarso”. È semplicemente un materiale normale, robusto, conosciuto e pratico.


3. Cosa significa S460

La sigla S460 indica un acciaio strutturale con snervamento nominale intorno a 460 MPa.

Rispetto a S355 offre più resistenza, ma resta ancora in una fascia abbastanza gestibile.

Può esistere in diverse qualità, per esempio:

  • S460N;
  • S460NL;
  • S460M;
  • S460ML.

Le versioni M e ML sono acciai termomeccanici, spesso interessanti per strutture saldate, ponti, travi, grandi luci e carpenterie dove si vuole migliorare la prestazione senza arrivare agli acciai bonificati più severi.

S460 è spesso una buona via di mezzo.


4. Cosa significa S690 / S690QL

La sigla S690 indica una famiglia di acciai strutturali altoresistenziali con snervamento nominale intorno a 690 MPa.

La versione più nota è S690QL.

La sigla si legge così:

Parte Significato
S acciaio strutturale
690 snervamento nominale circa 690 MPa
Q temprato
L resilienza migliorata a bassa temperatura

S690QL è un acciaio bonificato, cioè temprato e rinvenuto. È molto più resistente di S355, ma richiede più attenzione.

È adatto a:

  • gru;
  • macchine;
  • bracci;
  • sollevamento;
  • piastre importanti;
  • carpenterie speciali;
  • strutture mobili;
  • elementi dove il peso conta davvero;
  • strutture dove ridurre spessore porta vantaggio reale.

Non è però un acciaio da usare a caso.


5. La resistenza aumenta, ma la rigidezza no

Questo è il punto più importante.

Passando da S355 a S460 o S690 aumenta il limite di snervamento.

Ma il modulo elastico dell’acciaio resta circa lo stesso.

Acciaio Snervamento Modulo elastico
S355 circa 355 MPa circa 210.000 MPa
S460 circa 460 MPa circa 210.000 MPa
S690 circa 690 MPa circa 210.000 MPa

Questo significa una cosa pratica:

un acciaio più resistente non è molto più rigido.

Quindi, se il problema del pezzo è la deformazione, la freccia o la vibrazione, passare da S355 a S690 può non risolvere.

Esempio semplice:

  • se una trave flette troppo, spesso non basta usare S690;
  • può servire aumentare altezza, sezione, inerzia o cambiare schema statico.

La resistenza serve quando il problema è la tensione.

La rigidezza serve quando il problema è la deformazione.


6. Quando S355 è ancora la scelta migliore

S355 resta spesso la scelta migliore quando:

  • il peso non è un problema;
  • la struttura è ordinaria;
  • le sezioni commerciali sono già sufficienti;
  • il costo deve restare basso;
  • la saldatura deve essere semplice;
  • i controlli devono restare normali;
  • la struttura è governata da deformazione;
  • la struttura è governata da instabilità;
  • non si ottiene un vero risparmio di materiale;
  • l’officina non è attrezzata per altoresistenziali.

Esempi:

  • parapetti;
  • cancelli;
  • scale comuni;
  • strutture secondarie;
  • soppalchi ordinari;
  • piccoli telai;
  • carpenteria generale;
  • supporti non critici;
  • strutture dove il peso non incide sul costo totale.

In molti lavori, S355 è ancora la scelta più razionale.


7. Quando conviene salire a S460

S460 può essere molto interessante quando serve un miglioramento reale senza complicare troppo.

Conviene quando:

  • S355 porta sezioni troppo pesanti;
  • si vuole ridurre un po’ il peso;
  • si vogliono sezioni più snelle;
  • ci sono travi importanti;
  • ci sono grandi luci;
  • ci sono strutture saldate significative;
  • si vuole restare in una fascia ancora abbastanza gestibile;
  • S690 sarebbe eccessivo.

Esempi:

  • ponti e passerelle;
  • travi principali;
  • grandi strutture saldate;
  • capannoni speciali;
  • elementi compressi non troppo snelli;
  • telai industriali importanti;
  • strutture dove il peso incide su trasporto e montaggio.

S460 è spesso un ottimo compromesso.


8. Quando conviene salire a S690

S690 conviene solo quando il vantaggio è evidente.

Conviene quando:

  • il peso è un problema reale;
  • lo spessore deve essere ridotto;
  • la portata deve aumentare;
  • il componente è molto sollecitato;
  • la struttura è mobile;
  • il trasporto è critico;
  • il sollevamento è critico;
  • il costo del materiale maggiore viene compensato da minore peso;
  • l’officina sa lavorarlo;
  • la saldatura è controllata;
  • il progetto verifica fatica, instabilità e collegamenti.

Esempi:

  • gru;
  • bracci;
  • piastre molto sollecitate;
  • macchine movimento terra;
  • telai speciali;
  • strutture mobili;
  • apparecchi di sollevamento;
  • carpenterie dove ogni chilogrammo conta.

S690 non serve per fare carpenteria normale. Serve per fare carpenteria ottimizzata.


9. Differenza pratica nei costi

Un acciaio più resistente costa di più al chilogrammo.

Ma può far risparmiare peso.

Il punto è capire se il risparmio di peso compensa il costo maggiore.

Aspetto S355 S460 S690
Costo al kg più basso medio alto
Peso finale più alto medio più basso se il progetto lo consente
Saldatura più semplice media più impegnativa
Controlli normali maggiori maggiori
Reperibilità alta buona specialistica
Rischio errore basso medio alto

S690 può costare di più come materiale, ma può ridurre:

  • peso;
  • trasporto;
  • sollevamento;
  • ingombro;
  • numero di pezzi;
  • consumo operativo in macchine mobili;
  • dimensioni dei componenti.

Però questo avviene solo se il progetto è fatto bene.


10. Differenza in officina

S355 in officina

S355 è facile da gestire.

  • si taglia bene;
  • si fora bene;
  • si salda facilmente;
  • si piega bene;
  • si trova facilmente;
  • è conosciuto da tutti.

S460 in officina

S460 richiede un po’ più attenzione.

  • saldatura da controllare;
  • piega da verificare;
  • certificati da leggere;
  • qualità da non confondere;
  • maggiore attenzione a spessori e resilienza.

S690 in officina

S690 richiede metodo.

  • WPS corretta;
  • preriscaldo se necessario;
  • controllo apporto termico;
  • materiale d’apporto corretto;
  • qualità bordo;
  • controlli NDT se richiesti;
  • marcatura pezzi;
  • tracciabilità;
  • attenzione alla piega;
  • attenzione alla fatica.

Non basta dire “lo saldiamo come sempre”.


11. Differenza nella saldatura

Aspetto S355 S460 S690
Difficoltà bassa media alta
WPS consigliata / richiesta nei lavori strutturali necessaria necessaria
Preriscaldo spesso non necessario da valutare spesso da valutare con attenzione
Apporto termico da controllare da controllare molto da controllare
Idrogeno da gestire da gestire molto importante
Materiale d’apporto semplice da scegliere bene da scegliere con cura
Rischio cricche basso medio più alto

S690 richiede saldatori preparati e procedure vere.

Un errore di saldatura su S355 può essere più tollerabile.

Un errore su S690 può compromettere seriamente il pezzo.


12. Differenza nella piegatura

Aspetto S355 S460 S690
Piegabilità buona buona ma da verificare controllata
Raggio minimo più favorevole maggiore maggiore
Ritorno elastico basso/medio medio alto
Tonnellaggio normale maggiore elevato
Sensibilità al bordo bassa/media media alta
Necessità scheda produttore utile importante indispensabile

Più si sale di resistenza, più la piega diventa delicata.

Bisogna controllare:

  • raggio interno minimo;
  • verso di laminazione;
  • qualità del bordo;
  • cava matrice;
  • punzone;
  • ritorno elastico;
  • eventuali cricche;
  • parametri reali di piega.

13. Differenza nella fatica

La fatica è una delle trappole principali.

In teoria l’acciaio più resistente può sembrare migliore.

In pratica, nei giunti saldati, la resistenza a fatica dipende moltissimo dal dettaglio.

Dettaglio Effetto
cordone saldato può governare la fatica
spigolo vivo può innescare cricca
foro concentra tensioni
taglio termico grezzo può creare difetti
brusco cambio di sezione peggiora la fatica
bordo non molato rischio cricche
saldatura non rifinita rischio elevato

Passare da S355 a S690 non raddoppia automaticamente la resistenza a fatica del dettaglio.

Questo è fondamentale per:

  • gru;
  • telai;
  • rimorchi;
  • macchine;
  • strutture vibranti;
  • ponti;
  • passerelle;
  • attrezzature dinamiche.

14. Differenza nei collegamenti

Quando si sale di resistenza, spesso si riducono gli spessori.

Ma riducendo gli spessori possono diventare più critici:

  • bulloni;
  • fori;
  • rifollamento;
  • sezione netta;
  • saldature;
  • piastre di collegamento;
  • instabilità locale;
  • deformazioni locali;
  • distanze dai bordi.
Aspetto S355 S460 S690
Spessori spesso maggiori medi più ridotti se ottimizzato
Fori meno critici da verificare molto da verificare
Rifollamento normale importante molto importante
Saldature semplici controllate molto controllate
Instabilità locale da verificare da verificare molto da verificare

Il materiale base può essere forte, ma il collegamento può diventare il punto debole.


15. Differenza nella corrosione

S355, S460 e S690 non sono acciai inox.

Devono essere protetti.

Ambiente Protezione richiesta
interno asciutto primer o vernice semplice
interno umido ciclo protettivo adeguato
esterno urbano ciclo verniciante
ambiente industriale ciclo severo
ambiente marino protezione elevata
mezzi stradali attenzione a sale e abrasione
macchine agricole attenzione a fango e concimi

Con gli altoresistenziali, la corrosione è ancora più importante perché spesso si riduce lo spessore.

Meno spessore significa meno margine se la ruggine consuma materiale.


16. Differenza al fuoco

S355, S460 e S690 perdono resistenza e rigidezza quando la temperatura sale.

Usare S690 non elimina la verifica al fuoco.

Aspetto S355 S460 S690
Resistenza a freddo normale alta molto alta
Rigidezza uguale circa uguale circa uguale circa
Verifica al fuoco necessaria se richiesta necessaria se richiesta necessaria se richiesta
Sezioni alleggerite meno frequenti possibili frequenti
Riscaldamento rapido dipende dalla sezione dipende dalla sezione più critico se sezione ridotta

Errore da evitare:

“Uso S690, quindi al fuoco sono più sicuro.”

No. Il fuoco va verificato a parte.


17. Esempi pratici

Esempio 1: scala metallica ordinaria

Di solito S355 è sufficiente.

Usare S690 sarebbe inutile, costoso e più complicato.

Esempio 2: soppalco standard

Spesso S355 è ancora la scelta più razionale.

Se le travi sono molto pesanti o le luci sono importanti, si può valutare S460.

Esempio 3: passerella lunga

S460 può essere interessante, ma bisogna controllare deformazione e vibrazione.

Se il problema è la freccia, non basta salire di resistenza.

Esempio 4: braccio gru

Qui S690 può essere molto utile.

Il peso incide su portata, stabilità e prestazione.

Esempio 5: piastra molto sollecitata

S690QL può essere adatto se permette di ridurre spessore e peso mantenendo sicurezza.

Esempio 6: telaio leggero da lamiera piegata

Qui può essere più corretto valutare un acciaio MC, come S500MC, S600MC o S700MC, più che S690QL.


18. Quando non conviene salire di resistenza

Non conviene salire da S355 a S460 o S690 quando:

  • non si riduce peso;
  • non si riduce spessore;
  • il pezzo è governato da deformazione;
  • il pezzo è governato da instabilità;
  • la saldatura diventa troppo complessa;
  • l’officina non è preparata;
  • non si possono gestire certificati e tracciabilità;
  • la corrosione non è progettata;
  • la fatica non è verificata;
  • il costo aumenta senza vantaggio;
  • il componente è secondario.

Il materiale più forte non rende automaticamente migliore la struttura.


19. Quando conviene davvero salire

Conviene salire quando almeno uno di questi vantaggi è reale:

  • riduzione peso significativa;
  • minore spessore;
  • minore ingombro;
  • maggiore portata;
  • montaggio più facile;
  • trasporto più economico;
  • sollevamento più semplice;
  • macchina più efficiente;
  • struttura mobile più prestante;
  • riduzione di consumi operativi;
  • riduzione di massa in movimento;
  • vantaggio economico complessivo.

In questi casi S460 o S690 possono avere molto senso.


20. Regola pratica di scelta

Una regola semplice può essere questa:

Usa S355 quando:

  • il lavoro è ordinario;
  • il peso non è critico;
  • la struttura è semplice;
  • vuoi massima reperibilità;
  • vuoi lavorazioni facili;
  • il vantaggio di salire non è evidente.

Valuta S460 quando:

  • S355 diventa pesante;
  • vuoi una struttura più leggera;
  • hai travi o piastre importanti;
  • vuoi restare in una fascia ancora abbastanza gestibile;
  • il progetto può sfruttare il salto di resistenza.

Valuta S690 quando:

  • il peso è decisivo;
  • lavori su gru, macchine, bracci, sollevamento;
  • la struttura è speciale;
  • puoi controllare saldatura e qualità;
  • il progetto verifica fatica, instabilità e collegamenti;
  • il risparmio di peso compensa costo e complessità.

21. Errore principale da evitare

L’errore principale è scegliere così:

“Metto un acciaio più resistente, così sono più sicuro.”

Questa frase è pericolosa.

La sicurezza non nasce solo dallo snervamento.

La sicurezza nasce da:

  • progetto corretto;
  • materiale corretto;
  • spessore corretto;
  • geometria corretta;
  • saldatura corretta;
  • collegamenti corretti;
  • protezione corretta;
  • controlli corretti;
  • tracciabilità corretta.

Un S355 progettato bene può essere più sicuro di un S690 usato male.


22. Conclusione

S355, S460 e S690 sono tre livelli diversi di acciaio strutturale.

S355 è la scelta più pratica per la carpenteria ordinaria. È economico, reperibile, saldabile, lavorabile e conosciuto.

S460 è una buona via intermedia. Permette di ridurre peso e aumentare prestazione senza entrare subito nella complessità degli acciai più spinti.

S690 è un acciaio altoresistenziale vero. È adatto a gru, macchine, piastre, strutture speciali e componenti dove il peso conta davvero. Ma richiede progetto, officina, saldatura, controlli e tracciabilità più rigorosi.

La scelta corretta non dipende solo dal numero 355, 460 o 690.

Dipende dalla funzione del pezzo.

La regola finale è semplice:

S355 per la carpenteria ordinaria.
S460 quando serve alleggerire con equilibrio.
S690 quando il peso è davvero un problema e il progetto è pronto a gestirlo.

Categorie
Acciai altoresistenziali: schede tecniche

Acciai S690QL vs S700MC: differenze pratiche tra piastra bonificata e lamiera da formatura

Quale acciaio scegliere per carpenteria metallica, telai, gru, piastre e componenti piegati

Nel mondo degli acciai altoresistenziali due sigle vengono spesso confuse: S690QL e S700MC.

A prima vista sembrano quasi uguali. Uno ha il numero 690, l’altro 700. Chi guarda solo il numero può pensare che siano materiali equivalenti.

In realtà non è così.

S690QL e S700MC sono due acciai molto diversi per norma, formato, produzione, impiego, saldatura, piegatura e logica costruttiva.

La differenza non è solo nella resistenza. La vera differenza è questa:

  • S690QL è un acciaio strutturale altoresistenziale da piastra, temprato e rinvenuto, secondo EN 10025-6.
  • S700MC è un acciaio altoresistenziale laminato termomeccanicamente, da formatura a freddo, secondo EN 10149-2.

In parole semplici:

S690QL è più vicino alla piastra strutturale pesante.
S700MC è più vicino alla lamiera da tagliare, piegare e trasformare in componenti leggeri.

Questa distinzione è fondamentale per progettisti, carpenterie, officine, piegatori, saldatori e costruttori di macchine.


1. Tabella rapida di confronto

Caratteristica S690QL S700MC
Norma principale EN 10025-6 EN 10149-2
Tipo Acciaio strutturale bonificato Acciaio termomeccanico da formatura
Stato metallurgico Temprato e rinvenuto Laminato termomeccanicamente
Snervamento nominale circa 690 MPa circa 700 MPa
Prodotto tipico Piastra, lamiera quarto Coil, lamiera da coil, cut-to-length
Uso ideale Piastre, gru, strutture speciali Telai, longheroni, traverse, pezzi piegati
Piegabilità Possibile ma controllata Centrale nella scelta
Saldabilità Buona ma severa Buona ma da procedura
Spessori tipici Anche medio-alti e pesanti Più tipici da lamiera
Famiglia Q / QL / QL1 MC
Errore comune Usarlo dove serve formatura Usarlo dove serve piastra strutturale pesante

2. Cosa significa S690QL

La sigla S690QL si legge così:

Parte della sigla Significato
S acciaio strutturale
690 limite minimo nominale di snervamento circa 690 MPa
Q quenched, cioè temprato
L resilienza migliorata a bassa temperatura

S690QL è un acciaio strutturale ad alta resistenza, pensato soprattutto per piastre, strutture saldate, gru, macchine, elementi molto sollecitati e carpenterie speciali.

È un materiale forte, ma non è un materiale semplice. Essendo temprato e rinvenuto, richiede attenzione a:

  • taglio termico;
  • saldatura;
  • preriscaldo;
  • apporto termico;
  • materiale d’apporto;
  • piegatura;
  • resilienza;
  • fatica;
  • controlli;
  • tracciabilità.

S690QL è adatto quando serve una piastra strutturale altoresistenziale.


3. Cosa significa S700MC

La sigla S700MC si legge così:

Parte della sigla Significato
S acciaio strutturale
700 limite minimo nominale di snervamento circa 700 MPa
M laminato termomeccanicamente
C adatto alla formatura a freddo

La lettera più importante è C.

Quella lettera dice che il materiale è pensato per essere formato a freddo: tagliato, piegato, sagomato, saldato e trasformato in componenti da lamiera.

S700MC è molto usato per:

  • telai;
  • rimorchi;
  • longheroni;
  • traverse;
  • staffe;
  • supporti;
  • componenti piegati;
  • macchine agricole;
  • macchine movimento terra;
  • veicoli industriali;
  • strutture mobili leggere.

S700MC è adatto quando serve una lamiera altoresistenziale da formare.


4. Il numero è simile, ma il materiale no

Il punto che crea più confusione è il numero:

  • S690QL = circa 690 MPa;
  • S700MC = circa 700 MPa.

La differenza numerica sembra minima. Ma la differenza tecnica è grande.

Aspetto S690QL S700MC
Resistenza simile simile
Norma diversa diversa
Produzione diversa diversa
Formato diverso diverso
Lavorazione diversa diversa
Impiego diverso diverso

Quindi non bisogna mai ragionare così:

“Ho un S690QL, posso sostituirlo con S700MC perché tiene quasi uguale.”

Oppure:

“Ho un S700MC, posso usare S690QL perché ha più o meno la stessa resistenza.”

Questo ragionamento è pericoloso.

La scelta non dipende solo dallo snervamento. Dipende da funzione del pezzo, formato, spessore, piega, saldatura, collegamenti, fatica e certificato.


5. Differenza di norma

S690QL e S700MC appartengono a due norme diverse.

Acciaio Norma Significato pratico
S690QL EN 10025-6 acciai strutturali altoresistenziali bonificati
S700MC EN 10149-2 acciai laminati a caldo per formatura a freddo

Questa differenza è fondamentale.

EN 10025-6 riguarda acciai strutturali da piastra, bonificati, per impieghi strutturali ad alta resistenza.

EN 10149-2 riguarda acciai laminati a caldo, termomeccanici, pensati per essere formati a freddo.

Quindi già dalla norma si capisce che non sono lo stesso tipo di materiale.


6. Differenza di formato commerciale

Un altro punto decisivo è il formato.

Formato S690QL S700MC
Piastra pesante tipico non tipico
Lamiera quarto tipica meno tipica
Coil non tipico tipico
Slit coil non tipico tipico
Lamiera tagliata da coil non tipica tipica
Pezzi tagliati laser possibile molto comune
Componenti piegati possibile molto comune
Profili formati meno tipici tipici

S690QL nasce più spesso come piastra o lamiera strutturale.

S700MC nasce più spesso come coil o lamiera da coil, poi tagliata e piegata.

Questa differenza cambia tutto in officina.


7. Quando usare S690QL

S690QL è indicato quando serve una piastra strutturale altoresistenziale.

Esempi:

  • piastre di gru;
  • strutture saldate pesanti;
  • bracci e componenti portanti;
  • carpenteria speciale;
  • ponti o passerelle speciali;
  • macchine industriali;
  • piastre molto sollecitate;
  • elementi tesi importanti;
  • supporti strutturali;
  • componenti dove lo spessore è importante.

S690QL conviene quando il componente richiede una piastra robusta, certificata e ad alta resistenza.


8. Quando usare S700MC

S700MC è indicato quando serve una lamiera altoresistenziale da formare.

Esempi:

  • telai di rimorchi;
  • longheroni;
  • traverse;
  • profili piegati;
  • staffe;
  • supporti;
  • componenti tagliati laser;
  • macchine agricole;
  • macchine movimento terra;
  • veicoli industriali;
  • strutture leggere;
  • elementi dove la piega crea rigidezza.

S700MC conviene quando la forma del pezzo è importante quanto la resistenza del materiale.

Una lamiera S700MC ben piegata può diventare un componente molto resistente e leggero.


9. Differenza nella piegatura

La piegatura è uno dei punti più importanti.

Aspetto S690QL S700MC
Piegatura possibile, ma da verificare caratteristica centrale
Raggio minimo da scheda produttore da scheda produttore
Ritorno elastico alto alto
Qualità bordo fondamentale fondamentale
Uso in profili piegati possibile ma meno naturale molto naturale
Errore tipico piegarlo come S355 piegarlo senza controllare raggio e bordo

S700MC nasce per la formatura a freddo.

S690QL può essere piegato, ma non è nato principalmente per quello.

Se il progetto prevede molti pezzi piegati, profili formati, staffe, traverse sagomate o longheroni, spesso S700MC è più adatto.

Se invece il progetto prevede piastre importanti, saldate e portanti, spesso S690QL è più coerente.


10. Differenza nella saldatura

Entrambi sono saldabili, ma entrambi richiedono attenzione.

Aspetto S690QL S700MC
Saldabilità buona, ma severa buona, ma da procedura
Preriscaldo spesso più importante dipende da spessore e vincolo
Apporto termico da controllare da controllare
Idrogeno da ridurre da ridurre
WPS necessaria necessaria
WPQR necessaria nei lavori qualificati necessaria nei lavori qualificati
Rischio principale cricche, perdita proprietà ZTA cricche, deformazioni, fatica

S690QL, essendo bonificato, richiede grande attenzione al calore.

S700MC, essendo termomeccanico e spesso più sottile, richiede attenzione a deformazioni, apporto termico, qualità del giunto e fatica.

La saldatura non va improvvisata in nessuno dei due casi.


11. Differenza nella fatica

La fatica è il problema nascosto di molti acciai altoresistenziali.

Aumentare lo snervamento non significa aumentare automaticamente la resistenza a fatica del dettaglio saldato.

Dettaglio S690QL S700MC
Saldature critiche critiche
Fori critici critici
Spigoli vivi critici critici
Taglio termico grezzo critico critico
Pieghe strette da controllare da controllare
Vibrazioni da verificare da verificare
Telai dinamici possibile molto frequente

S700MC viene spesso usato in telai e rimorchi, quindi lavora spesso a fatica.

S690QL viene spesso usato in gru e strutture pesanti, quindi anche lì la fatica può essere decisiva.

In entrambi i casi contano:

  • qualità del bordo;
  • qualità della saldatura;
  • geometria del dettaglio;
  • raggi;
  • fori;
  • assenza di intagli;
  • controlli;
  • eventuali trattamenti di finitura.

12. Differenza nei collegamenti bullonati

Quando si usano acciai altoresistenziali, i collegamenti diventano fondamentali.

Aspetto S690QL S700MC
Rifollamento da verificare da verificare
Sezione netta da verificare da verificare
Distanze dai bordi fondamentali fondamentali
Fori vicino a piega meno tipico molto importante
Bulloni ad alta resistenza spesso usati spesso usati
Piastre sottili meno tipiche più tipiche

Con S700MC bisogna fare molta attenzione ai fori vicino alle pieghe e ai bordi della lamiera.

Con S690QL bisogna fare attenzione a piastre, fori, bulloni, spessori, saldature e dettagli portanti.

Il materiale può essere forte, ma il collegamento può governare la resistenza reale.


13. Differenza rispetto alla corrosione

Né S690QL né S700MC sono acciai inox.

Entrambi devono essere protetti se esposti ad acqua, umidità, sale, ambiente industriale o ambiente marino.

Ambiente S690QL S700MC
Interno asciutto protezione leggera protezione leggera
Esterno urbano ciclo verniciante ciclo verniciante
Esterno industriale ciclo severo ciclo severo
Ambiente marino protezione elevata protezione elevata
Mezzi stradali possibile molto frequente
Macchine agricole possibile frequente
Cassoni/rimorchi meno tipico molto tipico

Con S700MC, spesso gli spessori sono più ridotti. Quindi la perdita di sezione per corrosione può diventare ancora più importante.

Se alleggerisco la struttura, devo progettare meglio anche la protezione.


14. Differenza rispetto alla resistenza al fuoco

Nessuno dei due materiali elimina la verifica al fuoco.

In incendio, l’acciaio perde resistenza e rigidezza. Inoltre, se l’altoresistenziale ha permesso di ridurre gli spessori, l’elemento può riscaldarsi più rapidamente.

Aspetto S690QL S700MC
Resistenza a freddo alta alta
Rigidezza simile agli altri acciai simile agli altri acciai
Comportamento al fuoco da verificare da verificare
Sezioni snelle critiche critiche
Elementi sottili possibile frequente
Protezione intumescente possibile possibile
Verifica R necessaria se richiesta necessaria se richiesta

Errore da evitare:

“Uso un acciaio più resistente, quindi al fuoco sono più sicuro.”

Non funziona così.

Il fuoco va verificato separatamente.


15. Differenza di costo e convenienza

La scelta non deve essere solo tecnica. Deve essere anche economica.

Aspetto S690QL S700MC
Costo rispetto a S355 più alto più alto
Convenienza piastre e strutture speciali pezzi piegati e telai
Risparmio peso possibile molto interessante
Risparmio saldatura possibile possibile se il pezzo è formato bene
Produzione seriale meno naturale molto naturale
Produzione da lamiera possibile molto adatta

S690QL conviene quando serve una piastra portante ad alta resistenza.

S700MC conviene quando la geometria da lamiera permette di ridurre spessori, peso e saldature.


16. Esempi pratici

Esempio 1: piastra di base molto sollecitata

Se devo realizzare una piastra importante, spessa, saldata, molto sollecitata, con certificati e controlli, S690QL può essere più coerente.

Esempio 2: longherone piegato di un rimorchio

Se devo realizzare un longherone da lamiera piegata, con peso ridotto e produzione ripetitiva, S700MC è spesso più coerente.

Esempio 3: staffa tagliata laser e piegata

Se la staffa lavora bene grazie alla forma piegata, S700MC può essere molto adatto.

Esempio 4: piastra di gru o braccio saldato

Se il componente è una piastra strutturale importante, S690QL può essere più adatto.

Esempio 5: telaio leggero con molte traverse

Se la struttura è fatta da lamiere piegate, traverse, profili formati e componenti ripetitivi, S700MC può dare più vantaggi produttivi.


17. Errori comuni

Gli errori più comuni sono:

  1. scegliere in base al numero 690/700;
  2. considerare S690QL e S700MC equivalenti;
  3. usare S700MC dove serve una piastra bonificata;
  4. usare S690QL dove serve una lamiera da formare;
  5. piegare S690QL come fosse un acciaio dolce;
  6. piegare S700MC senza controllare raggio e bordo;
  7. saldare senza WPS;
  8. ignorare preriscaldo e apporto termico;
  9. ignorare la fatica;
  10. ridurre spessori senza verificare instabilità;
  11. non proteggere dalla corrosione;
  12. ignorare la verifica al fuoco;
  13. non mantenere tracciabilità;
  14. confondere certificati e norme;
  15. comprare “un 700” senza specificare il materiale esatto.

18. Quale scegliere?

La risposta pratica è questa:

Scegli S690QL se:

  • ti serve una piastra strutturale;
  • hai spessori importanti;
  • hai strutture saldate portanti;
  • lavori con gru, macchine, piastre e carpenterie speciali;
  • serve una qualità tipo QL;
  • la piastra è il cuore del componente;
  • la formatura non è l’aspetto principale.

Scegli S700MC se:

  • ti serve una lamiera da piegare;
  • lavori da coil o lamiera tagliata;
  • devi fare longheroni, traverse, telai o staffe;
  • il componente prende rigidezza dalla forma;
  • vuoi ridurre peso con profili piegati;
  • fai produzione ripetitiva;
  • la formatura a freddo è centrale.

19. Regola semplice per l’officina

Una regola molto pratica è questa:

Se il pezzo è una piastra importante, pensa a S690QL.
Se il pezzo è una lamiera da piegare e formare, pensa a S700MC.

Non è una regola assoluta, ma aiuta a evitare molti errori.

Poi il progettista deve verificare tutto:

  • calcolo;
  • deformazione;
  • instabilità;
  • fatica;
  • collegamenti;
  • fuoco;
  • corrosione;
  • saldatura;
  • piega;
  • certificati.

20. Conclusione

S690QL e S700MC hanno valori di snervamento simili, ma sono materiali diversi.

S690QL è un acciaio strutturale bonificato da piastra, secondo EN 10025-6. È adatto a piastre, strutture saldate, gru, macchine e carpenterie speciali.

S700MC è un acciaio termomeccanico da formatura a freddo, secondo EN 10149-2. È adatto a lamiere, coil, taglio, piega, telai, longheroni, traverse e componenti alleggeriti.

Il numero non basta. Bisogna guardare norma, formato, stato metallurgico, spessore, lavorazione, saldatura, piega, fatica e certificato.

La scelta corretta non è tra “690” e “700”.
La scelta corretta è tra piastra strutturale e lamiera da formatura.

La regola finale è semplice:

S690QL serve quando la forza sta nella piastra.
S700MC serve quando la forza nasce dalla lamiera piegata bene.

Categorie
Rassegna notizie

Rassegna articoli parziale 3-4 Giugno 2026

Tra il 3 e il 4 giugno 2026, Italfaber ha pubblicato una serie molto ampia di articoli dedicati alla carpenteria metallica, alla siderurgia europea, ai metalli, agli acciai altoresistenziali, agli appalti, alla tracciabilità, alla cultura tecnica e alle opere metalliche nel mondo.

Non si tratta soltanto di una sequenza di notizie. In questi due giorni emerge una direzione precisa: Italfaber sta costruendo un vero osservatorio tecnico-industriale per chi lavora nel settore dell’acciaio, delle opere metalliche, della progettazione, della produzione e del montaggio.

Il sito unisce notizie di mercato, spiegazioni pratiche, schede tecniche, rubriche formative e cultura delle opere metalliche. Questa combinazione è importante perché il mondo della carpenteria non vive solo di officina: vive anche di materiali, norme, fornitori, certificati, appalti, prezzi, energia, ambiente, documentazione e capacità di capire cosa sta succedendo nella filiera.

Articoli pubblicati il 4 giugno 2026

Notizie industriali, mercato e filiera dell’acciaio

Rubriche formative

Schede tecniche sugli acciai altoresistenziali

Articoli pubblicati il 3 giugno 2026

Rassegne, mercato, industria e tecnica

Rubriche formative

Rassegne e cultura delle opere metalliche

Cosa raccontano queste pubblicazioni

Questi due giorni di pubblicazioni mostrano una trasformazione chiara del sito Italfaber. Il sito non si limita più a pubblicare singoli articoli tecnici o notizie isolate, ma sta assumendo la forma di un vero giornale tecnico della carpenteria metallica e della filiera dell’acciaio.

La produzione del 4 giugno è soprattutto industriale e strategica. Al centro ci sono dazi, quote, salvaguardie, acciaio europeo, importazioni, Corea del Sud, Canada, India, Regno Unito, Stati Uniti, Arvedi, Ilva, Magona, Duisburg, Voestalpine e Made in Steel. È una giornata che racconta l’acciaio come materia strategica, non come semplice prodotto commerciale.

La produzione del 3 giugno è più ampia e culturale. Accanto alle notizie di mercato troviamo rubriche formative per apprendisti e segreteria tecnica, articoli su appalti e tracciabilità, e una lunga serie di opere metalliche iconiche nel mondo. Questo crea un equilibrio importante: Italfaber parla al professionista, ma anche al giovane apprendista, all’ufficio tecnico, alla segreteria, al progettista e al lettore curioso.

Il blocco sulle schede tecniche degli acciai altoresistenziali è particolarmente importante. Con S690QL, S700MC, S960QL, Strenx, Quend, Dillimax, XABO, alform, Ympress e altri materiali, il sito sta costruendo un archivio pratico per officine, progettisti, costruttori di macchine, carpenterie leggere e strutture speciali. È un contenuto che non vale solo nel giorno della pubblicazione: resta utile come prontuario tecnico.

Le rubriche “Il piccolo carpentiere in ferro” e “La piccola segretaria della carpenteria metallica” danno invece identità umana al sito. Parlano di strumenti, misure, documenti, preventivi, DDT, disegni, email e archivi con un linguaggio semplice. Questo è un punto forte: riportano il mestiere alla sua base, senza banalizzarlo.

Cosa sta capitando in Europa

In Europa sta succedendo una cosa molto chiara: l’acciaio torna a essere considerato materiale strategico. Il nuovo regime UE dal 1 luglio 2026, con quote ridotte e dazi al 50% oltre quota, è il centro di questo cambiamento.

L’Unione Europea cerca di proteggere la propria siderurgia dalla sovracapacità globale, dalle importazioni a basso costo, dai costi energetici e dalla concorrenza di Paesi che producono con regole diverse. Ma questa protezione crea anche tensioni: il Regno Unito contesta le quote, la Corea del Sud chiede sconti, i produttori europei vedono possibili benefici e i settori a valle temono aumenti e minore disponibilità.

Il tema europeo non è solo commerciale. È anche ambientale. CBAM, green steel, LCA, EPD, rottame, riciclo e decarbonizzazione stanno entrando nel cuore della filiera. L’acciaio europeo dovrà essere non solo prodotto, ma anche documentato, tracciato e giustificato dal punto di vista ambientale.

Per le carpenterie metalliche questo significa una cosa concreta: il materiale non può più essere trattato come una voce generica del preventivo. Bisogna sapere da dove arriva, con quali certificati, con quali tempi, con quale prezzo valido e con quale origine reale.

Cosa sta capitando in Italia

In Italia la situazione è doppia. Da una parte ci sono segnali di forza: Arvedi tiene, Magona può ripartire, Made in Steel prepara il 2027, il Politecnico di Milano partecipa a progetti di riciclo, e la filiera ha ancora competenze importanti.

Dall’altra parte restano nodi pesanti, primo fra tutti Taranto. L’ex Ilva continua a rappresentare una questione nazionale: lavoro, ambiente, salute, indotto, Mezzogiorno e autonomia produttiva. Non si può parlare di acciaio italiano senza affrontare questo tema.

L’Italia ha ancora una filiera metallica importante, ma deve decidere se vuole difenderla davvero. Servono energia sostenibile nei costi, investimenti, impianti moderni, bonifiche, tracciabilità, rottame qualificato, documentazione e formazione.

Per le carpenterie italiane il messaggio è pratico: ordine, certificati, preventivi con validità chiara, fornitori affidabili, archivi documentali e capacità di spiegare al cliente il valore del lavoro ben fatto.

Cosa sta capitando nel mondo

Nel mondo i metalli stanno entrando in una fase più chiusa e regolata. Gli Stati Uniti usano dazi pesanti. Il Canada proroga contingenti su acciaio e alluminio. Il Regno Unito prepara una propria misura. L’India aumenta produzione. La Corea del Sud tratta con l’UE. La Cina continua a influenzare i mercati globali. L’OCSE parla di sovracapacità mondiale.

Questo significa che il prezzo dell’acciaio non dipende più solo dal mercato locale. Dipende da politica industriale, dogane, energia, emissioni, origine del materiale, flussi commerciali e decisioni dei governi.

Una piccola officina può pensare che tutto questo sia lontano, ma non lo è. Arriva nel modo più concreto: prezzo della lamiera, disponibilità del profilo, tempi di consegna, validità dell’offerta, certificato del materiale, margine della commessa.

La lettura finale

Le pubblicazioni Italfaber del 3 e 4 giugno 2026 mostrano un sito che sta assumendo una funzione precisa: aiutare la filiera metallica a leggere il presente e prepararsi al futuro.

La forza non sta solo nella quantità degli articoli, ma nella loro direzione. Ogni notizia viene collegata al lavoro reale: preventivi, officina, montaggio, certificati, fornitori, appalti, materiali, sicurezza, ambiente e memoria della commessa.

Questa è la strada giusta. Nel settore dell’acciaio non basta sapere che una notizia è accaduta. Bisogna capire cosa cambia per chi compra, taglia, salda, piega, monta, certifica e consegna un’opera metallica.

Italfaber può diventare proprio questo: un punto di lettura per la carpenteria metallica italiana, capace di unire mercato, tecnica, cultura del mestiere e visione industriale.

Titolo SEO

Italfaber, rassegna articoli 3-4 giugno 2026: acciaio, carpenteria metallica e filiera europea

Meta description

Rassegna degli articoli Italfaber pubblicati il 3 e 4 giugno 2026: acciaio, metalli, carpenteria metallica, schede tecniche, appalti, green steel, Ilva, Arvedi, Magona, Made in Steel e analisi della filiera.

Categorie
News

Made in Steel 2027 apre la vendita degli spazi espositivi: la filiera italiana dell’acciaio prepara il suo prossimo appuntamento

Il 4 giugno 2026 si apre ufficialmente la vendita degli spazi espositivi per Made in Steel 2027, la conference & exhibition internazionale dedicata alla filiera dell’acciaio. La dodicesima edizione si terrà dall’11 al 13 maggio 2027 a Fiera Milano, Rho, e sarà organizzata da siderweb. Per le aziende che aderiranno entro il 19 giugno 2026 è prevista la possibilità di accedere alle condizioni early bird. (siderweb.com)

Questa notizia non riguarda soltanto una fiera. Riguarda il modo in cui la filiera italiana dell’acciaio si prepara a mostrarsi, incontrarsi e riposizionarsi in una fase complessa. Il 2026 è un anno segnato da dazi, quote, CBAM, sovracapacità globale, costi energetici, transizione ambientale, crisi industriali e ricerca di maggiore autonomia produttiva europea. In questo quadro, un evento come Made in Steel diventa uno spazio importante per capire dove va il settore.

Made in Steel non è una fiera generica. È un appuntamento costruito intorno alla filiera siderurgica: produttori, distributori, centri servizio, trasformatori, utilizzatori, tecnologie, logistica, consulenza, servizi, digitalizzazione e mercati. Per chi lavora nell’acciaio, partecipare o anche solo seguire questo evento significa leggere in anticipo tendenze, problemi, opportunità e relazioni industriali.

L’edizione 2027 arriverà dopo un passaggio delicato: dal 1 luglio 2026 entrerà in vigore il nuovo regime europeo sull’importazione dell’acciaio, con quote ridotte e dazi più elevati oltre quota. Questo significa che, quando Made in Steel aprirà i padiglioni nel maggio 2027, il mercato avrà già avuto quasi un anno per misurare gli effetti delle nuove regole. Sarà quindi un’edizione particolarmente interessante per capire se le misure UE avranno davvero rafforzato la siderurgia europea o se avranno creato nuove tensioni per i settori utilizzatori.

Per le carpenterie metalliche, Made in Steel può sembrare un evento “da grandi”. In realtà è utile anche alle piccole e medie imprese. Una carpenteria non vive solo di officina e cantiere. Vive anche di fornitori, acciai disponibili, prezzi, certificati, trattamenti, zincatura, verniciatura, tubolari, lamiere, profili, bulloneria, logistica, software, taglio, piega, saldatura e servizi. Tutto questo fa parte della filiera che in eventi come Made in Steel trova visibilità.

La presenza in fiera, per un’impresa, non deve essere per forza grande o costosa. Può essere anche visita tecnica, incontri con fornitori, ricerca di nuovi contatti, confronto sui prezzi, verifica di nuovi prodotti, aggiornamento su normative e osservazione dei concorrenti. In un mercato che cambia rapidamente, sapere chi produce cosa, chi distribuisce cosa e chi sta investendo davvero è un vantaggio.

Il fatto che la vendita degli spazi si apra già ora è significativo. Le aziende della filiera devono programmare con largo anticipo: stand, comunicazione, cataloghi, prodotti da presentare, incontri commerciali, eventi, contenuti tecnici e strategie. Questo vale soprattutto in un momento in cui non basta “esserci”. Bisogna arrivare con un messaggio chiaro.

Per un produttore di acciaio il messaggio può essere: qualità, decarbonizzazione, continuità, origine europea, certificati, investimenti. Per un distributore: disponibilità, servizi, taglio, logistica, tracciabilità, portali digitali. Per un centro servizio: lavorazioni, precisione, tempi, finiture, supporto tecnico. Per una carpenteria o un’impresa metalmeccanica: opere realizzate, capacità produttiva, certificazioni, montaggio, problem solving, qualità documentale.

Made in Steel 2027 potrà essere anche un banco di prova per il tema green steel. Nel 2026 si parla sempre più di acciaio a basse emissioni, rottame, idrogeno, forni elettrici, EPD, LCA e CBAM. Ma il mercato ha bisogno di capire cosa è davvero disponibile, cosa è certificato, quanto costa, quali prodotti esistono e quali dichiarazioni sono verificabili. Una fiera di filiera serve proprio a separare la sostanza dal marketing.

C’è poi il tema della digitalizzazione. La filiera dell’acciaio si sta muovendo verso ordini più tracciati, certificati digitali, gestione documentale, piattaforme di acquisto, dati di commessa, controllo dei materiali e strumenti per collegare produzione, magazzino e cantiere. Per le carpenterie questa evoluzione può essere molto utile, se resta semplice e concreta. Il digitale deve aiutare a trovare documenti, evitare errori, seguire i lotti, controllare tempi e costruire memoria del lavoro.

Un evento come Made in Steel è utile anche per osservare il rapporto tra grandi imprese e piccola filiera. L’acciaio italiano non è fatto solo da grandi gruppi. È fatto da migliaia di imprese che tagliano, lavorano, trasformano, saldano, montano, proteggono, trasportano e certificano. La forza del sistema sta nel collegamento tra questi anelli. Se la fiera riesce a rappresentare questa complessità, diventa davvero utile.

Per le aziende di carpenteria, la domanda pratica è: cosa portare a casa da un evento del genere?

Prima di tutto, fornitori migliori. Non sempre il fornitore migliore è quello che fa il prezzo più basso. Può essere quello che garantisce continuità, documenti chiari, tempi realistici, certificati completi e assistenza tecnica. In un mercato più incerto, questo vale molto.

Poi, informazioni sui materiali. Acciai altoresistenziali, acciai speciali, zincati, preverniciati, inox, prodotti piani, lunghi, tubolari, lamiere da taglio laser, materiali per piega, prodotti con dati ambientali: conoscere le opzioni aiuta a progettare e preventivare meglio.

Terzo, contatti tecnici. Un buon rapporto con un centro servizio, un zincatore, un verniciatore, un produttore di bulloneria o un consulente può risolvere problemi concreti di commessa. Le relazioni industriali non sono chiacchiere: spesso sono ciò che permette di consegnare un lavoro difficile.

Quarto, aggiornamento normativo. Acciaio, marcatura CE, saldatura, tracciabilità, certificati, LCA, CBAM, riciclo e sicurezza stanno diventando sempre più collegati. Chi non segue queste evoluzioni rischia di accorgersene solo quando un cliente o una direzione lavori chiede un documento che non è stato conservato.

Quinto, comunicazione. Le imprese metalliche devono imparare a raccontare meglio il proprio lavoro. Non in modo decorativo, ma tecnico e commerciale: cosa fanno, per chi, con quali materiali, con quali certificazioni, con quali tempi, con quali opere realizzate. Una fiera è anche una scuola di comunicazione industriale.

Made in Steel 2027 sarà inoltre importante per capire lo stato reale della siderurgia italiana dopo un anno di forti cambiamenti. Nel 2026 abbiamo visto notizie su Arvedi, Magona, ex Ilva, importazioni asiatiche, quote UE, tensioni con Regno Unito e Corea del Sud, dazi USA e protezioni canadesi. Tutti questi temi arriveranno, in un modo o nell’altro, al maggio 2027.

Se il mercato europeo avrà trovato più equilibrio, la fiera potrà raccontare una filiera che si sta rafforzando. Se invece le tensioni su prezzi, energia e disponibilità saranno aumentate, l’evento diventerà il luogo dove discuterne apertamente. In entrambi i casi, sarà un appuntamento da seguire.

Per Italfaber, questa notizia è utile perché chiude bene la rassegna del 4 giugno 2026: dopo tante notizie dure su dazi, crisi, quote e pressione internazionale, Made in Steel rappresenta la parte costruttiva. La filiera non sta solo subendo. Si prepara, si organizza, prenota spazi, costruisce relazioni e guarda al prossimo anno.

La siderurgia europea ha bisogno anche di questo: luoghi dove gli operatori si incontrano, parlano, confrontano dati, presentano innovazioni e cercano clienti. La politica industriale è importante, ma l’industria vive anche di rapporti commerciali, fiducia, reputazione e capacità di mostrarsi.

Per una carpenteria metallica italiana, il messaggio finale è semplice: non bisogna restare chiusi in officina. L’officina è il cuore del lavoro, ma attorno ci sono mercato, fornitori, norme, materiali, fiere, tecnologie e relazioni. Chi guarda solo al pezzo da fare oggi rischia di non vedere il cambiamento che arriva domani.

Made in Steel 2027 apre la vendita degli spazi. È una notizia organizzativa, ma anche un segnale: la filiera italiana dell’acciaio si prepara al prossimo confronto. Le imprese che vogliono crescere dovrebbero guardare a questo appuntamento non come a una vetrina lontana, ma come a un’occasione per capire meglio il proprio posto nella catena del metallo.

Categorie
News

PPWR e imballaggi in acciaio: la filiera chiede equilibrio tra riciclo, riuso e industria reale

Il 4 giugno 2026, a Napoli, si è svolto il confronto “Steel Packaging Towards the Future”, organizzato da siderweb e RICREA, dedicato al futuro degli imballaggi in acciaio. Al centro del dibattito c’è il PPWR, il nuovo regolamento europeo sugli imballaggi e i rifiuti da imballaggio. Secondo Siderweb, la filiera degli imballaggi in acciaio chiede soprattutto una cosa: equilibrio, per difendere il sistema italiano e la logica di filiera.

Il PPWR, cioè Packaging and Packaging Waste Regulation, è entrato in vigore l’11 febbraio 2025 e sarà generalmente applicabile dal 12 agosto 2026. La Commissione europea lo presenta come una riforma per ridurre l’impatto ambientale degli imballaggi, aumentare riuso e riciclo, ridurre i rifiuti e rendere più circolare il sistema europeo del packaging.

Per il settore degli imballaggi in acciaio, però, il tema è delicato. L’acciaio è già un materiale fortemente riciclabile. Barattoli, scatole, contenitori, capsule e imballaggi metallici possono rientrare nel ciclo industriale se raccolti e selezionati bene. Il rischio, quindi, è che una regola europea pensata in modo troppo uniforme per tutti i materiali non riconosca abbastanza le differenze reali tra plastica, carta, vetro, alluminio e acciaio.

La filiera italiana chiede equilibrio proprio per questo. Non bisogna confondere la riduzione degli imballaggi inutili con la penalizzazione di imballaggi che svolgono una funzione utile, sicura e riciclabile. Un contenitore in acciaio non è solo un involucro. Protegge alimenti, conserva prodotti, permette trasporto, stoccaggio, igiene, sicurezza e durata. Se ben raccolto, può tornare materia prima.

Il tema centrale è la differenza tra riuso e riciclo. Il riuso è importante quando ha senso tecnico, logistico e ambientale. Ma non sempre il riuso è automaticamente migliore. Bisogna considerare lavaggi, trasporti, peso, igiene, distanza, rotture, contaminazioni, organizzazione e consumo di energia. In alcuni casi il riciclo efficiente può essere più razionale del riuso forzato.

Per questo la filiera degli imballaggi in acciaio chiede di non applicare criteri astratti. La sostenibilità deve essere misurata sul ciclo reale del prodotto. Se un imballaggio in acciaio protegge bene il contenuto, riduce sprechi alimentari, si raccoglie facilmente, si separa magneticamente e si ricicla in modo efficiente, allora il suo valore ambientale deve essere riconosciuto.

La Commissione europea indica che il PPWR vuole rispondere a un problema reale: in Europa cresce la quantità di imballaggi prodotti e i livelli di riuso, raccolta e riciclo non sono ancora sufficienti per una vera economia circolare. Questo obiettivo è corretto. Ma la sua applicazione deve distinguere i materiali e le filiere che già funzionano da quelle che hanno ancora bisogno di essere costruite o corrette.

Il sistema italiano degli imballaggi in acciaio ha una caratteristica forte: si basa su raccolta, selezione, consorzi, recupero e riciclo industriale. RICREA, il Consorzio nazionale per il riciclo e il recupero degli imballaggi in acciaio, è uno degli attori centrali di questa filiera. L’evento di Napoli nasce proprio per discutere problemi e risultati del settore con produttori, utilizzatori e operatori della filiera.

La parola “filiera” è fondamentale. Un imballaggio in acciaio non nasce e non finisce in un solo punto. Parte dal produttore di banda stagnata, passa dal produttore di imballaggi, arriva all’industria alimentare o chimica, va al consumatore, entra nella raccolta, viene selezionato, recuperato, rifuso e torna materiale. Se uno di questi passaggi viene indebolito, tutto il sistema perde efficienza.

Il PPWR può essere un’occasione se aiuta a rendere questa filiera ancora più chiara, tracciabile e performante. Può però diventare un problema se introduce obblighi pensati senza valutare bene le specificità dell’acciaio. La sostenibilità non deve diventare una gara a slogan, ma una verifica concreta: quanta materia si recupera, quanta energia si usa, quanta CO₂ si evita, quanto prodotto viene protetto e quanto spreco viene impedito.

La questione riguarda anche la banda stagnata europea, che proprio in questi giorni viene indicata come comparto sotto pressione. Se il mercato della banda stagnata si indebolisce, non soffrono solo i produttori di imballaggi. Si indebolisce una parte specializzata della siderurgia europea: acciai sottili, rivestimenti, trattamenti superficiali, qualità alimentare, continuità di fornitura e capacità tecnica.

Per l’Italia il tema è particolarmente importante. Il nostro Paese ha una forte tradizione alimentare, conserviera e manifatturiera. Barattoli, contenitori e imballaggi metallici non sono un dettaglio: sono parte della catena del cibo, della logistica e dell’export. Una regola europea sbilanciata potrebbe incidere su costi, disponibilità, investimenti e competitività di settori che vivono di packaging sicuro e affidabile.

Questo non significa difendere tutto com’è. Anche la filiera dell’acciaio deve migliorare. Deve ridurre emissioni, aumentare recupero, progettare meglio gli imballaggi, ridurre sprechi, evitare materiali difficili da separare, migliorare raccolta e comunicazione al consumatore. Ma il miglioramento deve partire dai dati reali, non da una semplificazione ideologica.

Il PPWR stabilisce che tutti gli imballaggi dovranno essere riciclabili, progettati per il riciclo e compatibili con sistemi di raccolta, selezione e riciclo su scala. Secondo la sintesi EUR-Lex, il requisito della riciclabilità su scala entrerà in vigore nel 2035. Questo punto è essenziale: non basta dire che un materiale è teoricamente riciclabile. Deve esserlo dentro un sistema reale.

L’acciaio ha un vantaggio: può essere separato facilmente grazie alle sue proprietà magnetiche. Questo aiuta molto nella raccolta e nel trattamento dei rifiuti. Ma anche qui serve organizzazione: raccolta corretta, impianti efficienti, informazione al cittadino, collaborazione con comuni, consorzi, operatori ambientali e industria siderurgica.

Il tema del comparto del riciclo che chiede maggiore chiarezza, segnalato sempre da Siderweb il 4 giugno 2026, si inserisce proprio qui. Le imprese hanno bisogno di regole comprensibili, tempi certi e criteri applicabili. Se le norme cambiano spesso o restano ambigue, diventa difficile investire.

Per una filiera industriale, la chiarezza normativa è importante quanto l’obiettivo ambientale. Un’impresa può adeguarsi se sa cosa deve fare, entro quando, con quali definizioni e con quali metodi di verifica. Se invece resta incertezza su criteri, etichette, responsabilità, classificazioni e obblighi, il rischio è bloccare investimenti o spingere le imprese a soluzioni difensive.

Il PPWR non riguarda direttamente la carpenteria metallica strutturale, ma riguarda il mondo dei metalli. E soprattutto insegna una cosa utile a tutte le filiere: le regole ambientali funzionano quando rispettano la realtà tecnica del materiale. Acciaio, alluminio, plastica, carta e vetro non hanno lo stesso comportamento, la stessa raccolta, lo stesso riciclo, gli stessi pesi e gli stessi usi. Una norma intelligente deve distinguere.

Per le carpenterie metalliche, il parallelo è evidente. Anche nelle strutture in acciaio non basta dire “sostenibile”. Bisogna progettare bene, usare il materiale giusto, ridurre sfridi, documentare origine e certificati, prevedere manutenzione, scegliere trattamenti adeguati e pensare al ciclo di vita. La sostenibilità seria nasce dal funzionamento reale dell’opera, non dall’etichetta.

Il confronto di Napoli ha quindi un valore più ampio. Mostra che l’industria non rifiuta la transizione ambientale. Chiede però che sia costruita con logica industriale. Le imprese vogliono regole che migliorino il sistema, non regole che penalizzino materiali già riciclabili o filiere già organizzate.

Il rischio più grande è sostituire un sistema efficiente con uno più complicato solo perché sembra più “verde” sulla carta. Se si obbliga al riuso dove il riuso comporta più trasporto, più lavaggio, più costi e meno sicurezza, il risultato può essere peggiore. Se invece si rafforza un riciclo già efficiente, si può ottenere un beneficio reale con minori distorsioni.

Per questo servono dati. Bisogna misurare emissioni, consumo energetico, tassi di raccolta, qualità del materiale recuperato, costi logistici, sicurezza alimentare, durata del prodotto e capacità reale di riciclo. Solo così si può decidere caso per caso se sia meglio ridurre, riusare, riciclare o riprogettare.

Il PPWR può diventare un’occasione per valorizzare l’acciaio come materiale circolare. Ma per farlo deve riconoscere il lavoro delle filiere esistenti. Chi ha già costruito sistemi di raccolta e riciclo non deve essere trattato come chi parte da zero. Al contrario, quei sistemi dovrebbero diventare esempi da migliorare e replicare.

Per il settore degli imballaggi in acciaio, la sfida sarà duplice. Da una parte dimostrare con numeri e documenti la propria efficienza ambientale. Dall’altra continuare a innovare: nuovi rivestimenti, meno emissioni, migliore separazione, più rottame qualificato, minori sprechi, progettazione per il riciclo e collaborazione con la siderurgia.

La notizia del 4 giugno 2026 conferma quindi che la transizione ambientale non sarà semplice. Non basterà approvare regolamenti. Bisognerà tradurli in pratiche industriali sostenibili davvero. Il punto non è creare più carta, ma creare meno rifiuti, più recupero e materiali che restano nel ciclo.

Per Italfaber questa notizia è interessante perché collega metalli, industria, norme europee, riciclo e responsabilità della filiera. Anche se parla di imballaggi, racconta lo stesso principio che vale per tutte le opere metalliche: il materiale va giudicato nel suo uso reale, nella sua durata, nella sua possibilità di recupero e nella qualità della filiera che lo accompagna.

L’acciaio non è sostenibile per definizione, ma ha caratteristiche forti per diventarlo: resistenza, durata, riparabilità, separabilità magnetica e riciclabilità. Se l’Europa saprà costruire regole equilibrate, il PPWR potrà rafforzare queste qualità. Se invece le regole saranno confuse o troppo generiche, rischieranno di penalizzare proprio le filiere che possono contribuire meglio all’economia circolare.

La filiera degli imballaggi in acciaio chiede equilibrio. È una richiesta sensata. La sostenibilità industriale non nasce dall’opposizione tra ambiente e produzione, ma dalla loro corrispondenza pratica: meno spreco, più recupero, più durata, più chiarezza e più responsabilità lungo tutta la catena.