Categorie
Acciai altoresistenziali: schede tecniche

Acciaio alform 960 x-treme: caratteristiche, impieghi, saldabilità, formati, fuoco e corrosione

Scheda tecnica pratica per progettisti, carpenterie metalliche, officine e costruttori di macchine

alform 960 x-treme è un acciaio ultra-altoresistenziale prodotto da voestalpine. Appartiene alla famiglia commerciale alform x-treme, pensata per applicazioni dove servono alta resistenza, riduzione del peso, buona saldabilità e buone proprietà di formatura.

È un acciaio laminato termomeccanicamente. Questa è una distinzione importante: alform 960 x-treme non va trattato automaticamente come un classico S960QL bonificato temprato e rinvenuto. Può essere collegato alla fascia normativa S960QL secondo EN 10025-6, ma resta un prodotto commerciale specifico, con scheda tecnica, formato, spessore, proprietà e certificato propri.

Il suo limite minimo nominale di snervamento è circa 960 MPa. Questo lo colloca nella fascia degli acciai ad altissima resistenza, insieme a materiali come S960QL, Strenx 960, Quend 960, XABO 960 e DILLIMAX 965.

Il suo valore principale è l’equilibrio tra resistenza molto elevata e lavorabilità. È pensato per strutture leggere, gru, sollevamento, macchine, telai speciali, componenti saldati e parti dove il peso è un fattore tecnico ed economico decisivo.


1. Identificazione del materiale

Voce Dato tecnico
Nome commerciale alform 960 x-treme
Produttore voestalpine
Famiglia commerciale alform x-treme
Famiglia tecnica Acciaio ultra-altoresistenziale a grano fine
Stato/fabbricazione Laminato termomeccanicamente
Classe di snervamento circa 960 MPa
Resistenza a trazione indicativa circa 980–1150 MPa
Allungamento minimo indicativo circa 10%
Norma collegabile EN 10025-6 / S960QL, secondo scheda e certificato
Prodotto tipico Lamiera, piastra, prodotti piani secondo gamma
Uso tipico Gru, sollevamento, macchine, strutture leggere, telai speciali
Attenzione principale non confonderlo automaticamente con S960QL bonificato

2. Cosa significa alform 960 x-treme

Il nome contiene quattro informazioni.

alform è il marchio voestalpine per acciai a grano fine ad alta resistenza, pensati per buona lavorabilità, saldabilità e formatura.

960 indica la classe di snervamento, intorno a 960 MPa.

M, quando indicato come alform plate 960 M x-treme, richiama la natura termomeccanica del prodotto.

x-treme identifica la fascia ultra-altoresistenziale della famiglia alform.

In pratica, alform 960 x-treme è un materiale per alleggerimento avanzato, non una normale lamiera strutturale.


3. Differenza tra alform 960 x-treme e alform 700 M

Aspetto alform 700 M alform 960 x-treme
Classe di snervamento circa 700 MPa circa 960 MPa
Famiglia alform alform x-treme
Stato termomeccanico termomeccanico
Difficoltà d’uso media alta
Piegabilità buona secondo scheda più severa
Saldabilità molto buona se gestita buona, ma più controllata
Uso tipico strutture saldate leggere, macchine, veicoli gru, sollevamento, strutture molto alleggerite
Rischio errore medio alto

alform 960 x-treme non sostituisce alform 700 M “per stare più sicuri”. Si usa quando serve davvero una classe resistente più alta.


4. Differenza tra alform 960 x-treme e S960QL

Questa distinzione è molto importante.

Aspetto alform 960 x-treme S960QL
Tipo prodotto commerciale voestalpine grado normativo
Norma collegata EN 10025-6 / S960QL, secondo scheda EN 10025-6
Stato metallurgico termomeccanico temprato e rinvenuto
Filosofia alta resistenza + saldabilità + formabilità acciaio strutturale bonificato
Prodotto tipico piastra/lamiera secondo gamma alform piastra/lamiera altoresistenziale
Saldabilità favorita dal basso carbonio equivalente, ma da procedura buona ma molto controllata
Piegabilità buona secondo scheda, ma severa possibile, ma molto controllata
Errore da evitare considerarlo un S960QL generico considerare ogni S960QL uguale a un alform

alform 960 x-treme può essere collegabile alla classe S960QL, ma va sempre ordinato e progettato come prodotto specifico voestalpine.


5. Differenza tra alform 960 x-treme e acciai MC da coil

alform 960 x-treme non va confuso con gli acciai MC come S700MC, Ympress S700MC o Amstrong Ultra 700MC.

Aspetto alform 960 x-treme S700MC / MC da coil
Classe di snervamento circa 960 MPa tipicamente 355–700 MPa, secondo grado
Norma collegata EN 10025-6 / S960QL secondo scheda EN 10149-2
Prodotto tipico lamiera/piastra altoresistenziale coil, slit coil, cut-to-length
Uso tipico gru, sollevamento, strutture molto sollecitate telai, pezzi piegati, componenti formati
Formatura possibile, ma severa centrale nella scelta
Saldatura molto controllata buona, ma da procedura
Errore da evitare usarlo come semplice lamiera da piega usare MC dove serve piastra 960

Sono materiali con logiche diverse.


6. Caratteristiche meccaniche indicative

I valori cambiano secondo formato, spessore, direzione di prova, scheda e certificato. La tabella seguente è orientativa.

Proprietà Valore indicativo
Limite di snervamento minimo ≥ 960 MPa
Resistenza a trazione circa 980–1150 MPa
Allungamento minimo circa 10%
Modulo elastico circa 210.000 MPa
Densità circa 7.850 kg/m³
Stato metallurgico laminato termomeccanicamente
Norma collegabile EN 10025-6 / S960QL
Prodotto tipico piastra/lamiera ultra-altoresistenziale
Saldabilità buona, ma da procedura
Piegabilità possibile, ma controllata

Il dato fondamentale è che alform 960 x-treme è molto resistente, ma non è molto più rigido di un acciaio ordinario. Il modulo elastico dell’acciaio resta sostanzialmente lo stesso.

Quindi deformazione, instabilità, vibrazioni, fatica e collegamenti possono governare il progetto più della resistenza statica.


7. Confronto con S355, S690QL, S960QL e Strenx 960

Aspetto S355 S690QL S960QL Strenx 960 alform 960 x-treme
Snervamento nominale 355 MPa 690 MPa 960 MPa 850–960 MPa secondo variante circa 960 MPa
Tipo ordinario bonificato grado normativo bonificato famiglia commerciale SSAB prodotto commerciale voestalpine
Stato laminato/normalizzato temprato/rinvenuto temprato/rinvenuto secondo variante termomeccanico
Uso ideale carpenteria ordinaria strutture speciali strutture leggere molto sollecitate gru, trasporto, sollevamento gru, macchine, strutture leggere
Piegabilità facile controllata molto controllata secondo variante buona secondo scheda, ma severa
Saldabilità semplice controllata molto controllata molto controllata buona, ma controllata
Rischio errore basso medio-alto alto alto se generico alto se generico

alform 960 x-treme va scelto quando serve una combinazione di alta resistenza e lavorabilità, non solo perché ha una sigla “960”.


8. Quando conviene usare alform 960 x-treme

alform 960 x-treme conviene quando il progetto può sfruttare la resistenza elevata e ridurre davvero peso, spessori o masse movimentate.

Caso d’uso Valutazione
Bracci gru molto indicato
Attrezzature di sollevamento molto indicato
Strutture mobili indicato
Telai speciali alleggeriti indicato
Macchine movimento terra indicato
Macchine agricole ad alta prestazione indicato
Piastre molto sollecitate indicato
Elementi tesi molto indicato
Elementi compressi corti possibile
Elementi compressi snelli attenzione a instabilità
Carpenteria ordinaria quasi mai conveniente
Strutture con fuoco solo con verifica specifica
Ambienti corrosivi serve protezione progettata

Il suo campo naturale è quello delle strutture dove il peso è un problema reale.


9. Quando NON conviene usarlo

alform 960 x-treme può non essere conveniente quando:

  • S355, S460, S690 o alform 700 M sono già sufficienti;
  • il componente è governato dalla deformazione;
  • il componente è governato dall’instabilità;
  • il peso non incide sulla funzione;
  • non si riduce davvero lo spessore;
  • il vantaggio rispetto a 700/890 MPa è minimo;
  • l’officina non controlla piega e saldatura;
  • il pezzo lavora a fatica ma ha dettagli scadenti;
  • non è prevista protezione anticorrosiva;
  • è richiesta resistenza al fuoco ma non è stata verificata;
  • non è garantita la tracciabilità.

La domanda corretta è: serve davvero una classe 960, oppure una 700/890 risolve già il problema con meno complessità?


10. Formati disponibili in commercio

La famiglia alform è disponibile in diversi formati, ma alform 960 x-treme va verificato nella gamma specifica richiesta.

Formato Disponibilità tipica
Piastra tipica per alform plate
Lamiera disponibile secondo gamma
Lamiera tagliata a misura possibile
Lamiere grandi formati possibili secondo produttore
Pezzi tagliati laser/plasma possibili tramite centri servizio
Pezzi ossitagliati possibili su piastre
Coil disponibile nella famiglia alform per alcuni prodotti
Slit strip disponibile nella famiglia alform per alcuni prodotti
Profili formati ottenibili da trasformatori
Tubolari standard disponibilità da verificare

Per ordinare correttamente bisogna specificare prodotto completo, spessore, formato, certificato, prove richieste e destinazione d’uso.


11. Spessori e disponibilità

La disponibilità reale dipende da gamma, produttore e stock.

Fascia di spessore Valutazione pratica
Spessori sottili verificare variante da coil/strip se disponibile
6–20 mm fascia utile per molte strutture leggere
20–40 mm possibile secondo gamma heavy plate
40–80 mm da verificare con produttore/stock
grandi spessori controllare proprietà, resilienza e saldabilità
spessori molto sottili valutare prodotti specifici della famiglia alform

Per grandi spessori è necessario controllare:

  • snervamento minimo garantito;
  • resistenza a trazione;
  • allungamento;
  • resilienza;
  • carbonio equivalente;
  • saldabilità;
  • controlli ultrasonori;
  • certificato 3.1 o 3.2;
  • eventuali requisiti supplementari.

12. Microstruttura e filosofia metallurgica

Gli alform x-treme sono acciai termomeccanici ultra-altoresistenziali. La loro logica è diversa da quella di molti acciai bonificati tradizionali.

Aspetto Significato pratico
Laminazione termomeccanica proprietà ottenute con processo controllato
Grano fine aiuta tenacità e lavorabilità
Basso carbonio equivalente favorisce saldabilità
Raffreddamento accelerato contribuisce alle proprietà meccaniche
Formabilità migliore rispetto a molti acciai di pari resistenza se rispettata la scheda
Sensibilità al calore comunque da controllare

Questa filosofia consente alta resistenza senza perdere completamente lavorabilità e saldabilità. Ma non autorizza lavorazioni improvvisate.


13. Taglio

alform 960 x-treme può essere tagliato con i principali processi industriali, secondo spessore e attrezzatura.

Processo Valutazione
Taglio laser adatto su spessori compatibili
Plasma adatto su spessori medi
Ossitaglio possibile su piastre, con attenzione
Waterjet utile per evitare apporto termico
Segatrice possibile
Foratura possibile con parametri corretti
Fresatura possibile con utensili adeguati

Il bordo deve essere controllato, soprattutto se il pezzo verrà piegato, saldato o lavorerà a fatica.

Dopo taglio può essere utile verificare:

  • rugosità;
  • ossidi;
  • bave;
  • durezza bordo;
  • eventuali microcricche;
  • smussi;
  • arrotondamento spigoli;
  • conformità dimensionale.

14. Piegatura e formatura

alform 960 x-treme può essere piegato, ma solo rispettando le indicazioni della scheda voestalpine.

Aspetto Attenzione pratica
Raggio interno minimo da scheda voestalpine
Verso di laminazione importante
Qualità del bordo fondamentale
Ritorno elastico molto superiore a S355
Tonnellaggio pressa elevato
Larghezza matrice da calcolare
Spessore influenza molto la piega
Prove preliminari consigliate
Parametri registrati utili per produzione ripetitiva

Un bordo tagliato male può diventare il punto di partenza di una cricca. Per pezzi piegati importanti, la preparazione del bordo è parte della qualità strutturale.


15. Saldabilità

La saldabilità è uno dei punti forti della famiglia alform, ma a 960 MPa la saldatura deve comunque essere molto controllata.

voestalpine evidenzia che gli acciai alform sono caratterizzati da ottima saldabilità grazie al basso carbonio equivalente; inoltre segnala riduzioni di peso, minori quantità di materiale e minori consumi di saldatura come vantaggi dei piatti altoresistenziali.

Aspetto Indicazione pratica
WPS necessaria
WPQR necessaria nei lavori qualificati
Qualifica saldatore necessaria
Materiale d’apporto da scegliere secondo resistenza e tenacità
Preriscaldo da calcolare
Apporto termico da controllare
Temperatura interpass da rispettare
Idrogeno da ridurre con consumabili adeguati
Controlli NDT secondo progetto
Tracciabilità fondamentale

La buona saldabilità è un vantaggio enorme, ma non sostituisce la procedura.


16. Materiale d’apporto

La scelta del materiale d’apporto deve essere coerente con il progetto.

Strategia Significato
Matching materiale d’apporto con resistenza simile al materiale base
Undermatching controllato materiale meno resistente ma più duttile, se ammesso dal calcolo
Basso idrogeno indispensabile
Tenacità adeguata importante per basse temperature e carichi dinamici
Compatibilità procedimento MIG/MAG, arco sommerso, filo animato, elettrodo secondo officina
Sistema voestalpine Böhler da valutare quando si usano materiali coordinati

Non bisogna scegliere il filo solo guardando “quanto tiene”. Bisogna considerare anche duttilità, tenacità, fatica, deformazioni e controllabilità del giunto.


17. Preriscaldo, interpass e apporto termico

Anche se alform 960 x-treme ha buona saldabilità, i parametri termici devono essere controllati.

Parametro Perché conta
Preriscaldo riduce rischio cricche, soprattutto su spessori/vincoli elevati
Temperatura interpass evita surriscaldamenti accumulati
Apporto termico influenza ZTA, tenacità e deformazioni
Idrogeno aumenta rischio cricche
Spessore modifica la procedura
Vincolo del giunto aumenta rischio cricche
Sequenza saldatura riduce deformazioni e tensioni

Rispetto ad alcuni acciai bonificati, il basso carbonio equivalente può aiutare, ma resta un acciaio ad altissima resistenza. Procedura e controllo restano necessari.


18. Temperature elevate e trattamenti termici

alform 960 x-treme è ottenuto mediante laminazione termomeccanica. Riscaldamenti o trattamenti non previsti possono modificare le proprietà ottenute dal processo produttivo.

Operazione Attenzione
Raddrizzamento a fiamma da controllare rigorosamente
Formatura a caldo solo se ammessa dalla scheda
Preriscaldo entro i limiti della procedura
Distensione da verificare
Riparazioni saldate con procedura qualificata
Taglio termico attenzione alla zona alterata

Non bisogna trattare gli acciai termomeccanici come materiali indifferenti al calore. Le proprietà derivano proprio dal controllo del processo produttivo.


19. Resistenza al fuoco

alform 960 x-treme non deve essere considerato automaticamente più sicuro al fuoco solo perché ha maggiore resistenza a temperatura ambiente.

In incendio, l’acciaio perde resistenza e rigidezza. Se l’altoresistenziale permette di ridurre gli spessori, alcuni elementi possono avere meno massa e riscaldarsi più velocemente.

Aspetto Valutazione
Resistenza a freddo molto alta
Rigidezza elastica simile agli altri acciai
Comportamento ad alta temperatura da verificare
Sezioni snelle critiche
Elementi alleggeriti attenzione al riscaldamento
Protezione intumescente possibile o necessaria
Lastre/intonaci possibili
Collegamenti da verificare
Stabilità globale da controllare
Verifica antincendio indispensabile se richiesta

La verifica al fuoco deve considerare carichi, temperatura critica, fattore di sezione, protezione passiva, snellezza, collegamenti, deformazioni e requisito R.

Conclusione pratica: alform 960 x-treme non elimina la verifica al fuoco.


20. Corrosione e ossidabilità

alform 960 x-treme non è acciaio inox. È un acciaio strutturale ultra-altoresistenziale e deve essere protetto se esposto ad acqua, umidità o ambienti aggressivi.

Ambiente Protezione consigliata
Interno asciutto primer o vernice secondo esigenza
Interno umido ciclo anticorrosivo adeguato
Esterno urbano verniciatura o zincatura se compatibile
Esterno industriale ciclo severo
Ambiente marino protezione elevata e manutenzione
Mezzi stradali attenzione a sale, urti e abrasione
Macchine agricole attenzione a fango, fertilizzanti e ristagni
Elementi non ispezionabili protezione molto accurata

La durabilità dipende da dettagli costruttivi, drenaggi, preparazione superficiale, verniciatura, zincatura se compatibile e manutenzione.


21. Zincatura

La zincatura a caldo su alform 960 x-treme deve essere valutata caso per caso.

Aspetto Attenzione
Composizione chimica verificare compatibilità
Silicio e fosforo influenzano la reazione con zinco
Alta resistenza valutare fragilità e tensioni
Pezzi saldati attenzione a tensioni residue
Pezzi sottili rischio deformazioni
Profili chiusi servono fori di sfiato e drenaggio
Alternative verniciatura, metallizzazione, ciclo duplex

Non bisogna dare per scontato che ogni altoresistenziale possa essere zincato come un acciaio comune. La protezione superficiale va progettata.


22. Fatica

alform 960 x-treme viene spesso usato in applicazioni dove carichi dinamici, vibrazioni e cicli possono essere importanti: gru, veicoli, macchine, telai e strutture mobili.

Dettaglio Rischio
Saldature punto critico frequente
Fori concentrazione tensione
Spigoli vivi innesco cricche
Taglio termico grezzo microdifetti
Pieghe strette cricche da formatura
Cambi bruschi di sezione fatica
Vibrazioni carichi ciclici
Riparazioni saldate da controllare

La resistenza a fatica non cresce automaticamente con lo snervamento. Il dettaglio costruttivo, la qualità del bordo e la qualità della saldatura restano decisivi.


23. Collegamenti bullonati e saldati

I collegamenti devono essere progettati con attenzione, soprattutto se si riducono gli spessori grazie all’alta resistenza.

Collegamento Attenzione
Bullonato rifollamento, sezione netta, distanze dai bordi
Bulloni ad alta resistenza posa e serraggio corretti
Saldato WPS, apporto termico, controlli
Piastra sottile rischio deformazione locale
Piastra spessa saldatura, tenacità, controlli
Giunti soggetti a fatica dettagli fondamentali
Fori asolati da verificare con prudenza

Il materiale base può essere molto buono, ma foro, bordo, bullone o saldatura possono governare la resistenza reale.


24. Marcatura CE, certificati e tracciabilità

Per alform 960 x-treme la tracciabilità è fondamentale.

Documento/controllo Funzione
Certificato 3.1 identifica colata e proprietà
Certificato 3.2 utile o richiesto per lavori critici
Nome commerciale completo evita confusioni
Scheda voestalpine indica proprietà e limiti
Spessore modifica proprietà e lavorazioni
Formato piastra, lamiera, coil, cut sheet secondo gamma
Resilienza da verificare su certificato
WPS/WPQR saldatura qualificata
Qualifica saldatore necessaria
Registro materiali memoria certa
Marcatura pezzi evita scambi
Controlli NDT se richiesti dal progetto

In officina è essenziale non confondere alform 960 x-treme con alform 700 M, S960QL, Strenx 960, Quend 960, XABO 960, DILLIMAX 965, S700MC o S355.


25. Applicazioni tipiche

Settore Esempi
Gru e sollevamento bracci, supporti, stabilizzatori
Macchine industriali telai e parti portanti
Macchine agricole bracci, telai, supporti
Trasporto componenti alleggeriti
Veicoli pesanti traverse, longheroni, strutture
Carpenteria saldata elementi speciali ad alta resistenza
Strutture metalliche parti portanti ad alta prestazione
Attrezzature basi, supporti, elementi tesi
Impiantistica strutture tecniche e supporti
Strutture mobili componenti dove il peso è critico

26. Vantaggi principali

alform 960 x-treme offre vantaggi importanti:

  • altissimo limite di snervamento;
  • riduzione del peso possibile;
  • buona saldabilità rispetto alla classe resistente;
  • buona formabilità secondo scheda;
  • basso carbonio equivalente;
  • possibile riduzione di saldature e consumabili;
  • minori pesi da movimentare;
  • possibile riduzione di trasporti e montaggi;
  • alternativa interessante agli acciai bonificati quando il progetto lo consente;
  • coerenza con la famiglia voestalpine alform.

Il suo punto forte è l’equilibrio tra prestazione molto elevata e lavorabilità.


27. Limiti principali

I principali limiti sono:

  • costo superiore agli acciai ordinari;
  • disponibilità da verificare;
  • non sempre equivalente a un S960QL generico;
  • piegatura severa;
  • saldatura comunque da procedura;
  • fatica da valutare;
  • collegamenti critici se si riducono spessori;
  • corrosione da proteggere;
  • fuoco da verificare;
  • tracciabilità obbligatoria;
  • rischio di uso improprio come sostituto generico di altri acciai.

alform 960 x-treme non va scelto genericamente. Va scelto quando la sua combinazione di resistenza, saldabilità e formabilità serve davvero.


28. Tabella riassuntiva rapida

Voce alform 960 x-treme
Tipo Acciaio ultra-altoresistenziale voestalpine
Famiglia alform x-treme
Stato Laminato termomeccanicamente
Snervamento minimo circa 960 MPa
Resistenza a trazione circa 980–1150 MPa
Allungamento minimo circa 10%
Norma collegabile EN 10025-6 / S960QL
Prodotto tipico piastra, lamiera, prodotti piani secondo gamma
Uso ideale gru, macchine, sollevamento, strutture leggere
Piegabilità possibile, ma severa
Saldabilità buona, ma da procedura
Fuoco sempre da verificare
Corrosione serve protezione
Alternative vicine S960QL, Strenx 960, Quend 960, XABO 960, DILLIMAX 965
Errore da evitare considerarlo automaticamente uguale a qualunque S960QL

29. Errori pratici da evitare

Gli errori più comuni sono:

  1. scrivere solo “alform 960” senza specificare x-treme e certificato;
  2. considerarlo automaticamente uguale a ogni S960QL;
  3. considerarlo automaticamente uguale a un acciaio MC da coil;
  4. ignorare spessore e formato;
  5. non leggere la scheda voestalpine;
  6. saldarlo senza WPS;
  7. non controllare materiale d’apporto;
  8. piegarlo senza controllare raggio minimo;
  9. tagliarlo termicamente senza verificare il bordo;
  10. ignorare la fatica;
  11. ignorare la corrosione;
  12. ignorare la verifica al fuoco;
  13. zincarlo senza valutazione tecnica;
  14. mischiarlo con altri acciai in officina;
  15. non mantenere tracciabilità fino al montaggio;
  16. ridurre spessori senza verificare collegamenti e instabilità.

30. Conclusione

alform 960 x-treme è un acciaio ultra-altoresistenziale voestalpine pensato per strutture leggere, gru, sollevamento, macchine, componenti portanti e carpenterie speciali dove serve ridurre peso mantenendo alta sicurezza.

Il suo valore non sta solo nello snervamento intorno a 960 MPa, ma nell’equilibrio tra resistenza, saldabilità, formabilità e filosofia termomeccanica. È un materiale che può aiutare a costruire più leggero, ridurre masse, ridurre saldature e migliorare l’efficienza complessiva.

Non deve però essere confuso automaticamente con S960QL, Strenx 960, Quend 960 o altri acciai 960. Ogni prodotto ha norma, formato, stato di fornitura e limiti propri.

Per questo bisogna sempre controllare scheda tecnica, certificato, spessore, saldatura, piega, corrosione, fuoco e tracciabilità.

Usato bene, alform 960 x-treme può essere una scelta molto razionale per carpenterie metalliche moderne ad alta prestazione. Usato male, rischia di diventare solo un nome commerciale interpretato in modo troppo generico.

La regola pratica è semplice: alform 960 x-treme va scelto quando serve un acciaio ultra-altoresistenziale saldabile e lavorabile, non solo quando serve “un 960”.


Nota tecnica

I valori riportati sono indicativi e devono essere verificati sulla norma applicabile, sulla scheda tecnica aggiornata del produttore e sul certificato del materiale fornito. Per impieghi strutturali, saldature, piegature, fatica, corrosione, zincatura, resistenza al fuoco, marcatura CE e controlli di produzione è necessario il controllo del progettista, del direttore lavori, del centro di trasformazione o del tecnico responsabile.

Categorie
Acciai altoresistenziali: schede tecniche

Acciaio XABO 1100: caratteristiche, impieghi, saldabilità, formati, fuoco e corrosione

Scheda tecnica pratica per progettisti, carpenterie metalliche, officine e costruttori di macchine

XABO 1100 è un acciaio strutturale speciale ad altissima resistenza della famiglia commerciale XABO di thyssenkrupp. Appartiene alla categoria degli acciai temprati e rinvenuti, pensati per componenti dove la riduzione del peso è un obiettivo progettuale primario.

Il suo limite minimo nominale di snervamento è circa 1100 MPa. Questo lo colloca sopra gli acciai della classe S960 e vicino a materiali come Strenx 1100 e altri acciai ultra-altoresistenziali per gru, sollevamento, veicoli pesanti, macchine mobili e applicazioni specialistiche.

XABO 1100 non è un acciaio ordinario e non deve essere trattato come una semplice versione più forte di S355, S690QL o S960QL. È un materiale selettivo, da usare solo quando il progetto può sfruttare davvero l’altissima resistenza e quando l’officina è in grado di controllare taglio, piega, saldatura, fatica, corrosione, fuoco e tracciabilità.

Il suo campo naturale è quello di:

  • gru mobili;
  • apparecchi di sollevamento;
  • bracci e componenti telescopici;
  • macchine da miniera;
  • veicoli speciali;
  • strutture mobili molto alleggerite;
  • componenti dove il peso è un limite funzionale.

1. Identificazione del materiale

Voce Dato tecnico
Nome commerciale XABO 1100
Produttore / famiglia thyssenkrupp, gamma XABO
Famiglia tecnica Acciaio strutturale speciale altoresistenziale
Stato di fornitura Temprato e rinvenuto
Tipo Acciaio bonificato ad altissima resistenza
Snervamento minimo nominale circa 1100 MPa
Resistenza a trazione indicativa circa 1200–1500 MPa
Spessori indicativi circa 4–40 mm secondo schede commerciali
Prodotto tipico Lamiera/piastra altoresistenziale
Uso tipico Gru mobili, sollevamento, veicoli, mining, strutture mobili
Attenzione principale materiale specialistico, da non usare genericamente

2. Cosa significa XABO 1100

Il nome XABO 1100 identifica un prodotto commerciale thyssenkrupp della famiglia XABO.

Il numero 1100 richiama il limite minimo nominale di snervamento, espresso in MPa.

Questo valore è molto alto. Per confronto:

Acciaio Snervamento nominale
S355 circa 355 MPa
S690QL circa 690 MPa
S890QL circa 890 MPa
S960QL circa 960 MPa
XABO 1100 circa 1100 MPa

Il nome commerciale non basta per progettare. Bisogna sempre verificare:

  • scheda tecnica aggiornata;
  • certificato 3.1 o 3.2;
  • spessore;
  • formato;
  • resilienza;
  • composizione chimica;
  • carbonio equivalente;
  • limiti di piega;
  • istruzioni di saldatura;
  • condizioni di taglio;
  • destinazione d’uso.

La regola pratica è semplice: XABO 1100 è il nome commerciale; il certificato è la prova tecnica del materiale consegnato.


3. Differenza tra XABO 960 e XABO 1100

Aspetto XABO 960 XABO 1100
Classe di snervamento circa 960 MPa circa 1100 MPa
Stato temprato e rinvenuto temprato e rinvenuto
Difficoltà d’uso alta molto alta
Piegatura molto controllata molto severa
Saldatura molto controllata ancora più selettiva
Uso tipico gru, sollevamento, macchine gru mobili, bracci, sollevamento avanzato, mining
Margine d’errore basso bassissimo
Campo altoresistenziale avanzato ultra-altoresistenziale specialistico

XABO 1100 non va scelto solo perché è più resistente di XABO 960. Va scelto se il progetto richiede davvero quella classe e se tutta la filiera è pronta a gestirla.


4. Differenza tra XABO 1100 e Strenx 1100

Aspetto XABO 1100 Strenx 1100
Produttore thyssenkrupp SSAB
Famiglia commerciale XABO Strenx
Classe circa 1100 MPa circa 1100 MPa
Stato temprato e rinvenuto secondo variante SSAB
Prodotto tipico piastra/lamiera altoresistenziale plate, strip, cold rolled strip secondo variante
Uso gru, veicoli, mining, sollevamento sollevamento avanzato, gru, trasporto leggero
Scelta scheda thyssenkrupp + certificato scheda SSAB + certificato
Errore da evitare usarlo come “S1100 generico” scrivere solo Strenx 1100 senza variante

Sono materiali della stessa fascia resistente, ma non vanno scambiati senza verifica. Ogni produttore ha proprie varianti, formati, raccomandazioni di piega e saldatura.


5. Caratteristiche meccaniche indicative

I valori cambiano secondo spessore, direzione di prova, scheda e certificato.

Proprietà Valore indicativo
Limite di snervamento minimo circa 1100 MPa
Resistenza a trazione circa 1200–1500 MPa
Allungamento minimo da verificare su scheda e certificato
Modulo elastico circa 210.000 MPa
Densità circa 7.850 kg/m³
Stato metallurgico temprato e rinvenuto
Prodotto tipico lamiera/piastra altoresistenziale
Spessori indicativi circa 4–40 mm
Uso principale gru, sollevamento, veicoli, mining, strutture mobili

Il dato fondamentale è questo: XABO 1100 è molto più resistente di un acciaio ordinario, ma non è molto più rigido. Il modulo elastico resta quello dell’acciaio.

Quindi deformazione, instabilità, vibrazione e fatica possono governare il progetto più della resistenza statica.


6. Confronto con S355, S690QL, S960QL e XABO 1300

Aspetto S355 S690QL S960QL XABO 1100 XABO 1300
Snervamento nominale 355 MPa 690 MPa 960 MPa 1100 MPa 1300 MPa
Tipo ordinario altoresistenziale bonificato altoresistenziale molto alto commerciale thyssenkrupp avanzato commerciale thyssenkrupp estremo
Uso ideale carpenteria ordinaria strutture speciali gru, sollevamento gru mobili, mining, veicoli speciali applicazioni ancora più estreme
Piegabilità facile controllata molto controllata severa molto severa
Saldabilità semplice controllata molto controllata molto controllata estremamente controllata
Rischio errore basso medio-alto alto molto alto altissimo

XABO 1100 sta in una fascia dove il dettaglio costruttivo conta quanto il materiale, e spesso più del materiale.


7. Quando conviene usare XABO 1100

XABO 1100 conviene quando la riduzione del peso ha un valore tecnico o economico molto alto.

Caso d’uso Valutazione
Bracci gru mobili molto indicato
Componenti telescopici molto indicato
Attrezzature di sollevamento molto indicato
Veicoli speciali alleggeriti indicato
Macchine da miniera indicato
Strutture mobili molto sollecitate indicato
Stabilizzatori speciali possibile
Elementi tesi possibile
Elementi compressi corti possibile
Elementi compressi snelli attenzione massima a instabilità
Carpenteria ordinaria non conveniente
Strutture con fuoco solo con verifica specifica
Ambienti corrosivi serve protezione seria

Il suo valore compare quando si progetta una struttura più leggera, non quando si sostituisce semplicemente un acciaio esistente.


8. Quando NON conviene usarlo

XABO 1100 può essere una scelta sbagliata quando:

  • S690, S700, S890 o S960 sono già sufficienti;
  • il componente è governato dalla deformazione;
  • il componente è governato dall’instabilità;
  • il peso non incide molto sulla funzione;
  • non si riduce davvero lo spessore;
  • l’officina non ha esperienza con altoresistenziali estremi;
  • non ci sono WPS e WPQR adeguate;
  • il pezzo deve essere piegato senza dati del produttore;
  • il componente lavora a fatica ma ha dettagli scadenti;
  • la corrosione non è stata progettata;
  • è richiesta resistenza al fuoco ma non è stata verificata;
  • il controllo qualità non è rigoroso.

XABO 1100 non è un materiale per “stare più sicuri”. È un materiale per alleggerire dove il progetto è già molto maturo.


9. Formati disponibili in commercio

XABO 1100 è tipicamente un prodotto piano altoresistenziale da lamiera/piastra.

Formato Disponibilità tipica
Lamiera quarto tipica
Piastra altoresistenziale tipica
Lamiera tagliata a misura possibile
Pezzi tagliati laser possibili secondo spessore
Pezzi tagliati plasma possibili
Pezzi ossitagliati possibili su piastre
Kit prelavorati possibili tramite fornitori specializzati
Coil non tipico per XABO 1100 classico
Slit coil non tipico
Profili laminati standard non tipici
Tubolari standard disponibilità da verificare

Le schede tecniche disponibili indicano XABO 1100 come lamiera/piastra temprata e rinvenuta, non come acciaio MC da coil.


10. Spessori e disponibilità

La disponibilità va sempre verificata presso produttore o centro servizio.

Fascia di spessore Valutazione pratica
4–10 mm fascia tipica indicata da diverse schede
10–20 mm possibile secondo fornitura
20–40 mm possibile secondo schede commerciali
oltre 40 mm da verificare con produttore/fornitore
grandi spessori attenzione a proprietà garantite e saldabilità

Per ordinare correttamente bisogna indicare:

  • nome completo del prodotto;
  • spessore;
  • larghezza;
  • lunghezza;
  • certificato 3.1 o 3.2;
  • resilienza richiesta;
  • destinazione d’uso;
  • eventuali controlli aggiuntivi.

11. Taglio

XABO 1100 può essere tagliato con processi industriali adeguati, ma la qualità del bordo è molto importante.

Processo Valutazione
Taglio laser adatto secondo spessore e attrezzatura
Plasma possibile su spessori idonei
Ossitaglio da valutare con prudenza
Waterjet utile per evitare apporto termico
Foratura possibile con utensili e parametri corretti
Fresatura possibile con parametri adeguati
Sbavatura molto consigliata
Molatura bordo spesso utile prima di piega o fatica

Dopo il taglio bisogna controllare:

  • bave;
  • ossidi;
  • durezza del bordo;
  • microcricche;
  • rugosità;
  • arrotondamento spigoli;
  • eventuali intagli;
  • qualità dimensionale.

Su 1100 MPa il bordo non è un dettaglio estetico: è un punto potenziale di innesco.


12. Piegatura e formatura

La piegatura è possibile solo se si rispettano le raccomandazioni thyssenkrupp per la fornitura specifica.

Aspetto Attenzione pratica
Raggio interno minimo da scheda/istruzioni produttore
Verso di laminazione importante
Qualità del bordo fondamentale
Tonnellaggio pressa molto elevato
Larghezza matrice da calcolare
Ritorno elastico molto elevato
Prove preliminari consigliate
Operatore esperto necessario
Tracciabilità parametri utile per produzione ripetitiva

Nella documentazione commerciale XABO si sottolinea che per formare XABO 890, XABO 960 e XABO 1100 occorre fare riferimento alle istruzioni tecniche specifiche del produttore.


13. Saldabilità

XABO 1100 può essere saldato, ma richiede un controllo molto rigoroso.

Aspetto Indicazione pratica
WPS necessaria
WPQR necessaria nei lavori qualificati
Qualifica saldatore necessaria
Materiale d’apporto da scegliere con molta attenzione
Preriscaldo da calcolare
Apporto termico da controllare
Temperatura interpass da rispettare
Idrogeno diffusibile da ridurre al minimo
Sequenza saldatura da progettare
Controlli NDT spesso necessari
Tracciabilità fondamentale

Per gli acciai XABO 1100 e XABO 1300, documentazione tecnica thyssenkrupp segnala che le saldature sono spesso collocate in zone meno sollecitate, perché i normali materiali d’apporto possono non raggiungere la resistenza del materiale base.


14. Materiale d’apporto

La scelta del materiale d’apporto non deve essere automatica.

Strategia Significato
Matching difficile e da valutare con estrema attenzione
Undermatching controllato spesso realistico se ammesso dal calcolo
Basso idrogeno indispensabile
Elevata tenacità necessaria per urti e basse temperature
Consumabili ad alta resistenza da scegliere con procedura
Controllo della fatica fondamentale

In molti casi il progetto deve accettare che il giunto saldato non abbia la stessa resistenza nominale del materiale base. Per questo la posizione della saldatura e il dettaglio costruttivo sono decisivi.


15. Preriscaldo, interpass e apporto termico

Per XABO 1100 tre parametri sono decisivi:

  1. Preriscaldo
  2. Temperatura interpass
  3. Apporto termico
Parametro Perché conta
Preriscaldo riduce rischio di cricche a freddo
Interpass evita surriscaldamenti
Apporto termico basso può causare raffreddamento rapido
Apporto termico alto può degradare la zona termicamente alterata
Idrogeno nemico principale
Spessore modifica la procedura
Vincolo del giunto aumenta rischio cricche
Sequenza riduce tensioni e deformazioni

Non è un acciaio da saldare senza piano di saldatura.


16. Temperature elevate e trattamenti termici

XABO 1100 deve essere trattato con attenzione rispetto al calore.

Operazione Attenzione
Raddrizzamento a fiamma da evitare o controllare rigorosamente
Formatura a caldo solo se ammessa dalla scheda
Trattamenti termici da verificare con produttore
Preriscaldo entro limiti procedura
Riparazioni saldate solo con procedura qualificata
Taglio termico attenzione alla zona alterata

Gli acciai di questa fascia ottengono le proprietà da tempra e rinvenimento. Riscaldamenti impropri possono ridurre prestazioni e tenacità.


17. Resistenza al fuoco

XABO 1100 non deve essere considerato più sicuro al fuoco perché ha 1100 MPa a temperatura ambiente.

In incendio, l’acciaio perde resistenza e rigidezza. Inoltre, se l’alta resistenza ha permesso di ridurre molto gli spessori, alcuni elementi possono riscaldarsi rapidamente.

Aspetto Valutazione
Resistenza a freddo altissima
Rigidezza elastica simile agli altri acciai
Comportamento ad alta temperatura da verificare
Sezioni sottili molto critiche
Elementi alleggeriti attenzione al riscaldamento
Protezione intumescente spesso necessaria se richiesta R
Collegamenti da verificare
Stabilità globale da controllare
Verifica antincendio indispensabile se richiesta

Conclusione pratica: XABO 1100 e fuoco richiedono verifica specifica. Il nome commerciale non sostituisce il calcolo antincendio.


18. Corrosione e ossidabilità

XABO 1100 non è acciaio inox. Deve essere protetto se esposto ad acqua, umidità o ambiente aggressivo.

Ambiente Protezione consigliata
Interno asciutto primer o vernice secondo esigenza
Interno umido ciclo anticorrosivo adeguato
Esterno urbano ciclo protettivo progettato
Esterno industriale ciclo severo
Ambiente marino protezione elevata e manutenzione
Mezzi stradali attenzione a sale, urti e abrasione
Macchine da miniera attenzione ad abrasione, urti e corrosione
Elementi non ispezionabili protezione molto accurata

La corrosione è ancora più importante quando lo spessore è ridotto. Meno spessore significa meno margine.


19. Zincatura

La zincatura a caldo su XABO 1100 deve essere valutata con estrema prudenza.

Aspetto Attenzione
Alta resistenza valutare rischio fragilità
Composizione chimica verificare compatibilità
Pezzi sottili rischio deformazione
Pezzi saldati tensioni residue
Profili chiusi fori di sfiato e drenaggio
Trattamento termico del bagno da valutare
Alternative verniciatura, metallizzazione, ciclo duplex

Non bisogna trattare XABO 1100 come un comune acciaio da zincatura. La protezione deve essere progettata con produttore, zincatore e progettista.


20. Fatica

XABO 1100 è spesso usato in componenti dinamici: gru, bracci, sollevamento, veicoli, strutture mobili. La fatica è centrale.

Dettaglio Rischio
Saldature punto critico principale
Fori concentrazione tensione
Spigoli vivi innesco cricche
Taglio termico grezzo microdifetti
Pieghe strette cricche
Cambi bruschi di sezione fatica
Vibrazioni carichi ciclici
Riparazioni saldate rischio elevato
Bordo non rifinito innesco cricca

La documentazione XABO evidenzia che XABO 1100 può avere buone proprietà a fatica, ma la resistenza a fatica dei giunti saldati non cresce automaticamente con l’aumento della resistenza del materiale base; trattamenti post-saldatura come shot peening o PIT dressing possono essere necessari per sfruttare il materiale base.


21. Collegamenti bullonati e saldati

Con XABO 1100 i collegamenti possono diventare il vero limite.

Collegamento Attenzione
Bullonato rifollamento, sezione netta, distanze dai bordi
Bulloni ad alta resistenza posa corretta
Saldato WPS, apporto termico, controlli
Lamiera sottile deformazione locale
Fori vicini a pieghe attenzione
Giunti a fatica dettagli fondamentali
Riparazioni da gestire con procedura

Il materiale base può essere fortissimo, ma il collegamento può governare la resistenza reale.


22. Marcatura CE, certificati e tracciabilità

Per XABO 1100 la tracciabilità è essenziale.

Documento/controllo Funzione
Certificato 3.1 identifica colata e proprietà
Certificato 3.2 utile o richiesto per lavori critici
Nome commerciale completo evita confusioni
Spessore modifica lavorazioni e limiti
Scheda thyssenkrupp indica limiti e raccomandazioni
Resilienza da verificare se richiesta
WPS/WPQR saldatura qualificata
Qualifica saldatore necessaria
Registro materiali memoria certa
Marcatura pezzi evita scambi
Controlli NDT spesso richiesti

In officina è essenziale non confondere XABO 1100 con XABO 960, XABO 1300, S960QL, S700MC, Strenx 1100, Strenx 960, S355 o altri materiali.


23. Applicazioni tipiche

Settore Esempi
Gru mobili bracci, elementi telescopici
Sollevamento avanzato componenti leggeri ad alta portata
Veicoli speciali strutture alleggerite
Mining attrezzature e componenti sollecitati
Trasporto pesante componenti selezionati
Stabilizzatori elementi molto sollecitati
Componenti mobili dove la massa è critica
Carpenteria speciale solo con progetto specifico

24. Vantaggi principali

XABO 1100 offre vantaggi importanti:

  • snervamento minimo molto elevato;
  • forte possibilità di ridurre peso;
  • adatto a gru mobili e sollevamento;
  • utile per componenti telescopici;
  • può ridurre massa in movimento;
  • può aumentare portata o sbraccio;
  • utile in veicoli e macchine speciali;
  • prodotto storico nella famiglia thyssenkrupp XABO;
  • alternativa commerciale nella fascia 1100 MPa.

Il suo vantaggio principale appare quando il peso è un limite progettuale vero.


25. Limiti principali

I limiti principali sono:

  • costo elevato;
  • reperibilità specialistica;
  • saldatura molto impegnativa;
  • piegatura severa;
  • ritorno elastico molto elevato;
  • fatica da valutare con molta cura;
  • collegamenti spesso critici;
  • corrosione da proteggere;
  • fuoco da verificare;
  • tracciabilità obbligatoria;
  • officina preparata necessaria;
  • non adatto a usi ordinari.

XABO 1100 è un materiale potente, ma selettivo.


26. Tabella riassuntiva rapida

Voce XABO 1100
Tipo Acciaio strutturale speciale altoresistenziale thyssenkrupp
Famiglia commerciale XABO
Stato Temprato e rinvenuto
Snervamento minimo circa 1100 MPa
Resistenza a trazione indicativa circa 1200–1500 MPa
Spessori indicativi circa 4–40 mm
Prodotto tipico lamiera, piastra
Uso ideale gru mobili, sollevamento, veicoli speciali, mining
Piegabilità possibile, ma severa
Saldabilità possibile, ma molto controllata
Fuoco sempre da verificare
Corrosione serve protezione
Fatica fondamentale
Alternative vicine Strenx 1100, DILLIMAX 1100, XABO 960
Errore da evitare usarlo come semplice “acciaio più forte”

27. Errori pratici da evitare

Gli errori più comuni sono:

  1. usare XABO 1100 al posto di S960 senza riprogettare;
  2. ignorare deformazione e instabilità;
  3. ignorare fatica e dettagli;
  4. piegare senza istruzioni del produttore;
  5. saldare senza WPS;
  6. pretendere sempre saldature matching;
  7. non controllare preriscaldo e interpass;
  8. tagliare senza controllare il bordo;
  9. zincare senza verifica tecnica;
  10. ignorare la verifica al fuoco;
  11. non proteggere dalla corrosione;
  12. mischiarlo con altri acciai in officina;
  13. non mantenere tracciabilità;
  14. usarlo dove S700/S960 sarebbero sufficienti;
  15. posizionare saldature in zone troppo sollecitate senza verifica.

28. Conclusione

XABO 1100 è un acciaio strutturale speciale thyssenkrupp ad altissima resistenza, pensato per applicazioni dove la riduzione del peso è decisiva: gru mobili, sollevamento, veicoli speciali, mining e componenti mobili molto sollecitati.

Non è un acciaio ordinario e non è una semplice evoluzione di S355, S690 o S960. È un materiale specialistico.

Il suo impiego può permettere strutture più leggere, sbracci maggiori, portate migliori e masse ridotte. Ma questi vantaggi compaiono solo se il progetto è coerente: geometria, collegamenti, saldature, pieghe, bordi, fatica, fuoco, corrosione e certificati devono essere tutti controllati.

Usato bene, XABO 1100 può dare prestazioni notevoli. Usato male, può diventare rischioso, perché perdona pochissimo.

La regola pratica è semplice: XABO 1100 non serve per costruire “più forte”, ma per costruire più leggero dove il progetto lo richiede davvero.


Nota tecnica

I valori riportati sono indicativi e devono essere verificati sulla scheda tecnica aggiornata thyssenkrupp, sulla norma applicabile, sulla variante ordinata e sul certificato del materiale fornito. Per impieghi strutturali, saldature, piegature, fatica, corrosione, zincatura, resistenza al fuoco, marcatura CE e controlli di produzione è necessario il controllo del progettista, del direttore lavori, del centro di trasformazione o del tecnico responsabile.

Categorie
Acciai altoresistenziali: schede tecniche

Acciaio Strenx 1100: caratteristiche, varianti, impieghi, saldabilità, formati, fuoco e corrosione

Scheda tecnica pratica per progettisti, carpenterie metalliche, officine e costruttori di macchine

Strenx 1100 è una famiglia commerciale di acciai strutturali altoresistenziali prodotta da SSAB. Appartiene alla fascia degli acciai ad altissimo limite di snervamento, con valore minimo intorno a 1100 MPa.

È un materiale destinato ad applicazioni avanzate, soprattutto dove il peso incide direttamente su portata, stabilità, energia, prestazione e sicurezza. Il suo campo naturale è quello di gru, bracci, attrezzature di sollevamento, componenti mobili, telai speciali, trasporto leggero ad alta prestazione e strutture portanti molto sollecitate.

Strenx 1100 non deve essere considerato un semplice “S960 più forte”. È un materiale più selettivo. Può dare grandi vantaggi, ma richiede un progetto molto controllato, officine preparate, procedure di saldatura adeguate, pieghe verificate, qualità del bordo, controllo della fatica, protezione anticorrosiva e tracciabilità assoluta.

È utile quando ogni chilogrammo conta davvero. Non è adatto alla carpenteria ordinaria.


1. Identificazione del materiale

Voce Dato tecnico
Nome commerciale Strenx 1100
Produttore SSAB
Famiglia commerciale Strenx
Famiglia tecnica Acciai strutturali altoresistenziali
Snervamento minimo nominale circa 1100 MPa
Prodotti principali Strenx 1100 E/F, Strenx 1100 CR, altre varianti secondo gamma
Formati tipici Plate, hot rolled strip, cold rolled strip
Spessori indicativi complessivi circa 0,8–40 mm secondo variante
Uso tipico Sollevamento avanzato, gru, trasporto leggero, strutture portanti esigenti
Attenzione principale materiale specialistico, da non usare come sostituto generico di S355/S690/S960

2. Strenx 1100 non è una sola cosa

Come già visto per Strenx 700 e Strenx 960, anche Strenx 1100 non è una singola sigla normativa unica. È una famiglia commerciale.

Prodotto Descrizione pratica Uso tipico
Strenx 1100 E/F acciaio strutturale altoresistenziale da piastra/lamiera strutture portanti esigenti
Strenx 1100 CR acciaio altoresistenziale laminato a freddo componenti sottili, leggeri e resistenti
Strenx 1100 MC / strip acciai per formatura e componenti avanzati, secondo disponibilità sollevamento, bracci, componenti mobili
Strenx 1100 come gruppo famiglia con snervamento minimo 1100 MPa dispositivi di sollevamento avanzati e trasporto leggero

La scelta corretta dipende da formato, spessore, piega, saldatura, resilienza, certificato e destinazione d’uso.


3. Cosa significa il numero 1100

Il numero 1100 indica la classe minima di snervamento: circa 1100 MPa.

Questo valore è molto alto. Per confronto:

Acciaio Snervamento nominale
S355 circa 355 MPa
S460M circa 460 MPa
S690QL circa 690 MPa
S960QL circa 960 MPa
Strenx 1100 circa 1100 MPa

Questo non significa però che una struttura possa essere alleggerita in proporzione diretta. La rigidezza elastica dell’acciaio resta circa la stessa. Il progetto può essere limitato da deformazione, instabilità, fatica, collegamenti, fuoco, corrosione, vibrazioni o lavorazioni.


4. Differenza tra Strenx 960 e Strenx 1100

Aspetto Strenx 960 Strenx 1100
Snervamento nominale circa 850–960 MPa secondo variante/spessore circa 1100 MPa
Difficoltà d’uso alta molto alta
Saldatura molto controllata ancora più controllata
Piegatura molto controllata molto severa
Campo tipico gru, trasporto, agricoltura, strutture leggere sollevamento avanzato, bracci, strutture molto ottimizzate
Margine d’errore basso bassissimo
Convenienza quando il peso conta molto quando il peso è decisivo
Uso ordinario no assolutamente no

Strenx 1100 non è una scelta “normale”. È una scelta da progetto avanzato.


5. Differenza tra Strenx 1100 E/F e Strenx 1100 CR

La distinzione tra E/F e CR è molto importante.

Aspetto Strenx 1100 E/F Strenx 1100 CR
Tipo acciaio strutturale altoresistenziale acciaio laminato a freddo altoresistenziale
Prodotto tipico piastra/lamiera fogli sottili o coil
Spessori più adatti a strutture portanti circa 0,8–2,1 mm secondo scheda
Uso strutture portanti esigenti componenti sottili e leggeri
Piegatura da scheda specifica da scheda specifica
Saldatura da procedura da procedura
Errore da evitare usarlo come generico S1100 usarlo come se fosse piastra pesante

Non basta scrivere “Strenx 1100”. Bisogna indicare la variante.


6. Caratteristiche meccaniche indicative

I valori cambiano secondo variante, spessore, direzione di prova, scheda e certificato.

Proprietà Valore indicativo
Limite di snervamento minimo circa 1100 MPa
Resistenza a trazione da verificare su scheda variante
Allungamento minimo da verificare su scheda variante
Modulo elastico circa 210.000 MPa
Densità circa 7.850 kg/m³
Stato metallurgico secondo variante
Prodotto tipico plate, strip, cold rolled strip
Spessori complessivi gruppo circa 0,8–40 mm secondo variante
Uso principale sollevamento avanzato e strutture leggere molto sollecitate

Il dato essenziale è che la resistenza è altissima, ma la rigidezza resta quella dell’acciaio. Questo rende instabilità e deformazione due controlli fondamentali.


7. Confronto con S355, S690QL, S960QL e Strenx 1300

Aspetto S355 S690QL S960QL Strenx 1100 Strenx 1300
Snervamento nominale 355 MPa 690 MPa 960 MPa 1100 MPa 1300 MPa
Tipo ordinario altoresistenziale bonificato altoresistenziale molto alto commerciale SSAB avanzato commerciale SSAB estremo
Uso ideale carpenteria ordinaria strutture speciali gru, sollevamento, strutture leggere sollevamento avanzato applicazioni estreme
Piegabilità facile controllata molto controllata severa molto severa
Saldabilità semplice controllata molto controllata molto controllata estremamente controllata
Rischio errore basso medio-alto alto molto alto altissimo

Strenx 1100 sta già in una fascia dove ogni dettaglio progettuale e produttivo diventa importante.


8. Quando conviene usare Strenx 1100

Strenx 1100 conviene quando la riduzione del peso ha un valore tecnico o economico molto alto.

Caso d’uso Valutazione
Bracci gru avanzati molto indicato
Attrezzature di sollevamento leggere molto indicato
Componenti telescopici indicato
Stabilizzatori speciali indicato
Strutture mobili molto sollecitate indicato
Telai speciali alleggeriti possibile
Componenti sottili ad altissima resistenza possibile con variante CR
Elementi tesi indicato
Elementi compressi corti possibile
Elementi compressi snelli attenzione massima a instabilità
Carpenteria ordinaria non conveniente
Strutture con fuoco solo con verifica specifica
Ambienti corrosivi serve protezione seria

Il suo valore compare quando si progetta una struttura più leggera, non quando si sostituisce semplicemente un acciaio esistente.


9. Quando NON conviene usarlo

Strenx 1100 può essere una scelta sbagliata quando:

  • S690, S700, S890 o S960 sono già sufficienti;
  • il componente è governato dalla deformazione;
  • il componente è governato dall’instabilità;
  • il peso non incide molto sulla funzione;
  • non si riduce davvero lo spessore;
  • l’officina non ha esperienza con altoresistenziali estremi;
  • non ci sono WPS e WPQR adeguate;
  • il pezzo deve essere piegato senza dati del produttore;
  • il componente lavora a fatica ma ha dettagli scadenti;
  • la corrosione non è stata progettata;
  • è richiesta resistenza al fuoco ma non è stata verificata;
  • il controllo qualità non è rigoroso.

Strenx 1100 non è un materiale per “stare più sicuri”. È un materiale per alleggerire dove il progetto è già molto maturo.


10. Formati disponibili in commercio

La gamma Strenx 1100 comprende diversi formati secondo variante.

Formato Disponibilità tipica
Plate disponibile secondo gamma
Hot rolled strip disponibile secondo gamma
Cold rolled strip disponibile per Strenx 1100 CR
Sheet possibile secondo variante
Coil possibile per varianti strip/CR
Lamiera tagliata a misura tramite centri servizio
Pezzi tagliati laser possibili secondo spessore
Pezzi piegati possibili con parametri corretti
Profili formati possibili da trasformatori specializzati
Profili laminati standard non tipici

La scheda di famiglia SSAB indica un intervallo complessivo di spessori circa 0,8–40 mm, ma ogni variante ha limiti propri.


11. Spessori e disponibilità

Variante Spessori indicativi
Strenx 1100 CR circa 0,8–2,1 mm
Strenx 1100 E/F da verificare su scheda specifica
Strenx 1100 come gruppo circa 0,8–40 mm secondo prodotto
Hot rolled strip secondo programma SSAB
Plate secondo programma SSAB

Per ordinare correttamente bisogna indicare:

  • nome completo prodotto;
  • variante;
  • spessore;
  • larghezza;
  • lunghezza;
  • certificato 3.1 o 3.2;
  • resilienza richiesta;
  • destinazione d’uso;
  • eventuali controlli aggiuntivi.

12. Taglio

Strenx 1100 può essere tagliato con processi industriali adeguati, ma la qualità del bordo è molto importante.

Processo Valutazione
Taglio laser adatto secondo variante/spessore
Plasma possibile su spessori idonei
Ossitaglio da valutare con prudenza
Waterjet utile per evitare apporto termico
Foratura possibile con utensili e parametri corretti
Fresatura possibile con parametri adeguati
Sbavatura molto consigliata
Molatura bordo spesso utile prima di piega o fatica

Dopo il taglio bisogna controllare:

  • bave;
  • ossidi;
  • durezza del bordo;
  • microcricche;
  • rugosità;
  • arrotondamento spigoli;
  • eventuali intagli;
  • qualità dimensionale.

Su 1100 MPa il bordo non è un dettaglio estetico: è un punto potenziale di innesco.


13. Piegatura e formatura

La piegatura è possibile solo se si rispettano le garanzie e raccomandazioni SSAB per la variante specifica.

Aspetto Attenzione pratica
Raggio interno minimo da scheda SSAB
Verso di laminazione importante
Qualità del bordo fondamentale
Tonnellaggio pressa molto elevato
Larghezza matrice da calcolare
Ritorno elastico molto elevato
Prove preliminari consigliate
Operatore esperto necessario
Tracciabilità parametri utile per produzione ripetitiva

Strenx 1100 non va piegato con parametri “a occhio”. Ogni piega deve essere progettata come parte del componente.


14. Saldabilità

Strenx 1100 è saldabile, ma richiede un controllo molto rigoroso.

SSAB indica che gli Strenx 900–1300 sono spesso saldati con consumabili aventi snervamento del metallo depositato nell’intervallo circa 750–1100 MPa, a seconda del giunto, della resistenza richiesta e della strategia progettuale.

Aspetto Indicazione pratica
WPS necessaria
WPQR necessaria nei lavori qualificati
Qualifica saldatore necessaria
Materiale d’apporto da scegliere con molta attenzione
Preriscaldo da calcolare
Apporto termico da controllare
Temperatura interpass da rispettare
Idrogeno diffusibile da ridurre al minimo
Sequenza saldatura da progettare
Controlli NDT spesso necessari
Tracciabilità fondamentale

La saldatura è uno dei punti più critici. Un errore può ridurre drasticamente il vantaggio del materiale.


15. Materiale d’apporto

La scelta del materiale d’apporto non deve essere automatica.

Strategia Significato
Matching metallo d’apporto vicino alla resistenza richiesta
Undermatching controllato più duttile, se ammesso dal calcolo
Basso idrogeno indispensabile
Elevata tenacità necessaria per urti e basse temperature
Consumabili ad alta resistenza da scegliere con procedura
Controllo della fatica fondamentale

Spesso non serve o non conviene cercare sempre il massimo matching. In alcuni casi, una scelta undermatching controllata può migliorare duttilità e sicurezza del giunto, se il calcolo lo consente.


16. Preriscaldo, interpass e apporto termico

Per Strenx 1100 tre parametri sono decisivi:

  1. Preriscaldo
  2. Temperatura interpass
  3. Apporto termico
Parametro Perché conta
Preriscaldo riduce rischio di cricche a freddo
Interpass evita surriscaldamenti
Apporto termico basso può causare raffreddamento rapido
Apporto termico alto può degradare la zona termicamente alterata
Idrogeno nemico principale
Spessore modifica la procedura
Vincolo del giunto aumenta rischio cricche
Sequenza riduce tensioni e deformazioni

Non è un acciaio da saldare senza piano di saldatura.


17. Temperature elevate e trattamenti termici

Strenx 1100 deve essere trattato con attenzione rispetto al calore.

Operazione Attenzione
Raddrizzamento a fiamma da evitare o controllare rigorosamente
Formatura a caldo solo se ammessa dalla scheda
Trattamenti termici da verificare con SSAB
Preriscaldo entro limiti procedura
Riparazioni saldate solo con procedura qualificata
Taglio termico attenzione alla zona alterata

Gli acciai di questa fascia ottengono le proprietà da processi metallurgici controllati. Riscaldamenti impropri possono ridurre prestazioni e tenacità.


18. Resistenza al fuoco

Strenx 1100 non deve essere considerato più sicuro al fuoco perché ha 1100 MPa a temperatura ambiente.

In incendio, l’acciaio perde resistenza e rigidezza. Inoltre, se l’alta resistenza ha permesso di ridurre molto gli spessori, alcuni elementi possono riscaldarsi rapidamente.

Aspetto Valutazione
Resistenza a freddo altissima
Rigidezza elastica simile agli altri acciai
Comportamento ad alta temperatura da verificare
Sezioni sottili molto critiche
Elementi alleggeriti attenzione al riscaldamento
Protezione intumescente spesso necessaria se richiesta R
Collegamenti da verificare
Stabilità globale da controllare
Verifica antincendio indispensabile se richiesta

Conclusione pratica: Strenx 1100 e fuoco richiedono verifica specifica. Il nome commerciale non sostituisce il calcolo antincendio.


19. Corrosione e ossidabilità

Strenx 1100 non è acciaio inox. Deve essere protetto se esposto ad acqua, umidità o ambiente aggressivo.

Ambiente Protezione consigliata
Interno asciutto primer o vernice secondo esigenza
Interno umido ciclo anticorrosivo adeguato
Esterno urbano ciclo protettivo progettato
Esterno industriale ciclo severo
Ambiente marino protezione elevata e manutenzione
Mezzi stradali attenzione a sale, urti e abrasione
Macchine agricole attenzione a fango, fertilizzanti e ristagni
Elementi non ispezionabili protezione molto accurata

La corrosione è ancora più importante quando lo spessore è ridotto. Meno spessore significa meno margine.


20. Zincatura

La zincatura a caldo su Strenx 1100 deve essere valutata con estrema prudenza.

Aspetto Attenzione
Alta resistenza valutare rischio fragilità
Composizione chimica verificare compatibilità
Pezzi sottili rischio deformazione
Pezzi saldati tensioni residue
Profili chiusi fori di sfiato e drenaggio
Trattamento termico del bagno da valutare
Alternative verniciatura, metallizzazione, ciclo duplex

Non bisogna trattare Strenx 1100 come un comune acciaio da zincatura. La protezione deve essere progettata con produttore, zincatore e progettista.


21. Fatica

Strenx 1100 è spesso usato in componenti dinamici: gru, bracci, sollevamento, telai speciali, strutture mobili. La fatica è centrale.

Dettaglio Rischio
Saldature punto critico principale
Fori concentrazione tensione
Spigoli vivi innesco cricche
Taglio termico grezzo microdifetti
Pieghe strette cricche
Cambi bruschi di sezione fatica
Vibrazioni carichi ciclici
Riparazioni saldate rischio elevato
Bordo non rifinito innesco cricca

La resistenza a fatica non cresce automaticamente come lo snervamento. Il dettaglio costruttivo resta decisivo.


22. Collegamenti bullonati e saldati

Con Strenx 1100 i collegamenti possono diventare il vero limite.

Collegamento Attenzione
Bullonato rifollamento, sezione netta, distanze dai bordi
Bulloni ad alta resistenza posa corretta
Saldato WPS, apporto termico, controlli
Lamiera sottile deformazione locale
Fori vicini a pieghe attenzione
Giunti a fatica dettagli fondamentali
Riparazioni da gestire con procedura

Il materiale base può essere fortissimo, ma il collegamento può governare la resistenza reale.


23. Marcatura CE, certificati e tracciabilità

Per Strenx 1100 la tracciabilità è obbligatoria in senso pratico.

Documento/controllo Funzione
Certificato 3.1 identifica colata e proprietà
Certificato 3.2 utile o richiesto per lavori critici
Nome commerciale completo evita confusioni
Variante E/F, CR o altra
Spessore modifica lavorazioni e limiti
Scheda SSAB indica limiti e raccomandazioni
Resilienza da verificare se richiesta
WPS/WPQR saldatura qualificata
Qualifica saldatore necessaria
Registro materiali memoria certa
Marcatura pezzi evita scambi
Controlli NDT spesso richiesti

In officina è essenziale non confondere Strenx 1100 con Strenx 960, Strenx 700, S700MC, S960QL, S355 o altri materiali.


24. Applicazioni tipiche

Settore Esempi
Gru mobili bracci, elementi telescopici
Sollevamento avanzato componenti leggeri ad alta portata
Attrezzature speciali strutture mobili ottimizzate
Trasporto leggero componenti alleggeriti
Macchine agricole elementi ad alta resistenza
Macchine movimento terra parti selezionate
Stabilizzatori elementi molto sollecitati
Componenti sottili con Strenx 1100 CR
Carpenteria speciale solo con progetto specifico

25. Vantaggi principali

Strenx 1100 offre vantaggi importanti:

  • snervamento minimo molto elevato;
  • forte possibilità di ridurre peso;
  • adatto a sollevamento avanzato;
  • utile per bracci e strutture mobili;
  • permette componenti più leggeri;
  • può aumentare portata o sbraccio;
  • può ridurre massa in movimento;
  • disponibile in più varianti;
  • qualità controllata SSAB;
  • supporto tecnico e garanzie di lavorazione secondo gamma.

Il suo vantaggio principale appare quando il peso è un limite progettuale vero.


26. Limiti principali

I limiti principali sono:

  • costo elevato;
  • reperibilità specialistica;
  • saldatura molto impegnativa;
  • piegatura severa;
  • ritorno elastico molto elevato;
  • fatica da valutare con molta cura;
  • collegamenti spesso critici;
  • corrosione da proteggere;
  • fuoco da verificare;
  • tracciabilità obbligatoria;
  • officina preparata necessaria;
  • non adatto a usi ordinari.

Strenx 1100 è un materiale potente, ma selettivo.


27. Tabella riassuntiva rapida

Voce Strenx 1100
Tipo Famiglia SSAB di acciai strutturali altoresistenziali
Snervamento minimo circa 1100 MPa
Prodotti E/F, CR, strip/varianti secondo gamma
Formati plate, hot rolled strip, cold rolled strip
Spessori gruppo circa 0,8–40 mm secondo variante
Uso ideale sollevamento avanzato, gru, componenti mobili
Piegabilità possibile, ma severa
Saldabilità possibile, ma molto controllata
Fuoco sempre da verificare
Corrosione serve protezione
Fatica fondamentale
Alternative inferiori Strenx 960, S960QL, Quend 960
Errore da evitare usarlo come semplice “acciaio più forte”

28. Errori pratici da evitare

Gli errori più comuni sono:

  1. scrivere solo “Strenx 1100” senza variante;
  2. usarlo al posto di S960 senza riprogettare;
  3. ignorare deformazione e instabilità;
  4. ignorare fatica e dettagli;
  5. piegare senza scheda SSAB;
  6. saldare senza WPS;
  7. scegliere materiale d’apporto a caso;
  8. non controllare preriscaldo e interpass;
  9. tagliare senza controllare bordo;
  10. zincare senza verifica tecnica;
  11. ignorare la verifica al fuoco;
  12. non proteggere dalla corrosione;
  13. mischiarlo con altri acciai in officina;
  14. non mantenere tracciabilità;
  15. usarlo dove S700/S960 sarebbero sufficienti.

29. Conclusione

Strenx 1100 è un acciaio altoresistenziale SSAB per applicazioni avanzate, con snervamento minimo intorno a 1100 MPa. È pensato per sollevamento, gru, bracci, strutture mobili e componenti dove il peso è un limite reale.

Non è un acciaio ordinario e non è una semplice evoluzione commerciale di S355, S690 o S960. È un materiale specialistico.

Il suo impiego può permettere strutture più leggere, sbracci maggiori, portate migliori e masse ridotte. Ma questi vantaggi compaiono solo se il progetto è coerente: geometria, collegamenti, saldature, pieghe, bordi, fatica, fuoco, corrosione e certificati devono essere tutti controllati.

Usato bene, Strenx 1100 può dare prestazioni notevoli. Usato male, può diventare rischioso, perché perdona pochissimo.

La regola pratica è semplice: Strenx 1100 non serve per costruire “più forte”, ma per costruire più leggero dove il progetto lo richiede davvero.


Nota tecnica

I valori riportati sono indicativi e devono essere verificati sulla scheda tecnica aggiornata SSAB, sulla norma applicabile, sulla variante ordinata e sul certificato del materiale fornito. Per impieghi strutturali, saldature, piegature, fatica, corrosione, zincatura, resistenza al fuoco, marcatura CE e controlli di produzione è necessario il controllo del progettista, del direttore lavori, del centro di trasformazione o del tecnico responsabile.

Categorie
Acciai altoresistenziali: schede tecniche

Acciaio Quend 900: caratteristiche, impieghi, saldabilità, formati, fuoco e corrosione

Scheda tecnica pratica per progettisti, carpenterie metalliche, officine e costruttori di macchine

Quend 900 è un acciaio strutturale extra altoresistenziale prodotto da NLMK Clabecq. Appartiene alla famiglia commerciale Quend, dedicata agli acciai strutturali ad alto ed altissimo limite di snervamento.

È un acciaio fornito allo stato temprato e rinvenuto, quindi appartiene alla famiglia tecnica degli acciai bonificati. È collegato alla norma EN 10025-6 e, in particolare, ai requisiti della classe S890QL.

Il suo limite minimo di snervamento è circa 900 MPa. Questo lo colloca tra Quend 700, più vicino alla fascia S690QL, e Quend 960, collegato alla fascia S960QL. È quindi una scelta intermedia alta: più spinta del 700, meno estrema del 960.

Quend 900 è pensato per gru, bracci di sollevamento, stabilizzatori, sottocarri, macchine movimento terra, macchine agricole, attrezzature di sollevamento, strutture mobili, telai speciali e carpenterie dove il risparmio di peso porta un vantaggio reale.

Non è un acciaio ordinario. È un materiale tecnico ad alta responsabilità. Va scelto solo quando il progetto può sfruttarlo davvero e quando l’officina è in grado di gestire correttamente taglio, piega, saldatura, controlli, corrosione, fuoco e tracciabilità.


1. Identificazione del materiale

Voce Dato tecnico
Nome commerciale Quend 900
Produttore NLMK Clabecq
Famiglia commerciale Quend
Famiglia tecnica Acciaio strutturale extra altoresistenziale
Stato di fornitura Temprato e rinvenuto
Snervamento minimo nominale circa 900 MPa
Norma collegabile EN 10025-6 / S890QL
Resilienza indicativa 27 J a -40 °C secondo scheda
Resistenza a trazione indicativa 940–1100 MPa
Allungamento indicativo minimo 12%
Prodotto tipico Lamiera, piastra altoresistenziale
Spessori indicativi 4–40 mm
Larghezze indicative 1500–3100 mm
Uso tipico Gru, sollevamento, stabilizzatori, sottocarri, macchine

2. Cosa significa Quend 900

Il nome Quend 900 indica un prodotto commerciale NLMK nella fascia degli acciai strutturali ad altissimo limite di snervamento.

Il numero 900 richiama il limite minimo di snervamento, espresso in MPa.

Questo valore non deve però essere usato da solo. In un lavoro reale bisogna sempre verificare:

  • scheda tecnica aggiornata;
  • certificato 3.1 o 3.2;
  • spessore;
  • larghezza;
  • stato di fornitura;
  • resilienza richiesta;
  • composizione chimica;
  • carbonio equivalente;
  • condizioni di saldatura;
  • limiti di piega;
  • eventuali controlli aggiuntivi.

La regola pratica è semplice: Quend 900 è il nome commerciale; il certificato è la prova tecnica del materiale consegnato.


3. Collegamento con S890QL

Quend 900 è collegabile alla famiglia S890QL secondo EN 10025-6.

Voce Quend 900 S890QL
Tipo prodotto commerciale NLMK grado normativo
Norma collegata EN 10025-6, secondo certificato EN 10025-6
Stato temprato e rinvenuto temprato e rinvenuto
Snervamento nominale circa 900 MPa circa 890 MPa
Prodotto tipico piastra/lamiera piastra/lamiera
Resilienza 27 J a -40 °C secondo scheda secondo qualità QL
Uso tipico gru, sollevamento, stabilizzatori, macchine strutture altoresistenziali
Verifica necessaria scheda NLMK + certificato norma + certificato

Quend 900 può quindi essere visto come prodotto commerciale nella fascia S890QL, ma non bisogna sostituire norma e certificato con il solo nome commerciale.


4. Differenza tra Quend 700, Quend 900 e Quend 960

La famiglia Quend copre più classi di resistenza.

Prodotto Classe indicativa Collegamento pratico
Quend 700 circa 700 MPa fascia S690QL
Quend 900 circa 900 MPa fascia S890QL
Quend 960 circa 960 MPa fascia S960QL
Quend 1100 circa 1100 MPa applicazioni specialistiche molto spinte

Quend 900 è una fascia intermedia alta. Serve quando Quend 700 non basta, ma Quend 960 potrebbe essere eccessivo o meno conveniente per il progetto.


5. Differenza tra Quend 900 e S700MC

Questa distinzione evita molti errori.

Aspetto Quend 900 S700MC
Norma collegata EN 10025-6 / S890QL EN 10149-2
Stato temprato e rinvenuto laminato termomeccanicamente
Tipo acciaio strutturale da piastra acciaio da formatura a freddo
Snervamento circa 900 MPa circa 700 MPa
Prodotto tipico lamiera quarto, piastra coil, slit coil, lamiera da coil
Uso tipico gru, sollevamento, piastre portanti telai, longheroni, pezzi piegati
Spessori piastra/lamiera altoresistenziale più tipico su spessori da coil
Piegabilità possibile, ma molto controllata centrale nella scelta
Saldabilità buona, ma molto controllata buona, ma da procedura
Scelta corretta quando serve piastra altoresistenziale 900 quando serve lamiera formata/piegata

Quend 900 non è un MC da coil. È una lamiera/piastra altoresistenziale temprata e rinvenuta.


6. Caratteristiche meccaniche indicative

I valori cambiano secondo spessore, direzione di prova, certificato e scheda tecnica. La tabella seguente è orientativa.

Proprietà Valore indicativo
Limite di snervamento minimo Rp0,2 900 MPa
Resistenza a trazione Rm 940–1100 MPa
Allungamento A5 minimo 12%
Resilienza minima a 0 °C 35 J
Resilienza minima a -20 °C 30 J
Resilienza minima a -40 °C 27 J
Modulo elastico circa 210.000 MPa
Densità circa 7.850 kg/m³
Stato metallurgico temprato e rinvenuto
Norma collegabile EN 10025-6 / S890QL
Prodotto tipico piastra/lamiera altoresistenziale

Il punto pratico da ricordare è questo: Quend 900 è molto più resistente di S355, ma non è molto più rigido. Il modulo elastico resta quello dell’acciaio.

Se il limite del componente è deformazione, instabilità o vibrazione, non basta aumentare lo snervamento.


7. Composizione chimica indicativa e carbonio equivalente

La scheda Quend 900 indica una composizione massima di colata e valori tipici di carbonio equivalente utili soprattutto per la saldatura. In sintesi, sono indicati C massimo 0,20%, Mn massimo 1,50%, Cr massimo 0,70%, Ni massimo 1,50%, Mo massimo 0,70%, con valori tipici CEV 0,57% e CET 0,36%.

Voce Valore indicativo
C max 0,20%
Mn max 1,50%
Cr max 0,70%
Ni max 1,50%
Mo max 0,70%
CEV tipico 0,57%
CET tipico 0,36%

Questi valori non servono per “fare chimica da officina”, ma per capire che la saldatura deve essere valutata con procedura, preriscaldo, apporto termico e controllo dell’idrogeno.


8. Confronto con S355, S690QL, S890QL e Quend 960

Aspetto S355 S690QL S890QL Quend 900 Quend 960
Snervamento nominale 355 MPa 690 MPa 890 MPa 900 MPa 960 MPa
Norma EN 10025-2 EN 10025-6 EN 10025-6 EN 10025-6 secondo certificato EN 10025-6 secondo certificato
Stato ordinario/normalizzato temprato/rinvenuto temprato/rinvenuto temprato/rinvenuto temprato/rinvenuto
Prodotto tipico profili/lamiere piastra/lamiera piastra/lamiera piastra/lamiera piastra/lamiera
Uso ideale carpenteria ordinaria strutture speciali strutture molto sollecitate gru, bracci, stabilizzatori strutture estreme leggere
Piegabilità facile controllata molto controllata molto controllata molto controllata
Saldabilità semplice controllata molto controllata molto controllata molto controllata
Rischio errore basso medio-alto alto alto alto

Quend 900 va trattato come acciaio tecnico ad alta responsabilità, non come semplice piastra più forte.


9. Quando conviene usare Quend 900

Quend 900 conviene quando il progetto può sfruttare l’elevata resistenza senza essere limitato da deformazione, instabilità o dettagli costruttivi.

Caso d’uso Valutazione
Bracci gru molto indicato
Attrezzature di sollevamento molto indicato
Stabilizzatori molto indicato
Sottocarri indicato
Macchine movimento terra indicato
Macchine agricole ad alte prestazioni indicato
Piastre portanti molto sollecitate indicato
Strutture mobili indicato
Elementi tesi molto indicato
Elementi compressi corti possibile
Elementi compressi snelli attenzione a instabilità
Carpenteria ordinaria quasi mai conveniente
Piastre ancora più sollecitate valutare Quend 960
Strutture con fuoco solo con verifica specifica
Ambienti corrosivi serve protezione progettata

Quend 900 è utile quando il salto da 700 a 900 MPa porta un vantaggio reale in peso, portata o prestazione.


10. Quando NON conviene usarlo

Quend 900 può non essere conveniente quando:

  • S355, S460, S690 o Quend 700 sono già sufficienti;
  • il componente è governato dalla deformazione;
  • il componente è governato dall’instabilità;
  • il peso non incide sulla funzione;
  • non si riduce davvero peso o spessore;
  • l’officina non controlla piega e saldatura;
  • il componente lavora a fatica ma ha dettagli scadenti;
  • non ci sono procedure di saldatura;
  • non è prevista protezione anticorrosiva;
  • è richiesta resistenza al fuoco ma non è stata verificata;
  • sarebbe più adatto un acciaio MC da formatura.

La domanda corretta è: mi serve davvero una piastra altoresistenziale temprata e rinvenuta da 900 MPa, oppure sto usando un materiale troppo spinto per il problema reale?


11. Formati disponibili in commercio

Quend 900 è tipicamente un prodotto piano altoresistenziale da piastra/lamiera.

Formato Disponibilità tipica
Lamiera quarto tipica
Piastra altoresistenziale tipica
Lamiera tagliata a misura possibile
Pezzi tagliati laser possibili secondo spessore
Pezzi tagliati plasma comuni tramite service center
Pezzi ossitagliati possibili su piastre
Kit prelavorati possibili tramite fornitori specializzati
Coil non tipico per Quend 900 classico
Slit coil non tipico
Profili laminati standard generalmente non tipici
Tubolari standard disponibilità da verificare

Quend 900 non è un acciaio MC da coil. È principalmente una lamiera/piastra strutturale altoresistenziale bonificata.


12. Spessori e disponibilità

La scheda NLMK 2024 indica per Quend 900 una disponibilità in spessori 4–40 mm e larghezze 1500–3100 mm.

Fascia di spessore Valutazione pratica
4–10 mm possibile secondo programma
10–25 mm fascia molto interessante
25–40 mm disponibile secondo scheda
oltre 40 mm da verificare con fornitore/produttore
grandi spessori valutare proprietà garantite, resilienza e saldabilità

Su spessori elevati bisogna controllare:

  • snervamento minimo garantito;
  • resistenza a trazione;
  • allungamento;
  • resilienza;
  • certificato;
  • carbonio equivalente;
  • controlli ultrasonori;
  • condizioni di fornitura;
  • idoneità a saldatura e piega.

13. Condizione superficiale, tolleranze e primer

Quend 900 è fornito con una combinazione dichiarata di buona planarità, tolleranze ristrette e superficie superiore agli standard di mercato. La scheda NLMK indica flatness secondo EN 10029 classe N standard o classe S, tolleranza spessore che soddisfa o supera EN 10029 classe A, e superficie oltre EN 10163-2 classe B3. Le piastre sono normalmente fornite sabbiate e primerizzate con primer a basso zinco silicato, oppure non verniciate su richiesta.

Aspetto Significato pratico
Superficie sabbiata facilita controllo e lavorazione
Primer protegge temporaneamente la superficie
Primer basso zinco silicato pensato per saldabilità e taglio laser
Fornitura non verniciata possibile se richiesta
Tolleranza spessore importante per piega e montaggio
Planarità importante per taglio e assemblaggio

Il primer di fornitura non deve essere confuso con il ciclo anticorrosivo definitivo dell’opera. È una protezione iniziale, non automaticamente la protezione finale.


14. Taglio

Quend 900 può essere tagliato con laser, plasma, ossitaglio, waterjet o lavorazioni meccaniche, secondo spessore e attrezzatura.

Processo Valutazione
Taglio laser adatto sugli spessori compatibili
Plasma frequente su spessori medio-alti
Ossitaglio possibile su piastre, con attenzione
Waterjet utile per evitare apporto termico
Segatrice possibile su semilavorati
Foratura possibile con utensili corretti
Fresatura possibile con parametri adeguati

Il taglio termico deve essere controllato. La documentazione tecnica raccomanda di lasciare raffreddare lentamente i pezzi dopo il taglio e di non accelerare il raffreddamento, per ridurre il rischio di cricche sul bordo tagliato.

Dopo il taglio può essere necessario controllare:

  • durezza del bordo;
  • microcricche;
  • rugosità;
  • ossidi;
  • bave;
  • smussi;
  • arrotondamento spigoli;
  • eventuale molatura;
  • conformità dimensionale.

15. Piegatura e formatura

Quend 900 può essere formato a freddo, ma solo rispettando la scheda tecnica del produttore. La scheda storica NLMK indica che Quend 900 è adatto alla formatura a freddo e soddisfa i requisiti di piega S890QL, con rapporti R/t più stretti secondo tabella specifica del produttore.

Aspetto Attenzione pratica
Raggio interno minimo da scheda NLMK
Verso di laminazione importante
Qualità del bordo fondamentale
Tonnellaggio pressa elevato
Larghezza matrice da calcolare correttamente
Ritorno elastico elevato
Prove preliminari consigliate
Molatura bordo consigliata se bordo tagliato termicamente o cesoiato in zona piega

Una piega sbagliata può generare cricche. Il materiale va lavorato con parametri coerenti, non forzato come un acciaio ordinario.


16. Saldabilità

Quend 900 è saldabile, ma la saldatura deve essere gestita con attenzione.

Aspetto Indicazione pratica
WPS necessaria
WPQR necessaria nei lavori qualificati
Qualifica saldatore necessaria
Materiale d’apporto da scegliere con attenzione
Preriscaldo da calcolare
Apporto termico da controllare
Temperatura interpass da rispettare
Idrogeno diffusibile da ridurre
Sequenza saldatura da progettare
Controlli NDT se richiesti
Tracciabilità fondamentale

La buona saldabilità dichiarata significa che il materiale può essere saldato bene se si rispettano procedure, limiti e parametri corretti.


17. Materiale d’apporto

La scelta del materiale d’apporto deve essere coerente con carico, giunto, duttilità, tenacità e fatica.

Strategia Significato
Matching materiale d’apporto con resistenza simile al materiale base
Undermatching controllato materiale meno resistente ma più duttile, se ammesso dal calcolo
Basso idrogeno molto importante
Tenacità adeguata necessaria per urti e basse temperature
Procedura qualificata indispensabile
Controllo della fatica essenziale su gru, rimorchi e macchine

Non bisogna scegliere il filo solo perché “tiene tanto”. Il giunto deve essere sicuro, duttile, controllabile e coerente con il progetto.


18. Preriscaldo, interpass e apporto termico

Per Quend 900 tre parametri sono fondamentali:

  1. Preriscaldo
  2. Temperatura interpass
  3. Apporto termico
Parametro Perché conta
Preriscaldo riduce rischio di cricche a freddo
Interpass evita surriscaldamenti eccessivi
Apporto termico basso può causare raffreddamento rapido e durezze
Apporto termico alto può degradare la zona termicamente alterata
Idrogeno aumenta il rischio di cricche
Spessore influenza molto la procedura
Vincolo del giunto aumenta il rischio di cricche

Quend 900 è un acciaio bonificato altoresistenziale. La procedura di saldatura non è un dettaglio: è parte della sicurezza del componente.


19. Temperature elevate e trattamenti termici

Quend 900 ottiene le sue proprietà da tempra e rinvenimento. Per questo bisogna evitare riscaldamenti non previsti.

La scheda NLMK indica che, per non perdere le proprietà garantite, la lamiera non dovrebbe essere usata in applicazioni che richiedono lavorazioni a caldo o temperature di servizio superiori a 550 °C.

Operazione Attenzione
Raddrizzamento a fiamma da evitare o controllare rigorosamente
Formatura a caldo da evitare salvo indicazione produttore
Servizio oltre 550 °C non previsto secondo scheda storica
Preriscaldo entro limiti di procedura
Distensione da verificare
Riparazioni saldate solo con procedura qualificata
Taglio termico attenzione alla zona alterata

Un acciaio bonificato può perdere parte delle sue proprietà se viene riscaldato in modo scorretto.


20. Resistenza al fuoco

Quend 900 non deve essere considerato automaticamente migliore al fuoco perché è più resistente di un acciaio ordinario.

In incendio l’acciaio perde resistenza e rigidezza. Inoltre, se l’altoresistenziale ha permesso di ridurre lo spessore, alcuni elementi possono riscaldarsi più rapidamente.

Aspetto Valutazione
Resistenza a freddo molto alta
Rigidezza elastica simile agli altri acciai
Comportamento ad alta temperatura da verificare
Sezioni snelle critiche
Elementi alleggeriti attenzione al riscaldamento
Protezione intumescente spesso necessaria se richiesta R
Lastre/intonaci possibili
Collegamenti da verificare
Stabilità globale da controllare
Verifica antincendio indispensabile se richiesta

La verifica al fuoco deve considerare carichi, temperatura critica, fattore di sezione, protezione passiva, snellezza, collegamenti, deformazioni e requisito R.

Conclusione pratica: Quend 900 e fuoco richiedono verifica specifica. Il nome commerciale non sostituisce il calcolo antincendio.


21. Corrosione e ossidabilità

Quend 900 non è acciaio inox. È un acciaio strutturale altoresistenziale e deve essere protetto se esposto ad acqua, umidità o ambiente aggressivo.

Ambiente Protezione consigliata
Interno asciutto primer o vernice secondo esigenza
Interno umido ciclo anticorrosivo adeguato
Esterno urbano verniciatura o protezione idonea
Esterno industriale ciclo severo
Ambiente marino protezione elevata e manutenzione
Mezzi stradali attenzione a sale, urti e abrasione
Macchine agricole attenzione a fango, fertilizzanti e ristagni
Elementi non ispezionabili protezione molto accurata

La corrosione è particolarmente importante sugli altoresistenziali. Se il materiale viene scelto per ridurre spessore e peso, la perdita di sezione per ossidazione può diventare più critica.


22. Zincatura

La zincatura a caldo su Quend 900 deve essere valutata con prudenza.

Aspetto Attenzione
Composizione chimica verificare compatibilità
Alta resistenza valutare rischio fragilità
Spessore influenza trattamento e deformazioni
Pezzi saldati attenzione a tensioni residue
Pezzi sottili rischio deformazioni
Pezzi chiusi servono fori di sfiato e drenaggio
Grandi piastre verificare compatibilità
Alternative verniciatura, metallizzazione, ciclo duplex

Non bisogna trattare Quend 900 come un comune acciaio S235 da zincare senza valutazioni. La protezione deve essere progettata.


23. Fatica

Quend 900 viene usato in strutture dinamiche: gru, stabilizzatori, macchine, veicoli, attrezzature, sollevamento. La fatica è quindi centrale.

Dettaglio Rischio
Saldature punto critico frequente
Fori concentrazione di tensione
Spigoli vivi innesco cricche
Taglio termico grezzo microdifetti
Pieghe strette cricche da formatura
Cambi bruschi di sezione fatica
Vibrazioni carichi ciclici
Riparazioni saldate rischio elevato
Difetti interni da verificare su piastre importanti

La resistenza a fatica non aumenta automaticamente in proporzione allo snervamento. Dettaglio costruttivo, qualità del bordo, qualità della saldatura e controlli restano decisivi.


24. Collegamenti bullonati e saldati

I collegamenti devono essere progettati con la stessa cura del materiale base.

Collegamento Attenzione
Bullonato rifollamento, sezione netta, distanze dai bordi
Bulloni ad alta resistenza posa e serraggio corretti
Saldato WPS, apporto termico, controlli
Piastra sottile rischio deformazione locale
Piastra spessa saldatura, tenacità, controlli
Giunti soggetti a fatica dettagli fondamentali
Fori asolati da verificare con prudenza
Riparazioni da gestire con procedura

Il materiale base può essere molto resistente, ma foro, bordo, bullone o saldatura possono governare la resistenza reale.


25. Marcatura CE, certificati e tracciabilità

Per Quend 900 la tracciabilità è fondamentale.

Documento/controllo Funzione
Certificato 3.1 identifica colata e proprietà
Certificato 3.2 utile o richiesto per lavori critici
Nome commerciale completo evita confusioni
Norma collegata EN 10025-6 / S890QL
Spessore modifica proprietà e lavorazioni
Scheda produttore indica limiti e raccomandazioni
Resilienza da verificare su certificato
WPS/WPQR saldatura qualificata
Qualifica saldatore necessaria
Registro materiali memoria certa
Marcatura pezzi evita scambi
Controlli NDT se richiesti dal progetto

In officina è essenziale non confondere Quend 900 con Quend 700, Quend 960, S700MC, S690QL, S890QL, Strenx 900, DILLIMAX 890, XABO 890, S355 o altre lamiere.


26. Applicazioni tipiche

Settore Esempi
Gru mobili bracci, stabilizzatori, elementi telescopici
Sollevamento attrezzature leggere ad alta portata
Stabilizzatori gambe, supporti, strutture portanti
Sottocarri parti di macchine mobili
Macchine movimento terra bracci, supporti, componenti portanti
Macchine agricole bracci, telai, supporti
Carpenteria speciale piastre, supporti, elementi tesi
Strutture mobili componenti dove il peso è critico
Macchine industriali telai e parti molto sollecitate
Piastre portanti elementi ad alta resistenza

27. Vantaggi principali

Quend 900 offre vantaggi importanti:

  • altissimo limite di snervamento;
  • riduzione peso possibile;
  • prodotto NLMK specifico per alte prestazioni;
  • collegamento alla famiglia S890QL;
  • resilienza dichiarata a bassa temperatura;
  • adatto a gru e sollevamento;
  • utile per stabilizzatori e sottocarri;
  • utile per macchine e strutture mobili;
  • possibile riduzione di spessori e massa;
  • fascia intermedia tra Quend 700 e Quend 960;
  • alternativa commerciale nella fascia 890/900 da piastra.

Il vantaggio principale compare quando il peso incide direttamente sulla funzione della macchina o della struttura.


28. Limiti principali

I principali limiti sono:

  • costo superiore agli acciai ordinari;
  • reperibilità specialistica;
  • non è un S700MC da coil;
  • saldatura da procedura;
  • piegatura molto controllata;
  • ritorno elastico elevato;
  • fatica da valutare;
  • collegamenti critici se si riducono spessori;
  • corrosione da proteggere;
  • fuoco da verificare;
  • tracciabilità obbligatoria;
  • rischio di uso improprio come semplice sostituto di S355.

Quend 900 è utile se il progetto lo sfrutta. In caso contrario può essere solo una lamiera più costosa e più delicata.


29. Tabella riassuntiva rapida

Voce Quend 900
Tipo Acciaio strutturale extra altoresistenziale NLMK
Famiglia commerciale Quend
Stato Temprato e rinvenuto
Snervamento nominale 900 MPa
Norma collegabile EN 10025-6 / S890QL
Resistenza a trazione 940–1100 MPa
Allungamento minimo 12%
Resilienza indicativa 27 J a -40 °C
Prodotto tipico lamiera, piastra
Spessori indicativi 4–40 mm
Uso ideale gru, sollevamento, stabilizzatori, macchine
Piegabilità possibile, ma molto controllata
Saldabilità buona, ma molto controllata
Fuoco sempre da verificare
Corrosione serve protezione
Alternative vicine S890QL, Strenx 900, DILLIMAX 890, XABO 890
Errore da evitare confonderlo con S700MC o usarlo come semplice “acciaio più forte”

30. Errori pratici da evitare

Gli errori più comuni sono:

  1. confondere Quend 900 con un acciaio MC da formatura;
  2. considerarlo automaticamente identico a ogni S890QL;
  3. ignorare lo spessore;
  4. ignorare resilienza e prove richieste;
  5. saldarlo senza WPS;
  6. non controllare preriscaldo e apporto termico;
  7. usare materiale d’apporto non coerente;
  8. piegarlo senza controllare raggio minimo;
  9. tagliarlo termicamente senza verificare il bordo;
  10. raffreddare rapidamente i pezzi dopo taglio termico;
  11. ignorare la fatica;
  12. ignorare la corrosione;
  13. ignorare la verifica al fuoco;
  14. zincarlo senza valutazione tecnica;
  15. mischiarlo con acciai MC in officina;
  16. non mantenere tracciabilità fino al montaggio;
  17. ridurre spessori senza verificare collegamenti e instabilità.

31. Conclusione

Quend 900 è un acciaio strutturale extra altoresistenziale NLMK pensato per applicazioni dove servono resistenza molto elevata, riduzione del peso e affidabilità in condizioni impegnative.

È collegato alla famiglia S890QL secondo EN 10025-6, con snervamento minimo di 900 MPa, resistenza a trazione indicativa 940–1100 MPa e resilienza minima dichiarata a bassa temperatura.

Il suo campo naturale è la piastra/lamiera altoresistenziale temprata e rinvenuta, non la lamiera MC da coil.

È particolarmente adatto a gru, sollevamento, stabilizzatori, sottocarri, macchine movimento terra, componenti portanti e carpenterie speciali.

Il suo impiego può dare vantaggi reali, ma solo se tutto il processo è coerente: progetto, acquisto, certificati, taglio, piega, saldatura, controlli, protezione superficiale e montaggio.

Non è un acciaio da usare al posto di S355 “per stare più sicuri”, né da confondere con S700MC o altri acciai da formatura solo perché i numeri sembrano vicini.

La regola pratica è semplice: Quend 900 è una piastra tecnica extra altoresistenziale da progettare e lavorare come tale.


Nota tecnica

I valori riportati sono indicativi e devono essere verificati sulla norma applicabile, sulla scheda tecnica aggiornata del produttore e sul certificato del materiale fornito. Per impieghi strutturali, saldature, piegature, fatica, corrosione, zincatura, resistenza al fuoco, marcatura CE e controlli di produzione è necessario il controllo del progettista, del direttore lavori, del centro di trasformazione o del tecnico responsabile.

Categorie
Acciai altoresistenziali: schede tecniche

Acciaio Quend 700: caratteristiche, impieghi, saldabilità, formati, fuoco e corrosione

Scheda tecnica pratica per progettisti, carpenterie metalliche, officine e costruttori di macchine

Quend 700 è un acciaio strutturale altoresistenziale prodotto da NLMK Clabecq. Appartiene alla famiglia commerciale Quend, dedicata agli acciai strutturali ad alto limite di snervamento per applicazioni dove servono resistenza, riduzione del peso e buona lavorabilità.

È un acciaio fornito allo stato temprato e rinvenuto, quindi appartiene alla stessa logica tecnica degli acciai altoresistenziali bonificati della famiglia EN 10025-6, come S690QL.

Il suo limite minimo di snervamento è circa 700 MPa. Quend 700 è quindi vicino, come classe resistente, a S690QL, Strenx 700 E/F e DILLIMAX 690, ma va sempre trattato come prodotto commerciale specifico, con scheda tecnica e certificato da verificare.

È importante non confonderlo con S700MC. S700MC è un acciaio termomeccanico da formatura a freddo secondo EN 10149-2, tipico di coil, lamiere tagliate, telai e componenti piegati. Quend 700, invece, è un acciaio strutturale da piastra/lamiera altoresistenziale, temprato e rinvenuto, più vicino alla famiglia S690QL.

Quend 700 viene usato in telai di camion, gru, apparecchi di sollevamento, rimorchi, macchine movimento terra, attrezzature di movimentazione, carpenterie speciali e strutture dove la riduzione del peso può portare un vantaggio reale.


1. Identificazione del materiale

Voce Dato tecnico
Nome commerciale Quend 700
Produttore NLMK Clabecq
Famiglia commerciale Quend
Famiglia tecnica Acciaio strutturale altoresistenziale
Stato di fornitura Temprato e rinvenuto
Snervamento minimo nominale circa 700 MPa
Norma collegabile EN 10025-6 / S690QL, secondo certificato
Resilienza indicativa 27 J a -40 °C secondo scheda
Prodotto tipico Lamiera, piastra altoresistenziale
Spessori indicativi 4–64 mm secondo scheda NLMK
Uso tipico Gru, telai, sollevamento, rimorchi, macchine
Attenzione principale non confonderlo con S700MC

2. Cosa significa Quend 700

Il nome Quend 700 indica un prodotto commerciale NLMK nella fascia degli acciai strutturali ad alto limite di snervamento.

Il numero 700 richiama il limite minimo nominale di snervamento, espresso in MPa.

Questo non significa però che il nome commerciale basti per progettare o acquistare il materiale. In un lavoro reale bisogna sempre verificare:

  • scheda tecnica aggiornata;
  • certificato 3.1 o 3.2;
  • spessore;
  • larghezza;
  • stato di fornitura;
  • resilienza richiesta;
  • composizione chimica;
  • carbonio equivalente;
  • condizioni di saldatura;
  • limiti di piega;
  • eventuali controlli aggiuntivi.

La regola pratica è semplice: Quend 700 è il nome commerciale; il certificato è la prova tecnica del materiale fornito.


3. Collegamento con S690QL

Quend 700 è collegabile alla famiglia S690QL secondo EN 10025-6.

Voce Quend 700 S690QL
Tipo prodotto commerciale NLMK grado normativo
Norma collegata EN 10025-6, secondo certificato EN 10025-6
Stato temprato e rinvenuto temprato e rinvenuto
Snervamento nominale circa 700 MPa circa 690 MPa
Prodotto tipico piastra/lamiera piastra/lamiera
Resilienza da scheda e certificato secondo qualità QL
Uso tipico gru, telai, sollevamento, rimorchi strutture altoresistenziali
Verifica necessaria scheda NLMK + certificato norma + certificato

Quend 700 può quindi essere visto come prodotto commerciale nella fascia S690QL, ma non bisogna sostituire la norma e il certificato con il solo nome commerciale.


4. Differenza tra Quend 700 e S700MC

Questa è la distinzione più importante della scheda.

Aspetto Quend 700 S700MC
Norma collegata EN 10025-6 / S690QL EN 10149-2
Stato temprato e rinvenuto laminato termomeccanicamente
Tipo acciaio strutturale da piastra acciaio da formatura a freddo
Prodotto tipico lamiera quarto, piastra coil, slit coil, lamiera da coil
Uso tipico gru, sollevamento, piastre portanti telai, longheroni, pezzi piegati
Spessori anche piastre medio-importanti più tipico su spessori da coil
Piegabilità possibile, ma da scheda centrale nella scelta
Saldabilità buona, ma controllata buona, ma da procedura
Scelta corretta quando serve piastra altoresistenziale quando serve lamiera formata/piegata

Non bisogna scegliere Quend 700 al posto di S700MC solo perché il numero è lo stesso. I due materiali hanno filosofia, norma, formato e impiego diversi.


5. Differenza tra Quend 700, Quend 900 e Quend 960

La famiglia Quend copre più classi di resistenza.

Prodotto Classe indicativa Collegamento pratico
Quend 700 circa 700 MPa fascia S690QL
Quend 900 circa 900 MPa fascia S890QL
Quend 960 circa 960 MPa fascia S960QL
Quend 1100 circa 1100 MPa applicazioni specialistiche molto spinte

Quend 700 è quindi il punto d’ingresso della famiglia Quend. È già molto più resistente di S355, ma meno estremo rispetto a Quend 900 o Quend 960.


6. Caratteristiche meccaniche indicative

I valori cambiano secondo spessore, direzione di prova, certificato e scheda tecnica. La tabella seguente è orientativa.

Proprietà Valore indicativo
Limite di snervamento minimo circa 700 MPa
Resistenza a trazione da verificare su scheda e certificato
Allungamento minimo da verificare secondo spessore
Modulo elastico circa 210.000 MPa
Densità circa 7.850 kg/m³
Stato metallurgico temprato e rinvenuto
Norma collegabile EN 10025-6 / S690QL
Resilienza indicativa 27 J a -40 °C secondo scheda
Prodotto tipico piastra/lamiera altoresistenziale
Piegabilità possibile, con raggi corretti
Saldabilità buona, ma da procedura

Il punto pratico da ricordare è questo: Quend 700 ha resistenza molto superiore a S355, ma non è molto più rigido. Il modulo elastico resta quello dell’acciaio.

Se il limite del componente è deformazione, instabilità o vibrazione, non basta aumentare lo snervamento.


7. Confronto con S355, S690QL, S700MC e Quend 960

Aspetto S355 S690QL S700MC Quend 700 Quend 960
Snervamento nominale 355 MPa 690 MPa 700 MPa 700 MPa 960 MPa
Norma EN 10025-2 EN 10025-6 EN 10149-2 EN 10025-6 secondo certificato EN 10025-6 secondo certificato
Stato ordinario/normalizzato temprato/rinvenuto termomeccanico temprato/rinvenuto temprato/rinvenuto
Prodotto tipico profili/lamiere piastra/lamiera coil/lamiera da coil piastra/lamiera piastra/lamiera
Uso ideale carpenteria ordinaria strutture speciali pezzi piegati/telai gru, telai, sollevamento strutture estreme leggere
Piegabilità facile controllata buona controllata molto controllata
Saldabilità semplice controllata buona controllata molto controllata
Rischio errore basso medio-alto medio medio-alto alto

Quend 700 è un acciaio strutturale altoresistenziale da piastra. S700MC è un acciaio altoresistenziale da formatura. La distinzione è essenziale.


8. Quando conviene usare Quend 700

Quend 700 conviene quando il progetto può sfruttare l’elevata resistenza mantenendo una gestione più equilibrata rispetto alle fasce 900/960.

Caso d’uso Valutazione
Telai di camion indicato
Rimorchi speciali indicato
Gru e sollevamento molto indicato
Macchine movimento terra indicato
Attrezzature di movimentazione indicato
Piastre portanti indicato
Strutture mobili indicato
Elementi tesi molto indicato
Elementi compressi corti possibile
Elementi compressi snelli attenzione a instabilità
Carpenteria ordinaria spesso non necessario
Piastre molto più sollecitate valutare Quend 900/960
Strutture con fuoco solo con verifica specifica
Ambienti corrosivi serve protezione progettata

Quend 700 è interessante quando serve un altoresistenziale da piastra senza salire subito a classi più severe come 900 o 960 MPa.


9. Quando NON conviene usarlo

Quend 700 può non essere conveniente quando:

  • S355, S460 o S500MC sono già sufficienti;
  • il pezzo deve essere soprattutto formato da coil;
  • sarebbe più adatto un S700MC;
  • il componente è governato dalla deformazione;
  • il componente è governato dall’instabilità;
  • non si riduce davvero peso o spessore;
  • l’officina non controlla piega e saldatura;
  • il pezzo lavora a fatica ma ha dettagli scadenti;
  • non ci sono procedure di saldatura;
  • non è prevista protezione anticorrosiva;
  • è richiesta resistenza al fuoco ma non è stata verificata.

La domanda corretta è: mi serve davvero una piastra altoresistenziale temprata e rinvenuta, oppure mi serve una lamiera MC da formare?


10. Formati disponibili in commercio

Quend 700 è tipicamente un prodotto piano altoresistenziale da piastra/lamiera.

Formato Disponibilità tipica
Lamiera quarto tipica
Piastra altoresistenziale tipica
Lamiera tagliata a misura possibile
Pezzi tagliati laser possibili secondo spessore
Pezzi tagliati plasma comuni tramite service center
Pezzi ossitagliati possibili su piastre
Kit prelavorati possibili tramite fornitori specializzati
Coil non tipico per Quend 700 classico
Slit coil non tipico
Profili laminati standard generalmente non tipici
Tubolari standard disponibilità da verificare

Quend 700 non è un acciaio MC da coil. È principalmente una lamiera/piastra strutturale altoresistenziale bonificata.


11. Spessori e disponibilità

La scheda NLMK indica per Quend 700 una disponibilità tipica in spessori 4–64 mm e larghezze 1500–3100 mm. Ogni fornitura va comunque verificata presso produttore o centro servizio.

Fascia di spessore Valutazione pratica
4–10 mm possibile secondo programma
10–25 mm fascia molto interessante
25–40 mm tipica per molte applicazioni
40–64 mm disponibile secondo scheda
oltre 64 mm da verificare con fornitore/produttore
grandi spessori valutare proprietà garantite, resilienza e saldabilità

Su spessori elevati bisogna controllare:

  • snervamento minimo garantito;
  • resistenza a trazione;
  • allungamento;
  • resilienza;
  • certificato;
  • carbonio equivalente;
  • controlli ultrasonori;
  • condizioni di fornitura;
  • idoneità a saldatura e piega.

12. Condizione superficiale e primer

Le piastre Quend sono spesso fornite sabbiate e primerizzate. La scheda NLMK indica che le piastre Quend 700 sono fornite standard in condizione shot blasted and painted, con possibilità di fornitura non verniciata.

Aspetto Significato pratico
Superficie sabbiata facilita controllo e lavorazione
Primer protegge temporaneamente la superficie
Fornitura verniciata standard secondo scheda
Fornitura non verniciata possibile se richiesta
Controllo prima della saldatura sempre necessario
Controllo prima della verniciatura finale necessario

Il primer di fornitura non deve essere confuso con il ciclo anticorrosivo definitivo dell’opera. È una protezione iniziale, non automaticamente la protezione finale.


13. Taglio

Quend 700 può essere tagliato con laser, plasma, ossitaglio, waterjet o lavorazioni meccaniche, secondo spessore e attrezzatura.

Processo Valutazione
Taglio laser adatto sugli spessori compatibili
Plasma frequente su spessori medio-alti
Ossitaglio possibile su piastre, con attenzione
Waterjet utile per evitare apporto termico
Segatrice possibile su semilavorati
Foratura possibile con utensili corretti
Fresatura possibile con parametri adeguati

Il taglio termico deve essere controllato. In un acciaio a 700 MPa temprato e rinvenuto, la qualità del bordo può incidere su piega, saldatura, fatica e durabilità.

Dopo il taglio può essere necessario controllare:

  • durezza del bordo;
  • microcricche;
  • rugosità;
  • ossidi;
  • bave;
  • smussi;
  • arrotondamento spigoli;
  • eventuale molatura;
  • conformità dimensionale.

14. Piegatura e formatura

Quend 700 può essere piegato solo rispettando la scheda tecnica del produttore.

Rispetto a un S355 richiede più attenzione. Rispetto a Quend 900 o Quend 960 è meno estremo, ma resta comunque un acciaio altoresistenziale bonificato.

Aspetto Attenzione pratica
Raggio interno minimo da scheda NLMK
Verso di laminazione importante
Qualità del bordo fondamentale
Tonnellaggio pressa da verificare
Larghezza matrice da calcolare correttamente
Ritorno elastico superiore agli acciai ordinari
Prove preliminari consigliate
Molatura bordo consigliata se bordo tagliato termicamente o cesoiato in zona piega

Una piega sbagliata può generare cricche. Il materiale va lavorato con parametri coerenti.


15. Saldabilità

Quend 700 è saldabile, ma la saldatura deve essere gestita con attenzione.

NLMK indica che Quend e Quard combinano alte prestazioni con buona saldabilità, grazie a una composizione basso-legata pensata per questo scopo. Questo però non significa che si possa saldare senza procedura.

Aspetto Indicazione pratica
WPS necessaria
WPQR necessaria nei lavori qualificati
Qualifica saldatore necessaria
Materiale d’apporto da scegliere con attenzione
Preriscaldo da calcolare
Apporto termico da controllare
Temperatura interpass da rispettare
Idrogeno diffusibile da ridurre
Sequenza saldatura da progettare
Controlli NDT se richiesti
Tracciabilità fondamentale

La buona saldabilità dichiarata significa che il materiale può essere saldato bene se si rispettano procedure, limiti e parametri corretti.


16. Materiale d’apporto

La scelta del materiale d’apporto deve essere coerente con carico, giunto, duttilità, tenacità e fatica.

Strategia Significato
Matching materiale d’apporto con resistenza simile al materiale base
Undermatching controllato materiale meno resistente ma più duttile, se ammesso dal calcolo
Basso idrogeno molto importante
Tenacità adeguata necessaria per urti e basse temperature
Procedura qualificata indispensabile
Controllo della fatica essenziale su gru, rimorchi e macchine

Non bisogna scegliere il filo solo perché “tiene tanto”. Il giunto deve essere sicuro, duttile, controllabile e coerente con il progetto.


17. Preriscaldo, interpass e apporto termico

Per Quend 700 tre parametri sono importanti:

  1. Preriscaldo
  2. Temperatura interpass
  3. Apporto termico
Parametro Perché conta
Preriscaldo riduce rischio di cricche a freddo
Interpass evita surriscaldamenti eccessivi
Apporto termico basso può causare raffreddamento rapido e durezze
Apporto termico alto può degradare la zona termicamente alterata
Idrogeno aumenta il rischio di cricche
Spessore influenza molto la procedura
Vincolo del giunto aumenta il rischio di cricche

Quend 700 è meno estremo di Quend 960, ma resta un acciaio bonificato altoresistenziale. La procedura di saldatura non è un dettaglio.


18. Temperature elevate e trattamenti termici

Quend 700 ottiene le sue proprietà da tempra e rinvenimento. Per questo bisogna evitare riscaldamenti non previsti.

Operazione Attenzione
Raddrizzamento a fiamma da evitare o controllare rigorosamente
Formatura a caldo solo se ammessa dal produttore
Preriscaldo entro limiti di procedura
Distensione da verificare
Riparazioni saldate solo con procedura qualificata
Taglio termico attenzione alla zona alterata

Un acciaio bonificato può perdere parte delle sue proprietà se viene riscaldato in modo scorretto.


19. Resistenza al fuoco

Quend 700 non deve essere considerato automaticamente migliore al fuoco perché è più resistente di un acciaio ordinario.

In incendio l’acciaio perde resistenza e rigidezza. Inoltre, se l’altoresistenziale ha permesso di ridurre lo spessore, alcuni elementi possono riscaldarsi più rapidamente.

Aspetto Valutazione
Resistenza a freddo alta
Rigidezza elastica simile agli altri acciai
Comportamento ad alta temperatura da verificare
Sezioni snelle critiche
Elementi alleggeriti attenzione al riscaldamento
Protezione intumescente spesso necessaria se richiesta R
Lastre/intonaci possibili
Collegamenti da verificare
Stabilità globale da controllare
Verifica antincendio indispensabile se richiesta

La verifica al fuoco deve considerare carichi, temperatura critica, fattore di sezione, protezione passiva, snellezza, collegamenti, deformazioni e requisito R.

Conclusione pratica: Quend 700 e fuoco richiedono verifica specifica. Il nome commerciale non sostituisce il calcolo antincendio.


20. Corrosione e ossidabilità

Quend 700 non è acciaio inox. È un acciaio strutturale altoresistenziale e deve essere protetto se esposto ad acqua, umidità o ambiente aggressivo.

Ambiente Protezione consigliata
Interno asciutto primer o vernice secondo esigenza
Interno umido ciclo anticorrosivo adeguato
Esterno urbano verniciatura o protezione idonea
Esterno industriale ciclo severo
Ambiente marino protezione elevata e manutenzione
Mezzi stradali attenzione a sale, urti e abrasione
Macchine agricole attenzione a fango, fertilizzanti e ristagni
Elementi non ispezionabili protezione molto accurata

La corrosione è particolarmente importante sugli altoresistenziali. Se il materiale viene scelto per ridurre spessore e peso, la perdita di sezione per ossidazione può diventare più critica.


21. Zincatura

La zincatura a caldo su Quend 700 deve essere valutata con prudenza.

Aspetto Attenzione
Composizione chimica verificare compatibilità
Alta resistenza valutare rischio fragilità
Spessore influenza trattamento e deformazioni
Pezzi saldati attenzione a tensioni residue
Pezzi sottili rischio deformazioni
Pezzi chiusi servono fori di sfiato e drenaggio
Grandi piastre verificare compatibilità
Alternative verniciatura, metallizzazione, ciclo duplex

Non bisogna trattare Quend 700 come un comune acciaio S235 da zincare senza valutazioni. La protezione deve essere progettata.


22. Fatica

Quend 700 può essere usato in strutture dinamiche: gru, rimorchi, veicoli, attrezzature, macchine. La fatica è quindi centrale.

Dettaglio Rischio
Saldature punto critico frequente
Fori concentrazione di tensione
Spigoli vivi innesco cricche
Taglio termico grezzo microdifetti
Pieghe strette cricche da formatura
Cambi bruschi di sezione fatica
Vibrazioni carichi ciclici
Riparazioni saldate rischio elevato
Difetti interni da verificare su piastre importanti

La resistenza a fatica non aumenta automaticamente in proporzione allo snervamento. Dettaglio costruttivo, qualità del bordo, qualità della saldatura e controlli restano decisivi.


23. Collegamenti bullonati e saldati

I collegamenti devono essere progettati con la stessa cura del materiale base.

Collegamento Attenzione
Bullonato rifollamento, sezione netta, distanze dai bordi
Bulloni ad alta resistenza posa e serraggio corretti
Saldato WPS, apporto termico, controlli
Piastra sottile rischio deformazione locale
Piastra spessa saldatura, tenacità, controlli
Giunti soggetti a fatica dettagli fondamentali
Fori asolati da verificare con prudenza
Riparazioni da gestire con procedura

Il materiale base può essere molto resistente, ma foro, bordo, bullone o saldatura possono governare la resistenza reale.


24. Marcatura CE, certificati e tracciabilità

Per Quend 700 la tracciabilità è fondamentale.

Documento/controllo Funzione
Certificato 3.1 identifica colata e proprietà
Certificato 3.2 utile o richiesto per lavori critici
Nome commerciale completo evita confusioni
Norma collegata EN 10025-6 / S690QL, se dichiarata
Spessore modifica proprietà e lavorazioni
Scheda produttore indica limiti e raccomandazioni
Resilienza da verificare su certificato
WPS/WPQR saldatura qualificata
Qualifica saldatore necessaria
Registro materiali memoria certa
Marcatura pezzi evita scambi
Controlli NDT se richiesti dal progetto

In officina è essenziale non confondere Quend 700 con Quend 900, Quend 960, S700MC, S690QL, Strenx 700, DILLIMAX 690, S355 o altre lamiere. Pezzi simili possono avere prestazioni e limiti completamente diversi.


25. Applicazioni tipiche

Settore Esempi
Gru mobili bracci, supporti, stabilizzatori
Sollevamento attrezzature leggere ad alta portata
Telai camion elementi portanti alleggeriti
Rimorchi supporti, traverse, longheroni speciali
Macchine movimento terra bracci, supporti, componenti portanti
Attrezzature movimentazione parti soggette ad alti carichi
Carpenteria speciale piastre, supporti, elementi tesi
Strutture mobili componenti dove il peso è critico
Macchine industriali telai e parti molto sollecitate
Piastre portanti elementi ad alta resistenza

26. Vantaggi principali

Quend 700 offre vantaggi importanti:

  • alto limite di snervamento;
  • riduzione peso possibile;
  • prodotto NLMK specifico per alte prestazioni;
  • collegamento alla famiglia S690QL;
  • buona resilienza dichiarata a bassa temperatura;
  • adatto a gru e sollevamento;
  • utile per telai e rimorchi;
  • utile per macchine e strutture mobili;
  • possibile riduzione di spessori e massa;
  • fascia più gestibile rispetto a Quend 900/960;
  • alternativa commerciale nella fascia 690/700 da piastra.

Il vantaggio principale compare quando il peso incide direttamente sulla funzione della macchina o della struttura.


27. Limiti principali

I principali limiti sono:

  • costo superiore agli acciai ordinari;
  • reperibilità specialistica;
  • non è un S700MC da coil;
  • saldatura da procedura;
  • piegatura da verificare;
  • ritorno elastico superiore agli acciai ordinari;
  • fatica da valutare;
  • collegamenti critici se si riducono spessori;
  • corrosione da proteggere;
  • fuoco da verificare;
  • tracciabilità obbligatoria;
  • rischio di uso improprio come semplice sostituto di S355.

Quend 700 è utile se il progetto lo sfrutta. In caso contrario può essere solo una lamiera più costosa.


28. Tabella riassuntiva rapida

Voce Quend 700
Tipo Acciaio strutturale altoresistenziale NLMK
Famiglia commerciale Quend
Stato Temprato e rinvenuto
Snervamento nominale circa 700 MPa
Norma collegabile EN 10025-6 / S690QL
Resilienza indicativa 27 J a -40 °C secondo scheda
Prodotto tipico lamiera, piastra
Spessori indicativi 4–64 mm
Uso ideale gru, sollevamento, telai, rimorchi, macchine
Piegabilità possibile, ma controllata
Saldabilità buona, ma controllata
Fuoco sempre da verificare
Corrosione serve protezione
Alternative vicine S690QL, Strenx 700 E/F, DILLIMAX 690
Errore da evitare confonderlo con S700MC

29. Errori pratici da evitare

Gli errori più comuni sono:

  1. confondere Quend 700 con S700MC;
  2. considerarlo automaticamente identico a ogni S690QL;
  3. ignorare lo spessore;
  4. ignorare resilienza e prove richieste;
  5. saldarlo senza WPS;
  6. non controllare preriscaldo e apporto termico;
  7. usare materiale d’apporto non coerente;
  8. piegarlo senza controllare raggio minimo;
  9. tagliarlo termicamente senza verificare il bordo;
  10. ignorare la fatica;
  11. ignorare la corrosione;
  12. ignorare la verifica al fuoco;
  13. zincarlo senza valutazione tecnica;
  14. mischiarlo con acciai MC in officina;
  15. non mantenere tracciabilità fino al montaggio;
  16. ridurre spessori senza verificare collegamenti e instabilità.

30. Conclusione

Quend 700 è un acciaio strutturale altoresistenziale NLMK pensato per applicazioni dove servono resistenza elevata, riduzione del peso e affidabilità in condizioni impegnative.

È collegato alla famiglia S690QL secondo EN 10025-6, con snervamento minimo intorno a 700 MPa e resilienza indicativa garantita a bassa temperatura secondo scheda. Il suo campo naturale è la piastra/lamiera altoresistenziale temprata e rinvenuta, non la lamiera MC da coil.

È particolarmente adatto a gru, sollevamento, telai, rimorchi, macchine movimento terra, componenti portanti e carpenterie speciali.

Il suo impiego può dare vantaggi reali, ma solo se tutto il processo è coerente: progetto, acquisto, certificati, taglio, piega, saldatura, controlli, protezione superficiale e montaggio.

Non è un acciaio da usare al posto di S355 “per stare più sicuri”, né da confondere con S700MC solo perché il numero è simile.

La regola pratica è semplice: Quend 700 è una piastra tecnica altoresistenziale da progettare e lavorare come tale.


Nota tecnica

I valori riportati sono indicativi e devono essere verificati sulla norma applicabile, sulla scheda tecnica aggiornata del produttore e sul certificato del materiale fornito. Per impieghi strutturali, saldature, piegature, fatica, corrosione, zincatura, resistenza al fuoco, marcatura CE e controlli di produzione è necessario il controllo del progettista, del direttore lavori, del centro di trasformazione o del tecnico responsabile.

Categorie
Acciai altoresistenziali: schede tecniche

Acciaio DILLIMAX 965: caratteristiche, impieghi, saldabilità, formati, fuoco e corrosione

Scheda tecnica pratica per progettisti, carpenterie metalliche, officine e costruttori di macchine

DILLIMAX 965 è un acciaio strutturale altoresistenziale a grano fine prodotto da Dillinger. Appartiene alla famiglia degli acciai bonificati, cioè temprati e rinvenuti, pensati per strutture saldate e componenti dove servono altissima resistenza, riduzione del peso e buona tenacità.

È collegato alla famiglia normativa S960Q / S960QL / S960QL1 secondo EN 10025-6, in funzione della qualità ordinata e del certificato del materiale fornito.

Il suo limite minimo nominale di snervamento è circa 960 MPa. Questo lo pone nella fascia degli acciai strutturali ad altissima resistenza, vicina a materiali come S960QL, Strenx 960, Quend 960 e XABO 960.

DILLIMAX 965 è usato in gru, macchine di sollevamento, macchine movimento terra, strutture mobili, telai speciali, carpenterie fortemente sollecitate, piastre portanti, bracci, elementi tesi e componenti dove la riduzione del peso porta un vantaggio reale.

Non è un acciaio ordinario. È un materiale tecnico ad alta responsabilità. Può dare grandi benefici, ma solo se progetto, acquisto, certificati, taglio, piega, saldatura, controlli, protezione e tracciabilità sono gestiti con precisione.


1. Identificazione del materiale

Voce Dato tecnico
Nome commerciale DILLIMAX 965
Produttore Dillinger
Famiglia Acciaio strutturale altoresistenziale a grano fine
Stato di fornitura Temprato e rinvenuto
Tipo Acciaio bonificato saldabile ad altissima resistenza
Snervamento minimo nominale circa 960 MPa
Norma collegata EN 10025-6, secondo qualità e certificato
Gradi collegabili S960Q / S960QL / S960QL1
Prodotto tipico Lamiera quarto, piastra, foglio altoresistenziale
Uso tipico Gru, sollevamento, macchine, strutture mobili, carpenterie speciali
Attenzione principale saldatura, piega, calore, fatica, fuoco, corrosione e tracciabilità

2. Cosa significa DILLIMAX 965

Il nome DILLIMAX 965 indica un prodotto commerciale Dillinger nella fascia degli acciai strutturali ad altissima resistenza.

Il numero 965 identifica la famiglia commerciale del prodotto, collegata alla classe di snervamento 960 MPa.

Questo non significa però che il nome commerciale basti per progettare o acquistare il materiale. In un lavoro reale bisogna sempre verificare:

  • scheda tecnica aggiornata;
  • norma collegata;
  • qualità ordinata;
  • spessore;
  • certificato 3.1 o 3.2;
  • resilienza richiesta;
  • composizione chimica;
  • carbonio equivalente;
  • condizioni di saldatura;
  • limiti di piega;
  • controlli richiesti dal progetto.

La regola pratica è semplice: DILLIMAX 965 è il nome commerciale; il certificato è la prova tecnica del materiale consegnato.


3. Collegamento con S960Q, S960QL e S960QL1

DILLIMAX 965 può essere collegato alla famiglia S960 secondo EN 10025-6.

Qualità Collegamento pratico
DILLIMAX 965 B collegabile a qualità tipo S960Q, secondo certificato
DILLIMAX 965 T collegabile a qualità tipo S960QL, secondo certificato
DILLIMAX 965 E collegabile a qualità tipo S960QL1, secondo certificato
S960Q acciaio strutturale bonificato, qualità base
S960QL qualità con resilienza migliorata a bassa temperatura
S960QL1 qualità con requisiti più severi di resilienza

Questa distinzione è importante. Per strutture esposte al freddo, grandi spessori, saldature importanti, urti o carichi dinamici, la resilienza può essere decisiva.

Non bisogna scrivere solo “DILLIMAX 965” su una commessa importante. Bisogna indicare qualità, norma, spessore, certificato, resilienza e requisiti del progetto.


4. Differenza tra DILLIMAX 690, DILLIMAX 890 e DILLIMAX 965

La famiglia DILLIMAX copre diverse classi di resistenza.

Prodotto Classe indicativa Uso pratico
DILLIMAX 690 circa 690 MPa strutture saldate ad alta resistenza, più gestibile
DILLIMAX 890 circa 890 MPa strutture molto sollecitate e alleggerite
DILLIMAX 965 circa 960 MPa applicazioni molto spinte, fascia S960
DILLIMAX 1100 circa 1100 MPa applicazioni specialistiche estreme

DILLIMAX 965 è quindi più vicino alla fascia estrema degli acciai strutturali. Va scelto quando il risparmio di peso, la portata o la prestazione giustificano una gestione più severa in officina.


5. Caratteristiche meccaniche indicative

I valori cambiano secondo spessore, direzione di prova, scheda e certificato. La tabella seguente è orientativa.

Proprietà Valore indicativo
Limite di snervamento minimo circa 960 MPa
Resistenza a trazione circa 980–1150 MPa, secondo spessore e scheda
Allungamento minimo circa 10% o superiore secondo spessore
Modulo elastico circa 210.000 MPa
Densità circa 7.850 kg/m³
Stato metallurgico temprato e rinvenuto
Norma collegata EN 10025-6
Gradi collegabili S960Q / S960QL / S960QL1
Resilienza da verificare su scheda e certificato
Prodotto tipico piastra/lamiera altoresistenziale

Il dato più importante è questo: DILLIMAX 965 è molto più resistente di un S355, ma non è molto più rigido. Il modulo elastico resta sostanzialmente quello dell’acciaio.

Quindi, se il limite del progetto è la deformazione, la vibrazione o l’instabilità, il solo aumento dello snervamento può non bastare.


6. Confronto con S355, DILLIMAX 690, DILLIMAX 890 e S960QL

Aspetto S355 DILLIMAX 690 DILLIMAX 890 DILLIMAX 965 S960QL
Snervamento nominale circa 355 MPa circa 690 MPa circa 890 MPa circa 960 MPa circa 960 MPa
Tipo acciaio ordinario commerciale Dillinger commerciale Dillinger commerciale Dillinger grado normativo
Stato laminato/normalizzato temprato/rinvenuto temprato/rinvenuto temprato/rinvenuto temprato/rinvenuto
Norma EN 10025-2 EN 10025-6 secondo qualità EN 10025-6 secondo qualità EN 10025-6 secondo qualità EN 10025-6
Saldabilità semplice controllata molto controllata molto controllata molto controllata
Piegabilità facile controllata molto controllata molto controllata molto controllata
Uso ideale carpenteria ordinaria gru, macchine, piastre strutture molto sollecitate strutture estreme leggere strutture altoresistenziali
Rischio errore basso medio-alto alto alto alto

DILLIMAX 965 è un materiale ad altissima prestazione. Non è da usare come semplice sostituto di S355, S690 o S890.


7. Quando conviene usare DILLIMAX 965

DILLIMAX 965 conviene quando il risparmio di peso o l’aumento di portata sono vantaggi reali e importanti.

Caso d’uso Valutazione
Bracci gru mobili molto indicato
Attrezzature di sollevamento molto indicato
Macchine movimento terra indicato
Macchine industriali pesanti indicato
Telai speciali alleggeriti indicato
Piastre molto sollecitate indicato
Strutture mobili indicato
Elementi tesi molto indicato
Elementi compressi corti possibile
Elementi compressi snelli attenzione a instabilità
Ponti speciali solo con progetto specifico
Carpenteria ordinaria quasi mai conveniente
Strutture con fuoco solo con verifica specifica
Ambienti corrosivi solo con ciclo protettivo serio

La domanda corretta è: il progetto può davvero sfruttare 960 MPa senza essere limitato da deformazione, instabilità, fatica, fuoco, corrosione o collegamenti?


8. Quando NON conviene usarlo

DILLIMAX 965 può non essere conveniente quando:

  • S355, S460, S690 o S890 sono sufficienti;
  • il componente è governato dalla deformazione;
  • il componente è governato dall’instabilità;
  • il peso non incide sulla funzione;
  • non si riduce davvero lo spessore;
  • l’officina non ha esperienza con acciai altoresistenziali;
  • non ci sono WPS e WPQR adeguate;
  • non si controllano preriscaldo e apporto termico;
  • il pezzo deve essere piegato senza indicazioni del produttore;
  • il componente lavora a fatica ma ha dettagli scadenti;
  • la corrosione non è stata progettata;
  • è richiesta resistenza al fuoco ma non è stata verificata.

DILLIMAX 965 non è una scelta prudenziale generica. È una scelta tecnica specifica, per applicazioni dove serve davvero una classe 960.


9. Formati disponibili in commercio

DILLIMAX 965 è tipicamente disponibile come prodotto piano altoresistenziale da piastra.

Formato Disponibilità tipica
Lamiera quarto tipica
Piastra altoresistenziale tipica
Lamiera tagliata a misura possibile
Pezzi tagliati laser possibili secondo spessore
Pezzi tagliati plasma comuni tramite service center
Pezzi ossitagliati possibili su piastre
Kit prelavorati possibili tramite fornitori specializzati
Coil non tipico per DILLIMAX 965 classico
Slit coil non tipico
Profili laminati standard generalmente non tipici
Tubolari standard disponibilità da verificare

DILLIMAX 965 non è un acciaio MC da coil. È principalmente una lamiera/piastra strutturale altoresistenziale bonificata.


10. Spessori e disponibilità

La disponibilità dipende da produttore, stock e programma dimensionale. Ogni fornitura va verificata sulla scheda Dillinger e presso il centro servizio.

Fascia di spessore Valutazione pratica
6–10 mm possibile secondo programma
10–30 mm fascia molto interessante
30–60 mm tipica per molte applicazioni pesanti
60–120 mm da verificare con attenzione
oltre 120 mm solo con conferma specifica
grandi spessori attenzione a resilienza, saldabilità e proprietà garantite

Su spessori elevati bisogna controllare:

  • snervamento minimo garantito;
  • resistenza a trazione;
  • allungamento;
  • resilienza;
  • certificato;
  • carbonio equivalente;
  • controlli ultrasonori;
  • condizioni di fornitura;
  • idoneità a saldatura e piega.

11. Taglio

DILLIMAX 965 può essere tagliato con laser, plasma, ossitaglio, waterjet o lavorazioni meccaniche, secondo spessore e attrezzatura.

Processo Valutazione
Taglio laser adatto sugli spessori compatibili
Plasma frequente su spessori medio-alti
Ossitaglio possibile su piastre, con attenzione
Waterjet utile per evitare apporto termico
Segatrice possibile su semilavorati
Foratura possibile con utensili corretti
Fresatura possibile con parametri adeguati

Il taglio termico deve essere controllato. In un acciaio a 960 MPa, la qualità del bordo può incidere su piega, saldatura, fatica e durabilità.

Dopo il taglio può essere necessario controllare:

  • durezza del bordo;
  • microcricche;
  • rugosità;
  • ossidi;
  • bave;
  • smussi;
  • arrotondamento spigoli;
  • eventuale molatura;
  • conformità dimensionale.

12. Piegatura e formatura

DILLIMAX 965 può essere piegato solo rispettando la scheda tecnica del produttore.

Più aumenta la resistenza, più aumentano:

  • forza di piega;
  • ritorno elastico;
  • sensibilità al bordo;
  • rischio cricche;
  • importanza del raggio interno;
  • importanza del verso di laminazione.
Aspetto Attenzione pratica
Raggio interno minimo da scheda Dillinger
Verso di laminazione importante
Qualità del bordo fondamentale
Tonnellaggio pressa elevato
Larghezza matrice da calcolare correttamente
Ritorno elastico elevato
Prove preliminari consigliate
Molatura bordo consigliata se bordo tagliato termicamente o cesoiato in zona piega

Una piega sbagliata su DILLIMAX 965 può generare cricche. Il materiale va rispettato, non forzato.


13. Saldabilità

DILLIMAX 965 è saldabile, ma la saldatura deve essere gestita con grande attenzione.

Essendo un acciaio altoresistenziale temprato e rinvenuto, bisogna evitare:

  • cricche a freddo;
  • idrogeno diffusibile;
  • durezze eccessive;
  • perdita di tenacità;
  • apporto termico non corretto;
  • surriscaldamenti locali;
  • difetti nel giunto;
  • deformazioni non previste.
Aspetto Indicazione pratica
WPS necessaria
WPQR necessaria nei lavori qualificati
Qualifica saldatore necessaria
Materiale d’apporto da scegliere con attenzione
Preriscaldo da calcolare
Apporto termico da controllare
Temperatura interpass da rispettare
Idrogeno diffusibile da ridurre
Sequenza saldatura da progettare
Controlli NDT spesso necessari
Tracciabilità fondamentale

La buona saldabilità dichiarata per un acciaio commerciale non significa saldatura senza procedura. Significa che, con la procedura corretta, può essere saldato bene.


14. Materiale d’apporto

La scelta del materiale d’apporto deve essere coerente con carico, giunto, duttilità, tenacità e fatica.

Strategia Significato
Matching materiale d’apporto con resistenza simile al materiale base
Undermatching controllato materiale meno resistente ma più duttile, se ammesso dal calcolo
Basso idrogeno molto importante
Elevata tenacità necessaria per urti e basse temperature
Procedura qualificata indispensabile
Controllo della fatica essenziale su gru, macchine e strutture mobili

Non bisogna scegliere il filo solo perché “tiene tanto”. Il giunto deve essere sicuro, duttile, controllabile e coerente con il progetto.


15. Preriscaldo, interpass e apporto termico

Per DILLIMAX 965 tre parametri sono centrali:

  1. Preriscaldo
  2. Temperatura interpass
  3. Apporto termico
Parametro Perché conta
Preriscaldo riduce rischio di cricche a freddo
Interpass evita surriscaldamenti eccessivi
Apporto termico basso può causare raffreddamento rapido e durezze
Apporto termico alto può degradare la zona termicamente alterata
Idrogeno aumenta il rischio di cricche
Spessore influenza molto la procedura
Vincolo del giunto aumenta il rischio di cricche

Negli acciai a 960 MPa non c’è spazio per improvvisazioni. La procedura deve essere scritta, qualificata e rispettata.


16. Temperature elevate e trattamenti termici

DILLIMAX 965 ottiene le sue proprietà da tempra e rinvenimento. Per questo bisogna evitare riscaldamenti non previsti.

Operazione Attenzione
Raddrizzamento a fiamma da evitare o controllare rigorosamente
Formatura a caldo solo se ammessa dal produttore
Preriscaldo entro limiti di procedura
Distensione da verificare
Riparazioni saldate solo con procedura qualificata
Taglio termico attenzione alla zona alterata

Un acciaio bonificato può perdere parte delle sue proprietà se viene riscaldato in modo scorretto. Anche una riparazione apparentemente piccola deve essere valutata.


17. Resistenza al fuoco

DILLIMAX 965 non deve essere considerato automaticamente migliore al fuoco perché è molto resistente a temperatura ambiente.

In incendio l’acciaio perde resistenza e rigidezza. Inoltre, se l’altoresistenziale ha permesso di ridurre lo spessore, alcuni elementi possono riscaldarsi rapidamente.

Aspetto Valutazione
Resistenza a freddo molto alta
Rigidezza elastica simile agli altri acciai
Comportamento ad alta temperatura da verificare
Sezioni snelle critiche
Elementi alleggeriti attenzione al riscaldamento
Protezione intumescente spesso necessaria se richiesta R
Lastre/intonaci possibili
Collegamenti da verificare
Stabilità globale da controllare
Verifica antincendio indispensabile se richiesta

La verifica al fuoco deve considerare:

  • carico presente durante l’incendio;
  • temperatura critica;
  • fattore di sezione;
  • protezione passiva;
  • snellezza;
  • collegamenti;
  • deformazioni;
  • stabilità globale;
  • requisito R richiesto.

Conclusione pratica: DILLIMAX 965 e fuoco richiedono verifica specifica. Il nome commerciale non sostituisce il calcolo antincendio.


18. Corrosione e ossidabilità

DILLIMAX 965 non è acciaio inox. È un acciaio strutturale altoresistenziale e deve essere protetto se esposto ad acqua, umidità o ambiente aggressivo.

Ambiente Protezione consigliata
Interno asciutto primer o vernice secondo esigenza
Interno umido ciclo anticorrosivo adeguato
Esterno urbano verniciatura o protezione idonea
Esterno industriale ciclo severo
Ambiente marino protezione elevata e manutenzione
Mezzi stradali attenzione a sale, urti e abrasione
Macchine agricole attenzione a fango, fertilizzanti e ristagni
Elementi non ispezionabili protezione molto accurata

La corrosione è particolarmente importante sugli altoresistenziali. Se il materiale viene scelto per ridurre spessore e peso, la perdita di sezione per ossidazione può diventare più critica.


19. Zincatura

La zincatura a caldo su DILLIMAX 965 deve essere valutata con molta prudenza.

Aspetto Attenzione
Composizione chimica verificare compatibilità
Alta resistenza valutare rischio fragilità
Spessore influenza trattamento e deformazioni
Pezzi saldati attenzione a tensioni residue
Pezzi sottili rischio deformazioni
Pezzi chiusi servono fori di sfiato e drenaggio
Grandi piastre verificare compatibilità
Alternative verniciatura, metallizzazione, ciclo duplex

Non bisogna trattare DILLIMAX 965 come un comune acciaio S235 da zincare senza valutazioni. La protezione deve essere progettata.


20. Fatica

DILLIMAX 965 è spesso usato in strutture dinamiche: gru, macchine, veicoli, attrezzature, sollevamento. La fatica è quindi centrale.

Dettaglio Rischio
Saldature punto critico frequente
Fori concentrazione di tensione
Spigoli vivi innesco cricche
Taglio termico grezzo microdifetti
Pieghe strette cricche da formatura
Cambi bruschi di sezione fatica
Vibrazioni carichi ciclici
Riparazioni saldate rischio elevato
Difetti interni da verificare su piastre importanti

La resistenza a fatica non aumenta automaticamente in proporzione allo snervamento. Dettaglio costruttivo, qualità del bordo, qualità della saldatura e controlli restano decisivi.


21. Collegamenti bullonati e saldati

I collegamenti devono essere progettati con la stessa cura del materiale base.

Collegamento Attenzione
Bullonato rifollamento, sezione netta, distanze dai bordi
Bulloni ad alta resistenza posa e serraggio corretti
Saldato WPS, apporto termico, controlli
Piastra sottile rischio deformazione locale
Piastra spessa saldatura, tenacità, controlli
Giunti soggetti a fatica dettagli fondamentali
Fori asolati da verificare con prudenza
Riparazioni da gestire con procedura

Il materiale base può essere fortissimo, ma foro, bordo, bullone o saldatura possono governare la resistenza reale.


22. Marcatura CE, certificati e tracciabilità

Per DILLIMAX 965 la tracciabilità è fondamentale.

Documento/controllo Funzione
Certificato 3.1 identifica colata e proprietà
Certificato 3.2 utile o richiesto per lavori critici
Nome commerciale completo evita confusioni
Norma collegata EN 10025-6 / S960Q, S960QL o S960QL1
Spessore modifica proprietà e lavorazioni
Scheda produttore indica limiti e raccomandazioni
Resilienza da verificare su certificato
WPS/WPQR saldatura qualificata
Qualifica saldatore necessaria
Registro materiali memoria certa
Marcatura pezzi evita scambi
Controlli NDT se richiesti dal progetto

In officina è essenziale non confondere DILLIMAX 965 con DILLIMAX 690, DILLIMAX 890, S690QL, S890QL, S960QL, Strenx 960, Quend 960, XABO 960, S355 o altre lamiere. Pezzi simili possono avere prestazioni e limiti completamente diversi.


23. Applicazioni tipiche

Settore Esempi
Gru mobili bracci, stabilizzatori, elementi telescopici
Sollevamento attrezzature leggere ad alta portata
Macchine movimento terra bracci, supporti, componenti portanti
Macchine industriali telai e parti molto sollecitate
Impiantistica strutture e componenti pesanti
Ponti speciali componenti ad alta resistenza se progettati
Carpenteria speciale piastre, supporti, elementi tesi
Strutture mobili componenti dove il peso è critico
Attrezzature tecniche basi, supporti, elementi portanti
Mezzi pesanti componenti alleggeriti e ad alta resistenza

24. Vantaggi principali

DILLIMAX 965 offre vantaggi importanti:

  • altissimo limite di snervamento;
  • forte possibilità di ridurre peso;
  • prodotto Dillinger specifico per alte prestazioni;
  • collegamento alla famiglia S960;
  • adatto a gru e sollevamento;
  • utile per macchine e strutture mobili;
  • possibile riduzione di spessori e massa;
  • può migliorare portata e prestazione;
  • completa la fascia superiore dopo DILLIMAX 690 e 890;
  • buona lavorabilità se si rispettano le indicazioni del produttore;
  • alternativa commerciale nella fascia S960.

Il vantaggio principale compare quando il peso incide direttamente sulla funzione della macchina o della struttura.


25. Limiti principali

I principali limiti sono:

  • costo elevato;
  • reperibilità specialistica;
  • saldatura impegnativa;
  • piegatura impegnativa;
  • ritorno elastico elevato;
  • fatica da valutare;
  • collegamenti critici;
  • corrosione da proteggere;
  • fuoco da verificare;
  • tracciabilità obbligatoria;
  • necessità di officine preparate;
  • rischio di uso improprio come semplice sostituto di S355, S690 o S890.

DILLIMAX 965 è un materiale molto utile, ma va usato dove serve davvero.


26. Tabella riassuntiva rapida

Voce DILLIMAX 965
Tipo Acciaio strutturale altoresistenziale Dillinger
Stato Temprato e rinvenuto
Snervamento nominale circa 960 MPa
Norma collegabile EN 10025-6 / S960Q, S960QL, S960QL1
Prodotto tipico lamiera, piastra
Uso ideale gru, sollevamento, macchine, strutture mobili
Piegabilità possibile, ma molto controllata
Saldabilità buona, ma molto controllata
Fuoco sempre da verificare
Corrosione serve protezione
Fatica fondamentale
Alternative vicine S960QL, Strenx 960, Quend 960, XABO 960
Errore da evitare scrivere solo “DILLIMAX 965” senza qualità, spessore, certificato e requisiti

27. Errori pratici da evitare

Gli errori più comuni sono:

  1. ordinare DILLIMAX 965 senza controllare scheda e certificato;
  2. considerarlo automaticamente identico a ogni S960QL;
  3. non distinguere B, T, E o qualità equivalenti;
  4. ignorare lo spessore;
  5. ignorare resilienza e prove richieste;
  6. saldarlo senza WPS;
  7. non controllare preriscaldo e apporto termico;
  8. usare materiale d’apporto non coerente;
  9. piegarlo senza controllare raggio minimo;
  10. tagliarlo termicamente senza verificare il bordo;
  11. ignorare la fatica;
  12. ignorare la corrosione;
  13. ignorare la verifica al fuoco;
  14. zincarlo senza valutazione tecnica;
  15. mischiarlo con altri acciai in officina;
  16. non mantenere tracciabilità fino al montaggio;
  17. ridurre spessori senza verificare collegamenti e instabilità.

28. Conclusione

DILLIMAX 965 è un acciaio strutturale altoresistenziale Dillinger pensato per applicazioni dove servono resistenza molto elevata, riduzione del peso e affidabilità in condizioni impegnative.

È particolarmente adatto a gru, sollevamento, macchine movimento terra, macchine industriali, strutture mobili e carpenterie saldate ad alta responsabilità.

Si colloca nella fascia S960, sopra DILLIMAX 690 e DILLIMAX 890. Proprio per questo va usato solo quando il progetto richiede davvero prestazione elevata e quando l’officina è in grado di gestire saldatura, piega, taglio, controlli e tracciabilità.

Il suo impiego può dare grandi vantaggi, ma solo se tutto il processo è coerente: progetto, acquisto, certificati, taglio, piega, saldatura, controlli, protezione superficiale e montaggio.

Non è un acciaio da usare al posto di S355 o S690 “per stare più sicuri”. È un materiale tecnico, ad altissima resistenza, da scegliere quando il progetto lo richiede davvero.

Usato bene, DILLIMAX 965 permette strutture più leggere, efficienti e performanti. Usato male, può diventare rischioso, perché perdona poco gli errori.

La regola pratica è semplice: DILLIMAX 965 non è solo una lamiera forte. È una lamiera tecnica ad altissima prestazione, da progettare e lavorare come tale.


Nota tecnica

I valori riportati sono indicativi e devono essere verificati sulla norma applicabile, sulla scheda tecnica aggiornata del produttore e sul certificato del materiale fornito. Per impieghi strutturali, saldature, piegature, fatica, corrosione, zincatura, resistenza al fuoco, marcatura CE e controlli di produzione è necessario il controllo del progettista, del direttore lavori, del centro di trasformazione o del tecnico responsabile.

Categorie
Acciai altoresistenziali: schede tecniche

Acciaio DILLIMAX 890: caratteristiche, impieghi, saldabilità, formati, fuoco e corrosione

Scheda tecnica pratica per progettisti, carpenterie metalliche, officine e costruttori di macchine

DILLIMAX 890 è un acciaio strutturale altoresistenziale a grano fine prodotto da Dillinger. Appartiene alla famiglia degli acciai bonificati, cioè temprati e rinvenuti, pensati per strutture saldate e componenti dove servono resistenza molto elevata, riduzione del peso e buona tenacità.

È collegato alla famiglia normativa S890QL secondo EN 10025-6. Il suo limite minimo nominale di snervamento è circa 890 MPa, nella fascia prevista dalla scheda tecnica e dal certificato del materiale fornito.

DILLIMAX 890 si colloca tra DILLIMAX 690 e DILLIMAX 965. È quindi più prestazionale del 690, ma meno estremo del 965/S960. Può essere una scelta molto interessante quando il progetto richiede più resistenza rispetto alla classe 690, ma non vuole o non deve arrivare alla fascia 960.

È usato in gru, macchine di sollevamento, macchine movimento terra, telai speciali, strutture meccaniche saldate, carpenterie pesanti alleggerite, impiantistica, ponti speciali, paratoie, travi e piastre fortemente sollecitate.

Non è un acciaio ordinario. È un materiale tecnico ad alta responsabilità. Va progettato, acquistato, tagliato, piegato, saldato, controllato e protetto con grande attenzione.


1. Identificazione del materiale

Voce Dato tecnico
Nome commerciale DILLIMAX 890
Produttore Dillinger
Famiglia Acciaio strutturale altoresistenziale a grano fine
Stato di fornitura Temprato e rinvenuto
Tipo Acciaio bonificato saldabile
Snervamento minimo nominale circa 890 MPa
Norma collegata EN 10025-6, secondo qualità e certificato
Grado collegabile S890QL
Prodotto tipico Lamiera quarto, piastra, foglio altoresistenziale
Uso tipico Gru, macchine, sollevamento, strutture saldate, carpenterie speciali
Attenzione principale saldatura, piega, apporto termico, fatica, fuoco, corrosione e tracciabilità

2. Cosa significa DILLIMAX 890

Il nome DILLIMAX 890 indica un prodotto commerciale Dillinger nella fascia degli acciai strutturali altoresistenziali.

Il numero 890 richiama il limite minimo nominale di snervamento, espresso in MPa.

Questo valore non deve però essere letto in modo generico. Negli acciai altoresistenziali le proprietà possono cambiare secondo:

  • spessore;
  • qualità richiesta;
  • direzione di prova;
  • resilienza;
  • certificato;
  • composizione chimica;
  • condizioni di fornitura;
  • eventuali prove aggiuntive;
  • requisiti del progetto.

Per questo non basta scrivere “DILLIMAX 890”. Bisogna indicare prodotto completo, norma collegata, spessore, certificato, resilienza, controlli e destinazione d’uso.


3. Collegamento con S890QL

DILLIMAX 890 è collegato alla famiglia S890QL secondo EN 10025-6.

Voce DILLIMAX 890 S890QL
Tipo prodotto commerciale Dillinger grado normativo
Norma collegata EN 10025-6, secondo certificato EN 10025-6
Stato temprato e rinvenuto temprato e rinvenuto
Snervamento nominale circa 890 MPa circa 890 MPa
Prodotto tipico piastra/lamiera piastra/lamiera
Uso tipico gru, macchine, strutture saldate strutture altoresistenziali
Verifica necessaria scheda Dillinger + certificato norma + certificato

Il collegamento normativo è utile, ma non sostituisce la verifica della fornitura. Il certificato 3.1 o 3.2 resta il documento tecnico decisivo.


4. Differenza tra DILLIMAX 690, DILLIMAX 890 e DILLIMAX 965

La famiglia DILLIMAX comprende più classi di resistenza.

Prodotto Classe indicativa Uso pratico
DILLIMAX 690 circa 690 MPa strutture saldate ad alta resistenza, più gestibile
DILLIMAX 890 circa 890 MPa strutture molto sollecitate e alleggerite
DILLIMAX 965 circa 960 MPa applicazioni ancora più spinte, fascia S960
DILLIMAX 1100 circa 1100 MPa applicazioni specialistiche estreme

DILLIMAX 890 è quindi una fascia intermedia alta. Serve quando DILLIMAX 690 non basta, ma DILLIMAX 965 potrebbe essere eccessivo per il progetto o per l’officina.


5. Caratteristiche meccaniche indicative

I valori cambiano secondo spessore, direzione di prova, scheda e certificato. La tabella seguente è orientativa.

Proprietà Valore indicativo
Limite di snervamento minimo circa 890 MPa
Resistenza a trazione circa 940–1100 MPa, secondo spessore e scheda
Allungamento minimo circa 10–12% o secondo spessore
Modulo elastico circa 210.000 MPa
Densità circa 7.850 kg/m³
Stato metallurgico temprato e rinvenuto
Norma collegata EN 10025-6
Grado collegabile S890QL
Resilienza da verificare su scheda e certificato
Prodotto tipico piastra/lamiera altoresistenziale

Il dato più importante è questo: DILLIMAX 890 è molto più resistente di un S355, ma non è molto più rigido. Il modulo elastico resta sostanzialmente quello dell’acciaio.

Quindi, se il limite del progetto è la deformazione, la vibrazione o l’instabilità, il solo aumento dello snervamento può non bastare.


6. Confronto con S355, S690QL, DILLIMAX 690 e DILLIMAX 965

Aspetto S355 S690QL DILLIMAX 690 DILLIMAX 890 DILLIMAX 965
Snervamento nominale circa 355 MPa circa 690 MPa circa 690 MPa circa 890 MPa circa 960 MPa
Tipo acciaio ordinario altoresistenziale bonificato prodotto commerciale Dillinger prodotto commerciale Dillinger prodotto commerciale Dillinger
Stato laminato/normalizzato temprato/rinvenuto temprato/rinvenuto temprato/rinvenuto temprato/rinvenuto
Norma EN 10025-2 EN 10025-6 EN 10025-6 secondo qualità EN 10025-6 secondo qualità EN 10025-6 secondo qualità
Saldabilità semplice controllata controllata molto controllata molto controllata
Piegabilità facile controllata controllata molto controllata molto controllata
Uso ideale carpenteria ordinaria strutture speciali gru, macchine, piastre strutture molto sollecitate strutture estreme leggere
Rischio errore basso medio-alto medio-alto alto alto

DILLIMAX 890 è un materiale forte e selettivo. Va usato quando il progetto lo richiede davvero.


7. Quando conviene usare DILLIMAX 890

DILLIMAX 890 conviene quando il risparmio di peso o l’aumento di portata sono vantaggi reali.

Caso d’uso Valutazione
Bracci gru molto indicato
Attrezzature di sollevamento molto indicato
Macchine movimento terra indicato
Macchine industriali pesanti indicato
Telai speciali indicato
Piastre molto sollecitate indicato
Strutture mobili indicato
Elementi tesi molto indicato
Elementi compressi corti possibile
Elementi compressi snelli attenzione a instabilità
Ponti speciali possibile con progetto specifico
Paratoie e strutture idrauliche possibile con specifiche adeguate
Carpenteria ordinaria quasi mai conveniente
Strutture con fuoco solo con verifica specifica
Ambienti corrosivi solo con ciclo protettivo serio

La domanda corretta è: il progetto può davvero sfruttare 890 MPa senza essere limitato da deformazione, instabilità, fatica, fuoco, corrosione o collegamenti?


8. Quando NON conviene usarlo

DILLIMAX 890 può non essere conveniente quando:

  • S355, S460 o S690 sono sufficienti;
  • il componente è governato dalla deformazione;
  • il componente è governato dall’instabilità;
  • il peso non incide sulla funzione;
  • non si riduce davvero lo spessore;
  • l’officina non ha esperienza con acciai altoresistenziali;
  • non ci sono WPS e WPQR adeguate;
  • non si controllano preriscaldo e apporto termico;
  • il pezzo deve essere piegato senza indicazioni del produttore;
  • il componente lavora a fatica ma ha dettagli scadenti;
  • la corrosione non è stata progettata;
  • è richiesta resistenza al fuoco ma non è stata verificata.

DILLIMAX 890 non è una scelta prudenziale generica. È una scelta tecnica specifica.


9. Formati disponibili in commercio

DILLIMAX 890 è tipicamente disponibile come prodotto piano altoresistenziale da piastra.

Formato Disponibilità tipica
Lamiera quarto tipica
Piastra altoresistenziale tipica
Lamiera tagliata a misura possibile
Pezzi tagliati laser possibili secondo spessore
Pezzi tagliati plasma comuni tramite service center
Pezzi ossitagliati possibili su piastre
Kit prelavorati possibili tramite fornitori specializzati
Coil non tipico per DILLIMAX 890 classico
Slit coil non tipico
Profili laminati standard generalmente non tipici
Tubolari standard disponibilità da verificare

DILLIMAX 890 non è un acciaio MC da coil. È principalmente una lamiera/piastra strutturale altoresistenziale bonificata.


10. Spessori e disponibilità

La disponibilità dipende da produttore, stock e programma dimensionale. Le schede commerciali per DILLIMAX 890 T indicano spesso una disponibilità in spessori indicativi fino a circa 100 mm, ma ogni fornitura va verificata sul produttore o sul centro servizio.

Fascia di spessore Valutazione pratica
6–10 mm possibile secondo programma
10–30 mm fascia molto interessante
30–60 mm tipica per molte applicazioni pesanti
60–100 mm da verificare con attenzione
oltre 100 mm solo con conferma specifica
grandi spessori attenzione a resilienza, saldabilità e proprietà garantite

Su spessori elevati bisogna controllare:

  • snervamento minimo garantito;
  • resistenza a trazione;
  • allungamento;
  • resilienza;
  • certificato;
  • carbonio equivalente;
  • controlli ultrasonori;
  • condizioni di fornitura;
  • idoneità a saldatura e piega.

11. Taglio

DILLIMAX 890 può essere tagliato con laser, plasma, ossitaglio, waterjet o lavorazioni meccaniche, secondo spessore e attrezzatura.

Processo Valutazione
Taglio laser adatto sugli spessori compatibili
Plasma frequente su spessori medio-alti
Ossitaglio possibile su piastre, con attenzione
Waterjet utile per evitare apporto termico
Segatrice possibile su semilavorati
Foratura possibile con utensili corretti
Fresatura possibile con parametri adeguati

Il taglio termico deve essere controllato. In un acciaio a 890 MPa, la qualità del bordo può incidere su piega, saldatura, fatica e durabilità.

Dopo il taglio può essere necessario controllare:

  • durezza del bordo;
  • microcricche;
  • rugosità;
  • ossidi;
  • bave;
  • smussi;
  • arrotondamento spigoli;
  • eventuale molatura;
  • conformità dimensionale.

12. Piegatura e formatura

DILLIMAX 890 può essere piegato solo rispettando la scheda tecnica del produttore.

Più aumenta la resistenza, più aumentano:

  • forza di piega;
  • ritorno elastico;
  • sensibilità al bordo;
  • rischio cricche;
  • importanza del raggio interno;
  • importanza del verso di laminazione.
Aspetto Attenzione pratica
Raggio interno minimo da scheda Dillinger
Verso di laminazione importante
Qualità del bordo fondamentale
Tonnellaggio pressa elevato
Larghezza matrice da calcolare correttamente
Ritorno elastico elevato
Prove preliminari consigliate
Molatura bordo consigliata se bordo tagliato termicamente o cesoiato in zona piega

Una piega sbagliata su DILLIMAX 890 può generare cricche. Il materiale va rispettato, non forzato.


13. Saldabilità

DILLIMAX 890 è saldabile, ma la saldatura deve essere gestita con grande attenzione.

Essendo un acciaio altoresistenziale temprato e rinvenuto, bisogna evitare:

  • cricche a freddo;
  • idrogeno diffusibile;
  • durezze eccessive;
  • perdita di tenacità;
  • apporto termico non corretto;
  • surriscaldamenti locali;
  • difetti nel giunto;
  • deformazioni non previste.
Aspetto Indicazione pratica
WPS necessaria
WPQR necessaria nei lavori qualificati
Qualifica saldatore necessaria
Materiale d’apporto da scegliere con attenzione
Preriscaldo da calcolare
Apporto termico da controllare
Temperatura interpass da rispettare
Idrogeno diffusibile da ridurre
Sequenza saldatura da progettare
Controlli NDT spesso necessari
Tracciabilità fondamentale

La buona saldabilità dichiarata per un acciaio commerciale non significa saldatura senza procedura. Significa che, con la procedura corretta, può essere saldato bene.


14. Materiale d’apporto

La scelta del materiale d’apporto deve essere coerente con carico, giunto, duttilità, tenacità e fatica.

Strategia Significato
Matching materiale d’apporto con resistenza simile al materiale base
Undermatching controllato materiale meno resistente ma più duttile, se ammesso dal calcolo
Basso idrogeno molto importante
Elevata tenacità necessaria per urti e basse temperature
Procedura qualificata indispensabile
Controllo della fatica essenziale su gru, macchine e strutture mobili

Non bisogna scegliere il filo solo perché “tiene tanto”. Il giunto deve essere sicuro, duttile, controllabile e coerente con il progetto.


15. Preriscaldo, interpass e apporto termico

Per DILLIMAX 890 tre parametri sono centrali:

  1. Preriscaldo
  2. Temperatura interpass
  3. Apporto termico
Parametro Perché conta
Preriscaldo riduce rischio di cricche a freddo
Interpass evita surriscaldamenti eccessivi
Apporto termico basso può causare raffreddamento rapido e durezze
Apporto termico alto può degradare la zona termicamente alterata
Idrogeno aumenta il rischio di cricche
Spessore influenza molto la procedura
Vincolo del giunto aumenta il rischio di cricche

Negli acciai a 890 MPa non c’è spazio per improvvisazioni. La procedura deve essere scritta, qualificata e rispettata.


16. Temperature elevate e trattamenti termici

DILLIMAX 890 ottiene le sue proprietà da tempra e rinvenimento. Per questo bisogna evitare riscaldamenti non previsti.

Operazione Attenzione
Raddrizzamento a fiamma da evitare o controllare rigorosamente
Formatura a caldo solo se ammessa dal produttore
Preriscaldo entro limiti di procedura
Distensione da verificare
Riparazioni saldate solo con procedura qualificata
Taglio termico attenzione alla zona alterata

Un acciaio bonificato può perdere parte delle sue proprietà se viene riscaldato in modo scorretto. Anche una riparazione apparentemente piccola deve essere valutata.


17. Resistenza al fuoco

DILLIMAX 890 non deve essere considerato automaticamente migliore al fuoco perché è molto resistente a temperatura ambiente.

In incendio l’acciaio perde resistenza e rigidezza. Inoltre, se l’altoresistenziale ha permesso di ridurre lo spessore, alcuni elementi possono riscaldarsi rapidamente.

Aspetto Valutazione
Resistenza a freddo molto alta
Rigidezza elastica simile agli altri acciai
Comportamento ad alta temperatura da verificare
Sezioni snelle critiche
Elementi alleggeriti attenzione al riscaldamento
Protezione intumescente spesso necessaria se richiesta R
Lastre/intonaci possibili
Collegamenti da verificare
Stabilità globale da controllare
Verifica antincendio indispensabile se richiesta

La verifica al fuoco deve considerare:

  • carico presente durante l’incendio;
  • temperatura critica;
  • fattore di sezione;
  • protezione passiva;
  • snellezza;
  • collegamenti;
  • deformazioni;
  • stabilità globale;
  • requisito R richiesto.

Conclusione pratica: DILLIMAX 890 e fuoco richiedono verifica specifica. Il nome commerciale non sostituisce il calcolo antincendio.


18. Corrosione e ossidabilità

DILLIMAX 890 non è acciaio inox. È un acciaio strutturale altoresistenziale e deve essere protetto se esposto ad acqua, umidità o ambiente aggressivo.

Ambiente Protezione consigliata
Interno asciutto primer o vernice secondo esigenza
Interno umido ciclo anticorrosivo adeguato
Esterno urbano verniciatura o protezione idonea
Esterno industriale ciclo severo
Ambiente marino protezione elevata e manutenzione
Mezzi stradali attenzione a sale, urti e abrasione
Macchine agricole attenzione a fango, fertilizzanti e ristagni
Elementi non ispezionabili protezione molto accurata

La corrosione è particolarmente importante sugli altoresistenziali. Se il materiale viene scelto per ridurre spessore e peso, la perdita di sezione per ossidazione può diventare più critica.


19. Zincatura

La zincatura a caldo su DILLIMAX 890 deve essere valutata con molta prudenza.

Aspetto Attenzione
Composizione chimica verificare compatibilità
Alta resistenza valutare rischio fragilità
Spessore influenza trattamento e deformazioni
Pezzi saldati attenzione a tensioni residue
Pezzi sottili rischio deformazioni
Pezzi chiusi servono fori di sfiato e drenaggio
Grandi piastre verificare compatibilità
Alternative verniciatura, metallizzazione, ciclo duplex

Non bisogna trattare DILLIMAX 890 come un comune acciaio S235 da zincare senza valutazioni. La protezione deve essere progettata.


20. Fatica

DILLIMAX 890 è spesso usato in strutture dinamiche: gru, macchine, veicoli, attrezzature, sollevamento. La fatica è quindi centrale.

Dettaglio Rischio
Saldature punto critico frequente
Fori concentrazione di tensione
Spigoli vivi innesco cricche
Taglio termico grezzo microdifetti
Pieghe strette cricche da formatura
Cambi bruschi di sezione fatica
Vibrazioni carichi ciclici
Riparazioni saldate rischio elevato
Difetti interni da verificare su piastre importanti

La resistenza a fatica non aumenta automaticamente in proporzione allo snervamento. Dettaglio costruttivo, qualità del bordo, qualità della saldatura e controlli restano decisivi.


21. Collegamenti bullonati e saldati

I collegamenti devono essere progettati con la stessa cura del materiale base.

Collegamento Attenzione
Bullonato rifollamento, sezione netta, distanze dai bordi
Bulloni ad alta resistenza posa e serraggio corretti
Saldato WPS, apporto termico, controlli
Piastra sottile rischio deformazione locale
Piastra spessa saldatura, tenacità, controlli
Giunti soggetti a fatica dettagli fondamentali
Fori asolati da verificare con prudenza
Riparazioni da gestire con procedura

Il materiale base può essere fortissimo, ma foro, bordo, bullone o saldatura possono governare la resistenza reale.


22. Marcatura CE, certificati e tracciabilità

Per DILLIMAX 890 la tracciabilità è fondamentale.

Documento/controllo Funzione
Certificato 3.1 identifica colata e proprietà
Certificato 3.2 utile o richiesto per lavori critici
Nome commerciale completo evita confusioni
Norma collegata EN 10025-6 / S890QL, se dichiarata
Spessore modifica proprietà e lavorazioni
Scheda produttore indica limiti e raccomandazioni
Resilienza da verificare su certificato
WPS/WPQR saldatura qualificata
Qualifica saldatore necessaria
Registro materiali memoria certa
Marcatura pezzi evita scambi
Controlli NDT se richiesti dal progetto

In officina è essenziale non confondere DILLIMAX 890 con DILLIMAX 690, DILLIMAX 965, S690QL, S890QL, S960QL, Strenx 900, Quend 900, XABO 890, S355 o altre lamiere. Pezzi simili possono avere prestazioni e limiti completamente diversi.


23. Applicazioni tipiche

Settore Esempi
Gru mobili bracci, stabilizzatori, elementi telescopici
Sollevamento attrezzature leggere ad alta portata
Macchine movimento terra bracci, supporti, componenti portanti
Macchine industriali telai e parti molto sollecitate
Impiantistica strutture e componenti pesanti
Ponti speciali componenti ad alta resistenza se progettati
Paratoie strutture soggette a carichi elevati
Carpenteria speciale piastre, supporti, elementi tesi
Strutture mobili componenti dove il peso è critico
Attrezzature tecniche basi, supporti, elementi portanti

24. Vantaggi principali

DILLIMAX 890 offre vantaggi importanti:

  • altissimo limite di snervamento;
  • forte possibilità di ridurre peso;
  • prodotto Dillinger specifico per alte prestazioni;
  • collegamento alla famiglia S890QL;
  • adatto a gru e sollevamento;
  • utile per macchine e strutture mobili;
  • possibile riduzione di spessori e massa;
  • può migliorare portata e prestazione;
  • fascia intermedia alta tra 690 e 960;
  • buona lavorabilità se si rispettano le indicazioni del produttore;
  • alternativa commerciale nella fascia S890.

Il vantaggio principale compare quando il peso incide direttamente sulla funzione della macchina o della struttura.


25. Limiti principali

I principali limiti sono:

  • costo elevato;
  • reperibilità specialistica;
  • saldatura impegnativa;
  • piegatura impegnativa;
  • ritorno elastico elevato;
  • fatica da valutare;
  • collegamenti critici;
  • corrosione da proteggere;
  • fuoco da verificare;
  • tracciabilità obbligatoria;
  • necessità di officine preparate;
  • rischio di uso improprio come semplice sostituto di S355 o S690.

DILLIMAX 890 è un materiale molto utile, ma va usato dove serve davvero.


26. Tabella riassuntiva rapida

Voce DILLIMAX 890
Tipo Acciaio strutturale altoresistenziale Dillinger
Stato Temprato e rinvenuto
Snervamento nominale circa 890 MPa
Norma collegabile EN 10025-6 / S890QL
Prodotto tipico lamiera, piastra
Uso ideale gru, sollevamento, macchine, strutture saldate
Piegabilità possibile, ma molto controllata
Saldabilità buona, ma molto controllata
Fuoco sempre da verificare
Corrosione serve protezione
Fatica fondamentale
Alternative vicine S890QL, Strenx 900, Quend 900, XABO 890
Errore da evitare scrivere solo “DILLIMAX 890” senza spessore, certificato e requisiti

27. Errori pratici da evitare

Gli errori più comuni sono:

  1. ordinare DILLIMAX 890 senza controllare scheda e certificato;
  2. considerarlo automaticamente identico a ogni S890QL;
  3. ignorare lo spessore;
  4. ignorare resilienza e prove richieste;
  5. saldarlo senza WPS;
  6. non controllare preriscaldo e apporto termico;
  7. usare materiale d’apporto non coerente;
  8. piegarlo senza controllare raggio minimo;
  9. tagliarlo termicamente senza verificare il bordo;
  10. ignorare la fatica;
  11. ignorare la corrosione;
  12. ignorare la verifica al fuoco;
  13. zincarlo senza valutazione tecnica;
  14. mischiarlo con altri acciai in officina;
  15. non mantenere tracciabilità fino al montaggio;
  16. ridurre spessori senza verificare collegamenti e instabilità.

28. Conclusione

DILLIMAX 890 è un acciaio strutturale altoresistenziale Dillinger pensato per applicazioni dove servono resistenza molto elevata, riduzione del peso e affidabilità in condizioni impegnative.

È particolarmente adatto a gru, sollevamento, macchine movimento terra, macchine industriali, ponti speciali, paratoie, strutture mobili e carpenterie saldate ad alta responsabilità.

Si colloca tra DILLIMAX 690 e DILLIMAX 965: più prestazionale del 690, meno estremo del 965. Proprio per questo può essere una scelta molto efficace quando serve salire di resistenza senza arrivare necessariamente alla fascia S960.

Il suo impiego può dare grandi vantaggi, ma solo se tutto il processo è coerente: progetto, acquisto, certificati, taglio, piega, saldatura, controlli, protezione superficiale e montaggio.

Non è un acciaio da usare al posto di S355 o S690 “per stare più sicuri”. È un materiale tecnico, ad altissima resistenza, da scegliere quando il progetto richiede davvero prestazione e quando l’officina è in grado di lavorarlo correttamente.

Usato bene, DILLIMAX 890 permette strutture più leggere, efficienti e performanti. Usato male, può diventare rischioso, perché perdona poco gli errori.

La regola pratica è semplice: DILLIMAX 890 non è solo una lamiera forte. È una lamiera tecnica ad altissima prestazione, da progettare e lavorare come tale.


Nota tecnica

I valori riportati sono indicativi e devono essere verificati sulla norma applicabile, sulla scheda tecnica aggiornata del produttore e sul certificato del materiale fornito. Per impieghi strutturali, saldature, piegature, fatica, corrosione, zincatura, resistenza al fuoco, marcatura CE e controlli di produzione è necessario il controllo del progettista, del direttore lavori, del centro di trasformazione o del tecnico responsabile.

Categorie
Acciai altoresistenziali: schede tecniche

Acciaio Salzgitter S700MC: caratteristiche, impieghi, saldabilità, formati, fuoco e corrosione

Scheda tecnica pratica per progettisti, carpenterie metalliche, officine, piegatori e costruttori di telai

Salzgitter S700MC è un acciaio altoresistenziale prodotto da Salzgitter Flachstahl. Appartiene alla famiglia degli acciai microlegati a grano fine, laminati a caldo, destinati alla formatura a freddo secondo EN 10149-2.

È un materiale pensato per unire alta resistenza, buona formabilità, buona saldabilità e riduzione del peso. Il suo limite minimo nominale di snervamento è circa 700 MPa.

Salzgitter S700MC è particolarmente utile per telai, rimorchi, longheroni, traverse, staffe, supporti, macchine agricole, macchine movimento terra, componenti piegati, parti di veicoli industriali, attrezzature e strutture mobili dove il risparmio di peso porta un vantaggio reale.

Non è un acciaio da confondere con S690QL o S960QL. Quelli sono acciai strutturali bonificati da piastra secondo EN 10025-6. S700MC è invece un acciaio da lamiera laminata a caldo per formatura a freddo, più vicino alla logica di prodotti come Strenx 700MC, Ympress S700MC e Amstrong Ultra 700MC.

Il suo valore sta nella combinazione tra alta resistenza e trasformabilità: taglio, piega, saldatura e produzione di componenti alleggeriti.


1. Identificazione del materiale

Voce Dato tecnico
Nome commerciale / grado Salzgitter S700MC
Produttore Salzgitter Flachstahl
Sigle collegate S700MC, QStE690TM, HR700LA
Norma principale EN 10149-2
Numero materiale 1.8974
Famiglia tecnica Acciaio microlegato altoresistenziale a grano fine
Stato/fabbricazione Laminato a caldo, termomeccanico
Snervamento minimo nominale circa 700 MPa
Prodotto tipico Nastro, coil, lamiera, prodotti piani tagliati
Uso tipico Telai, rimorchi, componenti piegati, macchine, strutture leggere
Attenzione principale piega, bordo, saldatura, fatica, corrosione, fuoco e tracciabilità

2. Cosa significa S700MC

La sigla S700MC va letta così:

Parte della sigla Significato
S acciaio strutturale
700 limite minimo nominale di snervamento circa 700 MPa
M laminazione termomeccanica
C idoneità alla formatura a freddo

La lettera C è decisiva. Indica che questo materiale nasce per essere trasformato: piegato, sagomato, tagliato, saldato e usato in componenti dove la forma del pezzo lavora insieme alla resistenza del materiale.

Non è quindi una semplice piastra più resistente. È una lamiera altoresistenziale da progettare pensando alla produzione.


3. Sigle equivalenti: S700MC, QStE690TM e HR700LA

Nella documentazione e nel commercio si possono trovare sigle diverse collegate alla stessa famiglia di prodotto.

Sigla Significato pratico
S700MC denominazione secondo EN 10149-2
QStE690TM vecchia/alternativa denominazione tedesca
HR700LA denominazione legata alla classificazione hot rolled high strength low alloy
1.8974 numero materiale europeo
Salzgitter S700MC prodotto commerciale Salzgitter nella classe S700MC

Per evitare errori, nei documenti tecnici è bene indicare sempre almeno:

S700MC secondo EN 10149-2, produttore Salzgitter, spessore, certificato 3.1 e requisiti richiesti.


4. Differenza tra Salzgitter S700MC e S700MC generico

Salzgitter S700MC è un prodotto commerciale specifico. S700MC è il grado normativo.

Voce Salzgitter S700MC S700MC generico
Tipo prodotto commerciale Salzgitter grado normativo
Norma EN 10149-2 EN 10149-2
Famiglia microlegato a grano fine acciai MC
Snervamento nominale circa 700 MPa circa 700 MPa
Prodotto tipico lamiera/coils/prodotti piani prodotti piani laminati a caldo
Verifica scheda Salzgitter + certificato norma + certificato
Uso telai, rimorchi, componenti formati applicazioni equivalenti secondo fornitura

La regola pratica è semplice: Salzgitter S700MC può essere usato come prodotto commerciale nella famiglia S700MC, ma il certificato del materiale consegnato resta indispensabile.


5. Differenza tra Salzgitter S700MC e S690QL

Questa distinzione è fondamentale.

Aspetto Salzgitter S700MC S690QL
Norma EN 10149-2 EN 10025-6
Tipo acciaio MC da formatura a freddo acciaio strutturale bonificato
Stato laminato termomeccanicamente temprato e rinvenuto
Prodotto tipico coil, lamiera, prodotti piani piastra, lamiera quarto
Uso tipico telai, longheroni, componenti piegati piastre, gru, ponti, carpenterie speciali
Spessori più tipici da lamiera/coils anche piastre pesanti
Piegabilità centrale nella scelta possibile, ma più controllata
Saldabilità buona, ma da procedura buona, ma più severa
Scelta corretta quando serve formare la lamiera quando serve piastra strutturale bonificata

Non bisogna scegliere S700MC al posto di S690QL solo perché i numeri 700 e 690 sono vicini. Sono materiali diversi, con impieghi e formati diversi.


6. Caratteristiche meccaniche indicative

I valori cambiano secondo spessore, direzione di prova, certificato e scheda tecnica. La tabella seguente è orientativa.

Proprietà Valore indicativo
Limite di snervamento minimo ≥ 700 MPa
Resistenza a trazione circa 750–950 MPa
Allungamento minimo da verificare secondo spessore
Modulo elastico circa 210.000 MPa
Densità circa 7.850 kg/m³
Stato metallurgico laminato a caldo, microlegato, termomeccanico
Norma EN 10149-2
Numero materiale 1.8974
Prodotto tipico lamiera altoresistenziale da formatura
Piegabilità buona, con raggi corretti
Saldabilità buona, ma da procedura

Il punto pratico da ricordare è questo: Salzgitter S700MC ha una resistenza molto superiore a S355, ma non è più rigido. Il modulo elastico resta quello dell’acciaio.

Se il limite del componente è deformazione, instabilità o vibrazione, non basta aumentare lo snervamento.


7. Confronto con S355, S500MC, S700MC e Ympress S700MC

Aspetto S355 S500MC S700MC Ympress S700MC Salzgitter S700MC
Snervamento nominale 355 MPa 500 MPa 700 MPa circa 700 MPa circa 700 MPa
Tipo strutturale ordinario MC formabile MC formabile prodotto commerciale Tata Steel prodotto commerciale Salzgitter
Norma EN 10025-2 EN 10149-2 EN 10149-2 EN 10149-2 secondo certificato EN 10149-2
Formabilità alta buona buona ma più delicata buona secondo scheda buona secondo scheda
Saldabilità semplice buona buona ma controllata buona ma controllata buona ma controllata
Uso ideale carpenteria ordinaria staffe/telai medi telai leggeri molto sollecitati telai, rimorchi, macchine telai, rimorchi, componenti formati
Rischio errore basso medio medio-alto medio se ben specificato medio se ben specificato

Salzgitter S700MC è una scelta interessante quando si vuole alleggerire restando nella logica degli acciai MC da lamiera formata.


8. Quando conviene usare Salzgitter S700MC

Salzgitter S700MC conviene quando il peso è importante e il componente può essere progettato per sfruttare la formatura.

Caso d’uso Valutazione
Telai di rimorchi molto indicato
Longheroni e traverse molto indicato
Componenti di camion indicato
Macchine agricole indicato
Macchine movimento terra indicato
Componenti piegati molto indicato
Staffe e supporti indicato
Piastre sagomate indicato
Strutture mobili indicato
Componenti tagliati laser indicato
Carpenteria ordinaria spesso non necessario
Piastre molto spesse valutare acciai EN 10025-6
Strutture con fuoco solo con verifica specifica
Ambienti corrosivi serve protezione progettata

Il suo uso ideale è quello in cui forma e materiale lavorano insieme. Una lamiera piegata bene può diventare un componente leggero, rigido e resistente.


9. Quando NON conviene usarlo

Salzgitter S700MC può non essere conveniente quando:

  • S355, S460 o S500MC sono già sufficienti;
  • il peso non è un problema;
  • il componente è governato dalla deformazione;
  • il componente è governato dall’instabilità;
  • non si riduce davvero lo spessore;
  • la geometria non sfrutta la formatura;
  • l’officina non controlla raggi di piega e qualità del bordo;
  • il pezzo lavora a fatica ma ha dettagli scadenti;
  • non ci sono procedure di saldatura;
  • non è prevista protezione anticorrosiva;
  • è richiesta resistenza al fuoco ma non è stata verificata.

La domanda corretta è: quanto peso risparmio e come cambia davvero il componente?


10. Formati disponibili in commercio

Salzgitter S700MC è tipicamente un prodotto piano laminato a caldo.

Formato Disponibilità tipica
Coil tipico
Lamiera da coil tipica
Lamiera tagliata a misura tipica
Nastri/slit strip possibili tramite centri servizio
Pezzi tagliati laser possibili secondo spessore
Pezzi tagliati plasma possibili
Pezzi piegati molto tipici
Profili formati ottenibili da trasformatori
Piastra pesante meno tipica
Tubolari standard disponibilità da verificare
Profili laminati tipo IPE/HEA non tipici

Salzgitter S700MC non va trattato come una piastra bonificata da grandi spessori. Il suo campo naturale è la lamiera laminata a caldo ad alta resistenza.


11. Spessori e disponibilità

La disponibilità va sempre verificata presso Salzgitter o centro servizio.

Fascia di spessore Uso pratico
2–3 mm componenti leggeri, staffe, rinforzi
3–6 mm telai, traverse, supporti, parti piegate
6–10 mm longheroni, parti portanti, macchine
10–12 mm componenti più robusti, secondo disponibilità
oltre 12 mm da verificare con attenzione
grandi spessori spesso più adatti acciai da piastra tipo S690QL/S960QL

Per spessori elevati o per piastre strutturali pesanti, bisogna valutare famiglie diverse: S690QL, S890QL, S960QL, Strenx, Quend, DILLIMAX o altri prodotti da piastra.


12. Taglio laser, plasma, punzonatura e foratura

Salzgitter S700MC è adatto alle lavorazioni da lamiera.

Processo Valutazione
Taglio laser molto adatto se superficie, planarità e spessore sono compatibili
Plasma possibile su spessori maggiori
Ossitaglio meno tipico per spessori sottili/medi, ma possibile se applicabile
Waterjet utile quando si vuole evitare apporto termico
Punzonatura possibile con utensili adeguati
Foratura possibile
Fresatura possibile con parametri corretti
Sbavatura consigliata prima di piega e verniciatura

Il bordo è molto importante. Un bordo difettoso può creare cricche in piega o diventare punto di innesco a fatica.

Dopo il taglio è bene controllare:

  • bave;
  • rugosità;
  • ossidi;
  • qualità del bordo;
  • eventuali microcricche;
  • arrotondamento spigoli;
  • eventuale sbavatura o molatura;
  • conformità dimensionale.

13. Piegatura e formatura

La formabilità è uno dei punti chiave di S700MC. Tuttavia resta un acciaio altoresistenziale e non va piegato come un acciaio dolce ordinario.

Aspetto Attenzione pratica
Raggio interno minimo da scheda Salzgitter
Verso di laminazione importante
Qualità del bordo fondamentale
Ritorno elastico elevato rispetto a S355
Tonnellaggio pressa da verificare
Larghezza matrice da calcolare correttamente
Spessore influenza molto la piega
Prove preliminari consigliate per produzione ripetitiva

Più alta è la resistenza, più aumenta il ritorno elastico. Per produzioni ripetitive è utile registrare parametri reali di piega: cava, punzone, angolo, correzione e verso di laminazione.


14. Saldabilità

Salzgitter S700MC è progettato per offrire buona saldabilità, ma la saldatura deve essere controllata.

Aspetto Indicazione pratica
WPS necessaria per produzione strutturale
WPQR necessaria nei lavori qualificati
Qualifica saldatore necessaria
Materiale d’apporto da scegliere secondo resistenza e tenacità
Preriscaldo da calcolare secondo spessore, vincolo e composizione
Apporto termico da controllare
Temperatura interpass da rispettare
Idrogeno da ridurre con consumabili adeguati
Deformazioni attenzione su lamiere sottili
Controlli NDT secondo progetto
Tracciabilità fondamentale

Buona saldabilità non significa saldatura improvvisata. Su telai, rimorchi, gru e strutture soggette a fatica, il giunto saldato può essere il punto più delicato.


15. Materiale d’apporto

La scelta del materiale d’apporto deve essere coerente con funzione e progetto.

Strategia Significato
Matching resistenza del giunto vicina al materiale base
Undermatching controllato possibile se ammesso dal calcolo e utile per duttilità
Basso idrogeno consigliabile
Tenacità adeguata importante per basse temperature e carichi dinamici
Procedura qualificata fondamentale
Controllo della fatica essenziale su telai e macchine

Il filo non va scelto solo perché “tiene tanto”. Bisogna valutare duttilità, fatica, deformazioni, posizione della saldatura e sicurezza del giunto.


16. Preriscaldo, interpass e apporto termico

Anche se Salzgitter S700MC è saldabile, i parametri termici vanno controllati.

Parametro Perché conta
Preriscaldo riduce rischio cricche su spessori e vincoli elevati
Interpass evita surriscaldamenti
Apporto termico influenza ZTA, tenacità e deformazioni
Idrogeno aumenta rischio cricche
Spessore modifica la procedura
Vincolo del giunto aumenta il rischio di cricche
Sequenza saldatura riduce deformazioni e tensioni

La saldatura di un S700MC è più favorevole di molti acciai bonificati pesanti, ma non deve essere fatta senza metodo.


17. Resistenza al fuoco

Salzgitter S700MC non deve essere considerato automaticamente più sicuro al fuoco perché ha maggiore resistenza a temperatura ambiente.

In incendio, l’acciaio perde resistenza e rigidezza. Inoltre, essendo spesso usato in lamiere più sottili e componenti alleggeriti, può avere sezioni che si riscaldano rapidamente.

Aspetto Valutazione
Resistenza a freddo alta
Rigidezza elastica simile agli altri acciai
Comportamento ad alta temperatura da verificare
Sezioni sottili attenzione al riscaldamento
Strutture alleggerite attenzione
Protezione intumescente possibile o necessaria
Lastre/intonaci possibili
Collegamenti da verificare
Stabilità globale da controllare
Verifica antincendio indispensabile se richiesta

La verifica al fuoco deve considerare carichi, temperatura critica, fattore di sezione, protezione passiva, snellezza, collegamenti, deformazioni e requisito R.

Conclusione pratica: Salzgitter S700MC non elimina la verifica al fuoco.


18. Corrosione e ossidabilità

Salzgitter S700MC non è acciaio inox. È un acciaio altoresistenziale al carbonio/microlegato e deve essere protetto se esposto ad acqua, umidità o ambienti aggressivi.

Ambiente Protezione consigliata
Interno asciutto primer o vernice secondo esigenza
Interno umido ciclo anticorrosivo adeguato
Esterno urbano verniciatura o zincatura se compatibile
Esterno industriale ciclo severo
Ambiente marino protezione elevata e manutenzione
Mezzi stradali attenzione a sale, urti e abrasione
Macchine agricole attenzione a fango, fertilizzanti e ristagni
Cassoni e rimorchi attenzione ad abrasione e ristagni
Elementi non ispezionabili protezione molto accurata

La corrosione è particolarmente importante quando l’altoresistenziale consente di ridurre lo spessore. Meno spessore significa meno margine rispetto alla perdita di sezione.


19. Zincatura e trattamenti superficiali

La zincatura a caldo può essere possibile, ma va valutata tecnicamente.

Aspetto Attenzione
Zincatura possibile solo se compatibile con pezzo e composizione
Composizione chimica influenza la reazione con zinco
Silicio e fosforo importanti per lo spessore del rivestimento
Pezzi sottili rischio deformazioni
Pezzi saldati attenzione a tensioni residue
Profili chiusi servono fori di sfiato e drenaggio
Alternative verniciatura, cataforesi, metallizzazione, ciclo duplex

Per telai, rimorchi e macchine mobili si usano spesso cicli vernicianti industriali, cataforesi o protezioni duplex, secondo ambiente e funzione.


20. Fatica

Salzgitter S700MC è spesso usato in strutture dinamiche: rimorchi, telai, gru, macchine, veicoli. La fatica è quindi centrale.

Dettaglio Rischio
Saldature punto critico frequente
Fori concentrazione tensione
Spigoli vivi innesco cricche
Taglio termico grezzo microdifetti
Pieghe strette cricche da formatura
Cambi bruschi di sezione fatica
Vibrazioni carichi ciclici
Riparazioni saldate da controllare
Bordo non sbavato rischio innesco cricca

La resistenza a fatica non aumenta automaticamente in proporzione allo snervamento. Il dettaglio costruttivo, la qualità del bordo e la qualità della saldatura restano decisivi.


21. Collegamenti bullonati e saldati

I collegamenti devono essere progettati con cura, soprattutto se si riducono gli spessori.

Collegamento Attenzione
Bullonato rifollamento, sezione netta, distanze dai bordi
Bulloni ad alta resistenza posa e serraggio corretti
Saldato WPS, apporto termico, controlli
Lamiera sottile rischio deformazione locale
Piastre piegate attenzione a fori vicino alle pieghe
Giunti soggetti a fatica dettagli fondamentali
Fori asolati da verificare con prudenza

Il materiale base può essere molto resistente, ma foro, bordo, bullone o saldatura possono diventare il punto debole.


22. Marcatura CE, certificati e tracciabilità

Per Salzgitter S700MC la tracciabilità è fondamentale.

Documento/controllo Funzione
Certificato 3.1 identifica colata e proprietà
Certificato 3.2 utile o richiesto per lavori critici
Nome commerciale completo evita confusioni
Norma collegata EN 10149-2 / S700MC
Spessore modifica proprietà e lavorazioni
Scheda Salzgitter indica limiti e raccomandazioni
Resilienza da verificare se richiesta
WPS/WPQR saldatura qualificata
Qualifica saldatore necessaria
Registro materiali memoria certa
Marcatura pezzi evita scambi
Controlli dimensionali essenziali sui pezzi piegati
Controlli NDT se richiesti dal progetto

In officina è essenziale non confondere Salzgitter S700MC con S700MC di altra fornitura, S690QL, S355, Strenx 700MC, Amstrong Ultra 700MC, Ympress S700MC o altri acciai. Pezzi visivamente simili possono avere prestazioni e limiti diversi.


23. Applicazioni tipiche

Settore Esempi
Rimorchi telai, longheroni, traverse
Veicoli pesanti componenti portanti e alleggeriti
Macchine movimento terra supporti, telai, componenti strutturali
Sollevamento parti di gru e attrezzature
Macchine agricole bracci, telai, supporti
Componenti piegati staffe, profili, rinforzi
Carpenteria leggera profili sagomati, piastre formate
Taglio laser staffe e componenti da lamiera
Strutture mobili elementi dove il peso è critico
Attrezzature industriali basi, supporti, elementi portanti

24. Vantaggi principali

Salzgitter S700MC offre vantaggi importanti:

  • alto limite di snervamento;
  • riduzione peso possibile;
  • buona formabilità;
  • buona saldabilità;
  • microstruttura a grano fine;
  • adatto a lamiere piegate e sagomate;
  • utile per telai e rimorchi;
  • può aumentare carico utile;
  • può ridurre materiale impiegato;
  • può ridurre massa trasportata;
  • può migliorare efficienza produttiva;
  • alternativa commerciale nella famiglia S700MC.

Il vantaggio principale compare quando la geometria del pezzo viene progettata per sfruttare la resistenza.


25. Limiti principali

I principali limiti sono:

  • costo superiore agli acciai ordinari;
  • disponibilità da verificare;
  • non è automaticamente equivalente a S690QL;
  • non è una piastra bonificata da grandi spessori;
  • piegatura da controllare;
  • saldatura comunque da procedura;
  • fatica da valutare;
  • collegamenti critici se si riducono spessori;
  • corrosione da proteggere;
  • fuoco da verificare;
  • tracciabilità obbligatoria;
  • rischio di uso improprio come semplice sostituto di S355.

Salzgitter S700MC è utile se il progetto lo sfrutta. In caso contrario può essere solo una lamiera più costosa.


26. Tabella riassuntiva rapida

Voce Salzgitter S700MC
Tipo Acciaio altoresistenziale microlegato Salzgitter
Sigle collegate S700MC, QStE690TM, HR700LA
Norma EN 10149-2
Numero materiale 1.8974
Snervamento minimo ≥ 700 MPa
Resistenza a trazione circa 750–950 MPa
Prodotto tipico coil, lamiera, prodotti piani
Uso ideale rimorchi, telai, macchine, componenti piegati
Piegabilità buona secondo scheda
Saldabilità buona ma da procedura
Fuoco sempre da verificare
Corrosione serve protezione
Fatica importante
Alternative vicine S700MC, Strenx 700MC, Ympress S700MC, Amstrong Ultra 700MC
Errore da evitare usarlo come nome generico senza scheda e certificato

27. Errori pratici da evitare

Gli errori più comuni sono:

  1. scrivere solo “S700” senza indicare MC;
  2. considerarlo automaticamente uguale a S690QL;
  3. considerarlo automaticamente uguale a qualunque S700MC commerciale;
  4. ignorare spessore e formato;
  5. non leggere la scheda Salzgitter;
  6. saldarlo senza WPS;
  7. non controllare materiale d’apporto;
  8. piegarlo senza controllare raggio minimo;
  9. tagliarlo senza controllare qualità del bordo;
  10. ignorare la fatica;
  11. ignorare la corrosione;
  12. ignorare la verifica al fuoco;
  13. zincarlo senza valutazione tecnica;
  14. mischiarlo con altri acciai in officina;
  15. non mantenere tracciabilità fino al montaggio;
  16. ridurre spessori senza verificare collegamenti, fori e instabilità.

28. Conclusione

Salzgitter S700MC è un acciaio altoresistenziale microlegato a grano fine, laminato a caldo e destinato alla formatura a freddo. È particolarmente interessante per telai, rimorchi, longheroni, traverse, componenti piegati, macchine, attrezzature e strutture mobili dove il peso conta davvero.

È un materiale collegato alla norma EN 10149-2, con snervamento minimo di circa 700 MPa. Il suo campo naturale è la lamiera formata, tagliata, piegata e saldata, non la piastra pesante bonificata.

Il suo valore sta nell’equilibrio tra alta resistenza, formabilità, saldabilità e possibilità di alleggerimento. Ma questi vantaggi compaiono solo se il pezzo è progettato correttamente.

Non deve essere scelto solo perché “è più forte”. Deve essere scelto quando serve davvero alleggerire, aumentare carico utile, migliorare prestazione o ridurre materiale mantenendo sicurezza.

La regola pratica è semplice: Salzgitter S700MC non è una sigla generica. È un materiale tecnico da scegliere con scheda, certificato, progetto e lavorazioni coerenti.


Nota tecnica

I valori riportati sono indicativi e devono essere verificati sulla norma applicabile, sulla scheda tecnica aggiornata del produttore e sul certificato del materiale fornito. Per impieghi strutturali, saldature, piegature, fatica, corrosione, zincatura, resistenza al fuoco, marcatura CE e controlli di produzione è necessario il controllo del progettista, del direttore lavori, del centro di trasformazione o del tecnico responsabile.

Categorie
Acciai altoresistenziali: schede tecniche

Acciaio Ympress S700MC: caratteristiche, impieghi, saldabilità, formati, fuoco e corrosione

Scheda tecnica pratica per progettisti, carpenterie metalliche, officine, piegatori e costruttori di telai

Ympress S700MC è un acciaio altoresistenziale prodotto da Tata Steel. Appartiene alla famiglia Ympress, dedicata ad acciai HSLA laminati a caldo, cioè acciai microlegati ad alta resistenza e bassa lega, pensati per unire resistenza, formabilità, saldabilità e riduzione del peso.

La sigla S700MC indica un acciaio strutturale altoresistenziale per formatura a freddo secondo EN 10149-2. Il suo limite minimo nominale di snervamento è circa 700 MPa.

Ympress S700MC è particolarmente adatto a telai, rimorchi, longheroni, traverse, gru, attrezzature di sollevamento, macchine movimento terra, macchine agricole, componenti piegati, supporti, staffe, elementi sagomati e strutture mobili dove il risparmio di peso porta un vantaggio reale.

Non è un acciaio da confondere con S690QL o S960QL. Quelli sono acciai strutturali bonificati da piastra secondo EN 10025-6. Ympress S700MC è invece un acciaio MC da lamiera, pensato per lavorazioni come taglio, piega, saldatura, formatura e produzione di componenti alleggeriti.

Il suo valore non sta solo nella resistenza, ma nel rapporto tra alta resistenza e buona lavorabilità.


1. Identificazione del materiale

Voce Dato tecnico
Nome commerciale Ympress S700MC
Produttore Tata Steel
Famiglia commerciale Ympress
Famiglia tecnica Acciaio HSLA altoresistenziale laminato a caldo
Norma principale EN 10149-2
Grado normativo S700MC
Stato/fabbricazione Laminato a caldo, microlegato, termomeccanico
Snervamento nominale circa 700 MPa
Prodotto tipico Coil, lamiera, cut-to-length, prodotti piani
Uso tipico Telai, rimorchi, gru, macchine, componenti piegati
Attenzione principale piega, saldatura, bordo, fatica, corrosione, fuoco e tracciabilità

2. Cosa significa Ympress S700MC

Il nome Ympress S700MC contiene due livelli di informazione.

Ympress è il marchio Tata Steel per acciai laminati a caldo HSLA ad alta resistenza, pensati per produrre componenti più leggeri, resistenti e costanti.

S700MC è la sigla tecnica secondo EN 10149-2.

La sigla si legge così:

Parte della sigla Significato
S acciaio strutturale
700 snervamento minimo nominale circa 700 MPa
M laminazione termomeccanica
C idoneità alla formatura a freddo

La lettera C è fondamentale. Indica che il materiale è pensato per essere formato a freddo, quindi piegato, sagomato e trasformato in componenti.


3. Differenza tra Ympress S700MC e S700MC generico

Ympress S700MC è un prodotto commerciale specifico. S700MC è il grado normativo.

Voce Ympress S700MC S700MC
Tipo prodotto commerciale Tata Steel grado normativo
Norma EN 10149-2, secondo certificato EN 10149-2
Famiglia Ympress acciai MC
Snervamento nominale circa 700 MPa circa 700 MPa
Prodotto tipico lamiera/coils/cut-to-length prodotti piani laminati a caldo
Verifica scheda Tata Steel + certificato norma + certificato
Uso telai, macchine, rimorchi, componenti formati applicazioni equivalenti secondo fornitura

La regola pratica è semplice: Ympress S700MC può essere usato come prodotto commerciale nella famiglia S700MC, ma non bisogna mai sostituire il certificato con il solo nome commerciale.


4. Differenza tra Ympress S700MC e S690QL

Questa distinzione è molto importante.

Aspetto Ympress S700MC S690QL
Norma EN 10149-2 EN 10025-6
Tipo acciaio MC da formatura a freddo acciaio strutturale bonificato
Stato laminato termomeccanicamente temprato e rinvenuto
Prodotto tipico coil, lamiera, cut-to-length piastra, lamiera quarto
Uso tipico telai, longheroni, componenti piegati piastre, gru, ponti, carpenterie speciali
Spessori più tipici da lamiera/coils anche piastre pesanti
Piegabilità centrale nella scelta possibile, ma più controllata
Saldabilità buona, ma da procedura buona, ma più severa
Scelta corretta quando serve formare la lamiera quando serve piastra strutturale bonificata

Non bisogna scegliere Ympress S700MC al posto di S690QL solo perché i numeri 700 e 690 sono vicini. Sono materiali con filosofia diversa.


5. Caratteristiche meccaniche indicative

I valori cambiano secondo spessore, direzione di prova, certificato e scheda tecnica. La tabella seguente è orientativa.

Proprietà Valore indicativo
Limite di snervamento minimo circa 700 MPa
Resistenza a trazione circa 750–950 MPa
Allungamento minimo indicativamente 12% o superiore secondo spessore
Modulo elastico circa 210.000 MPa
Densità circa 7.850 kg/m³
Stato metallurgico laminato a caldo, microlegato, termomeccanico
Norma EN 10149-2
Prodotto tipico lamiera altoresistenziale da formatura
Piegabilità buona, con raggi corretti
Saldabilità buona, ma da procedura

Il punto pratico da ricordare è questo: Ympress S700MC ha una resistenza molto superiore a S355, ma non è più rigido. Il modulo elastico resta sostanzialmente quello dell’acciaio.

Se il limite del componente è la deformazione, l’instabilità o la vibrazione, non basta aumentare lo snervamento.


6. Confronto con S355, S500MC, S700MC e Amstrong Ultra 700MC

Aspetto S355 S500MC S700MC Amstrong Ultra 700MC Ympress S700MC
Snervamento nominale 355 MPa 500 MPa 700 MPa circa 700 MPa circa 700 MPa
Tipo strutturale ordinario MC formabile MC formabile prodotto commerciale ArcelorMittal prodotto commerciale Tata Steel
Norma EN 10025-2 EN 10149-2 EN 10149-2 EN 10149-2 secondo certificato EN 10149-2 secondo certificato
Formabilità alta buona buona ma più delicata buona secondo scheda buona secondo scheda
Saldabilità semplice buona buona ma controllata buona ma controllata buona ma controllata
Uso ideale carpenteria ordinaria staffe/telai medi telai leggeri molto sollecitati telai, rimorchi, componenti piegati telai, rimorchi, sollevamento, macchine
Rischio errore basso medio medio-alto medio se ben specificato medio se ben specificato

Ympress S700MC è una scelta interessante quando si vuole alleggerire restando nella logica degli acciai MC da lamiera formata.


7. Quando conviene usare Ympress S700MC

Ympress S700MC conviene quando il peso è un fattore importante e il componente può essere progettato per sfruttare la formatura.

Caso d’uso Valutazione
Telai di rimorchi molto indicato
Longheroni e traverse molto indicato
Bracci e parti di sollevamento indicato
Macchine movimento terra indicato
Macchine agricole indicato
Componenti piegati molto indicato
Staffe e supporti indicato
Piastre sagomate indicato
Strutture mobili indicato
Componenti tagliati laser indicato
Carpenteria ordinaria spesso non necessario
Piastre molto spesse valutare acciai EN 10025-6
Strutture con fuoco solo con verifica specifica
Ambienti corrosivi serve protezione progettata

Il suo uso ideale è quello in cui forma e materiale lavorano insieme: una lamiera piegata bene può diventare un profilo leggero, rigido e resistente.


8. Quando NON conviene usarlo

Ympress S700MC può non essere conveniente quando:

  • S355, S460 o S500MC sono già sufficienti;
  • il peso non è un problema;
  • il componente è governato dalla deformazione;
  • il componente è governato dall’instabilità;
  • non si riduce davvero lo spessore;
  • la geometria non sfrutta la formatura;
  • l’officina non controlla raggi di piega e qualità del bordo;
  • il pezzo lavora a fatica ma ha dettagli scadenti;
  • non ci sono procedure di saldatura;
  • non è prevista protezione anticorrosiva;
  • è richiesta resistenza al fuoco ma non è stata verificata.

La domanda corretta è: quanto peso risparmio e come cambia davvero il componente?


9. Formati disponibili in commercio

Ympress S700MC è tipicamente un prodotto piano laminato a caldo.

Formato Disponibilità tipica
Coil tipico
Lamiera da coil tipica
Cut-to-length sheet tipico
Nastri/slit strip possibili tramite centri servizio
Pezzi tagliati laser possibili secondo spessore
Pezzi tagliati plasma possibili
Pezzi piegati molto tipici
Profili formati ottenibili da trasformatori
Piastra pesante meno tipica
Tubolari standard disponibilità da verificare
Profili laminati tipo IPE/HEA non tipici

Ympress S700MC non va trattato come una piastra bonificata da grandi spessori. Il suo campo naturale è la lamiera laminata a caldo ad alta resistenza.


10. Spessori e disponibilità

La disponibilità va sempre verificata presso Tata Steel o presso il centro servizio.

Fascia di spessore Uso pratico
2–3 mm componenti leggeri, staffe, rinforzi
3–6 mm telai, traverse, supporti, parti piegate
6–10 mm longheroni, parti portanti, macchine
10–12 mm componenti più robusti, secondo disponibilità
oltre 12 mm da verificare con attenzione
grandi spessori spesso più adatti acciai da piastra tipo S690QL/S960QL

Per spessori elevati, o per piastre strutturali pesanti, bisogna valutare famiglie diverse: S690QL, S890QL, S960QL, Strenx, Quend, DILLIMAX o altri prodotti da piastra.


11. Taglio laser, plasma, punzonatura e foratura

Ympress S700MC è adatto alle lavorazioni da lamiera.

Processo Valutazione
Taglio laser molto adatto se superficie, planarità e spessore sono compatibili
Plasma possibile su spessori maggiori
Ossitaglio meno tipico per spessori sottili/medi, ma possibile se applicabile
Waterjet utile quando si vuole evitare apporto termico
Punzonatura possibile con utensili adeguati
Foratura possibile
Fresatura possibile con parametri corretti
Sbavatura consigliata prima di piega e verniciatura

Il bordo è molto importante. Un bordo difettoso può creare cricche in piega o diventare punto di innesco a fatica.

Dopo il taglio è bene controllare:

  • bave;
  • rugosità;
  • ossidi;
  • qualità del bordo;
  • eventuali microcricche;
  • arrotondamento spigoli;
  • eventuale sbavatura o molatura;
  • conformità dimensionale.

12. Piegatura e formatura

La formabilità è uno dei punti chiave di Ympress S700MC. Tuttavia resta un acciaio altoresistenziale e non va piegato come un acciaio dolce ordinario.

Aspetto Attenzione pratica
Raggio interno minimo da scheda Tata Steel
Verso di laminazione importante
Qualità del bordo fondamentale
Ritorno elastico elevato rispetto a S355
Tonnellaggio pressa da verificare
Larghezza matrice da calcolare correttamente
Spessore influenza molto la piega
Prove preliminari consigliate per produzione ripetitiva

Più alta è la resistenza, più aumenta il ritorno elastico. Per produzioni ripetitive è utile registrare parametri reali di piega: cava, punzone, angolo, correzione e verso di laminazione.


13. Saldabilità

Ympress S700MC è progettato per offrire buona saldabilità, ma la saldatura deve essere controllata.

Aspetto Indicazione pratica
WPS necessaria per produzione strutturale
WPQR necessaria nei lavori qualificati
Qualifica saldatore necessaria
Materiale d’apporto da scegliere secondo resistenza e tenacità
Preriscaldo da calcolare secondo spessore, vincolo e composizione
Apporto termico da controllare
Temperatura interpass da rispettare
Idrogeno da ridurre con consumabili adeguati
Deformazioni attenzione su lamiere sottili
Controlli NDT secondo progetto
Tracciabilità fondamentale

Buona saldabilità non significa saldatura improvvisata. Su telai, rimorchi, gru e strutture soggette a fatica, il giunto saldato può essere il punto più delicato.


14. Materiale d’apporto

La scelta del materiale d’apporto deve essere coerente con funzione e progetto.

Strategia Significato
Matching resistenza del giunto vicina al materiale base
Undermatching controllato possibile se ammesso dal calcolo e utile per duttilità
Basso idrogeno consigliabile
Tenacità adeguata importante per basse temperature e carichi dinamici
Procedura qualificata fondamentale
Controllo della fatica essenziale su telai e macchine

Il filo non va scelto solo perché “tiene tanto”. Bisogna valutare duttilità, fatica, deformazioni, posizione della saldatura e sicurezza del giunto.


15. Preriscaldo, interpass e apporto termico

Anche se Ympress S700MC è saldabile, i parametri termici vanno controllati.

Parametro Perché conta
Preriscaldo riduce rischio cricche su spessori e vincoli elevati
Interpass evita surriscaldamenti
Apporto termico influenza ZTA, tenacità e deformazioni
Idrogeno aumenta rischio cricche
Spessore modifica la procedura
Vincolo del giunto aumenta il rischio di cricche
Sequenza saldatura riduce deformazioni e tensioni

La saldatura di un S700MC è più favorevole di molti acciai bonificati pesanti, ma non deve essere fatta senza metodo.


16. Zincatura e trattamenti superficiali

Tata Steel indica gli Ympress high-strength steel come materiali facilmente saldabili e zincabili. Questo è un vantaggio pratico importante, ma non significa che ogni pezzo possa essere zincato senza valutazione.

Aspetto Attenzione
Zincatura possibile, ma da verificare sul pezzo reale
Composizione chimica influenza la reazione con zinco
Silicio e fosforo importanti per lo spessore del rivestimento
Pezzi sottili rischio deformazioni
Pezzi saldati attenzione a tensioni residue
Profili chiusi servono fori di sfiato e drenaggio
Alternative verniciatura, cataforesi, metallizzazione, ciclo duplex

Per telai, rimorchi e macchine mobili si usano spesso cicli vernicianti industriali, cataforesi o protezioni duplex, secondo ambiente e funzione.


17. Resistenza al fuoco

Ympress S700MC non deve essere considerato automaticamente più sicuro al fuoco perché ha maggiore resistenza a temperatura ambiente.

In incendio, l’acciaio perde resistenza e rigidezza. Inoltre, essendo spesso usato in lamiere più sottili e componenti alleggeriti, può avere sezioni che si riscaldano rapidamente.

Aspetto Valutazione
Resistenza a freddo alta
Rigidezza elastica simile agli altri acciai
Comportamento ad alta temperatura da verificare
Sezioni sottili attenzione al riscaldamento
Strutture alleggerite attenzione
Protezione intumescente possibile o necessaria
Lastre/intonaci possibili
Collegamenti da verificare
Stabilità globale da controllare
Verifica antincendio indispensabile se richiesta

La verifica al fuoco deve considerare carichi, temperatura critica, fattore di sezione, protezione passiva, snellezza, collegamenti, deformazioni e requisito R.

Conclusione pratica: Ympress S700MC non elimina la verifica al fuoco.


18. Corrosione e ossidabilità

Ympress S700MC non è acciaio inox. È un acciaio altoresistenziale al carbonio/microlegato e deve essere protetto se esposto ad acqua, umidità o ambienti aggressivi.

Ambiente Protezione consigliata
Interno asciutto primer o vernice secondo esigenza
Interno umido ciclo anticorrosivo adeguato
Esterno urbano verniciatura o zincatura se compatibile
Esterno industriale ciclo severo
Ambiente marino protezione elevata e manutenzione
Mezzi stradali attenzione a sale, urti e abrasione
Macchine agricole attenzione a fango, fertilizzanti e ristagni
Cassoni e rimorchi attenzione ad abrasione e ristagni
Elementi non ispezionabili protezione molto accurata

La corrosione è particolarmente importante quando l’altoresistenziale consente di ridurre lo spessore. Meno spessore significa meno margine rispetto alla perdita di sezione.


19. Fatica

Ympress S700MC è spesso usato in strutture dinamiche: rimorchi, telai, gru, macchine, veicoli. La fatica è quindi centrale.

Dettaglio Rischio
Saldature punto critico frequente
Fori concentrazione tensione
Spigoli vivi innesco cricche
Taglio termico grezzo microdifetti
Pieghe strette cricche da formatura
Cambi bruschi di sezione fatica
Vibrazioni carichi ciclici
Riparazioni saldate da controllare
Bordo non sbavato rischio innesco cricca

La resistenza a fatica non aumenta automaticamente in proporzione allo snervamento. Il dettaglio costruttivo, la qualità del bordo e la qualità della saldatura restano decisivi.


20. Collegamenti bullonati e saldati

I collegamenti devono essere progettati con cura, soprattutto se si riducono gli spessori.

Collegamento Attenzione
Bullonato rifollamento, sezione netta, distanze dai bordi
Bulloni ad alta resistenza posa e serraggio corretti
Saldato WPS, apporto termico, controlli
Lamiera sottile rischio deformazione locale
Piastre piegate attenzione a fori vicino alle pieghe
Giunti soggetti a fatica dettagli fondamentali
Fori asolati da verificare con prudenza

Il materiale base può essere molto resistente, ma foro, bordo, bullone o saldatura possono diventare il punto debole.


21. Marcatura CE, certificati e tracciabilità

Per Ympress S700MC la tracciabilità è fondamentale.

Documento/controllo Funzione
Certificato 3.1 identifica colata e proprietà
Certificato 3.2 utile o richiesto per lavori critici
Nome commerciale completo evita confusioni
Norma collegata EN 10149-2 / S700MC
Spessore modifica proprietà e lavorazioni
Scheda Tata Steel indica limiti e raccomandazioni
Resilienza da verificare se richiesta
WPS/WPQR saldatura qualificata
Qualifica saldatore necessaria
Registro materiali memoria certa
Marcatura pezzi evita scambi
Controlli dimensionali essenziali sui pezzi piegati
Controlli NDT se richiesti dal progetto

In officina è essenziale non confondere Ympress S700MC con S700MC di altra fornitura, S690QL, S355, Strenx 700MC, Amstrong Ultra 700MC o altri acciai. Pezzi visivamente simili possono avere prestazioni e limiti diversi.


22. Applicazioni tipiche

Settore Esempi
Rimorchi telai, longheroni, traverse
Veicoli pesanti componenti portanti e alleggeriti
Macchine movimento terra bracci, supporti, componenti strutturali
Sollevamento parti di gru e attrezzature
Macchine agricole bracci, telai, supporti
Componenti piegati staffe, profili, rinforzi
Carpenteria leggera profili sagomati, piastre formate
Taglio laser staffe e componenti da lamiera
Shipbuilding componenti specifici se previsti dal progetto
Strutture mobili elementi dove il peso è critico

23. Vantaggi principali

Ympress S700MC offre vantaggi importanti:

  • alto limite di snervamento;
  • riduzione peso possibile;
  • buona formabilità;
  • buona saldabilità;
  • qualità costante;
  • utile per down-gauging;
  • adatto a lamiere piegate e sagomate;
  • utile per telai e rimorchi;
  • può aumentare carico utile;
  • può ridurre materiale impiegato;
  • può ridurre massa trasportata;
  • può migliorare efficienza produttiva.

Il vantaggio principale compare quando la geometria del pezzo viene progettata per sfruttare la resistenza.


24. Limiti principali

I principali limiti sono:

  • costo superiore agli acciai ordinari;
  • disponibilità da verificare;
  • non è automaticamente equivalente a S690QL;
  • non è una piastra bonificata da grandi spessori;
  • piegatura da controllare;
  • saldatura comunque da procedura;
  • fatica da valutare;
  • collegamenti critici se si riducono spessori;
  • corrosione da proteggere;
  • fuoco da verificare;
  • tracciabilità obbligatoria;
  • rischio di uso improprio come semplice sostituto di S355.

Ympress S700MC è utile se il progetto lo sfrutta. In caso contrario può essere solo una lamiera più costosa.


25. Tabella riassuntiva rapida

Voce Ympress S700MC
Tipo Acciaio altoresistenziale HSLA Tata Steel
Famiglia commerciale Ympress
Grado S700MC
Norma EN 10149-2
Snervamento nominale circa 700 MPa
Prodotto tipico coil, lamiera, cut-to-length
Uso ideale rimorchi, telai, macchine, componenti piegati
Piegabilità buona secondo scheda
Saldabilità buona ma da procedura
Zincabilità possibile secondo condizioni e verifica
Fuoco sempre da verificare
Corrosione serve protezione
Fatica importante
Alternative vicine S700MC, Strenx 700MC, Amstrong Ultra 700MC
Errore da evitare usarlo come nome generico senza scheda e certificato

26. Errori pratici da evitare

Gli errori più comuni sono:

  1. scrivere solo “Ympress 700” senza specificare S700MC;
  2. considerarlo automaticamente uguale a S690QL;
  3. considerarlo automaticamente uguale a qualunque S700MC;
  4. ignorare spessore e formato;
  5. non leggere la scheda Tata Steel;
  6. saldarlo senza WPS;
  7. non controllare materiale d’apporto;
  8. piegarlo senza controllare raggio minimo;
  9. tagliarlo senza controllare qualità del bordo;
  10. ignorare la fatica;
  11. ignorare la corrosione;
  12. ignorare la verifica al fuoco;
  13. zincarlo senza valutazione tecnica;
  14. mischiarlo con altri acciai in officina;
  15. non mantenere tracciabilità fino al montaggio;
  16. ridurre spessori senza verificare collegamenti, fori e instabilità.

27. Conclusione

Ympress S700MC è un acciaio altoresistenziale Tata Steel molto interessante per strutture leggere, telai, rimorchi, macchine, componenti piegati e carpenterie dove la riduzione del peso porta un vantaggio concreto.

È un acciaio HSLA laminato a caldo per formatura a freddo, collegato alla norma EN 10149-2. Il suo campo naturale è la lamiera formata, tagliata, piegata e saldata, non la piastra pesante bonificata.

Il suo valore sta nell’equilibrio tra alta resistenza, formabilità, saldabilità e qualità costante. Ma questi vantaggi compaiono solo se il pezzo è progettato correttamente.

Non deve essere scelto solo perché “è più forte”. Deve essere scelto quando serve davvero alleggerire, aumentare carico utile, migliorare prestazione o ridurre materiale mantenendo sicurezza.

La regola pratica è semplice: Ympress S700MC non è una sigla magica. È un prodotto tecnico da scegliere con scheda, certificato, progetto e lavorazioni coerenti.


Nota tecnica

I valori riportati sono indicativi e devono essere verificati sulla norma applicabile, sulla scheda tecnica aggiornata del produttore e sul certificato del materiale fornito. Per impieghi strutturali, saldature, piegature, fatica, corrosione, zincatura, resistenza al fuoco, marcatura CE e controlli di produzione è necessario il controllo del progettista, del direttore lavori, del centro di trasformazione o del tecnico responsabile.

Categorie
Acciai altoresistenziali: schede tecniche

Acciaio XABO 960: caratteristiche, impieghi, saldabilità, formati, fuoco e corrosione

Scheda tecnica pratica per progettisti, carpenterie metalliche, officine e costruttori di macchine

XABO 960 è un acciaio strutturale altoresistenziale della famiglia commerciale XABO di thyssenkrupp. Appartiene alla categoria degli acciai bonificati, cioè temprati e rinvenuti, pensati per strutture e componenti dove servono elevatissima resistenza meccanica, riduzione del peso e buona tenacità.

È collegato alla famiglia normativa S960QL secondo EN 10025-6. Il suo limite minimo nominale di snervamento è circa 960 MPa, nella fascia prevista dalla scheda tecnica e dal certificato del materiale.

XABO 960 è quindi comparabile, come classe d’impiego, ad altri acciai commerciali della fascia 960 MPa, come Strenx 960, Quend 960 e DILLIMAX 965, pur restando un prodotto commerciale specifico con proprie condizioni di fornitura, disponibilità, spessori, qualità e indicazioni di lavorazione.

È un acciaio adatto a gru, macchine di sollevamento, mezzi pesanti, macchine movimento terra, bracci, telai speciali, strutture mobili, piastre fortemente sollecitate e carpenterie dove il risparmio di peso può diventare decisivo.

Non è un acciaio ordinario. È un materiale ad altissima resistenza, da scegliere solo quando il progetto può sfruttarlo davvero e quando officina, saldatura, piega, taglio, controlli, protezione e tracciabilità sono gestiti con competenza.


1. Identificazione del materiale

Voce Dato tecnico
Nome commerciale XABO 960
Produttore / famiglia thyssenkrupp, gamma XABO
Famiglia tecnica Acciaio strutturale altoresistenziale a grano fine
Stato di fornitura Temprato e rinvenuto
Tipo Acciaio bonificato saldabile ad altissima resistenza
Snervamento nominale circa 960 MPa
Norma collegata EN 10025-6
Grado collegato S960QL
Prodotto tipico Lamiera, piastra altoresistenziale
Uso tipico Gru, sollevamento, mezzi pesanti, macchine, carpenterie speciali
Attenzione principale saldatura, piega, taglio, fatica, fuoco, corrosione e certificati

2. Cosa significa XABO 960

Il nome XABO 960 identifica un prodotto commerciale della famiglia thyssenkrupp per acciai strutturali altoresistenziali.

Il numero 960 richiama il limite minimo nominale di snervamento, espresso in MPa.

Questo non significa però che il nome commerciale basti per progettare o acquistare il materiale. Bisogna sempre verificare:

  • scheda tecnica aggiornata;
  • norma collegata;
  • spessore;
  • certificato 3.1 o 3.2;
  • resilienza richiesta;
  • composizione chimica;
  • carbonio equivalente;
  • condizioni di saldatura;
  • limiti di piega;
  • eventuali controlli aggiuntivi.

La regola pratica è semplice: XABO 960 è il nome commerciale; il certificato è la prova tecnica del materiale consegnato.


3. Collegamento con S960QL

XABO 960 è collegato alla famiglia S960QL secondo EN 10025-6.

Voce XABO 960 S960QL
Tipo prodotto commerciale thyssenkrupp grado normativo
Norma collegata EN 10025-6 EN 10025-6
Stato temprato e rinvenuto temprato e rinvenuto
Snervamento nominale circa 960 MPa circa 960 MPa
Prodotto tipico piastra/lamiera piastra/lamiera
Uso tipico gru, macchine, mezzi, sollevamento strutture altoresistenziali
Verifica necessaria scheda XABO + certificato norma + certificato

Il collegamento con S960QL è importante, ma non deve essere usato in modo automatico. In un progetto reale bisogna indicare chiaramente prodotto, norma, qualità, spessore, certificato e requisiti richiesti.


4. Differenza tra XABO 960, XABO 890 e XABO 1100

La famiglia XABO comprende diverse classi di resistenza.

Prodotto Classe indicativa Uso pratico
XABO 890 circa 890 MPa strutture molto sollecitate, fascia sotto 960
XABO 960 circa 960 MPa gru, macchine, telai speciali, massima riduzione peso
XABO 1100 circa 1100 MPa applicazioni ancora più spinte e specialistiche

XABO 960 è quindi una fascia molto alta, ma non la più estrema della famiglia. Può essere una scelta razionale quando serve più resistenza di XABO 890, ma senza arrivare alla complessità ancora maggiore di XABO 1100.


5. Caratteristiche meccaniche indicative

I valori cambiano secondo spessore, direzione di prova, scheda e certificato. La tabella seguente è orientativa.

Proprietà Valore indicativo
Limite di snervamento minimo circa 960 MPa
Resistenza a trazione circa 980–1150 MPa, secondo spessore/scheda
Allungamento minimo circa 10% o superiore secondo spessore
Modulo elastico circa 210.000 MPa
Densità circa 7.850 kg/m³
Stato metallurgico temprato e rinvenuto
Norma collegata EN 10025-6
Grado collegato S960QL
Resilienza da verificare su scheda e certificato
Prodotto tipico piastra/lamiera altoresistenziale

Il dato più importante è questo: XABO 960 è molto resistente, ma non molto più rigido di un acciaio ordinario. Il modulo elastico resta sostanzialmente quello dell’acciaio.

Quindi, se il problema progettuale è la deformazione, la vibrazione o l’instabilità, il solo aumento dello snervamento può non risolvere.


6. Confronto con S355, S690QL, S960QL, Strenx 960 e Quend 960

Aspetto S355 S690QL S960QL Strenx 960 Quend 960 XABO 960
Tipo acciaio ordinario altoresistenziale bonificato grado normativo 960 prodotto commerciale SSAB prodotto commerciale NLMK prodotto commerciale thyssenkrupp
Snervamento nominale circa 355 MPa circa 690 MPa circa 960 MPa circa 850–960 MPa secondo spessore circa 960 MPa circa 960 MPa
Stato laminato/normalizzato temprato/rinvenuto temprato/rinvenuto secondo variante temprato/rinvenuto temprato/rinvenuto
Norma EN 10025-2 EN 10025-6 EN 10025-6 secondo variante EN 10025-6 secondo certificato EN 10025-6 secondo certificato
Uso ideale carpenteria ordinaria strutture speciali strutture estreme leggere gru, trasporto, sollevamento gru, rimorchi, sollevamento gru, macchine, sollevamento
Saldabilità semplice controllata molto controllata molto controllata molto controllata molto controllata
Piegabilità facile controllata molto controllata secondo variante controllata controllata
Rischio errore basso medio-alto alto alto se generico alto se generico alto se generico

XABO 960 va trattato come acciaio tecnico ad altissima resistenza, non come semplice piastra più forte.


7. Quando conviene usare XABO 960

XABO 960 conviene quando la riduzione del peso porta un vantaggio reale.

Caso d’uso Valutazione
Bracci gru molto indicato
Attrezzature di sollevamento molto indicato
Mezzi pesanti speciali indicato
Rimorchi speciali indicato
Macchine movimento terra indicato
Macchine agricole ad alta prestazione indicato
Piastre molto sollecitate indicato
Strutture mobili indicato
Elementi tesi molto indicato
Elementi compressi corti possibile
Elementi compressi snelli attenzione a instabilità
Carpenteria ordinaria quasi mai conveniente
Strutture con fuoco solo con verifica specifica
Ambienti corrosivi solo con ciclo protettivo serio

La domanda corretta non è: “XABO 960 è più forte?”. La domanda corretta è: “Il progetto può sfruttare 960 MPa senza essere limitato da deformazione, instabilità, fatica, fuoco, corrosione o collegamenti?”.


8. Quando NON conviene usarlo

XABO 960 può essere una scelta sbagliata quando:

  • S355, S460, S690 o S890 sarebbero sufficienti;
  • l’elemento è governato dalla deformazione;
  • l’elemento è governato dall’instabilità;
  • il peso non incide sulla funzione;
  • non si riduce davvero lo spessore;
  • l’officina non ha esperienza con acciai altoresistenziali;
  • non ci sono WPS e WPQR adeguate;
  • non si controllano preriscaldo e apporto termico;
  • il pezzo deve essere piegato senza indicazioni del produttore;
  • il componente lavora a fatica ma ha dettagli scadenti;
  • la corrosione non è stata progettata;
  • è richiesta resistenza al fuoco ma non è stata verificata.

XABO 960 non serve per “stare più sicuri”. Serve per alleggerire e ottimizzare dove il progetto lo consente.


9. Formati disponibili in commercio

XABO 960 è tipicamente disponibile come prodotto piano altoresistenziale.

Formato Disponibilità tipica
Lamiera quarto tipica
Piastra altoresistenziale tipica
Lamiera tagliata a misura possibile
Pezzi tagliati laser possibili secondo spessore
Pezzi tagliati plasma comuni tramite service center
Pezzi ossitagliati possibili su piastre
Kit prelavorati possibili tramite fornitori specializzati
Coil non tipico per XABO 960 classico
Slit coil non tipico
Profili laminati standard generalmente non tipici
Tubolari standard disponibilità da verificare

XABO 960 non è un acciaio MC da coil. È principalmente una lamiera/piastra strutturale altoresistenziale bonificata.


10. Spessori e disponibilità

La disponibilità dipende da produttore, stock e programma dimensionale. Le schede commerciali della famiglia XABO indicano spesso XABO 960 in spessori fino a circa 60 mm, ma ogni fornitura va verificata.

Fascia di spessore Valutazione pratica
4–10 mm possibile secondo programma
10–30 mm fascia molto interessante
30–60 mm tipica nella gamma commerciale indicata
oltre 60 mm da verificare con fornitore/produttore
grandi spessori attenzione a resilienza, saldabilità e proprietà garantite

Su spessori elevati bisogna controllare:

  • snervamento minimo garantito;
  • resistenza a trazione;
  • allungamento;
  • resilienza;
  • certificato;
  • carbonio equivalente;
  • controlli ultrasonori;
  • condizioni di fornitura;
  • idoneità a saldatura e piega.

11. Taglio

XABO 960 può essere tagliato con laser, plasma, ossitaglio, waterjet o lavorazioni meccaniche, secondo spessore e attrezzatura.

Processo Valutazione
Taglio laser adatto sugli spessori compatibili
Plasma frequente su spessori medio-alti
Ossitaglio possibile su piastre, con attenzione
Waterjet utile per evitare apporto termico
Segatrice possibile su semilavorati
Foratura possibile con utensili corretti
Fresatura possibile con parametri adeguati

Il taglio termico deve essere controllato. In un acciaio a 960 MPa, la qualità del bordo può incidere su piega, saldatura, fatica e durabilità.

Dopo il taglio può essere necessario controllare:

  • durezza del bordo;
  • microcricche;
  • rugosità;
  • ossidi;
  • bave;
  • smussi;
  • arrotondamento spigoli;
  • eventuale molatura;
  • conformità dimensionale.

12. Piegatura e formatura

XABO 960 può essere piegato solo rispettando la scheda tecnica del produttore.

Più aumenta la resistenza, più aumentano:

  • forza di piega;
  • ritorno elastico;
  • sensibilità al bordo;
  • rischio cricche;
  • importanza del raggio interno;
  • importanza del verso di laminazione.
Aspetto Attenzione pratica
Raggio interno minimo da scheda thyssenkrupp
Verso di laminazione importante
Qualità del bordo fondamentale
Tonnellaggio pressa elevato
Larghezza matrice da calcolare correttamente
Ritorno elastico elevato
Prove preliminari consigliate
Molatura bordo consigliata se bordo tagliato termicamente o cesoiato in zona piega

Una piega sbagliata su XABO 960 può generare cricche. Il materiale va rispettato, non forzato.


13. Saldabilità

XABO 960 è saldabile, ma la saldatura deve essere gestita con grande attenzione.

Essendo un acciaio altoresistenziale temprato e rinvenuto, bisogna evitare:

  • cricche a freddo;
  • idrogeno diffusibile;
  • durezze eccessive;
  • perdita di tenacità;
  • apporto termico non corretto;
  • surriscaldamenti locali;
  • difetti nel giunto;
  • deformazioni non previste.
Aspetto Indicazione pratica
WPS necessaria
WPQR necessaria nei lavori qualificati
Qualifica saldatore necessaria
Materiale d’apporto da scegliere con attenzione
Preriscaldo da calcolare
Apporto termico da controllare
Temperatura interpass da rispettare
Idrogeno diffusibile da ridurre
Sequenza saldatura da progettare
Controlli NDT spesso necessari
Tracciabilità fondamentale

La buona saldabilità dichiarata per un acciaio commerciale non significa che si possa saldare senza procedura. Significa che, con la procedura corretta, può essere saldato bene.


14. Materiale d’apporto

La scelta del materiale d’apporto deve essere coerente con carico, giunto, duttilità, tenacità e fatica.

Strategia Significato
Matching materiale d’apporto con resistenza simile al materiale base
Undermatching controllato materiale meno resistente ma più duttile, se ammesso dal calcolo
Basso idrogeno molto importante
Elevata tenacità necessaria per urti e basse temperature
Procedura qualificata indispensabile
Controllo della fatica essenziale su gru, rimorchi e macchine

Non bisogna scegliere il filo solo perché “tiene tanto”. Il giunto deve essere sicuro, duttile, controllabile e coerente con il progetto.


15. Preriscaldo, interpass e apporto termico

Per XABO 960 tre parametri sono centrali:

  1. Preriscaldo
  2. Temperatura interpass
  3. Apporto termico
Parametro Perché conta
Preriscaldo riduce rischio di cricche a freddo
Interpass evita surriscaldamenti eccessivi
Apporto termico basso può causare raffreddamento rapido e durezze
Apporto termico alto può degradare la zona termicamente alterata
Idrogeno aumenta il rischio di cricche
Spessore influenza molto la procedura
Vincolo del giunto aumenta il rischio di cricche

Nei materiali a 960 MPa non c’è spazio per improvvisazioni. La procedura deve essere scritta, qualificata e rispettata.


16. Temperature elevate e trattamenti termici

XABO 960 ottiene le sue proprietà da tempra e rinvenimento. Per questo bisogna evitare riscaldamenti non previsti.

Operazione Attenzione
Raddrizzamento a fiamma da evitare o controllare rigorosamente
Formatura a caldo solo se ammessa dal produttore
Preriscaldo entro limiti di procedura
Distensione da verificare
Riparazioni saldate solo con procedura qualificata
Taglio termico attenzione alla zona alterata

Un acciaio bonificato può perdere parte delle sue proprietà se viene riscaldato in modo scorretto. Anche una riparazione apparentemente piccola deve essere valutata.


17. Resistenza al fuoco

XABO 960 non deve essere considerato automaticamente migliore al fuoco perché è molto resistente a temperatura ambiente.

In incendio l’acciaio perde resistenza e rigidezza. Inoltre, se l’altoresistenziale ha permesso di ridurre lo spessore, alcuni elementi possono riscaldarsi rapidamente.

Aspetto Valutazione
Resistenza a freddo molto alta
Rigidezza elastica simile agli altri acciai
Comportamento ad alta temperatura da verificare
Sezioni snelle critiche
Elementi alleggeriti attenzione al riscaldamento
Protezione intumescente spesso necessaria se richiesta R
Lastre/intonaci possibili
Collegamenti da verificare
Stabilità globale da controllare
Verifica antincendio indispensabile se richiesta

La verifica al fuoco deve considerare:

  • carico presente durante l’incendio;
  • temperatura critica;
  • fattore di sezione;
  • protezione passiva;
  • snellezza;
  • collegamenti;
  • deformazioni;
  • stabilità globale;
  • requisito R richiesto.

Conclusione pratica: XABO 960 e fuoco richiedono verifica specifica. Il nome commerciale non sostituisce il calcolo antincendio.


18. Corrosione e ossidabilità

XABO 960 non è acciaio inox. È un acciaio strutturale altoresistenziale e deve essere protetto se esposto ad acqua, umidità o ambiente aggressivo.

Ambiente Protezione consigliata
Interno asciutto primer o vernice secondo esigenza
Interno umido ciclo anticorrosivo adeguato
Esterno urbano verniciatura o protezione idonea
Esterno industriale ciclo severo
Ambiente marino protezione elevata e manutenzione
Mezzi stradali attenzione a sale, urti e abrasione
Macchine agricole attenzione a fango, fertilizzanti e ristagni
Elementi non ispezionabili protezione molto accurata

La corrosione è particolarmente importante sugli altoresistenziali. Se il materiale viene scelto per ridurre spessore e peso, la perdita di sezione per ossidazione può diventare più critica.


19. Zincatura

La zincatura a caldo su XABO 960 deve essere valutata con molta prudenza.

Aspetto Attenzione
Composizione chimica verificare compatibilità
Alta resistenza valutare rischio fragilità
Spessore influenza trattamento e deformazioni
Pezzi saldati attenzione a tensioni residue
Pezzi sottili rischio deformazioni
Pezzi chiusi servono fori di sfiato e drenaggio
Grandi piastre verificare compatibilità
Alternative verniciatura, metallizzazione, ciclo duplex

Non bisogna trattare XABO 960 come un comune acciaio S235 da zincare senza valutazioni. La protezione deve essere progettata.


20. Fatica

XABO 960 è spesso usato in strutture dinamiche: gru, rimorchi, veicoli, attrezzature, macchine. La fatica è quindi centrale.

Dettaglio Rischio
Saldature punto critico frequente
Fori concentrazione di tensione
Spigoli vivi innesco cricche
Taglio termico grezzo microdifetti
Pieghe strette cricche da formatura
Cambi bruschi di sezione fatica
Vibrazioni carichi ciclici
Riparazioni saldate rischio elevato
Difetti interni da verificare su piastre importanti

La resistenza a fatica non aumenta automaticamente in proporzione allo snervamento. Dettaglio costruttivo, qualità del bordo, qualità della saldatura e controlli restano decisivi.


21. Collegamenti bullonati e saldati

I collegamenti devono essere progettati con la stessa cura del materiale base.

Collegamento Attenzione
Bullonato rifollamento, sezione netta, distanze dai bordi
Bulloni ad alta resistenza posa e serraggio corretti
Saldato WPS, apporto termico, controlli
Piastra sottile rischio deformazione locale
Piastra spessa saldatura, tenacità, controlli
Giunti soggetti a fatica dettagli fondamentali
Fori asolati da verificare con prudenza
Riparazioni da gestire con procedura

Il materiale base può essere fortissimo, ma foro, bordo, bullone o saldatura possono governare la resistenza reale.


22. Marcatura CE, certificati e tracciabilità

Per XABO 960 la tracciabilità è fondamentale.

Documento/controllo Funzione
Certificato 3.1 identifica colata e proprietà
Certificato 3.2 utile o richiesto per lavori critici
Nome commerciale completo evita confusioni
Norma collegata EN 10025-6 / S960QL, se dichiarata
Spessore modifica proprietà e lavorazioni
Scheda produttore indica limiti e raccomandazioni
Resilienza da verificare su certificato
WPS/WPQR saldatura qualificata
Qualifica saldatore necessaria
Registro materiali memoria certa
Marcatura pezzi evita scambi
Controlli NDT se richiesti dal progetto

In officina è essenziale non confondere XABO 960 con XABO 890, XABO 1100, S690QL, S960QL, Strenx 960, Quend 960, DILLIMAX 965, S355 o altre lamiere. Pezzi simili possono avere prestazioni e limiti completamente diversi.


23. Applicazioni tipiche

Settore Esempi
Gru mobili bracci, stabilizzatori, elementi telescopici
Sollevamento attrezzature leggere ad alta portata
Trasporto pesante rimorchi, traverse, longheroni
Mezzi speciali telai e componenti alleggeriti
Macchine agricole bracci, telai, supporti
Movimento terra componenti portanti
Macchine industriali telai e parti molto sollecitate
Carpenteria speciale piastre, supporti, elementi tesi
Strutture mobili componenti dove il peso è critico
Attrezzature tecniche basi, supporti, elementi portanti

24. Vantaggi principali

XABO 960 offre vantaggi importanti:

  • altissimo limite di snervamento;
  • forte possibilità di ridurre peso;
  • prodotto commerciale specifico per alte prestazioni;
  • collegamento alla famiglia S960QL;
  • adatto a gru e sollevamento;
  • utile per rimorchi e veicoli pesanti;
  • utile per macchine agricole e movimento terra;
  • possibile riduzione di spessori e massa;
  • può migliorare portata e prestazione;
  • buona lavorabilità se si rispettano le indicazioni del produttore;
  • alternativa commerciale nella fascia S960.

Il vantaggio principale compare quando il peso incide direttamente sulla funzione della macchina o della struttura.


25. Limiti principali

I principali limiti sono:

  • costo elevato;
  • reperibilità specialistica;
  • saldatura impegnativa;
  • piegatura impegnativa;
  • ritorno elastico elevato;
  • fatica da valutare;
  • collegamenti critici;
  • corrosione da proteggere;
  • fuoco da verificare;
  • tracciabilità obbligatoria;
  • necessità di officine preparate;
  • rischio di uso improprio come semplice sostituto di S355 o S690.

XABO 960 è un materiale molto utile, ma va usato dove serve davvero.


26. Tabella riassuntiva rapida

Voce XABO 960
Tipo Acciaio strutturale altoresistenziale thyssenkrupp
Famiglia commerciale XABO
Stato Temprato e rinvenuto
Snervamento nominale circa 960 MPa
Norma collegabile EN 10025-6 / S960QL
Prodotto tipico lamiera, piastra
Uso ideale gru, sollevamento, rimorchi, mezzi pesanti, macchine
Piegabilità possibile, ma molto controllata
Saldabilità buona, ma molto controllata
Fuoco sempre da verificare
Corrosione serve protezione
Fatica fondamentale
Errore da evitare scrivere solo “XABO 960” senza spessore, certificato e requisiti

27. Errori pratici da evitare

Gli errori più comuni sono:

  1. ordinare XABO 960 senza controllare scheda e certificato;
  2. considerarlo automaticamente identico a ogni S960QL;
  3. ignorare lo spessore;
  4. ignorare resilienza e prove richieste;
  5. saldarlo senza WPS;
  6. non controllare preriscaldo e apporto termico;
  7. usare materiale d’apporto non coerente;
  8. piegarlo senza controllare raggio minimo;
  9. tagliarlo termicamente senza verificare il bordo;
  10. ignorare la fatica;
  11. ignorare la corrosione;
  12. ignorare la verifica al fuoco;
  13. zincarlo senza valutazione tecnica;
  14. mischiarlo con altri acciai in officina;
  15. non mantenere tracciabilità fino al montaggio;
  16. ridurre spessori senza verificare collegamenti e instabilità.

28. Conclusione

XABO 960 è un acciaio strutturale altoresistenziale thyssenkrupp pensato per applicazioni dove servono portata elevata, riduzione del peso e affidabilità in condizioni impegnative.

È particolarmente adatto a gru, sollevamento, rimorchi, mezzi pesanti, macchine agricole, movimento terra e carpenterie speciali. È collegato alla famiglia S960QL, ma va sempre considerato come prodotto commerciale specifico, con scheda, certificato, spessore e requisiti propri.

Il suo impiego può dare grandi vantaggi, ma solo se tutto il processo è coerente: progetto, acquisto, certificati, taglio, piega, saldatura, controlli, protezione superficiale e montaggio.

Non è un acciaio da usare al posto di S355 o S690 “per stare più sicuri”. È un materiale tecnico, ad altissima resistenza, da scegliere quando il progetto richiede davvero prestazione e quando l’officina è in grado di lavorarlo correttamente.

Usato bene, XABO 960 permette strutture più leggere, efficienti e performanti. Usato male, può diventare rischioso, perché perdona poco gli errori.

La regola pratica è semplice: XABO 960 non è solo una lamiera forte. È una lamiera tecnica ad altissima prestazione, da progettare e lavorare come tale.


Nota tecnica

I valori riportati sono indicativi e devono essere verificati sulla norma applicabile, sulla scheda tecnica aggiornata del produttore e sul certificato del materiale fornito. Per impieghi strutturali, saldature, piegature, fatica, corrosione, zincatura, resistenza al fuoco, marcatura CE e controlli di produzione è necessario il controllo del progettista, del direttore lavori, del centro di trasformazione o del tecnico responsabile.